Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внимание! Изменения в ГПК с 1 января 2010 года (апелляция, кассация, надзор)!


Рекомендуемые сообщения

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции у меня есть право подать кассационную жалобу в облсуд, а затем уже надзорную в Верховный суд.

Да нет, что Вы, какая кассация после апелляции.

Вот тут, то и упираемся в неутешительный вывод - скорее всего, Вовун прав - достаточно факта нахождения дела в суде.

Честно гря, я до сих пор сам в этом не уверен. Уже второй час "мои мысли - мои скакуны", много вариантов различных трактовок ст.3 перебрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 599
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уже второй час мои мысли - мои скакуны, много вариантов различных трактовок ст.3 перебрал

Колитесь с трактовками Вовун! Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, что Вы, какая кассация после апелляции.

Тьпу, блин, это я уже сам запутался с новыми понятиями :biggrin: Сорри.

Колитесь с трактовками Вовун! Обсудим.

Да была ещё мысля, что ст.3 касается только самого порядка рассмотрения дел в судах первой и апел.инстанции, но не касается новой "схемы" обжалования.

Да нет, не то, всё не то!!! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим совет:

ВСЕМ, У КОГО ПОДАНЫ ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НО ДЕЛО НЕ РАССМОТРЕНО ПО СУЩЕСТВУ. ТЕМ КТО ЖЕЛАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА!

Следует немедленно вытаскивать дела из производства судов первой инстанции, а затем вновь подавать исковые заявления после 01.2010 г. Заявления о возврате я думаю все умеют писать, о том, какие доводы будете использовать убеждая ответчика не настаивать на рассмотрении, прошу не спрашивать :) Включайте фантазию и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по одному из дел, начатому ещё в 2008г., и по которое один раз надзор уже возвращал дело на новое рассмотрение, пройдены: перая инстанция, апелляция, преднадзор (отказ). Остался только протест прокурора области (до ВС не проходит).

Вот и ломаю голову - закидывать по срочному ходатайство о его принесении в прокуратуру до НГ или нет :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему по срочному?

Потому как не могу твердо определится, не изменится ли порядок обжалования для этого дела после НГ :drowning:

И вдруг, коли ходатайство будет закинуто до вступления в силу закону, это даст возможность для отмены решения через область, ну а если откажут, с НГ появится ещё шанс довести дело до ВС

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что-то не улавливаю, но не понимаю п/п1 п.3 ст.1 Закона.

"вносятся изменения в текст на государственном языке, текст на русском языке не изменяется." :drowning:

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на казахском был косяк, его исправляют, на русском не было.

Вот еще загадка для знатоков, как вносить изменения в ГПК?

32) в статье 332:

в части второй слова «первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан,» исключить;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще загадка для знатоков, как вносить изменения в ГПК?

Упс. Или у меня кодекс не тот, или в части второй ст. 332 ГПК, таких слов просто нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 332. Право апелляционного обжалования и опротестования судебного решения

1. В соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там история тянется еще с изменений 2001 года.

В статью 332 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 332. Право апелляционного обжалования и опротестования судебного решения

1. В соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

часть первую после слова "суда" дополнить словами "первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан";

Мы внесли в первую часть, а РЦПИ почему-то во вторую на русском. На казахском тоже в первую.

Почему они решили, что надо во вторую- не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там история тянется еще с изменений 2001 года. Мы внесли в первую часть, а РЦПИ почему-то во вторую на русском. На казахском тоже в первую. Почему они решили, что надо во вторую- не могу понять.

Видимо исходили из того, что право апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. То есть по их логике стороны не вправе обжаловать в апелляционном порядке решения ВС РК вынесенные им в качестве первой инстанции.

В принципе это согласуется с п. 1 указанной статьи: в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

То есть в первой части речь идет о том, что решения ВС РК вынесенные в качестве первой инстанции не могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Во второй части указывается что право обжалования принадлежит сторонам и другим лицам но опять же кроме решений ВС РК. Однако в таком случае нет смысла в изменении только одной части, ведь часть первая содержит практически дублирующую по смыслу норму.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, У КОГО ПОДАНЫ ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НО ДЕЛО НЕ РАССМОТРЕНО ПО СУЩЕСТВУ. ТЕМ КТО ЖЕЛАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА!

Сдал исковое заявление вчера, но в канцелярии СМЭС Алматы, сказали, что будут принимать (как я понял датировать вх.) только после нового года. Так что думаю попаду на изменения.

Еще назначена коллегия на 06.01.10. Получается, после коллегии все равно на новые изменения попадаю? Я про кассацию.

Еще в СМЭСе сказали, что после нового года, судьи апелляционной инстанции будут сами извещать о дате рассмотрения жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще назначена коллегия на 06.01.10. Получается, после коллегии все равно на новые изменения попадаю?
По коллегии уже, скорее всего, недолет. Дело ведь уже принято к производству до 01.2010, более того, находится в апелляционной инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коллегии уже, скорее всего, недолет. Дело ведь уже принято к производству до 01.2010, более того, находится в апелляционной инстанции.

Ну ведь еще не факт, что надо так толковать статью 3. Давайте постараемся прояснить самый важный и срочный для всех вопрос.

Честно гря, я до сих пор сам в этом не уверен. Уже второй час "мои мысли - мои скакуны", много вариантов различных трактовок ст.3 перебрал

У меня тоже мысли скачут. Сначала по первом прочтении закона я решил так. То, что в 1-й инстанции уже принято к рассмотрению (или сдано в суд, это момент, требующий отдельного обсуждения) до 1 января, то рассматривается по старым нормам, скажем условно - по старому ГПК. А апелляционная жалоба уже по новому ГПК рассматривается.

Так же и с апелляцией, что уже поступило в апелляцию из райсуда (или на то, что подана апел.жалоба, тут момент по сроку тоже можно отдельно обсуждать), то в ней рассматривается по старым правилам. Ну и кассацию можно подавать уже на такое постановление.

Потом увидел толкование Вовуна, и оно мне кажется более логичным и буквальным. Вроде и есть плюс в том, что переход к новой системе пересмотра решений будет постепенным. Подпадают под нее только иски, поданные уже в 2010 году. Ну и соответственно первые апелляции по новому ГПК вряд ли будут рассмотрены в облсудах страны раньше марта.

С другой стороны, при таком толковании получается, что параллельно длительное время будут сосуществовать 2 системы пересмотра дел. Допустим, подал я иск 10 декабря 2008 года, пройдет у меня апелляция по старым правилам в апреле, так у меня еще будет время до апреля 2011 года доползти до надзора в облсуде. В то время как там будут полным ходом уже рассматривать кассации. :drowning:

Это только один пример, в голове роятся страшные мысли, картины. Надеюсь, будет разъяснение со стороны ВС. Было бы вообще неплохо им Нормативное постановление издать типа того, что было, когда приняли действующий ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, при таком толковании получается, что параллельно длительное время будут сосуществовать 2 системы пересмотра дел.

Из ст.3 получается так, только как это все будет в действительности пока ИМХО ни кто не знает.

Если я правильно понял, при подаче апел. и кассац. жалобы решение суда первой инстанции вступает в силу только по истечение 3 месяцев.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, при подаче апел. и кассац. жалобы решение суда первой инстанции вступает в силу только по истечение 3 месяцев.

Ну это вообще полная засада, особенно для добросовестного истца-взыскателя. Во-первых, непродуманно убрали заградбарьеры в виде госпошлины при подаче апелляции. При кассации тоже можно было внедрить госпошлину. Другое дело, что ставки госпошлины у нас не гибкие, не находятся в обратной пропорциональности от цены иска. Можно было бы ставку по имущественным спорам установить в 2% от цены иска, в апелляции и кассации - по 0,5%. Во-вторых, имхо, надо было установить как в российском АПК то, что апелляционное постановление вступает в законную силу сразу. Кому колется, тот подаст кассацию.

Теперь у всех заведомо проигрывающих и ответчиков, и истцов есть возможность бесплатно тянуть любое дело от полугода и выше, подавая апелляции и кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у всех заведомо проигрывающих и ответчиков, и истцов есть возможность бесплатно тянуть любое дело от полугода и выше, подавая апелляции и кассации.

Так разве для юристов это плохо? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования