Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если Главный бухгалтер ....


Рекомендуемые сообщения

Шекспир............настоятельно прошу скинуть фотографию в личку!!! :shuffle:

Мне аж интересно стало что там за грозный дяденька, которым бухгалтеров пытаются пугать?! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ведь приеду же!

Приезжайте на ПФ в следующую пятницу :shuffle: Только Шекспира я Вам не обещаю :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Шекспира я Вам не обещаю :cheer:

Неее, я так не играю.... :shuffle:

Шекспир............настоятельно прошу скинуть фотографию в личку!!!

Бахтияр, ну ладно бы я фотку просила... - и то стесняюсь :smile: ... Но ВЫ!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, я так не играю.... :smile:

Ничего не поделаешь, он на ПФ вообще не ходит :shuffle: Хотя когда-то было дело, как заверют меня некоторые коллеги :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, ну ладно бы я фотку просила... - и то стесняюсь :shuffle: ... Но ВЫ!!! :shuffle:

усть каманские мачо везде нарасхват - в Атырау, Алмате, везде вообщем.

п.с. Ну Вильям, ну Шекспир. Ажиотажу то понагнал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усть каманские мачо везде нарасхват - в Атырау, Алмате, везде вообщем.

п.с. Ну Вильям, ну Шекспир. Ажиотажу то понагнал! :shuffle:

А как начинал :smile: и как повернул сюжет :ahez: ну Вильям :cheer:

бедный бухгалтер :shuffle: Новая пьеса.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поделаешь, он на ПФ вообще не ходит :shuffle: Хотя когда-то было дело, как заверют меня некоторые коллеги :shuffle:

Ну если сама Багира будет, то придется вспомнить молодость.

Prawnik лови ее на слове.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день :smile:

Возвращаясь к Вашему бухгалтеру..... Еще не поздно ?

Вы знаете, Schekspir, здесь попались интересные вещи, которые можно попробовать применить....

Приказ на отпуск дата выхода на работу у него будет 36 дней от 20 июня ( как расчитать :shuffle: ). будет наверняка после 22 июля.

Заявление на увольнение подано 22 числа, т.е. 22 июля может казалось бы и не работать.

Но давайте проанализируем :

14) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

т.е во время отпуска работа не выполняется. Это в дальнейшем рассуждении понадобиться.

Теперь оптуск

Статья 100. Виды отпусков

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы

Т.е. по выходу из отпуска Ваш бухгалтер должен вернуться на свое рабочее место.

Далее по увольнению

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе

работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты

Заявление подано за месяц. Но Работник находился в данный период в Оптуске, а отпуск не является временем работы.

Потом всегда могут найтись обстоятельства связанные со статьей 22 Обязаннсоти работника :

2. Работник обязан:

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

2) соблюдать трудовую дисциплину;

Датой увольнения Вашего глав. буха можно считать дату через месяц его выхода из отпуска.

Трактовку не менее чем за месяц можно понимать как можно и за два месяца предупредить. Нет ? Если так то и срок его заявления можно считать и с даты выхода на работу.

Или я ошибся в своих рассуждениях? :shuffle:

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не поздно то еще :

1)ст. 55 запрещается расторжение ИТД в период пребывания работника в оплачиваемом ежегодном отпуске

2)ст.57 расторжение ИТД по инициативе работника:

Работник вправе расторгнуть ИТД предупредив об этом работодателя не менее чем за месяц.

п14 ст.1 - Отпуск - освобождение работника от работы,

Может сумбурно (времени нет строчить текст) но попробую:

В период отпуска он Работником не является, соответственно заявление подавать не может, сначала должен написать заявление на отзыв из отпуска а потом уже заявление на увольнение и весь месяц работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_DAUR_*

если не поздно то еще :

1)ст. 55 запрещается расторжение ИТД в период пребывания работника в оплачиваемом ежегодном отпуске

2)ст.57 расторжение ИТД по инициативе работника:

Работник вправе расторгнуть ИТД предупредив об этом работодателя не менее чем за месяц.

п14 ст.1 - Отпуск - освобождение работника от работы,

Может сумбурно (времени нет строчить текст) но попробую:

В период отпуска он Работником не является, соответственно заявление подавать не может, сначала должен написать заявление на отзыв из отпуска а потом уже заявление на увольнение и весь месяц работать .

Как это так получается? В период трудового отпуска за Работником сохраняется место работы и должность (ст.1000 ТК РК). А если так, то почему же он не является работником? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Мансур и Татьяна АР

Мне кажется это не поможет если человек решил уволиться то насильно мил не будешь А насчет пусть отрабатывает - ну выйдет на работу и напишет заявление и месяц просидит на больничном ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Fess!

Раз уж в этой теме, можно спросить как прошел семинар в г. Астана на тему "Трудовой Кодекс-2007"? А именно меня интересует вопрос необходимо ли все-таки перезаключать ранее заключенные ИТД, то есть вносить туда изменения и дополнения, также вопрос касательно обеспечения долю основной заработной платы в размере 75% в среднемесячной заработной плате работника. Что говорили, что обсуждали, и стоит ли вообще посетить их семинар, они кажется собираются проводить в начале июля, поэтому Ваше мнение для меня важно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это так получается? В период трудового отпуска за Работником сохраняется место работы и должность (ст.1000 ТК РК). А если так, то почему же он не является работником? :cheer:

Речь шла о прекращении работы, но так так он находиться в оптуске, то не выполняет своих обязанностей.

Потом, за ним все права сохраняются.....

и почему ст. 1000 :shuffle: ст 100 :smile:

Татьяна ст. 55 не работает здесь. Здесь инициатива Работника а не Работодателя.

PRESIDENT как я понял речь шла, как выйти в данной ситауции для подготовки замены или я оибшся, уважаемый г-н Шекспир ? :shuffle:

Здесь получилось противоречие между датой выхода на работу по первому Приказу об отпуске и Второму Приказу увольнению, дата увольнения раньше окончания отпуска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление подано за месяц. Но Работник находился в данный период в Оптуске, а отпуск не является временем работы.

Отпуск не является времением работы, но ТК и не предусматривает обязанность работника "отрабатывать" этот месяц.

Датой увольнения Вашего глав. буха можно считать дату через месяц его выхода из отпуска.

Я так не думаю.

Трактовку не менее чем за месяц можно понимать как можно и за два месяца предупредить. Нет ? Если так то и срок его заявления можно считать и с даты выхода на работу.

Можно предупредить и за 2 месяца и за три, но если в заявлении от 22.06.2007г. написано, что прошу уволить меня с 22 июля 2007 года, то держать работника после этого срока нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период отпуска он Работником не является, соответственно заявление подавать не может,

В период отпуска человек является таким же работником. Перестать быть работником можно только после увольнения.

сначала должен написать заявление на отзыв из отпуска а потом уже заявление на увольнение и весь месяц работать .

Так если он не может подавать заявлений, если он не работник, как он подаст заявление на отзыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRESIDENT как я понял речь шла, как выйти в данной ситауции для подготовки замены или я ошибшся, уважаемый г-н Шекспир ? :shuffle:

:shuffle:

Здесь получилось противоречие между датой выхода на работу по первому Приказу об отпуске и Второму Приказу увольнению, дата увольнения раньше окончания отпуска....

А что Трудовой кодекс это запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск не является времением работы, но ТК и не предусматривает обязанность работника "отрабатывать" этот месяц.

Я так не думаю.

Можно предупредить и за 2 месяца и за три, но если в заявлении от 22.06.2007г. написано, что прошу уволить меня с 22 июля 2007 года, то держать работника после этого срока нельзя.

тогда как быть если в Приказе на отпуск говориться что отпуск с 20 июня по 30 июля ( правильно) или 25 июля?

а уволить работника с 22 июля ? здесь нет противоречий ?

или будет сделан перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда как быть если в Приказе на отпуск говориться что отпуск с 20 июня по 30 июля ( правильно) или 25 июля?

В приказе отпуск с 20 июня по 25 июля.

а уволить работника с 22 июля ? здесь нет противоречий ?

или будет сделан перерасчет?

Пересчет чего? Человек получил отпуск за 2006 год, за отработанный период. Он скорее получит еще компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007 года (пропорционально отработанному времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск это освобождение работника от работы на определенный период, (ст1 ТК РК) т.е. как он может прекращать работу (расторгать ИТД) в этот период если он от нее освобожден ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приказе отпуск с 20 июня по 25 июля.

Пересчет чего? Человек получил отпуск за 2006 год, за отработанный период. Он скорее получит еще компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007 года (пропорционально отработанному времени).

остается Вам пожелать, благополучного завершения все этого..... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск это освобождение работника от работы на определенный период, (ст1 ТК РК) т.е. как он может прекращать работу (расторгать ИТД) в этот период если он от нее освобожден ?

Думаю, что прекращать работу и расторгать ТД разные вещи.

Можно расторгуть трудовой договор когда работу фактически не выполняешь. Например, получил производственную травму, присвоили инвалидность, на работу не выходитшь уже давно, а трудовой договор расторгнут недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остается Вам пожелать, благополучного завершения все этого..... :shuffle:

Через месяц будет видно. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

Предлагаю Вам попробовать следующий вариант.

Отпуск- время отдыха. Поэтому работник не должен находится на работе в это время ( в том числе писать заявления).

Может попробуете такую интерпретацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск- время отдыха. Поэтому работник не должен находится на работе в это время ( в том числе писать заявления).

Не вижу связи, нельзя работнику запретить писать заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пускать всех отпускников на работу - завтра он скажет что работал (на рабочем месте присутствовал же ? у нас например строго запрещено отзывы и приходы на работу по инициативе работника..

вот когда начнет работать тогда и поговорим о работе и в том числе о ее прекращении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования