Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли размещать рекламу табачных изделий на экранах аппаратов уличной торговли, банкоматов и платежных аппаратов?


Гость Praktikant

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета и помощи! :dont: Недавно наше агентство заключило договор на посреднические услуги по размещению реламы на экранах, так называекмых КЭШ ИН аппартов (аппарты с помощью которых можно произвести различные платежи). Теперь к нам обратился клиент, который хочет заказать рекламу...НО клиент - производитель табачной продукции... а как известно реклама табачной продукции ограничена , но при этом огрнаичения вводятся для СМИ и наружней рекламы и ни в одном НПА не говорится про такие аппараты, ну или хотя бы банкоматы... Каррроче, я так сильно потерялась, что потеряла то место, где потерялась :drazn: ! ХЕЛП. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 340-II

О профилактике и ограничении табакокурения

1. В целях защиты здоровья населения запрещается:

1) реклама табака и табачных изделий с использованием наружных рекламных носителей;

Норма, предусмотренная в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, не применяется к использованию в местах их торговли или для обозначения таких мест торговли, а также на пепельницах, зажигалках, подносах и других предметах обихода в барах, ресторанах и кафе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так, если такой автомат будет установлен в супермаркете (а они устанавливаются в основном в супермаркетах) то мы можем разместить таковую рекламу, так или не так? Потому, что табачные изделия клиента распространяются во всех супермаркетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал рисковать ( в отсутствии официального разъяснения уполномоченного органа, говорящего об обратном)

Так в соответствии с законом РК " О Рекламе" под размещением наружной (визуальной) рекламы понимается доведение рекламной информации до сведения потребителей рекламы с помощью объектов стационарного размещения рекламы, которые характеризуются отсутствием пространственного перемещения. То есть Cash In-ы под это определение подпадают ( даже если он установлен в помещении. Но доказать что Cash In

- это место торрговли табачными изделиями или обозначение места торговли или предмет обихода в барах и ресторанах - хлопотно это.

С уважением,

Шаман,

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо всего прочего, я бы еще учел вот это!

:shuffle: С учетом вот этого (см. цитату) - пожалуй, самое время вести о невозможности исполнения по договору. Реклама табака и табачных изделий запрещена. Точка.

Есть варианты как-то вывернуться (поделиться ими не могу), но только не в случае, описанном Практикантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, договор с производителями табачных изделий мы не заключили, хоть те и настаивали. Менеджер по рекламе долго вздыхала по поводу денег, НО мое юридическое НЕТ - было безаппеляционным! Поразмышляв хорошенько, я все-таки пришла к выводу, что Cash In аппрат - это больше средство визуальной рекламы. Ну а закон потом - еще больше убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Спасибо большое, договор с производителями табачных изделий мы не заключили, хоть те и настаивали. Менеджер по рекламе долго вздыхала по поводу денег, НО мое юридическое НЕТ - было безаппеляционным! Поразмышляв хорошенько, я все-таки пришла к выводу, что Cash In аппрат - это больше средство визуальной рекламы. Ну а закон потом - еще больше убедил.

И правильно сделали, а что много давали за рекламу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования