Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семейный бюджет: общий или раздельный


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Списки, надо не надо :biggrin:

Напоминает бюджет производства, когда составлен бюджет и отправлен на сосгасование.

А там "умный дядя", а в натуральном виде "юнец или юнка", которые не видели производства, режут и говорят вам это много, хватит столько. "МЫ" подумали и решили что так будет. Спорить бесполезно, все равно, что против ветра.....

Короче через полгода когда уже вываливаетесь из бюджета, " Те дяди", вам добавляют бюджет. При этом делают это так, как делают Вам благо :biggrin: И получается та же сумма, которую Вы закладывали.

Так и домашний бюджет при списках, спонтанных покупках, в части ограничения напоминает это. Потом все равно вы это купите, но уже с большими затратами.

Вернуться домой, составить заново список ( вещь Вам на самом деле нужна), вернуться в магазин и купить, потрачено время и затра на траспортные расходы ( ГСМ, износ авто). И итоге Вы потратите больше денег. :lol:

Кстати, пока мы "бухали", немцы быстро восстановили свою экономику после войны и стали одной из ведущих держав в мире

поправка, "бухали" и "пробухивали" свой бюджет, а там речь о другом, экономике государства, а это другой вопрос и другая тема, обсуждаемая не в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я бы предпочла, чтобы только зарплата мужа была общей :biggrin: а моя-мне :biggrin: и всё . :lol:

хорошо ещё, что не "всё мне" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я бы предпочла, чтобы только зарплата мужа была общей :biggrin: а моя-мне :lol: и всё . :lol:

Милочка, это же антиреклама. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я бы предпочла, чтобы только зарплата мужа была общей :biggrin: а моя-мне :lol: и всё . :lol:

Интересно услышать мнение мужа :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милочка, это же антиреклама. :biggrin:

уверенна, он будет тока рад этому , в смысле отдавать деньги в общий котёл (т.е. мне :biggrin: ) . и чем больше, тем лучше :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверенна, он будет тока рад этому , в смысле отдавать деньги в общий котёл (т.е. мне :biggrin: ) . и чем больше, тем лучше :biggrin:

:lol: Потом расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Потом расскажите.

Бюджет - это да, интересно,

муж склонен к накопительству, а я нет, не люблю я это дело, скушно как то.

Одно время бюджетом занимался он, но после не прохождения аудиторской проверки, проводимой мной:), был отстранен от исполнения данной работы.

Потом занялась расходами я, через какое то время дебит с кредитом не сошелся и у меня.

Потом решилось все само собой. Появились карточки. При наличии карточки денег тратиться все равно меньше, то банкомата нет, то до него лень идти, то в магазине, где хочется купить какую-нибудь вещь нет терминала, а банкомата рядом нет.

Зарплата мужа тратиться на крупные расходы - садик - 500 уе, за двоих в месяц, коммунальные, все что остается лежит и сохраняется. Правда на воскресные семейные походы в ресторан - тоже с карточки мужа. Ну потом еще дни рождения, которые все время:).

Моя зарплата тратиться на продукты - минимум 15000 - недельный закуп, это не считая того, что покупаешь просто зайдя в магазин за хлебом, а выходишь с 2 пакетами.

Остаток с моей зп тоже ждет своей участи - или быть сохраненным или истраченным.

Крупные покупки совершаются только вместе.

Закуп детских вещей - в Алмате, сразу на сезон.

Одежда тоже все в родной Ате - выбор цен и ассортимента конечно получше. Жду не дождусь когда укомплектцют полностью нашу мегу, может не придется ждать покупки новинок до поездки в Алмату.

Изменено пользователем Нысанбаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал предыдущие посты, но считаю, что жене не обязательно знать сколько зарабатывает муж... Главное обеспечивает семью и на этом точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал предыдущие посты, но считаю, что жене не обязательно знать сколько зарабатывает муж... Главное обеспечивает семью и на этом точка.

мне проще - я с мужем вместе работаю и сижу в кабинете с глав бухгалтером. Так что как говорится копейка мимо не проскочит:).

Ну и он как зам директора сам подписывает все мои начисления - премии, и т.д.

Предназначение женских и мужских заначек имеет разную природу.

Женские - на всякие побрекушки, у которых непобрекушечные цены;

бывают домой маме денег подкидывают, братишкам, сестренкам и т.д. и т.п.

еще есть на черный день - чтоб было на что купить билет домой, если с мужем разругалась.

Мужские - на мужские забавы, за которые они могут получить от жены по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужские - на мужские забавы, за которые они могут получить от жены по голове.

А вот этого не надо делать по двум причинам :

1. больно

2. потом надо будет на поправку головы из общего бюджета расходы нести :biggrin:

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этого неда делать по двум причинам :

1. больно

2. потом надо будет на поправку головы из общего бюджета расходы нести :biggrin:

:biggrin:

:lol: и бюджет еще меньше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне проще - я с мужем вместе работаю и сижу в кабинете с глав бухгалтером. Так что как говорится копейка мимо не проскочит:).

Ну и он как зам директора сам подписывает все мои начисления - премии, и т.д.

Предназначение женских и мужских заначек имеет разную природу.

Женские - на всякие побрекушки, у которых непобрекушечные цены;

бывают домой маме денег подкидывают, братишкам, сестренкам и т.д. и т.п.

еще есть на черный день - чтоб было на что купить билет домой, если с мужем разругалась.

Мужские - на мужские забавы, за которые они могут получить от жены по голове.

а посему еще одна истина, что работать с женой на одном предприятии не следует :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а посему еще одна истина, что работать с женой на одном предприятии не следует :biggrin:

Мне отец так говорит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет №4.

Не носите собой много денег, только требуемая для Вас сумма на каждый день.

Я думаю, что этих советов пока хватит, и для Вас и для критики моими оппонентами. :biggrin:

С уважением,

С советом № 4 не совсем согласен. Всегда сам так делаю и замечаю что это действует. Если взять много денег они сразу расходуются, если запланировать свои расхода на следующий день и взять только необходимую сумму то лишние деньги не расходуются.

Но есть большой минус - непредвиденные обстоятельства. Заходит сотрудница и говорит что надо на день рождения скинуться, а ты деньги уже на обед истратил. Или подошел хороший человек и попросил занять до завтра пару тысяч, а у тебы только 200 тенге осталось. Ситуация мерзейшая. начинаешь бегать искать у кого занять. При этом чувствуешь свою несостоятельность, пытаешься объясниться, что так вот получилось. И кажется что на тебя смотрят как на жлоба ( Зажал вроде - жмотиться).

Поэтому в последнее время предпочитаю брать с собой в 2 раза больше чем мне необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по существу, то думаю в семье бюджет должен быть общим. На то она и семья. Должны быть общие цели, их понимание и желание совместно достич эти цели. А вот если один пытается достич своих жизненных целей за счет другого это большая проблема. У меня так было - когда жена не работала, а мою зарплату ( в то время водителя) откладывала на квартиру (дурдом, мы бы лет 10 - 20 копили). Если я что то тратил был скандал, а я учиться хотел, хотел карьеру юриста сделать. На этой почве и разошлись. Считаю такое поведение женьшин это паразитизм.

Сейчас женат второй раз. Было по разному, но ни когда не делили деньги на твои и мои. Получал раза в три меньше нее она слова не сказала. Сейчас зарабатываю прилично жена в декрете, проблем тоже не возникает.

раньше пытались в тетрадь записывать все расходы и доходы, чеки подшивали, а что толку затраты меньше не становятся. Я не могу же я сказать жене, что мы не можем позволить купить ей торт если она его хочет, не могу купить сыну плохую (дешовую) вещ, только для того что бы отложить деньги на потом, не могу экономить на себе потому что упадет самооценка и хуже этого ни чего нет, не могу смотреть если жена в одном и том же ходит и экономит на себе. Ну не вечно же жить, что их копить эти деньги. Здоровье есть, голова на месте, руки ноги целы, проживем, заработаем, хаже чем было надеюсь уже не будет, а если будет то начнем все с начала. А жить надо полноценно, в этом и есть широта души.

Всегда стараюсь жить по принципу: "Не экономить, а зарабатывать". Хоть и не всегда получается :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С советом № 4 не совсем согласен. Если взять много денег они сразу расходуются, если запланировать свои расхода на следующий день и взять только необходимую сумму то лишние деньги не расходуются.

Но есть большой минус - непредвиденные обстоятельства.Поэтому в последнее время предпочитаю брать с собой в 2 раза больше чем мне необходимо

Если деньги тратить с умом, то любая сумма будет в целости и сохранности. :biggrin:

А советы напоминают "вредные советы" от Георигия Остера. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, контроль всё-таки нужен. Дело не в том, чтобы экономить каждую копейку, хотя и это не так уж плохо, просто не для нас, так мы точно не сможем. В конце концов деньги не с неба падают - они зарабатываются и нет ничего плохого в том, чтобы расходовать их разумно. Никогда в семье особых проблем не возникало по этому поводу. У нас тот случай когда всё общее и никто ничем не грузится. Но иногда как подсчитаешь сколько ушло неизвестно куда, да еще поймешь, что без этого можно было бы обойтись... Оба нормально зарабатываем, для кокго-то это очень большая сумма, но как-то тратим не совсем рационально. Почему бы не улучшить этот процесс? Сейчас понимаю, что жить ни в чем себе не отказывая это значит приобретать то, что действительно нужно, а не тратить бездумно. И запас какой-то тоже должен быть - мало ли что. Правда на депозит как-то страшновато деньги ложить - с нашими банками не соскучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, контроль всё-таки нужен. Дело не в том, чтобы экономить каждую копейку, хотя и это не так уж плохо, просто не для нас, так мы точно не сможем. В конце концов деньги не с неба падают - они зарабатываются и нет ничего плохого в том, чтобы расходовать их разумно. Никогда в семье особых проблем не возникало по этому поводу. У нас тот случай когда всё общее и никто ничем не грузится. Но иногда как подсчитаешь сколько ушло неизвестно куда, да еще поймешь, что без этого можно было бы обойтись... Оба нормально зарабатываем, для кокго-то это очень большая сумма, но как-то тратим не совсем рационально. Почему бы не улучшить этот процесс? Сейчас понимаю, что жить ни в чем себе не отказывая это значит приобретать то, что действительно нужно, а не тратить бездумно. И запас какой-то тоже должен быть - мало ли что. Правда на депозит как-то страшновато деньги ложить - с нашими банками не соскучишься.

:cheer: Контроль нужен, но вести учёт каждой копейки согласен это уже слишком. Как же наши родители без экономических образований и программ хитрых, умудрялись и семью содержать в достатке, и в доме все было, и детей выучили, и запас у них был ? Просто нужен разумный подход ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас зарплата мужа общая, а моя только моя - сначала он сам сказал что с твоей мелочью возиться а потом когда она перестала быть мелочью уже и я сама привыкла.. записывать имхо бесполезно только нервирует , надо просто стараться зарабатывать больше и тратить только на то что оч сильно хочется ) мы вот первое время на продукты все деньги убивали а теперь в начале зарплаты сразу покупаем все крупное, платим за садик а на оставшееся живем - оч даже хватает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь прослыть занудой, но дам несколько советов, которые я считаю, будут Вам полезны.

Совет №1.

Прежде чем идти в магазин, любой, составьте список, того что Вы хотите купить и примерно укажите цены, таким образом у Вас будет бюджет Ваших покупок.

Совет №2.

Не делайте покупок, которых у Вас нет в списке, даже если Вам кажется, что очень нужно. Лучше приехать домой и составить еще один список и снова поехать в магазин.

Совет №3.

Как правило в доме много ненужных Вещей, которые Вы купили спонтанно. Прежде чем купить вещь, сделайте тест. На бумаге, которая должна висеть на видном месте, записывайте наименование всех тех вещей которые, как Вам кажется, Вы должны купить. Пишите каждый раз, когда Вам приходит это на ум и если одно наименование, например пылесос Робоклин, Вы записали три раза, тогда нужно ее покупать, но перед эти еще раз подумайте об этом в четвертый раз.

Совет №4.

Не носите собой много денег, только требуемая для Вас сумма на каждый день.

Я думаю, что этих советов пока хватит, и для Вас и для критики моими оппонентами. :cheer:

С уважением,

А мне советы нравятся, хотя конечно есть перегибы, но есть и рациональное. Я трачу деньги так:

1. Не носить с собой много денег: спасает от бездумных трат даже когда душа винтом в кафешке - много не потратишь, т.к. кончаться именно тогда, когда надо. (Понимаешь плюсы ситуации как правило на утро после гулянки).

2. Не давать в долг. Хотя и прослывешь жадиной, но зато друзей не потеряешь. Проверено!

3. Ходить в магазин со списком, а то когда глаза разбегаются - забываешь о нужных покупках и тратишь деньги на всякую муть. Но указывать цены - это перебор, т.к. никогда не угадаешь, сколько тебе понадобится денег в точности.

4. В начале месяца сразу оплачивать все ежемесячные расходы: коммуналка и кредиты (они стабильны из месяца в месяц). А потом уже распределять бюджет по статьям расходов: питание, одежда и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С советом № 4 не совсем согласен. Всегда сам так делаю и замечаю что это действует. Если взять много денег они сразу расходуются, если запланировать свои расхода на следующий день и взять только необходимую сумму то лишние деньги не расходуются.

Но есть большой минус - непредвиденные обстоятельства. Заходит сотрудница и говорит что надо на день рождения скинуться, а ты деньги уже на обед истратил. Или подошел хороший человек и попросил занять до завтра пару тысяч, а у тебы только 200 тенге осталось. Ситуация мерзейшая. начинаешь бегать искать у кого занять. При этом чувствуешь свою несостоятельность, пытаешься объясниться, что так вот получилось. И кажется что на тебя смотрят как на жлоба ( Зажал вроде - жмотиться).

Поэтому в последнее время предпочитаю брать с собой в 2 раза больше чем мне необходимо

А я все-равно ношу с собой только необходимую сумму и одна бумажка у меня лежит на НЗ ваще в другом кармашке кошелька. Расходую по-необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования