Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения по ГТД. Список стран, законодательство которых не предусматривает оформление ТД. Продление сроков


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Кто может разъяснить или подсказать что-либо вот по какому вопросу.

Не могу сказать каким именно Законом (в базе еще нет таких обновлений) в Таможенный кодекс внесены изменения и дополнения. В частности согласно ст. 383, теперь при подаче декларации должна подаваться эксп. ГТД в оригинале. Ранее такое требование отсутствовало.

Нам по внешнеэкон. контракту поступает товар из России и мы его оформляем в импорт 40 (для своб. обращения).

Как заявляют наши специалисты по таможенному оформлению, с товаром приходит не оригинал эксп. ГТД, а копия заверенная личкой таможни погран-перехода на границе. Соответственно теперь, мы не можем предоставить при таможенном оформлении оригинал эксп. ГТД.

Насколько мне известно, с товаром до его прибытия на станцию назначения должен идти оригинал эксп. ГТД (ссылку не знаю).

Запросили с российского завода. Завод ответил, что вместе с товаром они отправляют оригинал эксп. ГТД (2-й лист) и дополнительно копию заверенную печатью российской таможни. И эти доки, как они объясняют, идут к нам в РК.

Вот и я так думаю, но где тогда теряются оригинал и копия эксп. ГТД? На погран-переходе РК? То есть их изымает таможенник, вкладывает вместо оригинала, копию в вагон и отправляет дальше.

Если это так (в чем я лично сомневаюсь) то на каком основании таможенник на погранпереходе изымает оригинал? Кто может дать ссылки на НПА где описывается порядок следования эксп. ГТД вместе с имп. товаром или другие доки способные пролить свет на эту проблему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Собсно, весь вопрос, где такой Список-Перечень есть, хде взять.

пп.7) ч. 1 ст 316 ТК РК:

1. Для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости декларант должен представить в письменной и (или) в электронной формах следующие документы:

...

7) копию таможенной декларации страны отправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации.

Наши требуют ГТД, штатовцы грят, что у них не предусмотрено оформление такого документа. Ессно, товар висит на СВХ.

Пожалуйста! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хочу такой список. тоже все прилетело, но тока из матушки Европы и тоже все стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши требуют ГТД, штатовцы грят, что у них не предусмотрено оформление такого документа.

Подтверждаю, штаты не дают такие документы. Пока ограничился письмом-обязательством о том, что если есть такое -представим. Судить о результате пока рано, но таможня проглотила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собсно, весь вопрос, где такой Список-Перечень есть, хде взять.

пп.7) ч. 1 ст 316 ТК РК:

Наши требуют ГТД, штатовцы грят, что у них не предусмотрено оформление такого документа. Ессно, товар висит на СВХ.

Пожалуйста! :ahez:

Чего-то я не понял, в ТК изменения внесли что ли :biggrin: , у меня написано:

7) копию таможенной декларации страны отправления, если декларант может ее представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема, хотела закинуть запрос в таможню, сказали, что это бесполезное дело. У нас товар из Китая, тоже по законодательству не предусмотрено, а чем доказать не знаем........если будет список, можно попросить форумчан выложить здесь ...... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понял, в ТК изменения внесли что ли :biggrin: , у меня написано:

Да внесли,

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты Республики Казахстан по вопросам

упрощения таможенных и налоговых процедур

от 26.07.07

Упростили, называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл официально запросить в той стране и получить офицальный ответ от уполномоченного органа. И потом неужели сами таможенные органы не знают этот список? Нонсенс это же их хлеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл официально запросить в той стране и получить офицальный ответ от уполномоченного органа. И потом неужели сами таможенные органы не знают этот список? Нонсенс это же их хлеб

Хех! А хто СВХ оплатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может нужно письмо от отправителя товара, с разъяснением, что по их законодательству это не предусмотрено, и вообще, если товар пришел без этого документо, то ясно же, что законодтаельством страны отправителя не предусмотрение оформление экспортной декларации, так как без нее не пропустили бы товар. Просто наши таможенники привыкли, что все делают левые документы лишь бы отвязаться от них......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по любому в ТК обязаны иметь перечень данных стран так же как они имеют некоторые каталоги по которым определют например стоимость автомашин. И откуда неюристу найти этот список? Блин вот тупизм спецом создают условия для коррупции. А почему это Вы будете платить за СВХ если товар как потом выясниться там находился по вине ТК!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хочу такой список. тоже все прилетело, но тока из матушки Европы и тоже все стоит.

Боюсь огорчать, ВАЛЕНТУЛЯ, но похоже в ЕС ГТДшки есть... Причем, единый образец во всех странах.

Конечно, ЕС - это не вся матушка, я бы даже сказал, муттер... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да внесли,

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты Республики Казахстан по вопросам

упрощения таможенных и налоговых процедур

от 26.07.07

Угу, уже нашел, спасибо. Придется поговорить с админом :biggrin:

Упростили, называется.

Да, упростили - только скорее таможенникам, чем нам. Дополнительная статья доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостя Сулико

Уважаемый НовоКаин!

если Вы достанете такой список, хотелось бы попросить выложить его здесь, на форуме, так как у нас такая же проблема, только товар из Китая. Таможенники требует, чтобы мы доказали, что действительно законодательством Китая не предусматривается оформление таможенной декларации. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На zonakz.net эту тему народ обсуждал- там писали так

таможня сильно насмешила (до слёз) почти весь Казахстан встал, по крайней мере все нефтянники точно, самое интересное что по EU законадательству вообще не нужна эксп декларация на товары ниже пары штук евро, в США запрещено предоставлять эксп декл другим станам (есть официальный документ US Dep of Commerce) и тд и тд там много моментов, вопрос такой - таможня наверное должна была согласовать это дело с таможнями других стран? по крайней мере запрос можно было послать? Приз Бората в студию нашей таможне. Может Карбузова подставляют? По всей стране убытков в день-то выходит никак не меньше сотни лимонов баков в день...

Встали даже DHL, Пони Экспресс, УПС и прочие мировые \"почтовики\". Их корреспонденция (стоимостью до 500 евро) вообще не декларируется! Нигде и не когда! А с них требуют \"грузовые таможенные декларации\" страны отправителя!

\"Высокий профессионализм\" г-жи Айсагалиевой выставил на посмешище Казахстан перед всем миром!

Они хотят уже судиться с Казахстаном, так как терпят убытки.

Чуваки говорят, кто возит товар, - их не понимают их партнеры за рубежом. У них нет таких документов.

Вобщем - б...во какое-то. А еще с такой \"таможней\" политикой - в ВТО, да 50-ку.

А на \"круглом\" столе таможенники сказали - закон у нас такой, поэтому исполняйте как хотите, нас не е....

Закон обратной силы не имеет. И-с-п-о-лн-ять!!!

Так еще парализована работа железной дороги и СВХ!

И все это лихим росчерком пера мадам от таможни - \"ошшень профессионального специалиста\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы-гы.

Была такая проблема. Тоже не нашол список.

Но, как Вы знаете, нерешаемых проблем не бывает. Особенно, проблем с ...........ой!............

Решили как обычно.

А почему это Вы будете платить за СВХ если товар как потом выясниться там находился по вине ТК!?

Господин Президент, а потому, что СВХ не е...интересует, по чьей вине залежался груз.

А судиться с КТК гиблое дело. Высудить-то не сложно, а исполнить решение - sex на несколько лет!

Поэтому дешевле решить как обычно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось выяснить.

Данная мера была направлена, в первую очередь, против ввоза автомобилей с иностранным учетом "своим ходом".

"Хотели как лучше, получилось как всегда" (с) Бессмертное, Черномырдинское.

Итого: самое корр.. ррраспрекрасное ведомство стало еще ррраспрекрасней... Ахтунги!

А впрочем, все осталось по прежнему - для ввоза товаров нужны американские бумаги! :biggrin: Чем больше бумаг - тем короче процедура растамошки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что таможня требует подлинник, а не копию экспортной ГТД, так я своим поставщикам заказал мотивированное письмо со ссылками на их законодательство, что у них изготавливается всего три экземпляра экспортной ГТД из которых две остаются на их таможне, а одна с границы в течение 2-х недель возвращается поставщику для бухгалтерии. Соответственно они могут сбросить мне на факс-бюро копию экспортной ГТД с задеркой на две недели, после прибытия фуры. Остаётся писать гарантийное письмо, что в течение месяца обязуюсь предоставить нотариально заверенную копию ГТД, или факсовую копию с сервисного бюро АО "Казахтелеком".

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что таможня требует подлинник, а не копию экспортной ГТД, ...

Это, в принципе, не сюда, а сюда.

Вся тонкость в том, что в некоторых странах вообще отсутствует такое понятие, как ЭГТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия это ещё пол беды... запросить повторный оригинал ГТД ещё можно... а вот у нас на СВХ горы груза из Германии и прочего дольнего зарубежья... некоторые страны вообще не выписывают ГТД...

Что касается Вашего оригинала ГТД.... то его изъял на границе российский таможенник...

Короче изменения в ТК наделали много шума… и думаю что их вскоре снимут.. Астану завалили гневными письмами.. так что сидим ждем.. пишем гарантийные письма и платим штрафы таможне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, штаты не дают такие документы. Пока ограничился письмом-обязательством о том, что если есть такое -представим. Судить о результате пока рано, но таможня проглотила.

мы тоже представили в ТК такого рода письма, типа что позже представим, по нескольким операциям

вопрос такого плана:

КОЛЛЕГИ А ЧТО НАМ БУДЕТ ЕСЛИ НЕ ПРЕДСТАВИМ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь огорчать, ВАЛЕНТУЛЯ, но похоже в ЕС ГТДшки есть... Причем, единый образец во всех странах.

......ан не везде..........однако, стресс с изменениями в ТК наша корпаративная таможня уже пережила(изменения то не сегодня внесли) и наши таможенники уже нашли выход из сложившеся ситуации, так сказать ноу - хау......только вот клиенты ежедневно названивают и нервничают и иногда даже ругаются :dan: ..........хвала Всевышнему, что таможенной очисткой груза у нас занимается отдельный отдел...... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

А мне с российского завода написали что их таможня погран-перехода не изымает оригинал экспортной ГТД (без ссылки на НПА)

Так все таки, наши пограничные таможенники или российские изымают оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки россияне, наскока я знаю... с экпортом с нашей стороны такая же фигня... у российского таможеника ваша ГТД

Изменено пользователем Investigator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел по поводу отв-ти только:

п.2 ст.382 ТК РК:

..... В случае, когда отдельные документы не могут быть представлены в указанные сроки по мотивированному заявлению декларанта, таможенные органы разрешают подачу их копий с последующим представлением документов в сроки, необходимые для их получения, но не позднее тридцати календарных дней после регистрации таможенной декларации. Декларант несет ответственность за непредставление документов в установленные сроки либо недостоверное заявление сведений в ранее поданных копиях документов....

и ст.414 КобАП РК:

... Непредставление таможенному органу Республики Казахстан в установленные им сроки необходимых для таможенных целей документов и сведений, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, и при отсутствии признаков преступления -

     влечет штраф в размере от пяти до двадцати месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии, специального разрешения или квалификационного аттестата (свидетельства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования