Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Legendarny Pupsick

Дамы и господа!

Добрый день (утро, вечер или спокойной ночи).

Понимаю, что тема давно уже открыта (может уже и закрыта), но я очень долго был оторван от действительности. Хотел бы освежить свои знания в этом вопросе. А именно – Генеральная прокуратура собиралась повлиять на Парламент с тем, чтобы были внесены изменения в ГПК Республики Казахстан.

В то же время юридическая общественность воспротивилась этому.

Внимание, вопрос: На каком этапе сейчас это все находится?

Меня это действительно интересует!

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Как известно, эффективность судебной системы является одной из важных составляющих привлекательного инвестиционного климата. В настоящее время, сообщил Глава государства, разрабатывается проект закона «О третейских судах», в котором будут предусмотрены нормы, регулирующие деятельность и исполнение решений казахстанских третейских судов, а также международных коммерческих арбитражей. Как сказал Нурсултан Абишевич, законодательное урегулирование вопроса исполнения решений международного коммерческого арбитража укрепит имидж Казахстана как правового государства. Таким образом, подытожил Президент, за истекший период сделаны очередные конкретные шаги по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана..."

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ "Инвестиции работают на будущее" //

Казахстанская правда от 6.06.2003  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick

Спасибо большое за ответ.

На самом деле я пишу диссер и немного затрагиваю этот вопрос.

Но был в отъезде, поэтому не в курсе.

На самом деле тут еще была Концепция правовой политики Республики Казахстан, одобренная указом Президента Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года. В Разделе «Развитие судебной системы» определено: «необходимо предусмотреть альтернативные методы разрешения гражданско-правовых споров, законодательно урегулировав, в частности, деятельность третейских судов, приблизив их к международным стандартам».

Я просто думал, что какие-то практические шаги уже предприняты.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

На сегодняшний день принудительно исполняются только решения международных третейских судов и решения третейских судов РК, вынесенные до принятия "знаменительного" постановления Конституционного Совета РК и дополнительного к нему.

Решения третейских судов РК, принятые после этих постановлений, не исполняются.

Суды РК принимая иски по договорам, где имеется арбитражная (третейская) оговорка оставляют их без рассмотрения по ст. 249 ч.5 ГПК РК.

После обращения в государственный суд РК (СМЭС) заинтересованной стороны о признании недействительным договора в этой части, СМЭС рассматривает иски по полной программе.

Но есть и исключения. Так, Международный арбитражный суд (IAC) (при фирме GRATA) принимает иски (госпошлина 5%) и обязуется их принудительно исполнить, но как? умалчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестиционное законодательство Республики Казахстан. М.К. Сулейменов, директор НИИ частного права Казахского гуманитарно-юридического университета, партнер юридической фирмы "Зангер", член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук, профессор (по материалам конференции для юристов нефтегазовой отрасли, Алматы, 27-28 сентября 2002 года)

В последние два года предпринимаются активные попытки уничтожить национальный третейский суд. Началось это с принятием в 1999 году Гражданско-процессуального кодекса, исключившего нормы о порядке исполнения решения третейского суда. Положение попытался исправить Верховный суд РК, принявший нормативное постановление N 14 от 19 октября 2001 г., которым он обязал суды выносить определения о принудительном исполнении решений третейского суда. Однако неожиданно яростную атаку на это постановление предприняли Правительство и Генеральная прокуратура. Конституционный Совет РК принял неграмотное в правовом смысле постановление от 12 апреля 2002 года, которым практически отказал гражданам в праве на защиту своих прав в третейском суде. Генеральный прокурор дважды вносил протест в Верховный Суд и добился-таки, что нормативным постановлением N 15 от 28 июня 2002 года было приостановлено постановление N 14 от 19 октября 2001 г. Проект закона "О третейских судах", который мы подготовили и два года назад отправили в Министерство юстиции РК, так там и валяется.

    Новый проект закона "Об инвестициях" уверенно продолжает эту политику, направленную на уничтожение третейских судов.

Проект Закона Республики Казахстан О МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ могу закинуть в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Я несказанно рад был бы получить возможность почитать сей проект.

Искренне признателен всем, ответившим на мой вопрос.

:p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick

Уважаемый господин присяжный!

на самом деле я понял с первого раза, что тема такая уже была. Если почитать мое первое обращение – то это видно невооруженным взглядом.

Извинившись раз – не думаю, что нужно повторять, но СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА УЧАСТИЕ.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Уважаемый господин присяжный!

на самом деле я понял с первого раза, что тема такая уже была. Если почитать мое первое обращение – то это видно невооруженным взглядом.

Извинившись раз – не думаю, что нужно повторять, но СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА УЧАСТИЕ.

:shocked:

Понял, что у вас с головой в порядке. А на счет тем, сслыки сделаны чтобы вам было удобно.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick
Как можно найти материалы конференции для юристов нефтегазовой отрасли, Алматы, 27-28 сентября 2002 года (Майдан Кунтуарович в двух словах описал нынешнюю ситуацию на этой конференции, я так понял)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был на этой конференции, и распечатки материалов есть.  Можно "заPDFить" конкретный материал, и закинуть сюда, если надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legendarny Pupsick

Я так понял, что СПС – Справочная Правовая Система «Юрист».

К сожалению, я еще не установил ее себе на комп, а работать по теме нужно сейчас, поэтому был бы очень признателен, если бы Вы выложили это в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был на этой конференции, и распечатки материалов есть.  Можно "заPDFить" конкретный материал, и закинуть сюда, если надо.

Ок, если хошь - в объеме до 500 кб, чтоб форум не перегружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засканировал. Получилось больше мега.  В зазипованном виде - все равно 888К.  Может, Legendarny Pupsick, я по почте это файло кину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! Вот эту подпись не стирать, сохранить для потомков.

Слушаюсь, выше высокоблагородие! Есть "не стирать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования