Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опровержение сведений, изложенных в судебном решении


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Нужен совет.

Получил на руки решение суда, в котором судья откуда-то придумала и приписала мне совершение неких юридически значимых действий, которые я никогда не совершал. Например, написала, что я ранее несколько раз обращался в суд и по моим искам мне было отказано .

Этот вопрос в процессе не поднимался, никто не представлял никаких доказательств, и вообще не обсуждался. Я могу документально доказать, что эти сведения не сообветствуют действительности.

Меня это сильно напрягает, потому что, по закону, изложенные в решении суда обстоятельства считаются доказательствами для дальнейших разбирательств.

К сожалению, судью, по закону, привлечь к ответственности нельзя. И обжаловать ее действия - тоже(см. Нормативное постановление ВС 19 от декабря 2003 г. "О применении судами законодательства об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих")

Что в дисциплинарную комиссию, генпрокурору и ВС напишу жалобу - это само собой.

Мне остается признать эти сведения не соответствующими действительности и потребовать официального отпровержения.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, каков порядок обжалования? К кому предъявлять иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала запросите протоколы судебных заседаний, если вы ни каких документов не предоставляли, то скорей всего это будет зафиксировано в протоколах судебных заседаний. Согласно письму Председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан от 14 марта 2003 года № 3-1-6/428

протокола судебных заседаний входят в состав материалов гражданского дела соответственно копии должны предоставлятся сторонам. Затем если выяснится что именно от туда "ноги растут" действуйте:

Статья 258 ГПК Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, и представители вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту.

п. 2 ст. 259 ГПК В результате рассмотрения замечаний председательствующий выносит определение об удостоверении их правильности либо об их полном или частичном отклонении. Замечания во всяком случае приобщаются к делу.

Если не получится таким образом сломать протокол, ломайте определение суда о частичном или полном отклонении замечаний. Если получится, то будет что вложить в апелляционную (если по срокам успеете) или надзорную жалобу.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом это может Вам навредить? каковы последствия?

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела .

Статья 71. Основания освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

То, что судья написала, что Вы ранеее обращались в суд и Вам отказывали, как может навредить в последующих делах? Мне кажется, что это вообще утверждение ни о чём, потому, что никак это Вас не характеризует и никаких выводов из этого сделать нельзя.

Или там что-то конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом это может Вам навредить? каковы последствия?

Спасибо за внимание.

Первое. Ознакомиться ни с протоколами судебеного заседания, ни вообще с материалами дела я до сих пор не могу, хотя решение было выдано 11.12.2007 г. В бостандыкском №2 есть такая тётя, резинщица... которой все по барабану... Завтра пойду к председателю суда на прием по этому поводу.

Второе. Если вы смотрели мои предыдущие темы, там все сводится о борьбе за компанию(ТОО).

Когда 3-ий товарищ присоединялся к учредительному договору, с ним был подписан договор присоединения. По всем комментариям, такой договор должно подписывать лицо, уполномоченное общим собранием.

Я же этот договор подписал как должностное лицо товарищества, действуующее на основании устава (так и записано в договоре присоединения).

Теперь второй участник подает ко мне иск о признании меня ненадлежащим лицом, не уполномоченным общим собранием товарищества на подписание договора присоединения с новым участником. Я этот иск признаю. Судья по своей инициативе привлекает в процесс 3-им лицом, не завляющим самостоятельных требований, "присоединившегося". Тот говорит - а они уже столько времени пытаются меня(т.е. его) исключить из состава участников, но ничего у них не получится...

Я же, как участник ТОО, ни разу за все это время не подавал на присоединившегося в суд никаких исков, и соответственно, мне никто и не отказывал.Но судья , послушав третье лицо, написала в решении(дословно):

"В данном случае признание иска ответчиком Г. суд считает необоснованным, нарушающим права и законные интересы [третьего лица] С., а также расценивает это его процессуальное действие как очередную попытку признать договор присоединения недействительным, несмотря на то, что по всем его предыдущим основаниям судами в иске о признании тем или иным образом договора присоединения недействительным было отказано."

Поэтому я и считаю, что судья оклеветала меня, распространяя заведомо ложные сведения. По затянувшейся на несколько лет судебной эпопее знаю, что для присоединившегося эти выводы судьи будут сладкой музыкой, которую он будет лить в уши при других судебных разбирательствах.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ИМХО Бесполезно

Думаю все это бесполезно, получите вы свой протокол с/з если дело в апеляционке, его вернут в район чтоб вы ознакомились с протоколом!

Но остается только одно писть в Генпрок, Дисцип комиссию и ВС РК!!!!!!!!

Чесно грю, потому как меня так Suд'ya киданул, моя б воля уже как Сталин бы поступил!

Нет справедливости люди, коррупция везде!

Идите в апелляционку идите в Надзорку может там будет истина! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все это бесполезно, получите вы свой протокол с/з если дело в апеляционке, его вернут в район чтоб вы ознакомились с протоколом!

Но остается только одно писть в Генпрок, Дисцип комиссию и ВС РК!!!!!!!!

Чесно грю, потому как меня так Suд'ya киданул, моя б воля уже как Сталин бы поступил!

Нет справедливости люди, коррупция везде!

Идите в апелляционку идите в Надзорку может там будет истина! :angryfire:

Спасибо, гость, за внимание к теме.

Я думаю, что надо бороться до конца... Пока есть возможность.

Все мы под Богом ходим... Будет справедиливость.. не может не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой формулировке в решении - только обжалование. Конечно, выводы суда не соответствуют действительности! Деействительно, с какого перепуга она делает выводы. Да и право у нас не прецендентное. Жалобы тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и право у нас не прецендентное.

Вы сами ссылались на 71-ую ГПК. А чем это не прецедентное право? Очень даже прецедентное.

Изменено пользователем Hans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здра-а-а-асссьте, приехали...

Откуда интересно это у нас право прецендентное? Прецендентное право - это когда решение, вынесенное по какому-нибудь делу обязательно для всех судов (равных и ниже по статусу)при рассмотрении аналогичных дел. А тут в ст. 71 о другом речь совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здра-а-а-асссьте, приехали...

Откуда интересно это у нас право прецендентное? Прецендентное право - это когда решение, вынесенное по какому-нибудь делу обязательно для всех судов (равных и ниже по статусу)при рассмотрении аналогичных дел. А тут в ст. 71 о другом речь совсем.

Миу, я сегодня заходил к секретарю этой судьи.

Он мне сказал, что так как судья не появляется, несмотря на обещания, и по слухам, находится то ли в отпуске, то ли в больнице, то ли вообще где-то в наших бескрайних степях, то дать материалы на ознакомление он мне никак не может, пока их не просмотрела и не подписала судья....

Хотя решение состоялось аж 11 декабря....

Снова ждём-с....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было дело когда судья с протоколами в наглую не давала знакомится так я заявлении через канцелярию сдавал об ознакомлении с протоколами СЗ. А после пошел на прием прокурору с просьбой накатать на нее жалобу по данному факту, ей видать доложили, так сразу все дала и дело нормально прошло. Отсюда вывод все делать нужно вовремя и документально. А писать надо, только заявление подайте в суд об ознакомлении с протоколами СЗ, что бы к жалобам прикладывать и да диктофон нужно носить на СЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования