Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СД или Единственный акционер


Explorer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно пункту 5 статьи 35 Закона об АО "Если в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, единственным акционером или лицом, владеющим всеми голосующими акциями общества, является юридическое лицо, то решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются органом, должностными лицами или работниками юридического лица, обладающими правом на принятие таких решений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом юридического лица."

АО владеет 100% акций другого АО, решения ОСА дочернего АО принимает СД материнского АО. 

Вопрос - как оформлять решения, которые относятся к компетенции ОСА дочернего АО, как СД материнского АО или как Единственный акционер дочернего АО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Explorer сказал:

Добрый день!

Согласно пункту 5 статьи 35 Закона об АО "Если в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, единственным акционером или лицом, владеющим всеми голосующими акциями общества, является юридическое лицо, то решения по вопросам, отнесенным настоящим Законом и уставом общества к компетенции общего собрания акционеров, принимаются органом, должностными лицами или работниками юридического лица, обладающими правом на принятие таких решений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом юридического лица."

АО владеет 100% акций другого АО, решения ОСА дочернего АО принимает СД материнского АО. 

Вопрос - как оформлять решения, которые относятся к компетенции ОСА дочернего АО, как СД материнского АО или как Единственный акционер дочернего АО?

Добрый день, 

Оформляете в качестве решений Советов директоров материнской организации.

В последнем пункте принятого решения рекомендую указывать: "В соответствии пунктом 5 статьи 35 Закона об "АО" настоящее решение является решением единственного акционера АО "__". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Николай Желтяков сказал:

Добрый день, 

Оформляете в качестве решений Советов директоров материнской организации.

В последнем пункте принятого решения рекомендую указывать: "В соответствии пунктом 5 статьи 35 Закона об "АО" настоящее решение является решением единственного акционера АО "__". 

Благодарю!

Я правильно понимаю, сослаться на какой-нибудь НПА в этом случае не получится, просто так практика сложилась, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Explorer сказал:

Благодарю!

Я правильно понимаю, сослаться на какой-нибудь НПА в этом случае не получится, просто так практика сложилась, верно?

Единственный акционер действует в правоотношениях с третьими лицами, в том числе с дочерними компаниями через свои органы, путем принятия соответствующих решений.

Учитывая, что подпунктом 15-1 пункта 2 статьи 53 Закона РК "Об АО" "принятие решений по вопросам деятельности, относящимся к компетенции общего собрания акционеров (участников) юридического лица, десять и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежит обществу" отнесено к исключительной компетенции Совета директоров, то единственным решением которое материнское общество может принять по вопросам общего собрания (единственного акционера) дочернего общества, будет являться решение совета директоров. 

Это не практика, это требование законодательства. 

Это в корпоративной практике работы с ТОО является распространенным оформление решения единственного участника в виде документа, именуемое "Решение единственного участника", которое подписывается руководителем исполнительного органа (лицом единолично исполняющим функции исполнительного органа).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Николай Желтяков сказал:

Единственный акционер действует в правоотношениях с третьими лицами, в том числе с дочерними компаниями через свои органы, путем принятия соответствующих решений.

Учитывая, что подпунктом 15-1 пункта 2 статьи 53 Закона РК "Об АО" "принятие решений по вопросам деятельности, относящимся к компетенции общего собрания акционеров (участников) юридического лица, десять и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежит обществу" отнесено к исключительной компетенции Совета директоров, то единственным решением которое материнское общество может принять по вопросам общего собрания (единственного акционера) дочернего общества, будет являться решение совета директоров. 

Это не практика, это требование законодательства. 

Это в корпоративной практике работы с ТОО является распространенным оформление решения единственного участника в виде документа, именуемое "Решение единственного участника", которое подписывается руководителем исполнительного органа (лицом единолично исполняющим функции исполнительного органа).  

Спасибо, Николай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования