Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Надо ли регистрировать гос. акт на землю? ;)


Гость Mishanya

Рекомендуемые сообщения

Раз все молчат, то, в связи с вышеизложенным, все гос.акты изготавливаются незаконно, поскольку дата выдачи - есть, а регистрация - уже позже. :bow:

Так регистрации же подлежит Договор (например, купли-продажи земельного участка), а не Гос.Акт на таковой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мишаня, о том что акты на ЗУ менять не надо разговор поднимался ранее, есть изменения в Зем. Кодексе, но воз как говорится и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть "гос.акт"? Он - правоудостоверяющий документ. Сим он удостоверяет ПРАВО частной собственености на землю. То бишь - сначала ПРАВО устанавливаем, а затем,УДОСТОВЕРЯЕМ НАЛИЧИЕ этого права посредством выдачи гос. акта.

Не согласна, коллега. Акт есть идентификационный документ.

Земельный кодекс, статья 43 п.9:

Идентификационными документами на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), являются:

при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок.

Правоустанавливающие документ - это документы, на оснвоании которых возникает право (договор купли-продажи, завещание и пр.), а правоудостоверяющий документ - это уже свидетельство о гос.регистрации.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь, внимание!!! :bow:

Тем самым, незаконным является изготовление правоудостоверяющего документа ДО ТОГО, КАК ЭТО ПРАВО ЕЩЁ НЕ ВОЗНИКЛО!!! :biggrin:

А то, ничё так, права ещё не возникло, но ПРАВОудостоверяющий документ УЖЕ есть. :biggrin:

Как вам?

Как вы думаете а с какого момента гос.акт приобретает статус правоудостоверяющего документа, с момента его изготовления или все же с момента регистрации самого права??

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени требование о регистрации госакта было установлено "негласным" правилом комитета регистрационной службы минюста и отдельными устными установками центров недвижимости...Но с момента когда все функции по регистрации прав собственности на недвижимость, к коим относится и земля, были переданы управлениям юстиции, указанное требование о регистрации госакта на землю уже не имеет места быть на практике. Сейчас достаточно зарегистрировать правоустанавливающий документ - договор, решение суда, постановление акима и т.п. И теперь, как это не смешно, госакт на землю который вы предоставите для регистрации, просто возвратят вам без оной...:):):)

По идее это в полной степени соответствует закону, т.к. госакт - эт идентификационный документ (наравне с техпланом), который отображает технические характеристики недвижимости...И следовательно не создает никаких прав и обязанностей, исходя из чего и не должен быть зарегистрирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правоустанавливающие документ - это документы, на оснвоании которых возникает право (договор купли-продажи, завещание и пр.), а правоудостоверяющий документ - это уже свидетельство о гос.регистрации.

Идентификационными документами Акты стали с июля 2007 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не было строгих сроков для регистрации прав, было прописано "в явочном порядке", а сейчас закрепили.

Закон о гос.регистрации на момент регистрации, т.е. на сегодня:

Статья 60. Переходные положения

3. Физические и юридические лица, не зарегистрировавшие права на недвижимое имущество и сделки с ним до введения в действие настоящего Закона, обязаны зарегистрировать свои права в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идентификационными документами Акты стали с июля 2007 года..

Вот именно. А ведь до этого сколько уже актов выдано, а? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить.

У меня госакт на землю и свидетельство по госрегистрации в бти с их защитой полученные в 2007 году январе Мне надо что-то регистрировать снова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить.

У меня госакт на землю и свидетельство по госрегистрации в бти с их защитой полученные в 2007 году январе Мне надо что-то регистрировать снова ?

Если они уже зарегистрированы, то нет, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сранный порядок выдачи актов в Алмате. У нас их оформляют после регистрации правоустанавливающего договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. А ведь до этого сколько уже актов выдано, а? :bow:

Все же я думаю, что статус правоудостоверяющего Акт получает после регистрации, а до этого акт – цветная плотная бумага с букавками и рисунком.. :biggrin: на ней можно все, что хочешь нарисовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так к чему пришли, надо сдавать на регистрацию госакт или нет?

на прошлой неделе выкупили дом под снос, какие теперь действия: договор рег-ть или идти в гипрозем, изготавливать акт, затем и договор и акт сдавать в цон, тебе ч/з 15 раб.дней возвращают договор с отметкой иакт без отметки? так???? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете а с какого момента гос.акт приобретает статус правоудостоверяющего документа, с момента его изготовления или все же с момента регистрации самого права??

я таки понимаю, что с момента регистрации самого права. Документ -бАмажка, подтверждающая факт совершения юридически значимого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Право удостоверено!

Подпись, печать, опись-прОтокол, распишитесь в получении.

Извиняюсь может не догнала ,повторите...

У меня госакт на синей бумаге с печатью ЗемУправления и их регистрацией и отдельно свидетельство о госрегистрации в БТИ на голубом бланке с защитными серебрянными кодами и выданы в январе ,т е до закона

Надо что-то еще делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь может не догнала ,повторите...

У меня госакт на синей бумаге с печатью ЗемУправления и их регистрацией и отдельно свидетельство о госрегистрации в БТИ на голубом бланке с защитными серебрянными кодами и выданы в январе ,т е до закона

Надо что-то еще делать ?

Если сделка и право на недвижимое имущество зарегистрированы в органах юстиции и в подтверждение этого на правоустанавливющеи документе, т.е. на ДОГОВОРЕ произведена удостоверительная надпись - регистрционный штамп, то ничего более делать не надо.

Акт регистрировать не надо и сейчас, и не надо было регистрировать до принятия нового Закона "О гос. регистрации...", но практика, как правило, шла по иному пути.

Более того, сейчас при переходе права на ЗУ не надо изготавливать и новый акт, поскольку согласо п.9 ст.43 Земельного кодекса при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте скажите пожалуйста, получила гос.акт на землю (буду строить мини завод :tnp: ) в аренду сроком на 3 года. что делать дальше? какие еще нужно проходить процедуры?? когда нужно делать АПЗ (архитектурно-планировочное задание), или в начале нужно сделать СНИП???( инструкция о порядке разработки согласования утверждения о составе проектно-сметной документации на построение предприятия_) спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования