Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рефинансирование --- нет такого понятия в законах.


ToXa

Рекомендуемые сообщения

Искал, но ничегошеньки не нашел.

Ситуация: банк дает заем на закрытие судной задолженности перед другим банком, все сотрудники называют это рефинансированием, есть куча статей в сети про эту услугу. Но в законах, я не нашел такого понятие как "рефинансирование" в отношении кредита.

Т.е. все банки активно двигают эту услугу, но нет ни правил АФН ни постановления Нац Банка... Странновастенько...

Есть мнения, либо информация по поводу введения в НПА понятия "рефинансирование"?

Или я что-то упустил из вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в законах, я не нашел такого понятие как "рефинансирование" в отношении кредита.

Понятие "рефинансирование" применяется, как правило, к долгу, а не к кредиту.

Например, в Бюджетном кодексе РК Вы можете найти дефиниции термина и ряд норм, регулирующих рефинансирование государственных долгов.

В случае банковских услуг рефинансирование кредитов, в т.ч. и полученных в других банках, - это не отдельный вид услуг, а только лишь одна из возможных целей предоставления или использования банковского кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде у россиян в законе об их центробанке имеется дефиниция А вот в нашем законе о НБ РК есть инфа токо об официальной ставке рефинансирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я работаю в Банке считаю что надо ввести такое понятие в Законы, и как-то прописать процедуру рефинансирования... а то у всех банков все по разному выходит... Некоторые банки отказывают в согласии на залог второй очереди... И получается, что не возможна процедура рефинансирования. И еще что самое странное, банки мало рекламируют эту услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вообще, я работаю в Банке считаю что надо ввести такое понятие в Законы, и как-то прописать процедуру рефинансирования... а то у всех банков все по разному выходит... Некоторые банки отказывают в согласии на залог второй очереди... И получается, что не возможна процедура рефинансирования. И еще что самое странное, банки мало рекламируют эту услугу.

зачем? что будет прописано в этих правилах?Процедура рефинансирования всегда возможна, но являясь всеголишь клиентм банков, нам рудно повлиять на их решение.

конечно же они используют рефинансирование только в выгодных для себя случаях. для каждого случая разные условия, не вижу возможностей как либо все это причесать в одну косу...

а просто включив в какой либо НПА понятие "рефинансирование" мало что изменит, как правило, после слов рефинансирование, пишут каким путем.

вот например КИК, основная деятельность которого определена как рефинансирование, и там же в Правилах описали путем выкупа/приобретения прав требования. все. больше ничего.

Сталкивалась с такой же проблемой когда приходилось буквально на пальцах объяснять экономистам и финансистам с соответствующих ведомств что такое рефинансирование. и что нет нобходимости для использования этого слова вносить дополнения в законодательствл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал, но ничегошеньки не нашел.

Т.е. все банки активно двигают эту услугу, но нет ни правил АФН ни постановления Нац Банка... Странновастенько...

Есть мнения, либо информация по поводу введения в НПА понятия "рефинансирование"?

Или я что-то упустил из вида?

Коллега, к чему дополнять законодательство, когда институты финансирования под уступку денежного требования, цессии и т.д. итак уже подробно прописаны в ГК?

Вроде у россиян в законе об их центробанке имеется дефиниция А вот в нашем законе о НБ РК есть инфа токо об официальной ставке рефинансирования

"Ставка рефинансирования НБРК" к данному институту не имеет отношения.

Вообще, я работаю в Банке считаю что надо ввести такое понятие в Законы, и как-то прописать процедуру рефинансирования... а то у всех банков все по разному выходит... Некоторые банки отказывают в согласии на залог второй очереди... И получается, что не возможна процедура рефинансирования. И еще что самое странное, банки мало рекламируют эту услугу.

Я думаю что такой необходимости нет, достаточно правовых актов регулирующих данные отношения по сути. Банки же сами вольны опеределять свои правила, и в данном случае будет работать закон рынка, т.е. те банки чьи правила и процентные ставки наиболее приемлимы и будут на плаву, а иные просто утонут. Что касается рекламы таких услуг, тут с Вами согласен, почему-то широкой огласке это не придается. Знаю что HSBC рефинансирует ипотечные займы сотрудников своих корпоративных клиентов и реже (в особых случаях) иных клиентов. Не в качестве рекламы, а просто для сведения, хочу сообщить, что их ставки несколько ниже средне-рыночной процентной ставки по ипотечным кредитам.

зачем? что будет прописано в этих правилах? для каждого случая разные условия, не вижу возможностей как либо все это причесать в одну косу...

а просто включив в какой либо НПА понятие "рефинансирование" мало что изменит, как правило, после слов рефинансирование, пишут каким путем.

Сталкивалась с такой же проблемой когда приходилось буквально на пальцах объяснять экономистам и финансистам с соответствующих ведомств что такое рефинансирование. и что нет нобходимости для использования этого слова вносить дополнения в законодательствл.

Поддерживаю Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Нет необходимости прописывать рефинансировать в законодательстве. Рефинансирование - целевое кредитование, только при этом цель строго ограничена погашением иного займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования