Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что за уровень или требование к юристам "LLM"?


Гость Чаколька

Рекомендуемые сообщения

Знаете, ваша категоричность как-то коробит, и не со всеми вашими высказываниями можно согласиться.
Слава Богу, что не соглашаетесь, ведь это было мое личное мнение.

На ЛЛМ ведь изучают не только ценные бумаги прочие финансовые категории. ЛЛМ можно получить специализируясь на таких предметах как борьба с терроризмом, защита прав человека и пр. Я например специализировалась на праве ВТО, а также изучала корпоративное право.

Каждый выбирает о своему интересу. И если вы поехали учиться именно по этой программе только потому, что вам предоставили грант только лдя этой программы, вы пожинаете то, за чем стремились.

Сами понимаете что мои знания о ВТО и др. международных организациях в сегодняшних реалиях пока не применимы, да и к тому времени когда мы созреем до ВТО, эта организация возможно уже не будет существовать.

После ЛЛМа я работал в МЮФ и международном банке. Делал карьеру, зарабатывал деньги. А потом решил бросить все и заняться, чем душе угодно - исследовать "умирающий" ВТО. Третий год учусь в Канаде, пишу докторскую диссертацию по ВТО. Если вы изучали только ВТО и думаете, что ваши знания неприменимы, вы (извините) мало чему научились. ВТО это идеальная организация для понятия многих процессов происходящих в обществе, экономике и права. Вне зависимосьт будет ли ВТО существовать или нет, вступит ли Казахстан или Россия туда или нет. Долго объяснять... В конце концов, на уровне меркантильных соображений, можно зарабатывать огромные деньги в юр.фирме или лобби-компании специализирующих на ВТО, региональных торговых соглашениях и соглашениях о защите инвестиций. Принципы везде примерно одинаковые, споры рассматриваются в колее международных торговых споров. Специалистов в КЗ практически нет.

Так что и карьерного роста блестящего только на ЛЛм не сделаешь, то есть ЛЛМ это весомый плюс, он дает очень много, но это и не зеленый свет который проложит дорогу к лаврам. Чтобы добиться наибольших высот, а именно головокружительной карьеры и бешенной зарплаты нужно пахать и пахать, доказывать и доказывать

я вам этого не говорил

а еще лучше иметь связи))) ведь мир не сошелся на одних ИЮФ, есть и другие компании, банка, гос органы где работают ЛЛМщики и где они хотят добиться успеха. То есть если вы изучали international taxation и что-то в этом же духе и работаете в консалтиноговой компании, то ваши знания применимы. А если вы изучали human rights, а работаете в казтрансойле, скажем, то ваш ллм полежит на полке до иных времен.

Кто же заставил вас работать в КазТрансОйле? Пробивайтесь по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гани очень исчерпывающий ответ.

Cейчас в Европе многие выпускники юридических факультетов стремятся получить LLM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого бла-бла-бла я согласна, но даже без этого 30-50 страниц для диссертации ммм.. мягко говоря не тянет это на диссер (у нас в кз курсовая на 1ом курсе столько страниц). Может вы хотели написать 300-500 страниц?

Я писал в КЗ курсовые на 30-50 листов. Штук 15 написал - все на пятерку, подрабатывал в скудные студенческие годы. Поэтому знаю, что пишу. Скажу конкретно 10,000 слов - стандарт для диссертации на Taught LLM programme in the UK. На Thesis based LLM стандарт 40 000 слов.

500 страниц это уже докторская диссертация в том же Гарварде, Оксфорде или Кембридже (да и то, если воды там никакой). В идеале они требуют не более 350-400 страниц.

Я свою диссертацию писала менее чем на 300 страницах и получила самый низкий балл за нее, тема так и осталась нераскрытой, так как ее очень поздно пришлось в срочном порядке менять из-за личных обстоятельств моего супервайзера.

Подскажите, пожалуйста, что за ВУЗ, какая программа? Чтобы людей отрекомендовывать от этого.

К концу второго года работы над своей докторской диссертацией у меня написано около 150 страниц. Учусь full-time в канадском университете, который уже много лет стоит первым в рейтинге канадских докторантур и двадцатке лучших вузов мира у 2-3 рейтинговых агенств.

Чтобы больше об этом не говорить, прошу Вас пройтись по сайтам уважаемых Вами университетов и посмотреть их требования к магистерским и докторским диссертациям.

А ВУЗ где пишут по 300- 1000 страниц и более все-таки назовите, пожалуйста, хотя бы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ стало ... ...за бесцельно прожитые годы... (с) :biggrin:

у всех своя карма,

так можно списать за баланс всю свою жизнь, но это ничего не даст,

поэтому просто -

Remember, each moment "who" and "how" we are is a choice...

A choice to be calm, peaceful, loving, content, open, new!

© Dan Brule

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Гани за такой ответ! Я впервые в полном объеме увидел содержание процесса обучения по курсу LLM. Хотя бы теперь знаю к чему быть готовым и что меня ждет. Удачи Вам во всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Гани за такой ответ! Я впервые в полном объеме увидел содержание процесса обучения по курсу LLM. Хотя бы теперь знаю к чему быть готовым и что меня ждет. Удачи Вам во всем

И Вам удачи, особенно в учебе!

Если будете ориентироваться на США, внимательно изучите их программы, так как они могут существенно отличаться от британской системы программ ЛЛМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гани, за исчерпывающие и конкретные ответы по LLM. Очень интересная информация. Не расскажете, где и как МВА получали? И есть ли смысл получить его в Казахстане/России?

Иначе придется сначала забытый инглиш подтягивать. :biggrin: Это, конечно, лишним не будет в любом случае...

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оромное спасибо Гани за очень интересную информацию!!! Теперь появилось желание совершенствоваться 8))):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Master Fess

"В США нужен JD и пройти bar exam. Крайне трудно и того не стоит. Казахстанцев, которые получили JD и прошли там bar exam крайне мало. Впрочем один красавчик с КЗ проучился в Duke Law School и прошел всю эту мутотень, сейчас партнер в очень крутой американской юф.фирме в США (для иностранца это очень круто - уделать самих амеров)."

Это случайно не Жанат Алиманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расскажете, где и как МВА получали? И есть ли смысл получить его в Казахстане/России?

Иначе придется сначала забытый инглиш подтягивать. :biggrin: Это, конечно, лишним не будет в любом случае...

Нет у меня МВА. Я закончил магистратуру экономики (MA in Economics) КИМЭПа где и брал выборочно некоторые предметы программы МВА.

Поэтому советовать много не смогу. В России говорят есть русскоязычные сильные программы. Вроде в КИМЭПе еще можно получить нормальный МВА. Чтобы ни говорили о КИМЭПе, все заивсит от человека. Приходят туда медики, юристы, биологи и становятся через два года реальными экономистами и управленцами. Приходят туда же экономисты и управленцы (что бакалавра получили с другого ВУЗа) и, как были ни бэ, ни мэ, так ими могут и остаться.

Английский придется учить, по-моему, в любом случае. Хотим мы того или нет, глобализация бизнеса и конкуренция на рынке труда возрастают с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Master Fess

"В США нужен JD и пройти bar exam. Крайне трудно и того не стоит. Казахстанцев, которые получили JD и прошли там bar exam крайне мало. Впрочем один красавчик с КЗ проучился в Duke Law School и прошел всю эту мутотень, сейчас партнер в очень крутой американской юф.фирме в США (для иностранца это очень круто - уделать самих амеров)."

Это случайно не Жанат Алиманов?

Это не Жанат, вроде Аскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гани,

скажите пожалуйста сроки принятия документов для LLM в Абердин. И что такое taught programmes?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гани,

скажите пожалуйста сроки принятия документов для LLM в Абердин. И что такое taught programmes?

Заранее спасибо.

Сроки можете посмотреть на сайте www.abdn.ac.uk. Taught programme отличается от Thesis based (Research) Programme тем, что в первом основной упор делается на предметы - вы изучаете 5-6 предметов и пишете короткую диссертацию, во втором случае упор делается на научное ислледование - вы пишете более объемную диссертацию и берете 1-2 предмета по методологии правовых исследований. Первое более полезно для практиков. Второе ориентировано на тех, кто планирует дальше учиться на докторантуре, писать исследования. Если захотите дальше поступать на докторантуру в Кембридж, Оксфорд и другие топовые школы, то вам нужно Thesis based (Research) Programme. В таких школах не всегда с первым допускают к докторантуре, исключения составляют богатый опыт, наличие серьезых публикаций в серьезных издательствах или наличие дополнительных магистратур (как было в моем случае).

Первое много полезнее в плане профессионального роста и расширения общего професионального кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гани,

подскажите пожалуйста минимальный уровень владения английским языком, который необходим для поступления на магистерскую программу в Абердин? Advanced? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сайт их лень просмотреть? Очень хороший нужен язык, чтобы понимать все и эффективно учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Жанат, вроде Аскар.

И не тот, и не другой.

Ладно, проехали.

Кстати, по теме - еще заметил, что требование про обладание LLM выдвигают даже фирмы, которые на английском даже не работают, не то что даже с какими то международными делами. Просто так - смотрят ряд "крутых" работодателей требуют, значит и мы будем требовать. Причем зарплату предлагают часто небольшую, скажем 700 баксов. Смешно просто, челы не тратят десятки тысяч долларов чтобы потом работать за 700 баксов. Такое есть, да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно просто, челы не тратят десятки тысяч долларов чтобы потом работать за 700 баксов. Такое есть, да....

ну когда челы тратят десятки тысяч долларов Казахстана (по Болашаку) - тогда может быть для них будет нормально :clap:

а по хорошему, уважающий себя ЛЛМщик не согласится на такую работу (если конечно им не движут какие-то другие мотивы - патриотизм, карьерный рост, власть и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста минимальный уровень владения английским языком, который необходим для поступления на магистерскую программу в Абердин? Advanced? Заранее спасибо.

на сайте указаны требования по языку. Определенное кол-во балов по toefl или ilts. Экзамен сдать придется. Корочка одного из этих экзаменов прикладывается ко всем остальным документам, сдаваемым претендентами на поступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте указаны требования по языку. Определенное кол-во балов по toefl или ilts. Экзамен сдать придется. Корочка одного из этих экзаменов прикладывается ко всем остальным документам, сдаваемым претендентами на поступление

Указанные на сайте баллы в переводе на уровни знания английского языка сопоставимы с какой ступенью? Upper-intermediate или advanced?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанные на сайте баллы в переводе на уровни знания английского языка сопоставимы с какой ступенью? Upper-intermediate или advanced?

не думаю, что их можно сопоставить. advanced спокойно можно получить закончив соответствующие курсы и сдав тест, но это еще не значит свободное владение языком и вот тут нужны toefl и ilts, которые проверяют не сколько грамматику или правильное написание а "флюент или нефлюент инглиш" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что их можно сопоставить. advanced спокойно можно получить закончив соответствующие курсы и сдав тест, но это еще не значит свободное владение языком и вот тут нужны toefl и ilts, которые проверяют не сколько грамматику или правильное написание а "флюент или нефлюент инглиш" :)

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанные на сайте баллы в переводе на уровни знания английского языка сопоставимы с какой ступенью? Upper-intermediate или advanced?

загляните сюда http://www.ih.kz/index.php?page=ru/w_frame....htm&ver=ru приблизительный ответ на Ваш вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гани, за исчерпывающие и конкретные ответы по LLM. Очень интересная информация. Не расскажете, где и как МВА получали? И есть ли смысл получить его в Казахстане/России?

Иначе придется сначала забытый инглиш подтягивать. :biggrin: Это, конечно, лишним не будет в любом случае...

имхо, МВА нужен если у чела есть талант управленца (или карьериста), если же (для\по работе) нужны именно знания по бизнесу и экономике, то лучше получить именно обычное экон. в\о (бакалавриат или мaster of arts) в универе, так будет гораздо дешевле.

на МВА школы отбирают не просто из лучших управленцев, а из самых лучших, поэтому если юрист не видит себя в будущем именно управленцем широкого профиля, не хочет сделать карьеру почти не связанную с правом, то лучше получить обычное экон.образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования