Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

действительно свинство! О чем тока думали когда вносили это?! Куда катимся?! С такими успехами в декрет уходить и рожать вообще перестанут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 272
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

44. В случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого платель

Здравствуйте, в соответствии с п.4 ст. 23 Закона РК "Об обязательном социальном страховании в РК" размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удоч

только надо учитывать ограничения по заработку, который принимается для расчета. (10 МЗП вроде)

Немного позже объединю темы.

Объединила.

я последние посты сюда перебросил

Отлично, раздел для такой темы выбран в самый раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прочитал статью на портале относительно соц. выплаты по рождению ребенка, для себя мало что понял.

Новый закон корреспонденту BNews.kz разъяснила заместитель председателя комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты РК Гульнар Токсеитова.

Токсеитова Гульнар — заместитель председателя комитета по контролю и социальной защите МТСЗ РК:

На сегодня, 5 млн человек в Казахстане переводят социальные отчисления в фонд социального страхования, из них 2,8 млн женщин. И только лишь 1,2% женщин получают заработную плату выше 10 МЗП (минимальный размер заработной платы в 2013 году — 18 660 тенге, а 1 доллар равен 150,5 тенге). На сегодняшний день, эта сумма составляет 186 тыс 660 тенге. Тех женщин, которые получают заработную плату ниже этой суммы, их это нововведение в законе не коснется. Допустим, если вы получаете зарплату 120-150 тыс тенге, и вы пойдете в декретный отпуск, то вы получите ту сумму, которую бы получили - порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если вы получаете больше 200 тыс тенге, тогда этот закон вас коснется. Мы вам выплачиваем: 186 тыс 600 тенге умножаем на 4,2 и, в итоге, выплачиваем 783 тыс 720 тенге, а оставшуюся сумму (200000*4,2-783720=56280 тенге) — выплачивает работодатель», — сообщила Гульнар Токсеитова.

Вот у меня вопрос господа, моей жене работодатель по гцвп 30 000 тенге указывает, получается 20 000 тенге-25 000 тенге неофициально сверху платит, итого 50 000 -55 000 тенге она получает. При выходе в декрет, будут ли выплаты исходя из вышеуказанной з/п, и какова сумма выплату по пособию ежемесячно до года? И какова будет разовая выплата в ее случае по рождению ребенка?

Или она подпадает под категорию вообще для всех женщин, согласно закону Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», и ст. 66 Закона «О труде», в Казахстане предусмотрены пособия:

1.Единовременное пособие по рождению ребенка;

2.По беременности и родам.

1. При рождении ребенка, мать или отец ребенка (независимо работает или нет) может обратиться с соответствующими документами за назначением Единовременного государственного пособия на рождение ребенка за счет средств государственного бюджета.

Размер единовременного государственного пособия:

- на первого, второго и третьего ребенка назначается в размере 30 МРП; 30х1731= 51930тенге

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до достижения им возраста 1 года.

Если мать или отец, получающие пособие не работают (домохозяйка), предусмотрены ежемесячные начисления:

После рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка

- на первого ребенка – 5,5 МРП (5.5х1731=9520,5тг).

Кто знает, подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут идет бурное обсуждение этой новости

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/157235-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80/

моей жене работодатель по гцвп 30 000 тенге указывает

1.При выходе в декрет пособие по беременности и родам будет только исходя из этой суммы 30 000*4,2=126 000 тенге( отсюда еще минус ОПВ)

2. Единовременное государственное пособие:

- на первого, второго и третьего ребенка назначается в размере 30 МРП; 30х1866= 55 980тенге

3.Ежемесячное пособие до года - Размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода по поступившим социальным отчислениям за последние 24 месяца на коэффициент 0,4.

Это означает, что вам нужно сложить начисленную зарплату ( за которую работодатель перечислял отчисиления в ГЦВП) за 2 года перед декретом, разделить ее на 24 и умножить на 0,4- это и будет ежемесячное пособие на ребенка до года. Если ваша супруга стабильно имела начисленную зарплату в течении двух лет 30000, то пособие будет 12000 ежемесячно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут идет бурное обсуждение этой новости

http://forum.zakon.k...ли-как-государ/

1.При выходе в декрет пособие по беременности и родам будет только исходя из этой суммы 30 000*4,2=126 000 тенге( отсюда еще минус ОПВ)

2. Единовременное государственное пособие:

- на первого, второго и третьего ребенка назначается в размере 30 МРП; 30х1866= 55 980тенге

3.Ежемесячное пособие до года - Размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода по поступившим социальным отчислениям за последние 24 месяца на коэффициент 0,4.

Это означает, что вам нужно сложить начисленную зарплату ( за которую работодатель перечислял отчисиления в ГЦВП) за 2 года перед декретом, разделить ее на 24 и умножить на 0,4- это и будет ежемесячное пособие на ребенка до года. Если ваша супруга стабильно имела начисленную зарплату в течении двух лет 30000, то пособие будет 12000 ежемесячно.

Ясненько, спасибо большое! Ну, что имеем, то имеем)))) И за это спасибо государству!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Гость Беременная гостья

Такой вопрос я три последних месяца была на больничном, ну конечно с перерывами. как будут расчитывать мне пособия по беременности, учитываются ли больничные при начислении. То есть я имею ввиду сумма меньше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременная гостья

Больничные оплачиваются из расчета 15 МРП за месяц. Если эта сумма меньше вашей зарплаты, то значит и в расчете декретных будет уменьшение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня ГЦВП позвонил и сказал что можно оформляться на мать героиню))) на многодетную мать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня ГЦВП позвонил и сказал что можно оформляться на мать героиню))) на многодетную мать)))

вы мать? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы мать? :blink:

я представитель матери))) и по совместительству многодетный отец))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

подскажите до декретного работала 3мес потом вышла на декрет 1 год просидела с ребенком проработала 9 мес и снова ухажу на декрет средная зарплата 100000 т в мес 40% зарплоты до достижения ребенка 1 года мне положено или нет если да сколько в тенге, спасибо заранее,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня ГЦВП позвонил и сказал что можно оформляться на мать героиню))) на многодетную мать)))

а что матерям положено, если не секрет?

подскажите до декретного работала 3мес потом вышла на декрет 1 год просидела с ребенком проработала 9 мес и снова ухажу на декрет средная зарплата 100000 т в мес 40% зарплоты до достижения ребенка 1 года мне положено или нет если да сколько в тенге, спасибо заранее,

возьмут ваш доход за последние два года - какой есть, разделят на 24 месяца. от полученной суммы будут считать 40%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я представитель матери))) и по совместительству многодетный отец))

Почетную грамоту и путевку в Сибирь тебе дадут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременная гостья

Больничные оплачиваются из расчета 15 МРП за месяц. Если эта сумма меньше вашей зарплаты, то значит и в расчете декретных будет уменьшение.

Простите, 15 МРП за месяц или за больничный? Например, больничный лист открыт с 27 марта по 5 апреля 2013 года. Как будет в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, больничный лист открыт с 27 марта по 5 апреля 2013 года. Как будет в этом случае?

С 27 марта по 31 марта- из расчета вашей средней зарплаты, но не более 15 МРП

С 1 апреля по 5 апреля- аналогично.

15 МРП за месяц или за больничный

За календарный месяц.

Так что выгоднее болеть, вернее уходить на больничный в конце , а не в начале месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 27 марта по 31 марта- из расчета вашей средней зарплаты, но не более 15 МРП

С 1 апреля по 5 апреля- аналогично.

За календарный месяц.

Так что выгоднее болеть, вернее уходить на больничный в конце , а не в начале месяца

Спасибо Вам огромное!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, интересная статья:

Только я что-то не наблюдаю в законопроекте изменений в НПА (в т.ч. в Трудовой кодекс) в части возложения на работодателей обязанности выплатить разницу.

Потом, 4% женщин с зарплатой более 10 МЗП откуда взяли? Наверное посчитали вообще всех женщин - и работающих, и неработающих?

Подскажите 3 года была декрет. отпуске, потом 8 месяц работала и вышла декрет с 25.02.2013 года, зп на руки 61000 тг. как будет посчитать ежемесячн пособие на ребенка, Будет делит на 8 месяц или на 24 месяц. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите 3 года была декрет. отпуске, потом 8 месяц работала и вышла декрет с 25.02.2013 года, зп на руки 61000 тг. как будет посчитать ежемесячн пособие на ребенка, Будет делит на 8 месяц или на 24 месяц. Заранее спасибо

К сожалению, делиться заработок будет на 24.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если прописана в Алматы, а живу в Астане, то смогу ли я получать деньги в Астане? Или мне нужно будет выписываться из Алматы и прописываться в Астане?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здр-те, в связи с изменениями в законодательстве относительно максимальной выплаты по беременности и родам, необходимо внести изменения в акты (колл договор) работодателя. Работодатель согласен выплачивать разницу.

Прошу помощи в правильной формулировке:

"Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, предусмотреном условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании."

Или может как нибудь по проще сформулировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования