Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пребывание, работа иностранцев в РК


Рекомендуемые сообщения

Учредитель расценил ответ на форуме как подтверждение , что разрешение для работы ему не нужно и все можно брать в свои руки и делать по своему усмотрению, фактически выполняя функции директора .

Чем может грозить эта ситуация :crazy:

- для предприятия / работа учредителя без разрешения /

- для самого учредителя

И как получится , если он будет все это делать, рассчитывая только на дивиденды без зарплаты

Может он управлять денпотоками , имуществом , людми подписывая приказы договора и т.п. финансова-распорядительные документы :crazy:

Эти договора действительны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы хотите сказать , что Хусейн может работать на приобретенной фирме без разрешения?

Можно узнать в каком качестве?

Быть участником - это одно ? Первый руководитель - это совсем другое со своими обязазанностями в соответствии с ЗК РК.

И как долго он может находиться на территории РК без визы от своего приобретенного предприятия ?

Вы хотите сказать ,что минуя директора он может подписывать финансовые документы и нести за них ответственность ,т е фактически исполнять обязанности первого руководителя ?

И подписывал договор на работу с АО лично Хусейн , а не директор ТОО ?

Правда ли ?

Валентуля, не ищите того чего нет в моем сабже )

Я говорил, что для того чтобы быть учредителем получать разрешение не нужно, а вот если учредитель собирается быть еще и директором, то разрешение нужно однозначно.

Хусейн сказал что работает в АО, и, если я правильно понимаю, АО получило на него разрешение в установленом порядке. Не знаю что указано в Уставе и Кодексе корпоративного управления, если он существует, но как правило такие операции запрещаются для исключения конфликта интересов.

Я бы на месте Хусейна не становился директором ТОО а назначил им резидента РК. Находясь в КЗ Хусейн как учредитель может легко контролировать действиями наемного директора, включая финансовую и хозяйственную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, не ищите того чего нет в моем сабже )

Я говорил, что для того чтобы быть учредителем получать разрешение не нужно, а вот если учредитель собирается быть еще и директором, то разрешение нужно однозначно.

Хусейн сказал что работает в АО, и, если я правильно понимаю, АО получило на него разрешение в установленом порядке. Не знаю что указано в Уставе и Кодексе корпоративного управления, если он существует, но как правило такие операции запрещаются для исключения конфликта интересов.

Я бы на месте Хусейна не становился директором ТОО а назначил им резидента РК. Находясь в КЗ Хусейн как учредитель может легко контролировать действиями наемного директора, включая финансовую и хозяйственную деятельность.

Он к этому и стремится

Директора не жалко ?

Получается, что директор-резилдент отвечает по ЗК РК и НК за все ,

а он распоряжается деньгами как хочет ,не успеваешь под его движения бумаги оформлять, людьми и всем процессом. Договора , если он подписывает, действительны ?

Мы попадали в косяки три раза уже, даже суд был и еле отбились Он заключает договора, а на разные условия внимания не обращает и косяки лезут.

АО не нашенское- нерезиденты .

У нас в Уставе бы завести, что он отвечает за все действия , но устав обычный типовой и отвечает директор.

У него скорее дисконтрольная финфункция. Мне кажется главное как то закрепить его ответсвенность и пусть хозяйствует как нравится...Что думаете посоветуйте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если возьмем кредит и рассмотрм плохой вариант,то

по какой схеме будет идти возврат?

Кредит дают под обороты.

Кто и какую ответственность несет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он к этому и стремится

Директора не жалко ?

Получается, что директор-резилдент отвечает по ЗК РК и НК за все ,

а он распоряжается деньгами как хочет ,не успеваешь под его движения бумаги оформлять, людьми и всем процессом. Договора , если он подписывает, действительны ?

Мы попадали в косяки три раза уже, даже суд был и еле отбились Он заключает договора, а на разные условия внимания не обращает и косяки лезут.

АО не нашенское- нерезиденты .

У нас в Уставе бы завести, что он отвечает за все действия , но устав обычный типовой и отвечает директор.

У него скорее дисконтрольная финфункция. Мне кажется главное как то закрепить его ответсвенность и пусть хозяйствует как нравится...Что думаете посоветуйте?

2 Valenta, извиняюсь, в предыдущем посте очепятался когда писал Ваше имя. :crazy:

Вы подменяете понятия деловой и рабочей визы, их цели и основания получения различаются, посмотрите в вышеназванной Инструкции.

Хусейн уже работает в АО, и скорее всего на основании рабочей визы. Но и это не суть как важно, так как даже если бы он не работал в КЗ, он беспрепятственно может стать учредителем казахстанского юр. лица.

Вопросы взаимоотношения и компетенции учредителя и наемного директора должны быть урегулированы ими самими в Уставе. Если ваш директор идет на поводу у учредителя то "так ему и надо", не в обиду Вам будет сказано. Кроме того, в этом есть определанная степень вины юриста компании, в прямые обязанности которого входит обеспечение правового сопровождения деятельности компании, или хотя бы легализации незаконных действий.

Если иностранный учредитель желает выполнять все или часть функций исполнительного органа, то он обязан получить разрешение на работу. В ином случае все документы, подписанные им как должностным лицом, являются недействительными.

Здравствуйте, подскажите необходимо ли заключать трудовой договор с Директором казахстанского филиала инностранной компании (головной в Голландии), если да подписывает один человек, Директор как Работодатель и он же как Работник?

Трудовой договор с руководителем филиала подписывается теми, кто принял решение об учреждении филиала, либо тем, кому они передали полномочие на подписание трудового договора. Сам с собой директор филиала подписать ТД не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно узнать ваше мнение по такой ситуации:

гражданка киргизии, ждут вид на жительство, вроде как ускоренно получает.

компания на этот период хочет с ней просто заключить договор на оказание услуг с физ лицом-нерезидентом. Вроде как через месяца 2 она получит уже вид на жительство и тогда можно будет оформить трудовой договор.

Может ли компания заключить такой договор на услуги с ней как физиком без ИП, с учетом того, что услуги будут носить постоянный характер, а не разовый. (фактически она работать будет, но в виже таких временных правоотношений).

Чувствую, что так нельзя, а прямого запрета нигде найти на могу.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, очень прошу помочь!

слышала, что было подписано новое Постановление с изменениями, регулирующими привлечение иностранной рабочей силы в РК. Я как-то проглядела этот документ. Можете поделиться этим документом, если у вас есть или дать хотя бы "наводку", где искать?

Заранее бдагодарна,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открытие ИП для иностр. граждан Ген. Прок запретил (читай новости за 19.03.08.)

а в новых правилах которые вступят с 01.06.08. опят говорится о ИП,видно опят разрабатывал какой-то мозголом

при командировании иностр в КЗ а казахов за бугор -проблема, так как наши большие умы в Департаменте труда не знают и даже список документов не могут предоставить. даже при получении определенного документа с Департ труда, стоит вопрос в получении визы и регистрации на более 60 дней перед Миграцией .

подписали а подумаем потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

Предполагается что при получении визы типа ЖЭВ в тексте визы должно стоять название предприятия

Или не так ?

да указывается № разрешения и компания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открытие ИП для иностр. граждан Ген. Прок запретил (читай новости за 19.03.08.)

а в новых правилах которые вступят с 01.06.08. опят говорится о ИП,видно опят разрабатывал какой-то мозголом

при командировании иностр в КЗ а казахов за бугор -проблема, так как наши большие умы в Департаменте труда не знают и даже список документов не могут предоставить. даже при получении определенного документа с Департ труда, стоит вопрос в получении визы и регистрации на более 60 дней перед Миграцией .

подписали а подумаем потом

Уважаемый Гость,

вот я как раз эти новые правила ищу. Скажите, пожалуйста, где их можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Valenta, извиняюсь, в предыдущем посте очепятался когда писал Ваше имя.

Вы подменяете понятия деловой и рабочей визы, их цели и основания получения различаются, посмотрите в вышеназванной Инструкции.

Хусейн уже работает в АО, и скорее всего на основании рабочей визы. Но и это не суть как важно, так как даже если бы он не работал в КЗ, он беспрепятственно может стать учредителем казахстанского юр. лица.

Вопросы взаимоотношения и компетенции учредителя и наемного директора должны быть урегулированы ими самими в Уставе. Если ваш директор идет на поводу у учредителя то "так ему и надо", не в обиду Вам будет сказано. Кроме того, в этом есть определанная степень вины юриста компании, в прямые обязанности которого входит обеспечение правового сопровождения деятельности компании, или хотя бы легализации незаконных действий.

Если иностранный учредитель желает выполнять все или часть функций исполнительного органа, то он обязан получить разрешение на работу. В ином случае все документы, подписанные им как должностным лицом, являются недействительными.

2 S@nta

1.С АО у него деловая виза и он периодически по срокам выезжает из РК и обратно приезжает .

2. В принципе с диром он конечно разберется ,но как ... Но он же наш человек и прийдется разбираться с не очень хорошими последствиями "карманного использования"

3. Про Устав давно идет речь "но воз и ныне там". Где-нить есть образец устава, где отрегулированы отношения учредителя и директора или фрагментик . Может учредитель прочитает и согласиться ? Помогите нам.

Позиция учредителя понятна - он хозяин и командует как надо для развития предприятия. Просто не всегда согласуется с ЗК по незнанию и ответственность пока на дире. Думаю и дира он не бросит на "косяках" , но тем не менее ...

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11) являющихся индивидуальными предпринимателями;

Да оформите им свидетельства о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, работающих на основе патента. Заплатите минимальный налог, все можно организовать за 2-3 дня, сначала РНН, и катайся себе на здоровье

Хотелось бы уточнить, иностранный гражданин должен быть зарегистрирован ИП в соответствии с законодательством РК или другого государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить, иностранный гражданин должен быть зарегистрирован ИП в соответствии с законодательством РК или другого государства?

Иностранец не может зарегистрироваться как ИП в соответствии с законодательством РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот зачем такие всякие советики то а? :drazn: если всем ин. лицам разрешить открывать ИП то разведется их тута ... и нашим места не останеться! пусть ужесточаються правила пусть получают на то всякие разрешения :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранец не может зарегистрироваться как ИП в соответствии с законодательством РК.

Коллеги, помогите!

где можно эти новые правила о пребывании иностранцев, которые вступят с 01.06.08 найти. Хотя бы номер постановления и дату скажите, так я их сама в СПС Юрист найду

спасибо заранее,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно эти новые правила о пребывании иностранцев, которые вступят с 01.06.08 найти.

Смотрите КазПравду в самых первых числах этого года. Они вышли примерно с 1-10 января 2008

ПС. но если вас интересует ИП, то там этого нет :)

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Гость_Динара_*

Смотрите КазПравду в самых первых числах этого года. Они вышли примерно с 1-10 января 2008

ПС. но если вас интересует ИП, то там этого нет :)

Объясните мне, несведущей: если в миграционной карточке 2 печати, то в ОВиР ехать не надо, а если 1, то надо?! Так что ли? И потом, могут ли в миграционке требовать копии учредительных документов? Ни в одной статье Закона, я этого не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день, поясните все таки какие правила для получения работы гражданину РФ в РК.

Надо получать вид на жительство и иметь собственное жилье в РФ и в РК?

Отказ от гражданства РФ требуется или нет?

Осветите пож. все оспекты со ссылками на офиц. источники

Вуду очень признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вид на жительство оформлять надо, если преполагаете работать на долгосрочной основе. (из РФ выписываться нуно)

2. Жильё в РК иметь не нужно, нужно физ.лицо, с которым Вы договоритесь на прописку в домовую книгу.

3. Отказ от гражданства РФ не требуется.

Закон Республики Казахстан 19.06.1995 N 2337 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

В настоящий момент ТОО хочет принять на работу гражданина Белоруссии, имеющего вид на жительство в РК.

Требуется ли получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям

на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан:

3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:

...

10) постоянно проживающих в Республике Казахстан;

Вид на жительство - подтверждающий документ постоянного проживания в РК согласно Правилам въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан :

18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Валентуля, не ищите того чего нет в моем сабже )

Я говорил, что для того чтобы быть учредителем получать разрешение не нужно, а вот если учредитель собирается быть еще и директором, то разрешение нужно однозначно.

Хусейн сказал что работает в АО, и, если я правильно понимаю, АО получило на него разрешение в установленом порядке. Не знаю что указано в Уставе и Кодексе корпоративного управления, если он существует, но как правило такие операции запрещаются для исключения конфликта интересов.

Я бы на месте Хусейна не становился директором ТОО а назначил им резидента РК. Находясь в КЗ Хусейн как учредитель может легко контролировать действиями наемного директора, включая финансовую и хозяйственную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования