Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гостевой брак... плюсы и минусы..


Рекомендуемые сообщения

ВИКИПЕДИЯ

Гостевой брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства. На первое место в гостевом браке встают не чувства, а комфортность для обоих супругов. Подобный формат чаще встречается в подвижных социальных слоях, таких, как, например, культурная богема.

Причин, по которым мужчина и женщина не могут жить вместе много: невозможность совместного быта, нежелание расстаться с нажитым местом, особенности работы и т.д.

Среди преимуществ гостевого брака можно выделить долгое сохранение свежести отношений, преодоление бытовой несовместимости, большее количество свободного времени на себя, возможность решения многих вопросов самому, без учета мнения второго супруга. Среди недостатков обычно называется отсутствие уютных вечеров, газеты и телевизора, незабитые гвозди, недостаток помощи и поддержки.

Гостевой брак удобен как промежуточная ступень в развитии отношений: сближении людей или же, наоборот, выявлении «горячих точек» разрыва. Пик таких браков приходится на 30-40 лет.

Классические примеры гостевого брака можно найти в произведениях классиков русской литературы. До революции браки подобного рода в российских дворянских семьях встречались сплошь и рядом: она с детьми в деревне, он в Петербурге занят государственными делами и лишь при оказии ее навещает...

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

и еще - почитайте - интересно

http://www.rg.ru/2004/01/15/brak.html

А что же гостевой брак? А гостевой брак – не более чем симулякр**. Он дает лишь иллюзию союза, иллюзию отношений, иллюзию того, что «у меня кто-то есть». По сути - это игра в брак, одна из тех многочисленных игр для взрослых, которые так детально описал в свое время Берн***. Взрослый человек вправе тратить свое время на игры – в конце концов, это его выбор. Главное, не впадать в детство и не путать игру с реальной жизнью.

ЕЛЕНА ШЕРМАН

**Симулякр - это то, что только притворяется реальным, а на самом деле не существует, фальшивка, подделка.

***Эрик Берн - известный американский психолог, автор книг по трансактному анализу, где он подробно разбирает место и роль сексуальных игр в структуре внебрачных отношений и описывает строгие правила этой игры.

ППКС!!!

хотя есть и такое мнение социологов и психологов

http://www.ameno.ru/loves/love_psychology/article/27532.html

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостевой брак – это какая-то умозрительная категория. В период тотального переезда в Астану такое было у нас. Многие мужья ездили в Алматы на пару дней, потом назад, на работу. Только большинство все-таки перевезли семьи на новое место. Потому что, к счастью, наши мужья и жены воспитаны в семьях с традиционным укладом.

По-моему, гостевой брак – миф. Это просто какие-то сложившиеся обстоятельства, в результате которых люди не могут быть вместе. Поэтому не нужно изобретать что-то искусственное, жизнь сама покажет путь.

Поверьте, в обычном браке все не так страшно. К быту приспособиться легко, через некоторое время перестаешь воевать и начинаешь относиться проще к Его недостаткам. Разумеется, если помнишь, что имеешь свои. Ссоры бывают, но если это ваш человек, то со временем все реже, примирение все быстрее. Непонимание – это либо наступивший кризис, либо несовместимость, разные жизненные приоритеты. А что касается измен – это как фишка ляжет. Очень много всяких обстоятельств. Просто и физиология иногда, большей частью у мужчин. Есть кризисные периоды в браке. В период кризиса может присутствовать все в ассортименте - непонимание, ссоры, измены. И если делать выводы, следующий кризис может быть почти неощутим.

Вообще, муж иногда и поймет, и слова найдет такие, каких даже родная мама не скажет. И заснуть не можешь, если он рядом не сопит. И это только ваша собственная семья, со своими традициями, семейными приколами-байками, фото и кинохроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда живя в браке тоже хочется гостевого брака но только изза бытовых вещей и усталости, но я потом понимаю что живи я отдельно за меня посуду все равно никто не вымоет, а вот муж иногда возьмет и поможет, или просто выслушает мои монологи про вредных клиентов, еще и по обсуждаем что у него такие тоже бывают и легче становится .. ..

а если мне хочется одиночества то я просто беру и ухожу - многа мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, в соседних темах не раз поднимался вопрос многоженства, как вы думаете, не является ли это многоженство разновидностью как раз гостевого брака??

Это не брак. Это ужас для двух (иногда и более) женщин, одного мужчины и часто, к сожалению, еще и детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостевой брак, Пробный брак.Всё это придумали безотвественные люди, которые бояться ответсвенности. Которые хотят жить по инструкции. Чтобы все было правильно и хорошо. Но такого не бывает. В жизни всё есть и разочарование и сожаление. Но в брак вступают вполне взрослые люди. Поэтому и говорят семейные узыЕсли люди хотят жить свободно, то не надо называть это браком. Граждансктй брак выглядет в этот плане более лучше. Люди живут вместе, но только не расписаны. Там тоже семья, узы. Обстоятельства сложились так. Они живут или по никаху или по венчанию.

Так, что ничего личного :clap: но я за за законый брак, без многоженства. И если в нём стало в немоготу и все средства для сохранения уже изщерпаны, лучше разойтись. И потом не трепать друг другу нервы и не быть мелочным во время развода, сохранить свое достоинство и человечность. А дети, они не причем в отношениях родителей, дети должны чувствовать заботу и поддержку обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классические примеры гостевого брака можно найти в произведениях классиков русской литературы. До революции браки подобного рода в российских дворянских семьях встречались сплошь и рядом: она с детьми в деревне, он в Петербурге занят государственными делами и лишь при оказии ее навещает...

"Первые три года совместной жизни мы провели счастливо ... Она - во Франции, я - в Австрии" (с) к/ф "Тот самый Мюнгхаузен"

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда уж... :clap: какие юристы - буквалисты.... :clap: суть моего поста не заключается в "трусах и носках"....

ширее надобно мыслить ... ширее....

Ну простите, УПРАВИТЕЛЬ. Просто при нынешнем присутствии в нашей жизни стиральных, посудомоечных машин, возможности нанять няню и прочего, бытовые проблемы в целом вообще не проблемы. Ну и обязанности в семейной жизни вовсе не первичны. Первичны чувства. Мы вместе не потому что должны (вообще когда живешь с ощущением, что тебе никто ничего в этой жизни не должен - как-то легче), а потому что ХОТИМ быть вместе. И ребенка я воспитываю не потому, что должна, а потому что люблю его. А любовь это существительное глагольного порядка, т.е. она , как правило, деятельная.

Если чувства уйдут, то на каком там долге может продержаться семья, я лично не представляю.

Вот поэтому я и считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. И от мужа не требую чтобы он от зари до зари с молотком и стамеской по дому бегал, потому как плотника вызвать не проблема, а муж он один, его никем не заменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостевой брак, Пробный брак.Всё это придумали безотвественные люди, которые бояться ответсвенности. Которые хотят жить по инструкции. Чтобы все было правильно и хорошо. Но такого не бывает. В жизни всё есть и разочарование и сожаление. Но в брак вступают вполне взрослые люди. Поэтому и говорят семейные узыЕсли люди хотят жить свободно, то не надо называть это браком. Граждансктй брак выглядет в этот плане более лучше. Люди живут вместе, но только не расписаны. Там тоже семья, узы. Обстоятельства сложились так. Они живут или по никаху или по венчанию.

Так, что ничего личного :clap: но я за за законый брак, без многоженства. И если в нём стало в немоготу и все средства для сохранения уже изщерпаны, лучше разойтись. И потом не трепать друг другу нервы и не быть мелочным во время развода, сохранить свое достоинство и человечность. А дети, они не причем в отношениях родителей, дети должны чувствовать заботу и поддержку обоих родителей.

Согласна с каждой фразой данного поста :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну простите, УПРАВИТЕЛЬ.

конешно прощу :clap: - ведь у каждого свои взгляды на жизнь и тем более на совместную (или не совместную :lol: ) жисть супругов... и каждого свое понимание "идеального брака" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конешно прощу :clap: - ведь у каждого свои взгляды на жизнь и тем более на совместную (или не совместную :lol: ) жисть супругов... и каждого свое понимание "идеального брака" :clap:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что меня напрягает в высказываниях относительно гостевого брака, это утверждение, что в гостевом браке не чувств и взаимной заботы др.о др… странно, как могут утверждать это люди, живущие традиционным браком и имеющие отдаленные познания о браке гостевом..

Сколько примеров, когда и в традиционном браке люди живут как кошка с собакой, без любви и чувств, только ради детей.. Это не осуждается.. а вот, когда люди имея любовь, подходят к браку как к сделке.. это плохо..

Я не утверждаю, что гостевой брак это хорошо, но это и не плохо.. это то, что имеет место быть и не более..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что меня напрягает в высказываниях относительно гостевого брака, это утверждение, что в гостевом браке не чувств и взаимной заботы др.о др…

Потому что нет совместной жизни! Если люди живут порознь, они не могут чувствовать друг друга (мысли, проблемы, даже элементарно усталость по вечерам после работы), соответственно нет и взаимной заботы.

А как же, хоть и банальное, но тем не менее необходимые совместные ежедневные ужины, воспитание детей, в котором должны учавствовать оба родителя ежедневно

Хочу поинтересоваться, а как же по поводу совместного имущества, хозяйства? :clap: в каком доме оно находиться, если у них нет общего ? в доме мужа? жены? кто ответственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не осуждается.. а вот, когда люди имея любовь, подходят к браку как к сделке.. это плохо..

Я не утверждаю, что гостевой брак это хорошо, но это и не плохо.. это то, что имеет место быть и не более..

Семья - сделка. Любовь -сделка. :clap: Простите, как это любовь и сделка. Что я не понимаю. Может уже старый стал. Вообщето в моем понимании любят просто так. А не за что то. Если за что то, т.е. покупается, то это имеет другое название, приминительно к обоим.

Представляю жена говорит мужу, если ты мне купишь то и то, помоешь посуду будет у нас интим.

Пусть утрировано но в точку.

Помимо гостевого брака существуют и отнополые браки и кому то это тоже нравиться.

Как говориться на вкус и на цвет. :clap:

Знакомая, после развода жила гражданским, можно сказать в какой то мере гостевым браком. Была довольна. Сейчас больше трёх лет в законном браке. Она на 7 небе от счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что меня напрягает в высказываниях относительно гостевого брака, это утверждение, что в гостевом браке не чувств и взаимной заботы др.о др… странно, как могут утверждать это люди, живущие традиционным браком и имеющие отдаленные познания о браке гостевом..

Сколько примеров, когда и в традиционном браке люди живут как кошка с собакой, без любви и чувств, только ради детей.. Это не осуждается.. а вот, когда люди имея любовь, подходят к браку как к сделке.. это плохо..

Я не утверждаю, что гостевой брак это хорошо, но это и не плохо.. это то, что имеет место быть и не более..

первое:

когда люди имея любовь, подходят к браку как к сделке

В принципе, все отношения можно отрегулировать. Ты мне одно, взамен я тебе - другое.

Но!

Wthout it, without love, without anger, without sorrow breath is just a clock ticking ...

второе:

Я не утверждаю, что гостевой брак это хорошо, но это и не плохо.. это то, что имеет место быть и не более..

вот мы и пришли к моему:

Хотя с другой стороны, если отношения такие есть, то почему бы их не классифицировать, а если удастся кодифицировать, то, возможно, получится и регулировать ...

раз уж спрашивают

Меня интересует такой вопрос, реально ли это.. либо семья, должна быть семьей.. везде и всегда вместе..

…я всегда говорила, что хочу свадьбу, но не хочу замуж, что хочу иметь собственную квартиру, что бы отдыхать от мужа, когда мы достанем др.др., что бы кровь др.др. не пить.. , один день отдыха друг от друга, тоже было бы не плохо..

или это в принципе не возможно..

то каждый высказывает свое мнение ... не могу сказать, что я жил в "гостевом браке", но ... в таком виде брака каждый должен понимать, что первично, а что, так сказать, вторично ...

Первично в данном случае - совместное времяпровождение, когда обоим удобно ...

Вторично - отношения, называемые "гостевой брак", то есть, в принципе, будет что-то вроде звонков "как ты себя чуйствуешь?", "как дела?" и т.п. В ответ можно услышать: "Я занят, позвоните попозже!", "Секс - это еще не повод авторизовать тебя в аське!" и т.п.

Со стороны мужчины, в принципе, это - прикольно - не надо отвечать за последствия, но ... мне, как и большинству в этой теме, это не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично "чиста" мнения мужчин не хотела.. а вот мнения людей жвущих таким браком с удовольствием послушала бы...

Если я не хочу, то НЕ ХОЧУ!!!

и дело не в сковородка и носках, что вы высокие чувства сводите до бытовухи...

Аморальности, чесс слово, я не вижу никакой!!! Где она аморальность??? Меня лично другие вещи в браке коробят.. более неэтичные, с моей точки зрения..

И.. если это родство,появляющееся с годами, то тогда почему возникают ссоры, непонимания.. и измены???

Высокие чувства невозможны без "бытовухи". Коллега Управитель абсолютно прав, да, собственно, это аксиоматично.

Аморальность!? Аморальность в безответственности. Моральной безответственности. Не должно быть такого "хочу\не хочу". Мое твердое мнение.

Вступая в брак, - принимаешь обязательства, и обязан (-а) нести их. Опять таки, это аксиоматично. Хотите "высокого штиля", - пожалуйста: "Мы в ответе за тех, кого приручаем"(С)Антуан Сент-Экзюпери.

Ссоры, непонимание, разлады, - Вы хотите без них? А не бывает так. Жизнь прожить, - не поле перейти.

Кста, оч часто именно родные люди наиболее болезненно воспринимают какие-то вещи, и ссоры\разлады\непонимание оч часто построены на эмоциях. То есть, - если человек мне\Вам чужой, - так нам должно быть "пофиг" его мнение, что он там говорит, думает, делает. А если человек не чужой, родной или по крайней мере близкий, - то на него как раз обида и возникает. Проще говоря, - на родных обижаешься, на чужих просто злишься, и то не всегда.

Все, за сим удаляюсь из этой темы, - не нравится мне она.

.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться, а как же по поводу совместного имущества, хозяйства? :clap: в каком доме оно находиться, если у них нет общего ? в доме мужа? жены? кто ответственный?

Вот, что что, а этот вопрос решается в 5 мин.. у каждого свой угол.. можно помогать др.др. в приобретении тех или иных вещей.. не возбраняется.. или люди вступают в брак не ради чувств, а ради совместно нажитого имущества??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила одна супружеская пара. И прожили они в любви и согласии двадцать лет. Всякий раз, занимаясь любовью, муж настаивал, чтобы все происходило в полной темноте. Но вот настал момент, когда жена решила отучить его от этой дурацкой привычки. И как-то ночью, в самом разгаре дикой романтической идиллии, она включила свет. О, боже, она увидела, что супруг держит в руках искусственный член, да к тому же работающий от батарейки. Мягкий, и удобный и намного больше настоящего.

- Ах, ты, оказывается, ублюдок-импотент, - разразилась гневной тирадой жена. - Как ты мог лгать мне все эти годы? Можешь мне объяснить?

Муж взглянул ей в глаза и спокойно ответил: - Ладно, я тебе все объясню по поводу этой игрушки, а ты объяснишь мне, откуда у нас дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первичны чувства. Мы вместе не потому что должны (вообще когда живешь с ощущением, что тебе никто ничего в этой жизни не должен - как-то легче), а потому что ХОТИМ быть вместе. И ребенка я воспитываю не потому, что должна, а потому что люблю его.

:clap::lol: и еще раз :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья - сделка. Любовь -сделка. :clap: Простите, как это любовь и сделка.

Скажите, а где Вы в моем сообщение увидели утверждение Любовь-сделка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу детей и обязанностей

"Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать" Теодор Хесберг

Ради бога, не называйте это обязанностью! Бррр... Упаси меня боже быть любимой по обязанности!

Так что, наоборот, бытовуху невозможно перенести без высоких чувств, иначе останется одна бытовуха. А можно просто не циклиться на бытовухе и обязанностях, и не превращать совместную жизнь в череду бытовых обязанностей - ты обязан, я обязана и т.д. Видимо, моя "проблема" в том, что я никого не приручала, и меня никто не приручал.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу детей и обязанностей

"Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать" Теодор Хесберг

Ради бога, не называйте это обязанностью! Бррр... Упаси меня боже быть любимой по обязанности!

Это обращение щас к кому??

Про детей я лично вообще речи не вела..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что что, а этот вопрос решается в 5 мин.. у каждого свой угол.. можно помогать др.др. в приобретении тех или иных вещей.. не возбраняется.. или люди вступают в брак не ради чувств, а ради совместно нажитого имущества??

Ясно, покупки "каждый для себя". А как же вместе решать "А давай купим то", "А давай купим вот это", "А какой модели купим?". Споры, обсуждение, совместный выбор, совместные вылазки по всяким Сулпакам, Технодомам и Гросам... Это ли ни кайф совместной жизни любящих супругов, а не так, каждый живет в своей каморке и готовит себе еду. Мне это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования