Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что такое хеджирование?


Гость Фотини

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, юристы!!

плиз хэлп!!!

разъясните пож-та в доступных для понимания словах что есть такое "хеджирование" и с чем его едят??

я себе это предсталяю, но смутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn:

спасибо,

мама дорогая, я очень далека от фьючерсных сделок, и как то понятие для меня не прояснилось особо..

вот читаю совместное письмо МГД и НБ от 11.02.2002.. по поводу ст.282 ГК РК, в котором речь идет о коэффиценте инфляции, ставке вознаграждения, ставке рефинансирования.

а какие есть иные способы хеджирования рисков, не противоречащие законодательству РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, хеджирование это страхование от неблагоприятного изменения цен. Путем обратной продажи/покупки того же количества хеджируемого товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индексация платежа, предусматриваемая в договорах займа это тоже хеджирование?

Нет.

Риски хеджируются, как правило, на биржах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего рисков много.

Фондовый

Процентный

Валютный

Инфляционный и тд.

Если вы не управляете пенсионными и страховыми активами, те являетесь

просто компанией, вы можете использовать практически любые инструменты хеджирования.

Основными инструментами хеджирования являются свопы (и их частные случаи) и

производные финансовые инструменты (опционы).

Сделки по этим инструментом регулируются документом под названием ISDA

(International Swap&Derivatives Association). Те что бы учавствовать

в сделках с деривативами на международном нужно подписать соглашение к ISDA.

Но вы можете покупать/продавать инструменты через казахские банки. Достаточно

подписать с ними договор, где содержатся элементы ISDA.

Например, наши банки предлагают форварда, свопы. При помощи

них можно хеджировать валютный риск.

Вобщем задавайте вопросы, по возможности отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое...

у меня всё гораздо проще..

вопрос о хеджировании у меня возник, спонтанно, при решении другого вопроса. я его поднимала на форуме, но еще больше запуталась..

основной вопрос у меня был по поводу привязки в договорах займа к курсу доллара... начала читать документы, наткнулась на упоминание о хеджирование.. а именно:

Стороны в договоре вправе предусматривать обязательства по дисконтированию стоимости в целях страхования своих рисков, в том чсиле посредством определения изменения механизма изменения денежного обязательства..... при этом такое страхование и механизм могут основываться на коэффиценте инфляции, ставках рефинансирования, ставке вознаграждения и иных способах хеджирования, не противоречащих законодательству.

и вобщем кажется "перезагрузилась" и понятия "индексация" и хеджирование мне показались родственными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие способы хеджирования запрещены законодательстовм РК?

можно ли в тенговых договорах предусмореть индексацию к курсу ин.валюты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду непротиворечие каким-либо законам или НПА.

Просто индексация к чему либо не является хеджированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам

Под хеджированием понимается использование одного или нескольких инструментов хеджирования для частичной или полной компенсации изменения справедливой стоимости объекта хеджирования, или связанных с ним поступлений денег, определенное в соответствии со стандартами бухгалтерского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые, юристы!!

плиз хэлп!!!

разъясните пож-та в доступных для понимания словах что есть такое "хеджирование" и с чем его едят??

я себе это предсталяю, но смутно.

У меня была практика хеджирования фьючерсами на хлопок реальных закупок хлопкового волокна. Технология хеджирования фьючерсами аналогична для любого вида сырья, котируемого на биржах. Я разместил в Интернете большую публикацию, подробно описывающую как это делать. Зайдите на страничку www.ivtextile.ru, в разделе новые статьи (по правую руку) увидите РЫНОК ХЛОПКА - заключительная версия для Интернета, жмите на ссылку ПОДРОБНЕЕ, откроется новая страница, читайте скачивайте себе в компьютер три файла в формате pdf и раскрывайте их. Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь, все контактные реквизиты указаны в каждом из этих трёх файлов. Надеюсь, найдёте всё, что Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования