Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несовершеннолетний ребенок-является ли он гражданином РК и надо ли его прописывать


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

У меня вопрос сл. характера:

Я на данный момент гражданка РК, муж тоже гражданин РК. У нас есть несовершеннолетний ребенок- он является гражданином РК вместе с родителями или одним из родителей???

Все дело в том, что при прописывании в РК ,( так как мы были гражданами др. страны ) мы в миграц. службу сдавали вместе со всеми доками и листок убытия.Так вот в этом листке убытия ни один из родителей ни указал, что вместе с нами прибывает несовершеннолетний ребенок.

Но когда мы сдавалали документы уже на гражданство , мы уточнили в ЦОНе будет ли наш ребенок автоматически гражданином РК вместе с одним из родителей. Нам ответили, что да, автоматически.

Или нам надо опять пройти всю процедуру на ребенка , которую мы уже проходили, т.е. привезти с той страны гражданами которой мы были раньше , листок убытия на ребенка и только потом прописать его уже по адресу здесь в РК. Или уже могут просто записать в домовую книгу автоматически на основании того, что родители являются гражданами РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок родился где?

Документы на гражданство здавали, в заявлении ребенка указывали?

У ребенка есть свидетельство о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или уже могут просто записать в домовую книгу автоматически на основании того, что родители являются гражданами РК.

Именно так я прописывала свою дочь: у меня не требовали на нее ни листок убытия, ни каких либо других документов... просто прописали по месту моей, матери, прописки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок родился где?

Документы на гражданство здавали, в заявлении ребенка указывали?

У ребенка есть свидетельство о рождении?

Ребенок родился в Киргизии и свидетельство о рождении есть - киргизское. Документы на гражданство сдавали и получили его.Муж когда получал гражданство РК, в анкете-заявлении указал ребенка(ФИО, год рождения и пр.)

Я имею ввиду, что сейчас надо ли его прописывать или точнее записывать в домовую книгу, чтобы потом можно было бы получить на него адресную справку , что он дейсвительно прописан или уже автоматически является гражданином РК?

Я интересуюсь этим , потому что мы хотим оформить его на сл.год в школу , будут ли там требовать его прописку, вот в чем загвоздка.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так я прописывала свою дочь: у меня не требовали на нее ни листок убытия, ни каких либо других документов... просто прописали по месту моей, матери, прописки...

Значит в принципе я могу просто пойти с домовой книгой и прописать его и проблем не должно быть, так?

ну спасибо вам, успокоили меня ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования