Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга с гражданина Азербайджана, выехавшего из РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

гражданин Азербайджана занимает деньги у гражданина РК, пишет от руки расписку о сумме и сроке займа, после чего благополучно сваливает в свой Азербайджан. Срок возврата денег - февраль 2007 г. Адрес гражданина Азербайджана не известен, есть только паспортные данные - дата рождения, № паспорта, дата выдачи.

Куда гражданину РК направить иск о взыскании суммы долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК  

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения

                 ответчика

      Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

       Статья 32. Подсудность по выбору истца

      1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Чтобы исполнить судебное решение нашего суда за рубежом изучите данный документ

О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам

Закон Республики Казахстан от 20 мая 1999 года № 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК  

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения

                 ответчика

      Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

       Статья 32. Подсудность по выбору истца

      1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Чтобы исполнить судебное решение нашего суда за рубежом изучите данный документ

О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам

Закон Республики Казахстан от 20 мая 1999 года № 387

Тут еще надо ст.416 смотреть.

вроде как пп.6) п.2 подходят для данного случая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...  1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

С этим то и могут быть проблемы, часто неизвестно где этот иностранец жил, суды будут волокитить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что в расписке написано. Если в ней написано, что "Я обязуюсь вернуть до ... числа", а сам исчез, то можно проблему повернуть не по гражданской направленности, а по уголовной - типа обманули мошенники и т.п. Есть вероятность, что вы были не одни такие. А просто тупо идти по гражданской направленности - бессмысленно, т.к. сами розыск должника вы навряд ли проведете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанной мной конвенции все предельно ясно отрегулировано нет смысла делать выдержки :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что в расписке написано. Если в ней написано, что "Я обязуюсь вернуть до ... числа", а сам исчез, то можно проблему повернуть не по гражданской направленности, а по уголовной - типа обманули мошенники и т.п. Есть вероятность, что вы были не одни такие. А просто тупо идти по гражданской направленности - бессмысленно, т.к. сами розыск должника вы навряд ли проведете.

Что-то не припоминаю такого преступления как "взять взаймы" :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не припоминаю такого преступления как "взять взаймы" :idea2:

Зато есть такое: Пообесчал вложить деньги в дело и вернет с процентами, очаровал меня - обманул, а взамент вот бумажка осталась и все!Ой бедная я,бедная-несчастная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато есть такое: Пообесчал вложить деньги в дело и вернет с процентами, очаровал меня - обманул, а взамент вот бумажка осталась и все!Ой бедная я,бедная-несчастная!

Ага занимал, очаровывал, обещал, даже обольщал, но не обманул, не смог просто - пролетел\просчитался\потерял\забыл\ прое..л короче. Но не обманывал. Готов выплатить, но вот работы нет, имущества нет, решение суда буду выполнять в меру сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага занимал, очаровывал, обещал, даже обольщал, но не обманул, не смог просто - пролетел\просчитался\потерял\забыл\ прое..л короче. Но не обманывал. Готов выплатить, но вот работы нет, имущества нет, решение суда буду выполнять в меру сил.

Согласна с B-52.

"Где доказательства, я Вас внимательно спрашиваю!" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с B-52, если у Должника хватит ума такое сказать, то никакого мошеничества не будет и ждать предется возврата денежных средств много, много, много лет. Если конечно его совесть не заест и он не соизволит приехать и вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не припоминаю такого преступления как "взять взаймы" :idea2:

Ну тут есть такая фишка как субъективная сторона. Если в момент получения денег заёмщик заранее предполагал обмануть и не отдавать. То мошенничество на лицо. А если типа, "ну не смог отдать, хотел но никак! Нет денег.", то это гражданские правоотношения. Вот только будут ли органы выяснять это? Врятли. Да и дело появиться может, только если заёмщик сам напишет, что да мол, хотел обмануть, но его ещё найти надо, так что перспектива ноль.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если этот чел сидит в базе по аналогичным делам и если как говорит зоя бест таких людей много будет, то уголовная перспектива есть, но это так мысли вслух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем :druzja: , в принципе у меня такие же размышления об этом.

иск в РК не можно подать, т.к. у должника никогда не было никакого имущества в РК, приезжал он в РК на короткое время, регистрировался на 1 месяц в райцентре.

уголовной перспективы тоже ноль.

сумма займа 5000$

как вы думаете, может стоит подать иск в Азербайджан?

а если адрес ответчика не известен? розыскивать самостоятельно?

если действовать по конвенции - не уверена что вообще что то будет устанавливаться, розыскиваться, все знают наши судебные волокиты

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость горе заемщик

Свое резюме по теме :idea2:

Сама попалась так и убежал и не одна я ,сдали заявление в миграционку ,сначала на сотке отвечал невесть откуда и потом пропал окончательно ,по сотке адрес не смогли определить .

Пока искала нас нашлось 5 человек и суммы приличные ,ездили в Азербайджан к папе маме кто сильно много помог , те ничего не знают . Меня сначала постыдили ,что чел в больнице ,а я хочу долг забрать.

Потом узнали ,что чел в больнице 3 дня был и вышел и ручки потер.

Адрес давал старой квартиры в Баку давно другим принадлежит .

Никто исков от желающих сдать не принял и все пропало.

Он умудрился в авиакассе даже билет выпросить в долг и на нем улетел ,кассир возместила расходы поплакав.

Я думаю ,что такие люди обладают даром гипноза и с ними ничего не сделаете и сами как дураки попадетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага занимал, очаровывал, обещал, даже обольщал, но не обманул, не смог просто - пролетел\просчитался\потерял\забыл\ прое..л короче. Но не обманывал. Готов выплатить, но вот работы нет, имущества нет, решение суда буду выполнять в меру сил.

Ну уже какой-то успех. Если заявление может привести к этому, то это же замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем :smile: , в принципе у меня такие же размышления об этом.

иск в РК не можно подать, т.к. у должника никогда не было никакого имущества в РК, приезжал он в РК на короткое время, регистрировался на 1 месяц в райцентре.

уголовной перспективы тоже ноль.

сумма займа 5000$

как вы думаете, может стоит подать иск в Азербайджан?

а если адрес ответчика не известен? розыскивать самостоятельно?

если действовать по конвенции - не уверена что вообще что то будет устанавливаться, розыскиваться, все знают наши судебные волокиты

А НЕзанимать не пробовали? Долго будут Мамеда искать. Иск на азербудском вчинят или на язе межнацобщения.. :idea2:

З.Ы. Такой талант и не за решеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем :idea2: , в принципе у меня такие же размышления об этом.

иск в РК не можно подать, т.к. у должника никогда не было никакого имущества в РК, приезжал он в РК на короткое время, регистрировался на 1 месяц в райцентре.

уголовной перспективы тоже ноль.

сумма займа 5000$

как вы думаете, может стоит подать иск в Азербайджан?

а если адрес ответчика не известен? розыскивать самостоятельно?

если действовать по конвенции - не уверена что вообще что то будет устанавливаться, розыскиваться, все знают наши судебные волокиты

Подать иск в Казахстане можно Смотрите пост Вовуна со ссылкой на статью. А ехать в азербайджан навряд ли есть смыл.

ЗЫ Удивляюсь нашим гражданам :smile: как можно занимать деньги так называемой "залетной птице"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рыдал! Тут другу-то занимаешь на неделю\месяц, и то не уверен, что он вернет... "Случаи - они ведь разные бывают..."© Поручик Ржевский

Да и с расписочкой Вашей, Вы вообщем-то тоже пролететть могёте, для такой суммы и 5 МРП не жалко на заключение договора займа.

Удачи в Вашем благородном начинании! Желаю вернуть Вам ваши кровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Удивляюсь нашим гражданам :idea2: как можно занимать деньги так называемой "залетной птице"

наверное тут имоло место :

Цитата(B-52 @ 4.12.2007, 16:43)

Ага занимал, очаровывал, обещал, даже обольщал, но не обманул, не смог просто - пролетел\просчитался\потерял\забыл\ прое..л короче. Но не обманывал. Готов выплатить, но вот работы нет, имущества нет, решение суда буду выполнять в меру сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное тут имоло место :

Цитата(B-52 @ 4.12.2007, 16:43)

Ага занимал, очаровывал, обещал, даже обольщал, но не обманул, не смог просто - пролетел\просчитался\потерял\забыл\ прое..л короче. Но не обманывал. Готов выплатить, но вот работы нет, имущества нет, решение суда буду выполнять в меру сил.

все равно абыдно аднака :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать иск в Казахстане можно Смотрите пост Вовуна со ссылкой на статью.

конечно я ценю мнение всех участников, но на пост Вовуна я пояснила - у должника имущества в РК нет, место жительство - нет, формальная регистрация, по месту регистрации не проживал ни дня, это другая тема

про ст 416 ГПК РК - вот это как раз я и имела в виду, говоря о волоките судов, все равно альтернативы то нет... :idea2: терять нечего.

а! кстати, с госпошлиной - все как обычно? или по конвенции с Азербайджаном?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд по месту регистрации ответчика, это и есть последнее место жительства.

В Азербайджане судиться это для вас дополнительная "головная боль" будет.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение:

о взыскании в гражданском порядке можно забыть. Азербайджан тоже не вариант - овчинка выделки не стоит (во сколько обойдется проживание представителя в течение 6-12 месяцев, на которые сможет фигурант затянуть процесс, кто будет контролировать судебников и.т.д.) Ехать туда с наездами на дядю тоже чревато. В доме и стены помогают, а уж в Азербайджане, думаю, сможет дядя найти способы напугать взыскателей.

Варианты:

здесь ведь он регистрировался? Потерпевшие ещё вроде есть?

1. Собрать как можно больше потерпевших, написать заявления и приложить все усилия для возбуждения у\д. При этом нужно наговорить такого, чтобы подвели под ст.177 (представлялся крупным чиновником, хозяином строительной комапнии, показывал почти настоящие документы, обещал квартиры, должности, козырял громкими фамилиями и.т.д. Короче всем петь одну песню).

2. Если возбуждено у\д, находите его партнеров, знакомых, у кого он жил, брал разрешение на регистрацию, пил, ел, спал и.т.д. Грузите их соучастием, пособничеством, организаторством и.т.д. Грузить надо уверенно, дай Бог опер\следак жёсткие будут. Вполне вероятно, что изыщут способ выудить дядю или здесь расчехлятся. Кто знает, может и группа лиц обрисуется или ОПГ\ОПС, а это другой расклад, там глядишь и начнут ОВД двух стран сотрудничать.

3. Намекните на то, что деньги брал для лечения раненых в Чечне друзей\родственников, может россиян подключите, типа намекал на скорую смену власти и.т.д. (маловероятно) :idea2:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо расписка есть договор займа и естессно местом исполнения /возврата денег/ является РК поэтому вопрос решается у нас дома. :idea2:

Суды Республики Казахстан также рассматривают дела с участием иностранных лиц в случаях, когда:иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Республики Казахстан;

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования