Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комментарии к кодексам РФ. ГК, УК, УПК...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Поделитесь комментарием к УПК РФ. В частности, интересует вопрос определения размера залога, применяемого в качестве меры пресечения в уголовном процессе по законодательству РФ.

Заранее признательна за помощь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 106 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 106. Залог

1. Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, дознавателю или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

2. Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый или обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен судом, избравшим эту меру пресечения. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

3. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения.

4. В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

5. В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.И. Радченко; научн. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 2-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт-Издат", 2006 г.

Комментарий к статье 106 /Глава 13. Меры пресечения (ст.ст. 97 - 110). Раздел IV. Меры процессуального принуждения (ст.ст. 91 - 118). Часть первая. Общие положения. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под общ. ред. В.И.Радченко) - "Юстицинформ", 2004 г.

Комментарий к статье 106 /Глава 13. Меры пресечения (ст.ст. 97 - 110). Раздел IV. Меры процессуального принуждения (ст.ст. 91 - 118). Часть первая. Общие положения (ст.ст. 1 - 139)/

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина) (2-е изд., перераб. и доп.) - "Юристъ", 2004 г.

Комментарий к статье 106 /Глава 13. Меры пресечения (ст.ст. 97-110). Раздел IV. Меры процессуального принуждения (ст.ст. 91-118). Часть первая. Общие положения/

Статья 106. Залог

1. Залог в качестве меры пресечения (МП) применяется в целях: 1) обеспечения явки к следователю, дознавателю, прокурору или в суд обвиняемого (подозреваемого) и 2) предупреждения совершения им новых преступлений. Последняя цель применения залога прямо не связывается с другими МП без лишения свободы.

2. Залог применяется, когда нельзя применить домашний арест или заключение под стражу, а других МП недостаточно, чтобы предотвратить возможное ненадлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого). В том числе залог применяется: по делам о преступлениях, которыми причинен имущественный вред; по делам о преступлениях, за которые может быть назначено наказание не более двух лет лишения свободы или не связанное с лишением свободы, а вероятность ненадлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого) высока; по уголовным делам в отношении иностранных граждан.

3. Залогодателем может быть как сам обвиняемый (подозреваемый), так и другое физическое или юридическое лицо. Физическими лицами могут являться родственники, сослуживцы, знакомые и др. Юридические лица могут выступать в качестве залогодателя, если имеют возможность по своему усмотрению и в этих целях распоряжаться своими средствами. Полномочия их в этой части требуют удостоверения.

4. Залог состоит из денег, ценных бумаг или ценностей, внесенных на депозитный счет органа, избравшего данную МП.

Законодатель не устанавливает конкретной суммы залога, оставляя решение о его виде и размере органу или лицу, применившему эту МП. При этом обязательно учитываются характер совершенного преступления, данные о личности обвиняемого (подозреваемого), имущественное положение залогодателя.

Размер залога должен реально гарантировать надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого).

5. Залог по степени интенсивности принуждения - самая строгая из МП, не связанных с содержанием под стражей. Он может быть избран судом, прокурором, а также следователем и дознавателем с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу.

6. При замене МП в виде заключения под стражу и домашнего ареста залогом обвиняемый (подозреваемый) остается под стражей или домашним арестом до внесения залога на депозитный счет суда.

7. Кроме постановления (определения), при принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю, что удостоверяется подписью последнего (см. прилож. 98 к ст.476 УПК).

8. Если залогодатель не является обвиняемым (подозреваемым), ему разъясняется существо обвинения (подозрения), в связи с которым избирается МП, а также связанные с ней обязательства обеспечить явку обвиняемого (подозреваемого) по вызову и его надлежащее поведение.

Разъясняются также последствия невыполнения или нарушения обязательств.

9. Невыполнение или нарушение обвиняемым (подозреваемым) обязательств, связанных с внесенным за него залогом, влекут обращение залога в доход государства по судебному решению, выносимому в порядке ст. 118 УПК.

10. Надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) предполагает возвращение залога залогодателю. Данный вопрос решается при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

В стадии предварительного расследования при прекращении уголовного дела залог также возвращается залогодателю прокурором, следователем, дознавателем, о чем указывается в соответствующем постановлении.

Закон не регламентирует процедуру возвращения залога, но в материалах дела должно быть отражено получение залогодателем денег, ценных бумаг или ценностей.

Статья 106. Залог

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота (ч. 1 ст. 336 ГК РФ). Залог может состоять:

1) в деньгах. Деньги могут быть взяты в залог в рублях путем наличных и безналичных расчетов. Залог может быть взят в иностранной валюте;

2) в ценных бумагах. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре - обычном или компьютеризованном (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др. (ст. 143 ГК РФ);

3) в иных ценностях, к которым можно отнести: ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга и лом таких изделий; произведения искусства; антиквариат и иные предметы, представляющие ценность;

4) предмет залога может составлять и иное имущество, представляющее ценность: автомашина, оргтехника и бытовая техника.

2. Не могут быть предметом залога: предметы, изъятые из оборота (оружие и др.); недвижимость, т.к. залог недвижимости образует самостоятельный институт ипотеки. Не подлежит залогу также имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ).

3. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя. В статье 99 УПК РСФСР устанавливалась минимальная сумма залога - не менее 100 минимальных размеров оплаты труда.

4. Залог может быть избран в качестве меры пресечения на любой стадии производства по уголовному делу. Основания избрания этой меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при ее избрании, общие для всех мер пресечения (ст. 97, 99 УПК). Постановление дознавателя, следователя об избрании залога в качестве меры пресечения должно быть согласовано с прокурором. Копия постановления вручается обвиняемому (подозреваемому). Суд вправе избрать залог в качестве меры пресечения на досудебной стадии производства при отказе в удовлетворении ходатайства о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу (ч. 7-1 ст. 108 УПК).

5. О принятии залога составляется протокол, который подписывается залогодателем и должностным лицом, принявшим залог. В протоколе должны быть отражены сумма и предмет залога, а также разъяснение залогодателю сущности дела, обязанностей обвиняемого, подозреваемого, а также ответственность залогодателя при невыполнении этих обязательств. Копия протокола вручается залогодателю (прил. 98 к ст. 476 УПК).

6. Залог вносится на депозит органа предварительного расследования, прокуратуры или суда, в зависимости от того, какой орган избрал меру пресечения. Иные ценности передаются на ответственное хранение и хранятся по правилам хранения вещественных доказательств. К материалам уголовного дела приобщается квитанция о сдаче денег или ценностей на депозит или хранение.

7. Мера пресечения считается примененной только после внесения залога. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

8. Нарушениями обязательств по залогу следует считать неявку обвиняемого (подозреваемого) по вызову следователя и суда, а также совершение им нового преступления. В этом случае следователь с согласия прокурора или прокурор составляет протокол о нарушении (прил. 99 к ст. 476 УПК), который рассматривается районным судом в течение 5 дней после поступления в суд. В результате суд может вынести постановление об обращении залога в доход государства.

9. Если обвиняемый не допустил нарушений, суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

10. Залог имеет целевое назначение и недопустимо за счет указанных средств производить возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Статья 106. Залог

1. Залог может быть внесен как самим обвиняемым (подозреваемым), так и любым другим лицом, физическим или юридическим.

2. Следователь (дознаватель) вправе избрать эту меру пресечения только с согласия прокурора.

3. Законодатель не установил низший и верхний пределы суммы залога. При решении вопроса о сумме залога следует исходить из того, что эта сумма должна быть достаточной для того, чтобы риск ее потери заставил обвиняемого (подозреваемого) выполнять все законные требования следователя (дознавателя) или суда, а с другой стороны - сумма залога не должна быть чрезмерной для залогодателя.

4. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает внесение залога только на депозитный счет суда.

5. Помимо постановления об избрании данной меры пресечения, о принятии залога составляется также протокол, копия которого вручается залогодателю. Формы указанных процессуальных документов приведены в Приложениях 96 и 98 к ст.476.

6. В отличие от УПК РСФСР в комментируемой статье четко регулируется не только порядок и условия обращения залога в доход государства, но и возвращения залога залогодателю. В случае нарушения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей и (или) невыполнения обязательств, связанных с внесенным залогом, прокурор, следователь (дознаватель) составляет протокол, форма которого приведена в Приложении 99 к ст.476.

7. Залог возвращается залогодателю в случае выполнения обвиняемым (подозреваемым) обязательств, связанных с внесенным за него залогом: 1) при прекращении УД; 2) при вынесении приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый участник под ником Sova, вынужден произвести замечание Вам, в соответствии с п.2.2. Правил форума:

Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

В Вашем сообщении, можно было бы обойтись без цитирования ответа Игоря Юрьевича, смысл бы от этого не утерялся!

В связи с тем, что нарушение у Вас первое, я ограничусь замечанием и редактированием Вашего сообщения, а так же настоятельно порекомендую ознакомится с Правилами форума, в дальнейшем в случае возникновения подобных нарушений в отношении Вас могут быть прменены строгие меры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет!!!

срочно потребовался комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации и комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации! Помогите с приобретением электронного варианта (мой адрес tu0102@yandex.ru).

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем fo0102
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good_evil:

:bum:

:biggrin:

Спасибо за ссылку и текст Кодекса РФ персонально мадам ТАНИ :smile:

:lol:

Изменено пользователем Valiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good_evil:

Спасибо за ссылку и текст Кодекса РФ персонально мадам ТАНИ :bum:

:smile:

:biggrin: Пожалуйста! Может и остальные части ГК вам пригодятся?

zivilyus.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования