Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Vigoss

Старая сказка на новый лад. Наличные платежи.

Рекомендуемые сообщения

А до июля 2003 г. за что должно было налагаться взыскание? За нарушение лимита на платеж? Как без внесения изменения в КоАП может применяться наказание за два самостоятельных деяния?

...

1. За единовременный платеж, превышающий лимит, по любой сделке.

2. Вот такая хитрая диспозиция, что и менять не надо ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Называется-то "Нарушение ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан, по проведению платежей"

Можно и так прочесть, что платежей по одной сделке может быть и несколько, но вот каждый платеж должен быть безналичным.

Всегда почему то считал, что в названиях статей нормы права не содержатся.

При толковании же НПА вроде необходимо уяснить волю законодателя.

Если воля законодателя до 2003 года относила к правонарушению превышение суммы платежа, как она могла измениться после указанной даты без внесения изменений в Кодекс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда почему то считал, что в названиях статей нормы права не содержатся.

...

Я про бланкетный характер статьи.

...

При толковании же НПА вроде необходимо уяснить волю законодателя.

Если воля законодателя до 2003 года относила к правонарушению превышение суммы платежа, как она могла измениться после указанной даты без внесения изменений в Кодекс?

:biggrin: 1. Законодатель всегда прав!

:biggrin: 2. Если он не прав, см. п. 1!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискуем скатиться в офтоп, но чем так страшен черный нал? Да и как он может быть черным, если все официально через кассу проводится?

Я не про этот случай, у нас то нал белый налоги все уплачены, вроде как и ущерба нет.

Тем не менее, опасения НовоКаина я разделяю и сбрасывать со счетов п.3 ст. 69 пока не решусь.
Это правильно, НовоКаин верно подметил, я тут повспоминал, у меня отмазаться, ещё до введения этих изменений в силу получилось. Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Почти четыре года назад обсуждалась тема по наличным платежам.

В связи с тем, что тему закрыли, а схожая ситуация нарисовалась теперь у меня, хотелось бы продолжить обсуждение.

Ситуация следующая: между двумя ТОО заключен договор поставки. Срок большой, общая сумма не определена. Оплата по договору ежемесячно осуществлялась наличными и частично по безналу. Общая сумма платежей по договору превышает 4 000 МРП, но каждый месячный платеж меньше указанного предела.

Сейчас руководство ТОО узнало, что поступало слегка незаконно и интересуется:

1. Как можно исправить ситуацию за прошедший период?

2. Как организовать работу в дальнейшем?

3. Чем грозит вылезший косяк?

В поиске шарил, ничего интересного не нашел, хотя помню, что тема периодически всплывала.

Может и вправду заменить этот договор несколькими договорчиками и обязательно по каждому договору делать соглашение о прекращении договора. Типа есть сделка, есть ее прекращение. Потом новая сделка и ее прекращение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Называется-то "Нарушение ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан, по проведению платежей"

Тогда нужно высянить, что будет объективной стороной в данном правонарушении. Думаю именно то, что указано в диспозиции статьи 203, причем не нарушение Закона "о переводах...". А вот сама диспозиция хромает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, так подобное нарушение относиться к простому или длящемуся, или в области финансов и бюджета ?

Какая норма ст 69 КоАП применима: п.1 или п.3 ?

Однозначно, по-моему мнению, правонарушение по выплате наличных денег по сделке на сумму более 4000 МРП есть простое правонарушение.

Но, получается, п.1 ст. 69 КоАП тут не работает, так как нарушение закона "О платежах и переводах денег" является правонарушением в области финансов, посягающим на интересы государства ?

:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, так подобное нарушение относиться к простому или длящемуся, или в области финансов и бюджета ?

Какая норма ст 69 КоАП применима: п.1 или п.3 ?

Однозначно, по-моему мнению, правонарушение по выплате наличных денег по сделке на сумму более 4000 МРП есть простое правонарушение.

Но, получается, п.1 ст. 69 КоАП тут не работает, так как нарушение закона "О платежах и переводах денег" является правонарушением в области финансов, посягающим на интересы государства ?

:biggrin:

Или в области финансов. ч. 3. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования