Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбление на рабочем месте


Гость Nadirchik

Рекомендуемые сообщения

Выдвигаю такую ситауцию, банальная история конечно, но все же...

один работник оскорбил в пылу дискуссии работницу

типа словами "тебе надо мозги обветрить, я могу помочь ." "от этой работы у тебя уже крыша едет" и т.д.

та написала служебку большим боссам, они отказали рассмотреть, теперь эта девушка так разозлилась что собирается подать в суд на этого наглеца.

служит ли это основанием для возмещения морального вреда?

что можно оспаривать в суде в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдвигаю такую ситауцию, банальная история конечно, но все же...

один работник оскорбил в пылу дискуссии работницу

типа словами "тебе надо мозги обветрить, я могу помочь ." "от этой работы у тебя уже крыша едет" и т.д.

та написала служебку большим боссам, они отказали рассмотреть, теперь эта девушка так разозлилась что собирается подать в суд на этого наглеца.

служит ли это основанием для возмещения морального вреда?

что можно оспаривать в суде в такой ситуации.

Основанием то служит, но это надо еще доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдвигаю такую ситауцию, банальная история конечно, но все же...

один работник оскорбил в пылу дискуссии работницу

типа словами "тебе надо мозги обветрить, я могу помочь ." "от этой работы у тебя уже крыша едет" и т.д.

та написала служебку большим боссам, они отказали рассмотреть, теперь эта девушка так разозлилась что собирается подать в суд на этого наглеца.

служит ли это основанием для возмещения морального вреда?

что можно оспаривать в суде в такой ситуации.

дааа, если все оскорбленные на рабчем месте и в других общественно полезных местах начнут подавать в суд - суды абалдеют от количества прибавленной у них работы :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием то служит, но это надо еще доказать.

А свидетели есть? хотя бы два. Пусть судиться, правильно делает. Хотя бы раза два стаскает его на процесс, судья как минимум по орет на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свидетели есть? хотя бы два. Пусть судиться, правильно делает. Хотя бы раза два стаскает его на процесс, судья как минимум по орет на него.

Не догоню так согреюсь. :frown:

Нервы можно потрепать. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааа, если все оскорбленные на рабчем месте и в других общественно полезных местах начнут подавать в суд - суды абалдеют от количества прибавленной у них работы :frown:

А, может быть, народ друг друга меньше оскорблять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"тебе надо мозги обветрить, я могу помочь ." "от этой работы у тебя уже крыша едет" и т.д.

какое это оскорбление? это хамство! :frown: .... еслиб он ее коровой безмозглой назвал эт другое дело :frown:

и вообще ябедничать - плохо... этому еще в садике учат :-)))))))

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свидетели есть? хотя бы два. Пусть судиться, правильно делает. Хотя бы раза два стаскает его на процесс, судья как минимум по орет на него.

Помоему судья скорее на неё орать будет,она же ему работы прибавила.

Кроме этого оскорбительного в указанных словах найти трудно, они неприятные, пожалуй, но чтоб в суде доказать моралку надо чегонибуть похлеще. Обычно оскорблением считается употребление в отношении потерпевшего общеизвестных крайне уничижительных терминов не соответствующих действительности, а равно действий.

Хотя вот пусть по судам походит может поймёт, что вот там то и есть сплошное оскорбление, а слова коллеги это так сказать дружеское ворчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, с чуваком - оскорбителем надо беседу провести воспитательную.......а суд потрепет нервы не только оскорбителя, но и оскорбленному - это, как грится, мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием то служит, но это надо еще доказать.

в том то и дело что доказать нечем, рядом то не было никого,

думаю судья наорет на истца, скорее ответчику, так как отсутствует доказательств и вообще без вас дел хватает, мол разберитесь меж собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что доказать нечем, рядом то не было никого,

думаю судья наорет на истца, скорее ответчику, так как отсутствует доказательств и вообще без вас дел хватает, мол разберитесь меж собой

если отсутсвуют доказательства - о каком суде мы сейчас говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю суд не примет ИЗ, исходя из Пост. ВС по делам о защите чести и достоинства

Цитата:

1. Судам следует иметь в виду, что распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных партийных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

я про последнее предложение Постановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что доказать нечем, рядом то не было никого,

думаю судья наорет на истца, скорее ответчику, так как отсутствует доказательств и вообще без вас дел хватает, мол разберитесь меж собой

Да будет выражаться, Вы ему "вежливо" объясните кто и что.

Иногда ЗУБЫ необходимо показывать. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "тебе надо мозги обветрить, я могу помочь ." "от этой работы у тебя уже крыша едет" и т.д.

Из смысла слов установлено что коллега, отметил то, что у истца (частного обвинителя) наступила усталость от проделанной ей трудной работы, после чего он (коллега) великодушно предложил ей помощь в организации отдыха... :frown:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь и поцапаться-то ни с кем на работе нельзя? Все сразу в суд. Скучно, братцы

а может еще подеремся

поцапаться можно по любому поводу, но такое, тем более взрослый дядя , ведет себя как баба базарная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь и поцапаться-то ни с кем на работе нельзя? Все сразу в суд. Скучно, братцы

Вам в нашей работе скучно? Вам не с кем поцапаться? я вот как-то не привыкла со своими цапаться, хочется прийти спокойно попить чай, поплакаться какие судьи, чиновники сволочи. Я например не привыкла, не хочу со своими цапаться и главное тратить на это силы. У нас тут была (есть) гл.бух, нервотреп, так мы ее быстро на склады на окраину города выжали что бы нам тут нервы не трепала и поумнела заодно, так она водителям, грузчикам, зав. складу трепет, мы тут объединились разработали план как ее выжать. Надеемся, что сработает.

А в целом как всегда мужчины кинулись защищать мужчину он же по тексту работник, а женщины работницу, короче как обычно мужикам можно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь и поцапаться-то ни с кем на работе нельзя? Все сразу в суд. Скучно, братцы

Во-во, что за чушь.

Если человек не может решать банальные конфликтные ситуации на работе - пусть идет доучиваться в институт или дома сидит. Значит не прошел он тест на психологическую совместимость,рано ему работать, ведь совместимость - это не только дружеские отношения, но и конфликты.

Ооосподи, чего огород городить - сразу надо было ему сказать - "ты чё, чувак, потерялся чтоли? не нравится мне, как ты со мной поговорил сейчас". :frown: Ну и думаю там бы на месте всё и разрешилось. Либо разругались и забыли, либо помирились. Оба эти момента приемлемы - все люди, все человеки, все ругаются, а если будешь носиться как дурень со ступой со своей обидой - чего дальше-то делать будешь, если не научишся конфликтные ситуации перешагивать? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж.......уважаемые коллеги...на работе бывают ситуации и "покруче". Но все же не стоит усугублять положение судебными разборками. Если два человека не нашли общий язык, то лучше будет свести это общение к минимуму. И наконец, заняться работой, которой итак вагон и маленькая тележка. Жизнь - прекрасна! И тратить ее не стоит на всякие пересуды, выяснения отношений и так далее и тому пободное... :frown:

:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, что за чушь.

Если человек не может решать банальные конфликтные ситуации на работе - пусть идет доучиваться в институт или дома сидит. Значит не прошел он тест на психологическую совместимость,рано ему работать, ведь совместимость - это не только дружеские отношения, но и конфликты.

Ооосподи, чего огород городить - сразу надо было ему сказать - "ты чё, чувак, потерялся чтоли? не нравится мне, как ты со мной поговорил сейчас". :frown: Ну и думаю там бы на месте всё и разрешилось. Либо разругались и забыли, либо помирились. Оба эти момента приемлемы - все люди, все человеки, все ругаются, а если будешь носиться как дурень со ступой со своей обидой - чего дальше-то делать будешь, если не научишся конфликтные ситуации перешагивать? :frown:

Абсолютно согласна!

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы оскорбленной посоветовала сделать так (если по другому не может):

1. Составить акт об оскорблениях.

2.Написать письмо руководству о случившемся, приложить акт.

3. Предупредить, если руководство не отреагирует в течение 3-х дней, оставить за собой право обратиться в правоохранительные и судебные органы. (после такого вряд-ли руоковдство проигнорирует).

Ну а я бы на самом деле, если бы меня оскорбили, справилась бы с обидчиком сама (это уж я умею), все таки 7 лет занималась рукопашным боем, да и ораторским искусством не обделена, мстить обидчикам люблю, а когда мщу - то получаю огромное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно сыр-бор из за необоснованных фактов.

Два человека, один сделал замечание ( возможно справедливое) по поводу работы.

Никто не слышал. :ahez: Нет свидетелей. Допустим замечание корретное и правильное.

Обидчик в позу и всем из мести растрезвонил, что ее оскорбили. Автор поста разнесла всем эти слова.

То есть получается, она опубликовала сведения не соответствующие действительности.

Руководство, зная обидчика, возможно, за ним такого не наблюдается, а от жалобщицы такое возможно, то и не реагирует. Все это вторая сторона дела. Никто их не знает, кроме автора.

Все это только теоритическая ситуация.

Потом, как вы представляете, крик судьи в суде на ответчика. :au: Последует жалоба на судью ( по ней подпишуться свидетели с его стороны).

Кричать не допустимо, но если работник тупип реально, и это уже частые повторы, то в пылу аффекта, ( встречник иск) что не скажешь. Можно вызвать скорую и завиксировать нервный срыв, на почве беседы, с работником. Здесь будет четкая фиксация факта морального и физического урона . :frown:

Как быть если работнику ( не подчинённому) говоришь вежливо, следуйте инструкциям и правилам, тем более Вы работу знаете и должны это выполнять. то есть вы отказались за него делать его работу. Он с жалобой к Ваше шефу. Шеф естественно ( посылает куда подальше жалобщика про себя естественно), а ему ( ей) говорит, действительно, это ваша работа вот идите и работайте. :frown: И что на них в суд, когда говорят человеку, что бы он строго выполнял свои обязанности. :cheer:

Так можно все что угодно наплести, вплоть до сексуальных домогательств.

Хороший способ устранения не угодных.

По теме:

Все это слова и эмоции... нет фактов.....

да и потом обстоятельства дела не известны до конца, срыв отчёта, провал задания...

да и потом если это взаимоотношения подчиненного и руководиля, после суда, надо уходить....

любая ошибка станет последней......

увы такова жизнь........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут была (есть) гл.бух, нервотреп, так мы ее быстро на склады на окраину города выжали что бы нам тут нервы не трепала и поумнела заодно, так она водителям, грузчикам, зав. складу трепет, мы тут объединились разработали план как ее выжать. Надеемся, что сработает.

А в целом как всегда мужчины кинулись защищать мужчину он же по тексту работник, а женщины работницу, короче как обычно мужикам можно все.

Прям не юристы, а какие механизмы для выжимания. У нас нормально, мы бухгалтеров не трогаем, никого никуда ни выжимаем. А если ненароком поцапаемся, чего в работе не бывает, то сильно на этом не заостряем. Мы сотрудники, а не взаимовыжиматели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может еще подеремся

поцапаться можно по любому поводу, но такое, тем более взрослый дядя , ведет себя как баба базарная

Хм.... у нас как то же, но слава богу, была главбух.... ох и нервы потрепала.....мы ее тоже цивильненько так выжили...может она к вам убежала? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования