Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что за уровень или требование к юристам "LLM"?


Гость Чаколька

Рекомендуемые сообщения

Каждый кулик будет тянуть одеяло на себя, мол я не я и ж....не моя!

от которых ни метра в рот ни сантиметра в ...у.

Продолжение употребления подобных шуток-прибауток выше подвала повлечет удаление всех постов ника Красавчик на этом форуме.

Есть у нас такая модераторская кнопка, ее и применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Админам всем прошу взять на заметку- применять по первому же факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве этого мало? :hi:

Согласен с Витаминкой, а разве этого мало? C такой логикой можно можно задать "Зачем тогда вообще в юристы идти? " Можно было в сантехники или на шиномонтажника в СТО пойти учится и потом говорить- "нах в юристы идти, в вонючих офисах сидеть, галстюки носить и зарплату более или менее приличную получать!" Диплом юриста тоже для кого-то просто корочка и ВСЁ! Поэтому не стоит так однозначно говорить! Если есть желание и возможность получить ЛЛМ, то надо получать. А по поводу практического применения, то случай у юристов бывают разные и Биржан уже привел пример применения своих знаний, полученных заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.clj.ru/useful/firsthand/50343.html

Вырезка из статьи журнала "Корпоративный Юрист"

LL.M. (Legum Magister, Master of Laws), соответствующая российской степени «магистр», присваивается после окончания годового курса обучения в американском вузе. Следует отметить, что степень LL.M. получают главным образом иностранные студенты, получившие юридическое образование за пределами США. Более того, в некоторых американских вузах прием на программу LL.M. ограничен исключительно иностранными студентами. Впрочем, другие вузы на программу LL.M. принимают как иностранных, так и американских студентов. Как правило, счастливые обладатели J.D. редко стремятся к получению LL.M. Опять-таки по моим наблюдениям, существуют две причины, заставляющие обладателей J.D. получать LL.M. Во-первых, в США возможность получить престижную и высокооплачиваемую работу во многих случаях зависит от среднего балла (GPA), который студент получил по итогам учебы, и от репутации школы права. Традиционно в число наиболее престижных школ права в США входят Йельский, Стэнфордский, Гарвардский, Нью-Йоркский, Колумбийский, Пенсильванский, Чикагский, Мичиганский, Виргинский, Корнельский и Дьюкский университеты. Именно на выпускников этих вузов в первую очередь обращают внимание потенциальные работодатели. Поэтому степень LL.M., полученная выпускником менее престижного вуза в одной из этих школ, существенно повышает его ценность в глазах работодателя. Во-вторых, если выпускник по программе J.D. все время учебы специализировался, скажем, на вопросах антимонопольного законодательства, а впоследствии понял, что нет ничего прекраснее, чем налоги, получение степени LL.M. может помочь ему в течение года получить знания в объеме, необходимом для успешной работы в области налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все бывает в первый раз.

Не спорю. Говорю лишь то, о чем знаю из своей среды.

надо смотреть конкретную компанию. и что вы понимаете под транзакционной работой? проведение каких сделок?

Транзакционную работу обычно противопоставляют судебной практике (litigation), т.е. в принципе все сделки.

наверное у вас как раз та компания, в которую приглашают на интервью только с наличием LLM.

Вам виднее. Но у нас за последние три года приняли навскидку 4 юристов и 4-5 паралигалов без LLM. Есть и с этой степенью. Т.е. по большому счету ни о чем это не говорит. Если есть голова и хороший английский, шансы поступить хорошие.

да и вообще цель вашего поста - критика моих! вы знаете, да впрочем и утверждаете только про свою компанию, а я просто охарактеризовал общую картину. если у вас по-другому, то я лично учту это как исключение, а не как правило.

Где Вы видите критику, бог с Вами. Возможно, я говорю то, что отличается от Вашего мнения. Надеюсь это не есть по-Вашему критика? А то, что я знаю только свою компанию - опять же, видимо Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует громогласно заявлять мол ЛЛМ в КЗ никому не нужен. Это бесценный опыт общения с далеко не самыми глупыми людьми, это познание сторон права, о которых с нашим кз образованием и не задумываешься. Ведь изучать можно не только право той страны где учишься. Знания как раз необходимые для работы с иностранцами. Люди идут на ЛЛМ как правило подготовленные и с багажом юридической практики, иначе какой смысл браться за что-то новое не разобравшись с имеющимся. Глупо определять ЛЛМ чем-то нам не подходящим и бестолковым, следует испытать на себе потом уже определять надо было или нет. Скорее всего ллмщики в кз уже подпирают других практикующих юристов, ведь те зачастую слабее в международных вопросах. Тем не менее, ЛЛМ это возможность знать и уметь больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

за 13летний период моей юридической практики в государственных и частных компаниях, я понял, что западный LLM на самом деле не нужен здесь в Казахстане, потому как он не применяется в наших условиях, работаю в иностранной юридической компании я убедился в этом еще раз. У нас английским правом занимался только партнер, который учился и работал всю свою зрелую жизнь в UK, даже те, кто учился в UK почему-то не занимались англиским правом с английскими клиентами, потому что у них нет опыта работы в Англии. Просто наши идиоты - работодатели любят понты, - "вот у меня работает парень, которыйучился в США и получил там LLM", а экспаты попросту хотят пообщаться на английском языке с человеком, который учился там и имеет представление об их жизни, в второе - чтобы как-то убедить народ в том, что у них фирма действительно - международная, при этом, они знают, что западное образование здесь ни к чему, инвесторы приходят, чтобы получить грамотную консультацию относительно местного права, а не английского. Самое главное - богатый опыт работы во всех направлениях, начиная от поведения, заканчивая практикой и конечно же, знание английского языка. LLM - придуманная фигня работодателей. Западный LLM нужен просто для получения хорошей заработной платы, вот и всё.

Ты прав, LLM не нужен в условиях работы в Казахстане. Это бесполезная трата времени и баснословных денежных сумм, не будет востребованности в нем, т.к. в регионах (областях, районах, и пр. городах) люди не знают и не понимают что это такое и с чем его едят. Это может быть понимают только в помпезной и гламурной Алмате, да и то не везде. Не до этого сейчас, да и ментальность не та - не англосаксонская, не британская, да и не европейская вообще.

Определись чего ты хочешь в жизни, выбери ясную цель перед собой, разработай тактику продвижения собственных жизненных интересов и профессиональных приоритетов. Если ты хочешь создавать карьеру практикующего юриста старайся больше давить на личный опыт и практику, совершенствуй юридический Инглиш, если же ты хочешь двигаться по госслужбе - то там своя стратегия действий (наверное, понимаешь о чем я).

Если же ты видешь свое будущее в бизнесе либо в коммерческой должности, то здесь LLM однозначно не потребуется, там нужно вырабатывать аналитическое мышление с коммерческой жилкой, коммуникационные навыки межличностного общения, дипломатичность, умение убеждать и увлекать людей, хорошо просчитывать риски.

P.S. безусловно, процесс получения LLM влияет на расширение твоего кругозора и интеллекта в общем плане. но вот потребуется ли он тебе это еще очень большой вопрос. LLM - это не аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить такой момент:

Если вы работаете с иностранными клиентами или на иностранного работодателя (а это, обычно, предполагает высокий уровень зп), то нужно уметь писать и объяснять это на хорошем юридическом английском языке, причем так, чтобы тебя поняли люди выросшие на англо-саксонской системе (то есть нужно понимать ее основные концепции). А сделать это в Казахстане доволньно проблематично. LLM существенно помогает в данном вопросе, даже если ничем другим он не помогает.

Про остальные моменты (сделки с иностранным участием, налоги, корпоративное право и.т.д.) повторятся не буду, так как было жевано-пережевано много-много раз.

П.С. У меня пресловутого LLM нет, ибо мне это уже неинтересно. Но определенный смысл в его получении для многих есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, надоело слушать (читать) эти байки несведущих о ЛЛМ.

Те кто говорят, что ЛЛМ не нужен, должны быть уверены в том, что и казахстанский диплом не нужен. Вам бумажка нужна с тремя буквами или знание? Что вы ищете себе, понты или реальное знание?

Я ездил учиться не за бумажкой, я получил знания. Кто ездил за бумажкой и понтами, получили бумажку и понты. Зарплата исходит из ваших знаний, а не понтов и бумажек. ЛЛМ всего лишь подтверждение (в большинстве случаев объективное), что человек имеет какие-то дополнительные к общеказахстанским знания.

Кто-то может и не применит эти знания вообще, кому-то такой возможности не предоставится вообще. Я применял английское право почти столько же, сколько казахстанское право. За это мне платили большие деньги (а не за мой ЛЛМ). Люди ни хрена не знающие об английском праве или, тем более, безнациональном праве, советуют и умозаключают тут о практическом применении английского права. Нигде ЛЛМ, кроме СНГ, ЛЛМ сам по себе не дает права практиковать право!!! Для этого нужна квалификация, спец.образование.

Знания, которые можно получить на ЛЛМ программе, дают вам возможность понять право, осмыслить то, чем вы занимаетесь. Подавляющее большинство казахстанских юристов (включая тех, кто имеет степень ЛЛМ, исключая "криминалистов", о которых не могу судить) не понимают права вообще. Большинство юристов не могут осмыслить положение закона вне букв, расположенных в определенном порядке в этом положении. Корпоративное право, финансовые сделки и рынок ценных бумаг, международные поставки и многое другое, сложно понять не имея представления о том, как это развивалось в англосаксонском праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания, которые можно получить на ЛЛМ программе, дают вам возможность понять право, осмыслить то, чем вы занимаетесь. Подавляющее большинство казахстанских юристов (включая тех, кто имеет степень ЛЛМ, исключая "криминалистов", о которых не могу судить) не понимают права вообще. Большинство юристов не могут осмыслить положение закона вне букв, расположенных в определенном порядке в этом положении. Корпоративное право, финансовые сделки и рынок ценных бумаг, международные поставки и многое другое, сложно понять не имея представления о том, как это развивалось в англосаксонском праве.

стесняюсь спросить, а римское право я значит зря изучал? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стесняюсь спросить, а римское право я значит зря изучал? :biggrin:

Знания, тем более римского права, никогда не бывают "зря". Что касается моего поста, много ли вы найдете моментов в римском праве регулирующих "...Корпоративное право, финансовые сделки и рынок ценных бумаг, международные поставки..."? Я говорю о развитии англосаксонского права, тогда как о развитии римского права после эпохи Просвещения можно (если можно вообще) говорить только а рамках романо-германской системы права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это че за бумажка такая? :shocked::biggrin:

сертификат о присвоении степени с тремя буквами LLM, не путать с MBA, MPA, MSc и иными более знаменитыми и употребляемыми тремя буквами. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проще объяснить, что такое ЛЛМ на рельном примере.

Поступил я University of Aberdeen, дали грант от универа, приехал учиться.

После КИМЭПа где я покрыл 20 предметов за два года или МКТУ свыше 50 предметов за 4 года, программа ЛЛМ показалась мне вначале слабоватой. Oil & Gas Law, Int'l Trade Law, Int'l Finance Law, Int'l Economic Law, International Business Taxation, Legal Research Methodology, Introduction to Scottish Law. Последние два полуфакультативные, первый из них типа зачета, второй вообще не экзаменуется, оба преподаются по пол-семестра - , короче можно за один предмет считать. Получается три предмета в семестр. После двух недель понял, что и одного предмета хватит загрузиться для студента. В начале курса дают силлабус по каждому предмету, где все описывается, тема каждого занятия определена, введение к ней дано, список литературы и кейсы указаны, дата, время и место конечного экзамена точно указаны.

Перед каждым занятием нужно пробежаться по 2-3 кейсам (каждый от 10 до 300 страниц бывает), 3-4 статьям (каждая 15-50 страниц), несколько глав в нескольких книгах (от 50 до 500 страниц). Методика проведения занятий зависит от профессора, но везде предполагается, что ты уже прочитал немало по этой теме (в идеале прочитал все, что указано в предыдущем предложении) и у тебя есть вопросы, которые ты вставишь по ходу лекции. После занятия опыть читашь по этой теме, все что не успели на лекции. В середине семестра готовишься к промежуточному экзамену по все, что прошли. В конце семестра готовишься по новой к финальному экзамену. Все экзамены письменно, ни одного теста. Вопросов на экзамене 3-4, каждый такой, что можно исследование на эту тему писать и никогда точно не ответить. Вопросы такие, что даже если принесешь с собой ноутбук со всеми базами данными законов и статей, книги и прочий материал, они тебе не помогут. Если дают экзамен take-home, дома напишешь в течении 3-24 часов, можно вешаться - никто не любил такие экзамены.

За год обучения я перелопатил больше литературы, чем за 6 лет учебы в ВУЗах Казахстана (правда в КИМЭПе у меня была магистратура экономики, где меньше читашь, но больше решаешь математических задач, да и то не менее 100 страниц в день читаешь).

Летом пишешь магистерскую диссертацию 30-50 страниц. Тема должна быть раскрыта, структура должна быть четкой. Никакого бла-бла-бла. Проще написать страниц 100-150.

О профессорах тоже можно долго писать. Халявщиков среди моих не было и студентам схалявить не дадут. Библиотека и электронные ресурсы не поддаются сравнению с нашими ВУЗами.

В дополнение к своим предметам, я прослушал полный курс (добровольно) Comparative Corporate Law, Competition Law, The Law of International Business Transactions (МЧП бизнес сделок), EU Law.

О современном российском образовании (в темах о LLM это затрагивалось). Со мной вместе учились выпускники МГЮА, МГУ, МГИМО и РУДН. Мои итоговые оценки были выше их оценок. Я закончил с Commendation (это top 5%). Кстати Биржан (форумчанин) закончил University of Edinburgh с отличием высшей степени (top 1% будет мягко сказано, так как такие выпускники в этом университете бывают далеко не каждый год).

О шотландском образовании (в темах о LLM это затрагивалось, мол даже в Шотландии готовят ЛЛМ). Закон о предоставлении государством бесплатного начального образования для всех желающих был принят в Шотландии еще в 1561, наверное, поэтому когорта ученых Эпохи Просвещения изобилует шотландскими именами. Legum Magister степень присваивалась в Шотландии когда еще не открыли Америку. В Германии и Франции часто можно услышать (сам несколько раз тому свидетель) слова "шотландское образование" применительно к ВУЗам, не находящимся в Шотландии! Шотландское образование стало нарицательным именем для обозначения ВУЗа придерживающегося лучших традиций классического образования. В конце концов, посмотрите на бюджеты университетов (хотя бы в Википедии) и сравните со статьями нашего республиканского бюджета - средства республики, направленные на всю систему образования сопоставимы с бюджетов 3-4 шотландских ВУЗов.

Кстати ЛЛМ можно получить и "не даже" в Шотландии, а у нас в Казахстане в КИМЭПе и многих других не англоязычных странах.

Отучитесь по программе ЛЛМ, потом сравните себя до и после ЛЛМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проще объяснить, что такое ЛЛМ на рельном примере.

Очень занимательно.. есть смысл задуматься

рахмет!

Есть смысл задуматься и о соблюдении Правил форума, сверхцитирование запрещено

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю проще объяснить, что такое ЛЛМ на рельном примере...

...Отучитесь по программе ЛЛМ, потом сравните себя до и после ЛЛМ.

Спасибо, г-н Ғани McBiten, за исчерпывающий ответ в теме :biggrin:

Чувствуются высококлассные навыки, по простоте, доступности и аргументированности изложения.

Респект!

ЗЫ стало ... ...за бесцельно прожитые годы... (с) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень занимательно.. есть смысл задуматься

рахмет!

Спасибо за полезную информацию.

:biggrin:

Подскажите, пожалуйста, где лучше учиться на ЛЛМ: США или Великобритании.

Сегодня ВУЗы США занимают первые места в рейтинге.

Действительно ли это так? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы собственно вообще читать умеете? :biggrin: Я писал:

здесь имелось в виду, что прежде чем поступать на ЛЛМ, данный человек учился в КЗ (бакалавриат). видимо вы сегодня не выспались, чтобы судить о моей некомпетентности :biggrin:

Legal consultant, сокращайте цитаты!

.

Читать то я как раз умею. А вы получается не логичны, поскольку пишете" Во многом все зависит конечно от самого человека, но чтобы разбираться в нашем законодательстве нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.). Так что наличие ЛЛМ не говорит о значительных познаниях, а пока (пока выпускник не докажет на практике свою компетентность) говорит только о знании английского языка и познаниях англо-саксонской системы права." ЛЛМ без высшего образования, не важно бакалавритат или специалист согласно нашей градации, получить не возможно. ЛЛМ получают те, кто уже изучил "так сказать аналы каз законодательства". Более того ЛЛМ, помимо теоретических знанияй каз.з-ва, говорит о мотивации, знании английского языка, знания не англо-саксонской системы права, на ЛЛМ ее как раз таки не изучают - это курс бакалавриата, а международного коммерческого права, арбитража, налогового права и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, не в тему. Но кто что скажет об МВА?

имхо, МВА юристу есть смысл получать если в дальнейшем он хочет уйти на высшие уравленческие должности или перейти на экон\фин должности. МВА и право (должность юриста) практически не совместимы, исключение - топ-менеджеры (партнеры) в сугубо юр.компаниях.

кста, как Вы, г-жа Ахметова ? Как жизнь, семья, сами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гани,

после таких постов, как у Вас, действительно начинаешь верить в полезность ЛЛМ. Зерна упали на благодатную почву. И Вы превосходно раскрыли тему и даже создали рекламу ЛЛМ. Г-ну Студенту, который ищет зарплату в 13 К будет полезно посмотреть как люди на практике применяют свои знания и я думаю, свои 13 К Вы уж точно отрабатываете, что сложно сказать о чувачке, который окончил ЛЛМ и как девица красная, то ли в Москве Диссертацию писать, то ли в Казахстан за зарплатой чухнуть. У меня сосед алкаш, 19 лет бухает, полубомж, зато каждую неделю рассказ "Вот не знаю, что купить БМВ Х5 или все же Лексус" (марки машин меняются по мере продвижения по жизни)

Итог:

Гани -респект и уважуха и спасибо что такие люди есть

Студентику - Синица в руках, лучше чем туалет на улице

Dismissed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, надоело слушать (читать) эти байки несведущих о ЛЛМ.

Те кто говорят, что ЛЛМ не нужен, должны быть уверены в том, что и казахстанский диплом не нужен. Вам бумажка нужна с тремя буквами или знание? Что вы ищете себе, понты или реальное знание?

Я ездил учиться не за бумажкой, я получил знания. Кто ездил за бумажкой и понтами, получили бумажку и понты. Зарплата исходит из ваших знаний, а не понтов и бумажек. ЛЛМ всего лишь подтверждение (в большинстве случаев объективное), что человек имеет какие-то дополнительные к общеказахстанским знания.

Кто-то может и не применит эти знания вообще, кому-то такой возможности не предоставится вообще. Я применял английское право почти столько же, сколько казахстанское право. За это мне платили большие деньги (а не за мой ЛЛМ). Люди ни хрена не знающие об английском праве или, тем более, безнациональном праве, советуют и умозаключают тут о практическом применении английского права. Нигде ЛЛМ, кроме СНГ, ЛЛМ сам по себе не дает права практиковать право!!! Для этого нужна квалификация, спец.образование.

Знания, которые можно получить на ЛЛМ программе, дают вам возможность понять право, осмыслить то, чем вы занимаетесь. Подавляющее большинство казахстанских юристов (включая тех, кто имеет степень ЛЛМ, исключая "криминалистов", о которых не могу судить) не понимают права вообще. Большинство юристов не могут осмыслить положение закона вне букв, расположенных в определенном порядке в этом положении. Корпоративное право, финансовые сделки и рынок ценных бумаг, международные поставки и многое другое, сложно понять не имея представления о том, как это развивалось в англосаксонском праве.

Знаете, ваша категоричность как-то коробит, и не со всеми вашими высказываниями можно согласиться. На ЛЛМ ведь изучают не только ценные бумаги прочие финансовые категории. ЛЛМ можно получить специализируясь на таких предметах как борьба с терроризмом, защита прав человека и пр. Я например специализировалась на праве ВТО, а также изучала корпоративное право. Сами понимаете что мои знания о ВТО и др. международных организациях в сегодняшних реалиях пока не применимы, да и к тому времени когда мы созреем до ВТО, эта организация возможно уже не будет существовать. А что касается корпоративного права, я работала на иностранного работодателя и знания в области корпоративного права пригодились мне постольку поскольку, да мне удалось блеснуть соответствующими познаниями, но в наших условиях это опять таки теория и не больше. А на руководящую должность иностранцы приглашали в той компании своих, из аффилиированных компаний. Так что и карьерного роста блестящего только на ЛЛм не сделаешь, то есть ЛЛМ это весомый плюс, он дает очень много, но это и не зеленый свет который проложит дорогу к лаврам. Чтобы добиться наибольших высот, а именно головокружительной карьеры и бешенной зарплаты нужно пахать и пахать, доказывать и доказывать, а еще лучше иметь связи))) ведь мир не сошелся на одних ИЮФ, есть и другие компании, банка, гос органы где работают ЛЛМщики и где они хотят добиться успеха. То есть если вы изучали international taxation и что-то в этом же духе и работаете в консалтиноговой компании, то ваши знания применимы. А если вы изучали human rights, а работаете в казтрансойле, скажем, то ваш ллм полежит на полке до иных времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом пишешь магистерскую диссертацию 30-50 страниц. Тема должна быть раскрыта, структура должна быть четкой. Никакого бла-бла-бла. Проще написать страниц 100-150.

никакого бла-бла-бла я согласна, но даже без этого 30-50 страниц для диссертации ммм.. мягко говоря не тянет это на диссер (у нас в кз курсовая на 1ом курсе столько страниц). Может вы хотели написать 300-500 страниц? Это норма для диссертации по ЛЛМ, больше 500 - уже вода, но все зависит от курса - на МБА 100 страниц, но плюс проекты и множество отчетов, для диссера по креатив райтинг по английской литературе и 1000 страниц маловато, но 30-50 стр на ЛЛМ, ни за что не поверю. Я свою диссертацию писала менее чем на 300 страницах и получила самый низкий балл за нее, тема так и осталась нераскрытой, так как ее очень поздно пришлось в срочном порядке менять из-за личных обстоятельств моего супервайзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезную информацию.

:biggrin:

Подскажите, пожалуйста, где лучше учиться на ЛЛМ: США или Великобритании.

Сегодня ВУЗы США занимают первые места в рейтинге.

Действительно ли это так? :biggrin:

В Штатах не учился, советовать не смогу. А вы знаете какие ВУЗы (и как много таких ВУЗов) США занимают последние места в рейтингах?

Могу посоветовать не особо зацикливаться на рейтингах. Чей рейтинг? В мире нет единого объектиного общепризнанного рейтинга. Многие рейтинги на общий университет. Много рейтингов специально оценивающих школы права (юр.факультеты), но не факт, что вы будете пользоваться именно тем, что полегло в основу рейтинга (библиотека, количество и качество публикаций профессоров, количество компьютеров и т.д.). Например, выбранные вами предметы будут читаться не самыми лучшими преподами, из многомиллионной библиотеки вам нечего будет выбрать по интересующей вас тематике, публикации профессоров будут по праву секс-меньшинств, а не по той теме, что вас интересует и т.п. и т.д.

Многие рейтинги в качестве одного из факторов оценивают количество публикаций и ссылок на них. Априори англоязычные ВУЗы ставятся в неравное положение с ВУЗами России, Германии, Франции, Китая, Египта и других стран. Чтобы ориентироваться на рейтинги, вам нужно знать методологию оценок их агентств.

Я предпочитаю оценивать ту или иную программу (исходя из своих интересов) на основе структуры курса, содержания предметов и конкретных профессоров, которые будут преподавать выбранные мною предметы.

Единственным минусом обучения в Шотландии является то, что отучившись там, вы не будете признаваться в качестве отучившегося в ВУЗе с англосаксонской системой права (в Шотландии, ЮАР, Луизиане и Квебеке смешанная система права). Поэтому, если захотите сдавать английский или штатовский бар, вам необходимо будет дополнительно пройти переквалифицирующие предметы. Если вам это не нужно (как не нужно было мне), то можно учиться в Шотландии. Думаю, при прочих равных условиях, лучше учиться в Англии. Если вам нужно сравнительное правоведение, учитесь в указанных смешанных системах права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, МВА юристу есть смысл получать если в дальнейшем он хочет уйти на высшие уравленческие должности или перейти на экон\фин должности. МВА и право (должность юриста) практически не совместимы, исключение - топ-менеджеры (партнеры) в сугубо юр.компаниях.

Не совсем согласен. Уверен, что для г-жи Ахметовой МВА будет огромным плюсом. Для многих юристов МВА может и не нужен вообще.

Сам я делал МА в экономике. Наряду с сугубо экономическими предметами, брал и Financial Accounting. Corporate Finance, Project Appraisal & Managemet - предметы, изучаемые на МВА. Это очень помогает мне в работе с акционерными обществами, ценными бумагами и финансовыми сделками - становишься на голову выше "чисто-юристов" и клиенты это очень ценят. Попробуй объясни простому юристу как работают казначеи, или казначею, как реально должны оформляться их сделки.

Опять-таки какой МВА? Какая специализация? Маркетинг и сугубо-менеджмент навряд-ли принесут много (если принесут вообще) пользы.

Если работать с финансовыми сделками и рынком ценных бумаг, то МВА in Finance просто необходим.

Ну и для ухода в топ-менеджмент МВА очень нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования