Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописывать сначала или сразу подавать на гражданство РК, если он прямой родственник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, я гражданка РК, мой брат гражданин Киргизии.

Может ли он получить гражданство РК по упрощенной системе , без подтверждения платежеспособности?

Документами , которые надо предоставить в у правление по миграц. делам будут след.:

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Так ли это???

Или надо сначала прописать его (т.е . должна быть запись в домовой книге), а потом только сдавать документы на гражданство ??? и на консульский учет надо вставать?

По крайне мере раньше 2 года назад было так:сначала надо было прописаться, иметь постоянную прописку(т.е. хозяин дома дает разрешение на прописку к себе нерезидента-существовал бланк) , ставили штамп в паспорте , что постоянно прописан по такому то адресу , и только потом уже можно было сдавать доки на гражданство.

Сейчас это так ? сперва надо мне прописать его у себя дома ??? А потом подавать уже на гражданство?

Или сейчас его не пропишут? и более того в его паспорте новго образца у них в Киргизии вообще нет места для того, чтобы ставили штамп о прописке, как быть????имеют ли право в таком паспорте нерезидента поставить уже здесь штамп о прописке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, я гражданка РК, мой брат гражданин Киргизии.

Может ли он получить гражданство РК по упрощенной системе , без подтверждения платежеспособности?

Может.

Документами , которые надо предоставить в управление по миграц. делам будут след.:

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Так ли это???

Не совсем так.

Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляют его в органы внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

      В заявлении должны быть отражены мотивы принятия гражданства Республики Казахстан.

    К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

      1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 1);

      2) подробная автобиография;

      3) четыре фотографии размером 3,5х4,5 см., в анфас без головного убора;

      4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", которое составляется в установленной форме (приложение 3);

      5) справка с места работы с указанием должности, учащимся - с места учебы;

      6) справка о наличии либо отсутствии судимостей;

      7) копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

      8) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;

      9) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.

Или надо сначала прописать его (т.е . должна быть запись в домовой книге), а потом только сдавать документы на гражданство ??? и на консульский учет надо вставать?

Прописывать надо. Консульсикй учет обычно нужен людям которые хотят сохранить гражданство страны выезда.

Или сейчас его не пропишут? и более того в его паспорте новго образца у них в Киргизии вообще нет места для того, чтобы ставили штамп о прописке, как быть????имеют ли право в таком паспорте нерезидента поставить уже здесь штамп о прописке???

Куда ставить штампы не ваша проблема, полиция найдет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо Вам за консультацию, я поняла вас , все таки сначала надо прописать на постоянное место жительства, а потом уже только сдавть документы на гражданство.

Но у меня возник еще один вопрос : по определенным причинам я не могу прописать его у себя. Но могу прописать его у своих знакомых ( не родственники, с их согласия конечно же).Т.е. они дают согласие на прописку его у них дома. Так можно сделать? , т. е . не возникнет ли у них вопросов по поводу того, что он не является им родственником , а они соглашаются его у себя дома прописать на постоянное место жительства???

И если он, допустим пропишется у них, а потом будет сдавать документы на гражданство, он может указывать меня как прямого родственника на получение гражданства(один из мотивов) , несмотря на то, что у меня будет другое место прописки, отличное от его места прописки?????

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня возник еще один вопрос : по определенным причинам я не могу прописать его у себя. Но могу прописать его у своих знакомых ( не родственники, с их согласия конечно же).Т.е. они дают согласие на прописку его у них дома. Так можно сделать?

Можно.

т. е . не возникнет ли у них вопросов по поводу того, что он не является им родственником , а они соглашаются его у себя дома прописать на постоянное место жительства???

Вопросы может и возникают, но это не их ума дело. У нас свобода выбора места жительства.

И если он, допустим пропишется у них, а потом будет сдавать документы на гражданство, он может указывать меня как прямого родственника на получение гражданства(один из мотивов) , несмотря на то, что у меня будет другое место прописки, отличное от его места прописки?????

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования