Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила приобретения товаров для недропользователей


Suave

Рекомендуемые сообщения

Зайдите на сайт МИТ, там есть: Регламент работы Информационной системы «Реестр товаров работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей»

Методика проведения предквалификации поставщиков для нефтегазового и горнорудного комплекса в рамках Информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей»

Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 21 марта 2007 года № 92 Об утверждении форм отчета недропользователей о приобретенных товарах, работах и услугах и годовой программы закупа товаров, работ и услуг на предстоящий год.

Если честно, считаю эти док-ты "сырыми", т.к. все недроользователи, с которыми приходилось общаться работают как на ум взбредет

Меня вот еще что интересует:

будут ли этими правилами руководствоваться крупные нефтяные компании, или это будет касаться только "небольших" (надеюсь, никто не обидится)?

Мы раньше не следовали подобным правилам, а теперь и не знаю, надо ли их выполнять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня вот еще что интересует:

будут ли этими правилами руководствоваться крупные нефтяные компании, или это будет касаться только "небольших" (надеюсь, никто не обидится)?

Мы раньше не следовали подобным правилам, а теперь и не знаю, надо ли их выполнять или нет.

На сколько я поняла, правила распространяются на всех, кто занимается такой деятельностью: и на сирых и на убогих, на всех-всех-всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, проект поступил, щас в базу закину-

Пояснительная записка

«Об утверждении форм отчета недропользователей о приобретенных

товарах, работах и услугах и годовой программы закупа

товаров, работ и услуг на предстоящий год»

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 8-3 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 года, Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан, являясь уполномоченным органом в области государственного регулирования торговой и индустриальной политики, осуществляет сбор информации о производимых и произведенных закупках товаров, работ и услуг в сфере недропользования.

По итогам обработки отчетностей, представляемых недропользователями в соответствии с приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан №92 от 21 марта 2007 года, за девять месяцев 2007 года выявлено, что существующие формы отчетностей не в полной мере раскрывают все аспекты процессов закупа, по которым можно осуществить полноценный анализ. В частности указывается только общая сумма заключенных договоров без указания фактически оплаченной суммы по договору и номера договора.

В настоящее время активизирована работа по соблюдению условий контрактных обязательств недропользователями.

С целью осуществления контроля и корректного проведения анализа по выполнению контрактных обязательств недропользователями считаем необходимым, включить в вышеназванную отчетность показатель «Регистрационный номер контракта на недропользование», присваиваемый компетентным органом при выдаче контракта на недропользование.

Также форму отчетности по закупаемым товарам, работам и услугам предлагается заполнять в более расширенном виде, как по каждой закупаемой позиции, так и по каждому заключенному договору.

Для идентификации юридического лица дополнительно введен такой показатель как регистрационный номер налогоплательщика.

Полагаем, что утверждение данных форм отчетности позволит осуществлять оперативный мониторинг исполнения казахстанского содержания, контроль над выполнением контрактных обязательств недропользователей в части приобретения товаров, работ и услуг казахстанского происхождения, тем самым обеспечив имплементацию инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей.

Формы отчетности будут представляться согласно п/п 13-1 и 13-2 пункта 13 статьи 63 Закона «О недрах и недропользовании».

Таким образом, информация о планируемых закупках нефтегазовых и горнорудных компаний, позволит своевременно проводить анализ о наиболее востребованных видах оборудования и материалах и подготавливать предложения для отечественных товаропроизводителей по освоению их выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может кто-то все-таки поделится опытом практического внедрения этого нового требования на предприятии? Мож кто расскажет какого порядка придерживался? А то все работают как слепые котята методом проб и ошибок. Мы вот, например, поскольку у нас есть уже устроявшиеся поставщики с которыми были заключены контракты в 2007 году, тупо продлили с ними договора на 2008 год "задним числом" до вступления в силу новых Правил. Теперь в случае чего хоть отмазка есть, что нам теперь рассторгать с теми поставщиками договора? Но что вот делать конкретно когда эти контракты истекут или когда появится потребность в закупе новых товаров-услуг? По какой схеме следовать? Наши что-то мутят в этом направлении, но хотелось бы сделать один раз так, чтоб потом переделывать не пришлось.... Давайте поделимся опытом....не жадничайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не работает в данной сфере? Или делиться не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, что грозит недропользователю, который не будет исполнять требования обсуждаемых правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, что грозит недропользователю, который не будет исполнять требования обсуждаемых правил?

В МИТе нам сказали, что нам будет ну ооочень плёхо, наверное бить будут, возможно ногами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не работает в данной сфере? Или делиться не хочет?

Мы вот например сейчас решаем что будем делать - и игнорировать нельзя, но и конкурсы за месяц объявлять -ну очень много времени уйдет.

Хотя по личному опыту могу сказать, что правила проще чем для гос предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МИТе нам сказали, что нам будет ну ооочень плёхо, наверное бить будут, возможно ногами......

Добрый день коллеги! Имел счастье посетить семинар Казахстанского Контрактного Агентства (ККА)до нового года.

Поскольку ранее предприятие, где имею честь работать подподало под Закон "О гос закупках", и неоднократно подвергалось проверкам КФК, в первую очередь интересовал вопрос санкций за не выполнение. Ответ представителей ККА - конкретных административных санкций не предусмотренно, но не выполнение условий Правил 1139 будет расцениваться как не выполнение Контрактных обязательств (у компании имеется Контракт на недропользование) поскольку в Закне о "Недрах и недропользовании" содержаться обязательства по предоставлению в уполномоченный орган - (МИИТ ККА) отчетности, планов закупа и т.д. алгоритм действия ККА не знаю, вероятно через МЭМР

Приэтом плюсом, по сравнениюс Законом "О ГЗ", является то обстоятельство, что субъект подподающий под действие Правил 1139, не должен следовать процедурам указанным в Правилах в отношении закупа ТРУ не связанных с операциями по недропользованию ( административно - хозяйственные расходы транспорт, аренда....) . В отношении закупок в соответствии с годовой программой работ по Контракту - закупки на основании Правил.

Сори если кого то перебил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не работает в данной сфере? Или делиться не хочет?

Мы вот например сейчас решаем что будем делать - и игнорировать нельзя, но и конкурсы за месяц объявлять -ну очень много времени уйдет.

Хотя по личному опыту могу сказать, что правила проще чем для гос предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем в этой сфере... и уже объявляем конкурсы, зарегистрировались в МИТе. То есть идем по правильному пути.

Тогда к Вам и вопросы:

- Кому конкретно вы подаете годовую программу закупа ТРУ? и кому подаете квартальные отчеты?

- Вы регистрировались в реестре на МИтовском сайте? Регистрация на сайте МИТа согласно Правил не освобождает недропользователя от дачи объявлений. Вы подаете?

- Многие недропользователи не регистрировались в Реестре. Согласно Правил при проведении торгов недропользователь должен дать объявление а также публикует на веб-сайте уполномоченного органа текст объявления на русс и гос. языках. Имеется ввиду Реестр? Выходит что регистрация в Реестре обязательна для недропользователя?

С уважением!Спасибо за отклик! :bow: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как применять Правила, если есть договор простого товарищества (консорциум) между недропользователями и они совершают работы, услуги в рамках этого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот еще что интересует:

будут ли этими правилами руководствоваться крупные нефтяные компании, или это будет касаться только "небольших" (надеюсь, никто не обидится)?

Мы раньше не следовали подобным правилам, а теперь и не знаю, надо ли их выполнять или нет.

В самих контрактах на недропользования может быть установлено, что недропользователь проводит тендер согласно внутренним процедурам, установленным в компании, и любые изменения законодательства не применимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда к Вам и вопросы:

- Кому конкретно вы подаете годовую программу закупа ТРУ? и кому подаете квартальные отчеты?

- Вы регистрировались в реестре на МИтовском сайте? Регистрация на сайте МИТа согласно Правил не освобождает недропользователя от дачи объявлений. Вы подаете?

- Многие недропользователи не регистрировались в Реестре. Согласно Правил при проведении торгов недропользователь должен дать объявление а также публикует на веб-сайте уполномоченного органа текст объявления на русс и гос. языках. Имеется ввиду Реестр? Выходит что регистрация в Реестре обязательна для недропользователя?

С уважением!Спасибо за отклик! :bow::bow:

Годовую программу закупа, подаем в МИТ, конкретнее в ККА. Квартальный отчет еще впереди.

Да, мы зарегистрировались в реестре, объявления в газету даем, так как в реестре указаны только предприятия, а не их план закупок.

Для публикации на веб-сайте не могу сказать конкретно, имхо не нужна регистрация в реестре.

Но все равно кажется зарегистрируетесь, так как будете подавать в этот орган ГПЗ и отчеты...

(не знаю, был ли чем полезен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годовую программу закупа, подаем в МИТ, конкретнее в ККА. Квартальный отчет еще впереди.

Да, мы зарегистрировались в реестре, объявления в газету даем, так как в реестре указаны только предприятия, а не их план закупок.

Для публикации на веб-сайте не могу сказать конкретно, имхо не нужна регистрация в реестре.

Но все равно кажется зарегистрируетесь, так как будете подавать в этот орган ГПЗ и отчеты...

(не знаю, был ли чем полезен)

Тогда к Вам же еще вопросы:

- Вы делите ТРУ на связанные с операциями недропользования и не связанные?

- К каким относите страхование: экологическое, ГПО работодателя, ГПО перед 3-ми лицами, мед осмотры работников и т.п.? Неужели тоже через Правила закупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мы делим на ТРУ, которые до 14.000 МРП и на ТРУ, которые с конкурсами. Насчет ТРУ не связанные с недропользованием на форуме писалось, что можно не применять правила, дескать на семинаре сказали... Но не нашел никакого НПА в этом направлении.

По страхованию еще старые сроки не истекли, так что не знаю ответа на этот вопрос... Наверно надо письмо в МИТ написать и у них спросить.

P.S. Если Вам не трудно посмотрите мой топик по отходам. Все никак решить не могу.

Изменено пользователем Aktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу НПА, в котором указано, что ТРУ надо делить на связанные с недропользованием и не связанные: ЗРК "о недропользовании" ст.63-1 так и называется Приобретение ТРУ при проведении операций по недропользованию. и в Правила № 1139 тоже это же указано.

А то сейчас такой маразм начался: и туалетную бумагу закупают по правилам и рыбу для столовой.....

Вопрос: в Правилах № 1139 в отношении покупок до 14000 МРП сказано, что запрос ценовых предложений надо делать у двух поставщиков, в том числе из реестра ТРУ. Как вы считаете: а можно делать запрос просто у поставщиков без публикации в реестре своего объявления? Просто в УКа - одни и те же крупные поставщики, которые оказывают одни и те же услуги всем недропользователям, смысл тогда публиковаться в реесте на обозрение всего Казахстана, если заранее знаешь что с юга или с севера к нам все-равно никто ничего не повезет, а уже тем более не пойтет оказывать услуги или делать работы стоимостью до 14000 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем публиковаться? Там ведь не указано, что в обязательном порядке надо вывешивать объявление на веб-сайт. Просто из этого списка выбираете одного поставщика и направляете ему мэйл или пиьсмо. А ответит он или нет, это уже не Ваша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер,

мое мнение по поводу приобретения отдельных видов работ и услуг (приобретение туалетной бумаги, и т.д.) в соответствии с Правилами.

Правила определяют порядок приобретения ТРУ при проведении операции по недропользованию.

Согласно пп.11 п.1 ст.1 Закона РК "О недрах и недропользовании" от 27.01.1996 г. №2828, - "Операции по недропользованию - работы, относящиеся к государственному геологическому изучению недр, разведке и добыче, в том числе работы, связанные с разведкой и добычей подземных вод, лечебных грязей, разведкой недр для сброса сточных вод, а также работы по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанные с разведкой и (или) добычей".

То есть, из сказанного следует, что операциям по недропользованию относятся работы и услуги, непосредственно связанные с месторождением и услуги, оказываемые именно по разведке, добыче и т.д. А приобретение автомашин (разумеется, кроме спецтехники), офисных принадлежностей, и т.д. не подпадают под понятие операци по недропользованию, так как их целевое назначение предназначены совсем не для видов работ по недропользованию.

Если я ошибаюсь, жду ваших мнений и контраргументов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично Самату дает разъяснение Казахское контрактное агентство ( уполномоченное лицо от государства в данной сфере) См http://www.kca.kz/?module=guestbook&item=26

25.12.2007, Алтын

Как проводить согласно новых Правил (№ 1139) закуп ТРУ, которые относятся к административно-хохяйственным расходам,например поставка воды, представительские расходы, приобретение канцелярских товаров и т.д.).Способом ценового ? или просто заключить гражданский договор.

Если вышеуказанные товары, работы и услуги не используются при проведении операций по недропользованию, согласно подпункта 11 статьи 1 Закона РК «О недрах и недропользовании» операции по недропользованию - работы, относящиеся к государственному геологическому изучению недр, разведке и добыче, в том числе работы, связанные с разведкой и добычей подземных вод, лечебных грязей, разведкой недр для сброса сточных вод, а также работы по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанные с разведкой и (или) добычей, то закуп товаров, работ и услуг производится посредством заключения гражданских договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

у меня вопрос такого характера - наша компания планирует приобрести работы по проведению буровых работ и проведение геофизических работ одним конкурсом, с разделением их на два лота. Существует ли норматив , запрещающий провести такие неоднородные виды работ одним конкурсом? Меня смущает то, в совокупности сумма закупов по двум лотам получается ну очень высокая. Есть ли предельная сумма для проведения единого конкурса?

Интересный момент, если нет такого запрета - то можно было бы в начале года провести один конкурс на все виды работ, скажем с разделением на 20-30 лотов, и живи спокойно целый год. Все-таки мне кажется есть какой-то пункт, запрещающий проведение таких конкурсов.

Подскажите, плизз, если сталкивались.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

у меня вопрос такого характера - наша компания планирует приобрести работы по проведению буровых работ и проведение геофизических работ одним конкурсом, с разделением их на два лота. Существует ли норматив , запрещающий провести такие неоднородные виды работ одним конкурсом? Меня смущает то, в совокупности сумма закупов по двум лотам получается ну очень высокая. Есть ли предельная сумма для проведения единого конкурса?

Интересный момент, если нет такого запрета - то можно было бы в начале года провести один конкурс на все виды работ, скажем с разделением на 20-30 лотов, и живи спокойно целый год. Все-таки мне кажется есть какой-то пункт, запрещающий проведение таких конкурсов.

Подскажите, плизз, если сталкивались.

Заранее спасибо.

ИМХО, Вы можете так поступать, если точно знаете все детали контрактов наперед на ГОД (сроки начала оказания услуг, сроки поставки товаров и т.п.), если что-то сорвется, то будете платить убытки своим поставщикам ТРУ. А оно Вам надо? На практике - это просчитать детально в области недропользования зачастую просто не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования