Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение записи в трудовую книжку после окончания ВУЗа


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

После школы я поступил в ВУЗ на очное отделение. Закончил ВУЗ. Сейчас начал работать. Обратился в ВУЗ, чтобы мне сделали запись в трудовую книжку о том, что я обучался в ВУЗе. Мне отказали это сделать. Кто прав? Обязан ли ВУЗ сделать запись?

Есть ли ссылка на нормативный акт по этим отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После школы я поступил в ВУЗ на очное отделение. Закончил ВУЗ. Сейчас начал работать. Обратился в ВУЗ, чтобы мне сделали запись в трудовую книжку о том, что я обучался в ВУЗе. Мне отказали это сделать. Кто прав? Обязан ли ВУЗ сделать запись?

Есть ли ссылка на нормативный акт по этим отношениям.

Первый раз слышу про такое.

Нет не обязан ВУЗ делать отметки в трудовой, у него и прав таких нет.

Вы же в ВУЗе не работаете, а учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВУЗ записи не делает.

На первом месте работы, когда открывают книжку, отдел кадров пишет "До поступления на работу стажа не имел, обучался в таком-то ВУЗе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВУЗ записи не делает.

На первом месте работы, когда открывают книжку, отдел кадров пишет "До поступления на работу стажа не имел, обучался в таком-то ВУЗе".

Согласна. Трудовая книжка открывается по первому месту работы. Там и вносят запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть тогда, если посмотреть на нижеуказанное.

Соответственно запись должна быть сделана обязательно, если обучение в ВУЗе идет в трудовой стаж.

Какие мысли у других юристов.

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136

Статья 11. Исчисление трудового стажа для назначения пенсии из Центра

1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются:

14) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу свой пример - у меня был трудовой стаж до поступления в ВУЗ. В советское время была норма о том, что при наличии трудового стажа ДО поступления в ВУЗ, обучение в ВУЗе включается в стаж (к сожалению, ни номера ни названия акта не помню, искать некогда). Соответственно, в моей трудовой указано - "зачислен в состав студентов..."

Однако для тех, кто не имел стажа до поступления, обучение в общий трудовой стаж не входило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако нигде не написано, что ВУЗы обязаны выдавать и заполнять трудовые книжки, данная обязанность ложится на Работодателя.

О том, что обучение в ВУЗах входит в трудовой стаж, никто не спорит, это Вы будете подтверждать при назначении пенсии в сове время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в трудовой есть записи о том, что учился в медучилище и в вузе. Причем работал уже после поступления в медучилище и запись поставили без проблем. Но мне-то это и может быть полезным, я еще солидарную пенсионную систему краешек захватил, а вот Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако нигде не написано, что ВУЗы обязаны выдавать и заполнять трудовые книжки, данная обязанность ложится на Работодателя.

О том, что обучение в ВУЗах входит в трудовой стаж, никто не спорит, это Вы будете подтверждать при назначении пенсии в сове время

Вот именно, что подтверждать. А подтверждением, как раз и будет запись в трудовую книжку.

Как я понял запрещений по записи нигде нет, а значит Что не зарещено, то РАЗРЕШЕНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп иоститута

У меня запись в трудовой книжке "зачислена на первый курс приказ № и дата

потом запись "отчислена в связи с окончанием института приказ № и дата , выдан диплом № ___"

Но это было в СССР и в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...
Гость Валентина

Запись об очном обучении в трудовой книжке необязательна. Стаж подтверждаете дипломом и архивной справкой с учебного заведения, если в дипломе плохо видна печать или печать КазССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования