Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход на латиницу


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30112600

Что вы об этом думаете?

думаю что они рассуждают о том надо или не надо? конечно можно, но нужно ли? думаю что очень сложно, затратно, долго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ильич Ленин

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30112600

Что вы об этом думаете?

:cheer: Получается что толком не научившихся сограждан попытаются научить государственному языку но уже посредством латиницы мало что положительного выйдет слишком уж часто получится мы меняем свою письменность за последние 100 лет был уже переход от арабской письменности на латиницу, а затем на киррилицу.

Сопоставляя + и - нужно полагать спросить мнение у граждан путем проведения рефередуума. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer: Получается что толком не научившихся сограждан попытаются научить государственному языку но уже посредством латиницы мало что положительного выйдет слишком уж часто получится мы меняем свою письменность за последние 100 лет был уже переход от арабской письменности на латиницу, а затем на киррилицу.

Сопоставляя + и - нужно полагать спросить мнение у граждан путем проведения рефередуума. :biggrin:

предскажу мнение народа: скажут нет, в основной массе. многие из людей не знают даже разговорного казахского, а о письменном и речи нет. при том что это реформу образования, только только начатое делопроизводство на казахском придется менять, а представьте себе экономические масштабы введения латиницы (вывески, деньги, литература, газеты, фирменные бланки, бланки вообще и т.д. и т.п.) этот процесс затянется минимум на 10-15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главное всеже оправдано или не оправдано.

Не так давно было показано интервью с М. Ауэзовым и одним из руководителей «Казак тили» по поводу перехода на латиницу, так вот оба, аргументируя необходимость перехода, ссылались не на облегчение вхождения в общее информационное пространство и какие то удобства в наборе текстов, а прямо заявляли, что это чисто политическое решение, принимаемое с целью порвать с «колониальным прошлым», сближения с тюркоязычным миром, поиск новой крыши в этом неспокойном мире… Да еще было предложение от представителя «Казак тили», что надо не латиницу, а руническое письмо, переход на которое будет подтверждать культурную самобытность казахского народа… То есть превалирует не целесообразность, а текущие (а может и стратегические) политические интересы. Если 30% населения - это бывшие колонизаторы, а будущее страны - это тюркоязычный мир, где же и в чем основа для единения всех народов, гражданского общества и т.д. Получается дело уже не в языке и шрифте…

В указанной ссылкой статье, также приведены практически те же аргументы, поэтому нет смысла рассматривать экономическую целесообразность, ее здесь нет да и цена вопроса никого не интересует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще было предложение от представителя «Казак тили», что надо не латиницу, а руническое письмо, переход на которое будет подтверждать культурную самобытность казахского народа…

ну тогда я не знаю, давайте использовать наскальные рисунки казахи этим тоже когда-то занимались, вернемся к истокам. тогда может еще и налоги надо вводить соответственные, почему допустим НДС а не ясак или др., сменим квартиры на юрты? считаю что сейчас обособление ни к чему хорошему не приведет, возрастет только количество недовольных. тем более при все нарастающем противостоянии сильных мира всего (США и другие) надо определится за кого, вот например ликвидация компьютерной безграмотности это дело!!! нужное!!! а заниматься деланьем чего-либо от ничегоне деланья, глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы уже проходили - "...мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем..." При общем шуме нужные люди набъют карманы, бабла то немерено улетит в воздух.

Я всегда удивлялся терпению казахского народа, именно коренного. В данном случае затронуты их интересы. Переучить грамотного человека с финансированием 4500 тенге в год - смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето для казахско- язычного населения (имею ввиду лиц непосредственно готовящих документы на каз.языке) внесение данных поправок существенно облегчит задачу написания и восприятия сущности казахского языка.

Для русско-язычного населения данные изменения, думаю тоже облегчат восприятие понимания языка, ибо будут удалены ненужные буквы с хвостиками, без хвостиков, 3 версии буквы у и т.д.

Стыдно признаться, но я сам до сих пор не могу в точности разобраться в значениях действующего казахского алфовита....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето для казахско- язычного населения (имею ввиду лиц непосредственно готовящих документы на каз.языке) внесение данных поправок существенно облегчит задачу написания и восприятия сущности казахского языка.

:biggrin: Каким же это образом? Что-то не улавливаю.

Для русско-язычного населения данные изменения, думаю тоже облегчат восприятие понимания языка, ибо будут удалены ненужные буквы с хвостиками, без хвостиков, 3 версии буквы у и т.д.

Как ни странно, эти "ненужные буквы с хвостиками" как раз таки точно передают фонетику казахского языка. В чем же тогда их ненужность? Разве если только кто-то не "асилит многа букаф"?

Стыдно признаться, но я сам до сих пор не могу в точности разобраться в значениях действующего казахского алфовита....

Это субъективная причина. Нет гарантии, что человек не освоивший действующий алфавит и граматику, так же не будет мучаться с новым.

А в действующем алфавите идеально отработано действие закона сингармонизма, который, кстати, среди тюркских языков, в казахском очень четко работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето для казахско- язычного населения (имею ввиду лиц непосредственно готовящих документы на каз.языке) внесение данных поправок существенно облегчит задачу написания и восприятия сущности казахского языка.

Ваш оптимизм, уважаемый Бахтияр вселяет надежду, что это нововведение действительно поможет в становлении казахской культуры. Но из практики замечено, что многие ратуют не за культуру, а за желание погреть на этом руки.

Об изученни языка задумался давно. Не по тому, что государство вводит новые программы, а по тому, что этот язык в чем то схож с другими языками.

Казахская диаспора в Китае очень сильно развита и сохранила свою историю, письменность и культуру. Очень тесно сотрудничает с уйгурской диаспорой. Нам, русскоговорящему населению сложнее найти контакт и понимание, нежели казаху. Отсутствует языковой барьер. Так, что я за изучение, но не за прессинг со стороны государства.

Изменено пользователем Exit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда я не знаю, давайте использовать наскальные рисунки казахи этим тоже когда-то занимались, ... сменим квартиры на юрты?

не только казахи в юртах жили и на скалах рисовали,

очень удобное и практичное жилище, чем в Нурлытау по 4,5 т м2 покупать,

лучше юрту на Коктюбе поставить

вот введут арабскую графику - поплачете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования