Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ночной приговор российского суда на территории РК


Гость Сорочинский Олег

Рекомендуемые сообщения

Гость Сорочинский Олег

Ночной приговор российского суда на территории РК

04 июля 2007 г. 40 гарнизонный военный суд Российской Федерации (40 ГВС), дислоцированный на территории военного объекта МО РФ в г. Приозерске Карагандинской обл. осудил Сорочинского Олега Николаевича за клевету, которая по мнению частного обвинителя содержалась в заявлении Сорочинского О.Н. об обеспечении доказательств, опровергающих его отцовство.

Привожу перечень истребованных Сорочинским О.Н. доказательств:

1 Надлежаще заверенные копии медицинских документов, точно устанавливающих возможный временной интервал даты зачатия ребенка истца.

Данное доказательство необходимо для установления факта, существовала ли в указанный интервал времени физическая возможность встречи Сорочинского О.Н. с истцом и совершения тайного внебрачного полового акта. В случае установления отсутствия такой возможности, отцовство Сорочинского достоверно исключается.

2 Документы, подтверждающие пребывание истца в г. Приозерске в период возможного зачатия ребенка. В случае выезда истца из г. Приозерска в этот период, предоставить подробную информацию о датах и маршрутах ее передвижения. Необходимость этого доказательства очевидна, т.к. если в период возможного зачатия ребенка Сорочинский и истец не могли встретиться т.к. находились в разных населенных пунктах, то отцовство Сорочинского достоверно ИСКЛЮЧАЕТСЯ.

3 Подробное описание истцом обстоятельств, при которых происходило зачатие ребенка.

Указать точное место, дату, время, возможных свидетелей, наличие предварительной договоренности о зачатии ребенка, или обмана со стороны истца с умыслом поставить предполагаемого отца перед фактом беременности. Данное доказательство имеет значение, т.к. может выясниться, что именно в указанное истцом время Сорочинский был совсем в другом месте, следовательно, не мог участвовать в половом акте с истцом.

4 Полный список мужчин, с которыми истец имела половые контакты за время проживания в

г. Приозерске. Данное доказательство имеет важное значение, т.к. характеризует моральный облик истца и позволяет ввести в дело надежных свидетелей, знающих предмет спора не понаслышке, а изнутри. Путем допроса в суде мужчин из этого списка, необходимо установить, предлагала ли истец кому-нибудь еще признать отцовство над ее ребенком. Данные доказательства имеют ключевое значение для дела, т.к. современные научные данные исключают возможность наличия нескольких отцов у одного ребенка.

Пояснение: В ходе гражданского процесса по установлению отцовства тот же 40 ГВС отказал Сорочинскому в обеспечении истребованных доказательств, а истец сообщила суду о дате зачатия своей дочери за несколько минут до перехода к прениям. Суд принял утверждение истца как истину не подлежащую доказыванию и присудил Сорочинскому О.Н, отцовство дочери истца.

Позже Сорочинский привез из России доказательства, что в период предполагаемого зачатия дочери истца он выполнял работы по трудовому соглашению на территории РФ, т.е. находился на расстоянии более 4000 км. от истца, поэтому физически не мог принимать участие в зачатии дочери истца.

В приговоре не указано какие именно заведомо ложные сведения (т.е. факты) содержатся в просьбе Сорочинского истребовать неизвестные ему сведения, на исследование которых он имеет право.

В приговоре не указано, почему распространителем порочащих сведений признан заявитель Сорочинский, хотя данное заявление оглашал (т.е. распространял сведения) в судебном процессе судья 40 ГВС.

40 ГВС производство по данному делу осуществлял по нормам УПК РФ, хотя вменяемое Сорочинскому деяние было совершено на территории РК и 40 ГВС находится на территории РК, следовательно обязан был соблюдать ВСЕ нормы Конституции РК и УПК РК без изъятий и без искажений. Кроме того, применение норм УПК РФ за пределами РФ запрещено ст. 2 УПК РФ.

Статья 2 УПК РФ Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

Международным соглашением «О статусе воинских формирований РФ, временно находящихся на территории РК» исключается возможность применения норм УПК РФ на территории РК.

Статья 2.

Воинские формирования Российской Федерации осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общевоинскими уставами и другими нормативными актами Российской Федерации, при этом их деятельность должна не противоречить принципам и нормам международного права.

Статья 3.

Воинские формирования Российской Федерации, лица, входящие в их состав, и члены их семей уважают суверенитет, соблюдают законодательство Республики Казахстан и не допускают вмешательства со своей стороны в ее внутренние дела.

Применение норм УПК РФ российским военным судом на территории РК противоречит также нормам Конституции РК.

Статья 2

2. Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории.

Статья 4

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

.

Статья 75

1. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.

3. Судами Республики являются Верховный Суд Республики и местные суды Республики, учреждаемые законом.

4. Судебная система Республики устанавливается Конституцией Республики и конституционным законом. Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

Статья 78

Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

Вопрос:

Допускает ли Конституционный строй РК применение российским военным судом на территории РК норм УПК РФ и квалификацию как клевета использование стороной в гражданском процессе своего права на обеспечение доказательств.

Вопрос:

Допускает ли Конституционный строй РК проведение на территории РК судебных процессов по уголовному делу российским военным судом в нерабочее время, в том числе в ночное время, с запрещением подсудимому на прием пищи и воды.

Пояснение: Судебное заседание от 04.07.07 г. по данному делу начато (согласно протокола) в 11.00 час, окончено в 23.05 час. Суд отклонил ходатайства подсудимого (перенесшего инфаркт) о предоставлении ему возможности для приема пищи, для отдыха и подготовки к защите, в том числе для консультаций с адвокатом наедине.

Вопрос:

Как защитить суверенитет и Конституционный строй РК в г. Приозерске, если прокуратура традиционно не усматривает оснований для прокурорского реагирования на вышеописанные нарушения.

Олег Сорочинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе воинских формирований

Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан (Москва, 20 января 1995 г.)

Статья 12.

Российская Федерация осуществляет свою юрисдикцию:

в местах дислокации российских воинских формирований за исключением преступлений, совершенных гражданами Республики Казахстан, и общеуголовных преступлений против граждан Республики Казахстан;

вне мест дислокации российских воинских формирований - в случаях совершения лицами, входящими в состав воинских формирований Российской Федерации, воинских преступлений и правонарушений, совершенных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

При рассмотрении дел, подпадающих под юрисдикцию Российской Федерации, применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее компетентные органы.

В иных случаях осуществляется юрисдикция Республики Казахстан, применяется ее законодательство и действуют ее компетентные органы.

Мне кажется, эта норма больше подходит. Вроде как нельзя граждан РК тягать в российские военные суды.

Инфы маловато, а Вы, Олег, гражданин РК? А Вы состоите в российских Вооруженных силах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сорочинский Олег

Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РР (более 20 лет), пенсионер МО РФ, подполковник запаса МО РФ, уволен из российской армии более 10 лет назад, проживаю не в закрытом военном городке, а в г. Приозерске, административно-территориальной единице РК, обладаю равными с гражданами РК правами (кроме случаев, прямо предусмотренных законом), в том числе правами, закрепленными ст.ст.13, 14 Конституции РК, которые не подлежат ограничению ни в каких случаях.

Считаю, что дислокация российского военного суда в 4-х км от моей квартиры не может являться основанием для лишения меня Конституционных прав и нарушения суверенитета РК.

Зачатие детей во внебрачных связях не входит в задачи военного российского полигона, поэтому на данный интимный процесс юрисдикция РФ не распространяется.

Истребование гражданским лицом доказательств в гражданском процессе в Республике Казахстан не признается преступлением, а российский военный суд не вправе распространять свою юрисдикцию на локальное изменение Конституционного строя в г. Приозерске.

Термин юрисдикция означает «право решать», но не влечет автоматически применение на территории РК норм УПК РФ, при прямом запрете на это как в ст. 2 УПК РФ, так и в Конституции РК.

Олег Сорочинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется постановление Конституционного Совета по данному поводу. Правда там рассматривалисья преценденты, имевшие местов г.Байконуре. Почитайте его резолютивную часть, найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования