Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдача ТОО займа

Гость Тамара Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

Вова! Я не флудил! Я задал серьезный вопрос: "Когда ждать закона?" а Вы чето про рыбалку ответили :dont:

Повторяю свой вопрос со скромной надеждой СЕРЬЕЗНОГО ОТВЕТА :angryfire:

КОГДА ЖДАТЬ ЗАКОНА?

отвечаю со всей серьёзностью - мне то откуда знать? :dont:

• 1 year later...
  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Форумяне, кто может дать определение ПЛАТНОСТИ у меня что-то не получается найти.

Насколько я это понимаю платность - это плата за пользование кредитом, и имеет вид процента от кредита. Правильно?

А как быть с начисленной неустойкой? В договоре нарисовать такой пункт «в случае нарушений условий возврата, сумма долга увеличивается на 20%» и после продажи заложенного имущества, сумма долга увеличивается в 3 раза. Здесь нельзя углядеть принцип ПЛАТНОСТИ!

Форумяне, кто может дать определение ПЛАТНОСТИ у меня что-то не получается найти.

Насколько я это понимаю платность - это плата за пользование кредитом, и имеет вид процента от кредита. Правильно?

А как быть с начисленной неустойкой? В договоре нарисовать такой пункт «в случае нарушений условий возврата, сумма долга увеличивается на 20%» и после продажи заложенного имущества, сумма долга увеличивается в 3 раза. Здесь нельзя углядеть принцип ПЛАТНОСТИ!

Да, платность включает в себя плату за пользование кредитом и выплаты, связанные с обслуживанием (плата за ведение счета и т.д.). Неустойка не будет относится к принципу платности. А собственно зачем вам это?

Определение платности договора займа денг можно "вычислить" соотношением п.1 и п.1-1 ст.727 ГК РК:

Условие платности в договоре банковского займа означает условие взимания вознаграждения за пользование деньгами.

Обязательство по уплате неустойки, как таковое, неверно рассматривать в качестве обязательства по выплате вознаграждения, поскольку неустойка - это мера ответственности за нарушение обязательства, а принцип добросовестности при осуществлении гражданско-правовых отношений предполагает, что принимая на себя договорные обязательства субъект не имеет намерний их нарушать.

Из изложенного следует, что договорную неустойку можно будет рассматривать в качестве договорного вознаграждения только при условии признания договора притворной сделкой.

А на сколько велика вероятность признания договора с подобными пунктами- притворной сделкой (на практике)

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования