Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На меня ДВД собирается подать иск в суд о взыскании средств, потраченных государством на мое обучение! Могу ли я тягаться?!


Гость БывшиМ

Рекомендуемые сообщения

Люди посоветуйте, как мне быть. :clap: Я закончил ведомственный ВУЗ МВД. Проработал 2 года на практике, а затем уволился по собственному желанию. В настоящее время работаю. К погонам никакого отношения не имею и не хочу иметь вообще. Сегодня узнал, что на меня ДВД собирается подать иск в суд о взыскании средств, потраченных госудасртвом на мое обучение. Если вступить в тяжбу? Реально ли выиграть на процессе? Прецедентов еще не было, насколько я помню. Уклоняться и бегать я не собираюсь. Да и еще одно: при поступлении мы все первокурсники (а мне было тогда 17 лет) подписывали обязательство о том, что должны будем проработать в органах 5 лет в обязательном порядке. Но ничего о взыскании средств, насколько я помню, в данном документе не говорилось. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 января 2001 года № 1

Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан

36. С лицами, отобранными для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения МВД контракт заключается учебным заведением. В условиях контракта предусматривается срок службы в органах внутренних дел не менее 10 лет после окончания учебного заведения, а также оговаривается срок вступления контракта в силу (со дня зачисления гражданина на учебу или после окончания первого курса обучения по достижении 18 лет). Действия контракта, за исключением срока службы в органах внутренних дел не менее 10 лет, истекают с момента завершения обучения в учебном заведении, прибытии на службу и заключения контракта о прохождении службы с органом внутренних дел.

40. Контракт может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным в нем.

Сторона, заинтересованная в досрочном расторжении контракта, обязана письменно предупредить другую сторону не позднее чем за один месяц до предполагаемого увольнения, кроме увольнения по отрицательным мотивам.

Отчисленные из учебного заведения курсанты (слушатели), а также сотрудники, окончившие учебное заведение МВД и расторгнувшие контракт по своей инициативе по подпунктам "д", "е", "ж", "и" - "м" пункта 91 Положения, возмещают расходы органа внутренних дел за обучение в порядке, определяемом МВД.

Приказ И.о. Министра внутренних дел от 25 февраля 1997 года № 50

О введении контрактной формы приема на учебу в учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан

КОНТРАКТ

о приеме на учебу в учебные заведения

МВД Республики Казахстан

Министерство внутренних дел Республики Казахстан в лице _______________________________________

___________________________________________________________________________________________

(должность, наименование учебного заведения МВД, специальное звание,

___________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество)

именуемого в дальнейшем «Начальник», с одной стороны, и гражданин Республики Казахстан

___________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем «Слушатель, Курсант», с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем.

1. Начальник ________________________________________________________________________________

(наименование учебного заведения)

обязуется:

а) подготовить зачисленного на учебу Слушателя (Курсанта) по специальности

___________________________________________________________________________________________

(наименование специальности)

и специализации ____________________________________________________________________________

(наименование специализации)

и, при условии успешного окончания учебы, направить на службу в ОВД, рекомендовавшей его на учебу, либо в другой орган по решению комиссии в соответствии с Инструкцией по персональному распределению выпускников учебных заведений МВД;

б) организовать обучение Слушателя (Курсанта) по учебным планам и программам, утвержденным МВД Республики Казахстан, и обеспечить достаточную квалификацию обучаемого для работы по специальности;

в) предоставить Слушателю (Курсанту) все виды довольствия, права и льготы, создать необходимые условия для успешного овладения программой обучения, предусмотренные действующим законодательством, Положением о прохождении службы и настоящим Контрактом.

2. Слушатель (Курсант) _______________________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

ознакомленный с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», Положением о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан, Положением об учебном заведении системы МВД Республики Казахстан и иными нормативными актами, регламентирующими порядок прохождения службы в органах внутренних дел, добровольно принимает обязательство:

а) добросовестно овладевать всеми видами профессиональной деятельности по указанной в настоящем Контракте специальности и специализации, в полном объеме выполнить учебный план;

б) по окончании обучения прибыть к месту службы согласно решению комиссии по распределению;

в) отслужить в органах внутренних дел по окончании учебного заведения не менее 10 лет по контракту на условиях, установленных действующим законодательством, а также Положением о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан;

г) возместить финансовые затраты, связанные с обучением в учебном заведении (стипендия, стоимость обмундирования, питание и т.д.) в случае отчисления из учебного заведения или нежелания учиться, увольнения из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами «д» (при расторжении контракта до истечения сроков службы по вине лиц рядового и начальствующего состава), «е», «ж», «з», «и», «к», «л», «м», статьи 91 Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан, а также до истечения 10 лет после окончания учебного заведения.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практики такой дофига и больше - взыскивают в массовом порядке, ну то есть обращаются в суд. А вот взыщут ли - это другой вопрос. Сейчас уже не помню, но там хватает нюансов, позволяющих не платить. И посмотрите, что Вы подписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-жа Ахметова вы как всегда с теорией

Блин Братан такая же проблема я три с половиной отработал, но я думаю, что в данной ситуации, гос-во все равно будет на их стороне.

Потому что когда мы работали мы были нужны ему а теперь сам видишь и то нужно это еще как посмотреть, на наж прыгать так мы а компенсировать так сразу с нас.

Здесь должна голова болет о другом, в судебном порядке хочешь не хочешь даже заочно взыщут, но сам здаешь исполение хромает как всегда.

Советую переписать все имущество на близких.

И потом даже со ст.362 УК РК, и 524 КоАП РК никто не докапается, а хочешь не хочешь деваться не куда как говориться, а тем более возврат на службу ни за что ни хотелось бы. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, участвовала я в таких процессах, только давно, нюансов уже не помню, к сожалению, но взыскивали далеко не всегда, есть там моменты, за которые можно зацепиться. Гость сам не помнит, что он там такое подписывал, так что кроме теории в этой ситуации ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас этих прецедентов тьма и все на стороне ведомства. Так что если не собираешься как ты говоришь уклоняться, то надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то там оставляли без рассмотрения (подробностей не помню) потому как оплачивало обучение МВД, а иск подавало УВД. С контрактом тоже были проблемы. В общем, надо знать ситуацию полностью. Может быть и есть шансы не возмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже выпускник МВД РК. :clap:

На первом курсе подписывал КОНТРАКТ на 10 лет.

Через год после практической работы хотел уволиться, но не мог.

В тонкости я в то время не вникал, как объяснили мне в кадрах, что необходимо хотя бы ровно 3 года отработать после окончания учебы. После чего уже уволняет не МВД, а ДВД по месту работы. И все.

Пришлось отработать еще 2 года, и в общем 3 года после выпуска. Управление кадров проблем не видела, хотя знала и видела КОНТРАКТ. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был подобный процесс, я проработал всего 1 год в органах после окончания Академии. Иск на меня подали спустя 2 года после увольнения.

Размер иска около 2000 у.е всего. Поэтому я не стал долго терять время и возместил потери. А так насколько я знаю все иски выигрывает государство это у них так заведено именно по нашим делам. Можно конечно и побайгавать, но не думаю что суд вынесет в вашу пользу. Так как взыскивают не за обучение, а за проживание и питание во время обучение + степендия.

А за обучение не имеют право взыскивать так как это нарушает нормы конституции.

Кстати, Молодой, ты в каком году закончил?

ЗЫ: автору, если даже не выиграть, то потянуть время точно можете, пока не найдете работу и не сможете частями выплачивать.

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная ситуация была у моего знакомого. Он два года назад закончил Академию КНБ. В Контракте был прописан срок в течении которого он должен был отработать на государство (10лет). Однако через год он увольняется и государство предъявляет ему иск. Сумма была приличная около миллиона тн. В итоге процесс завершился в пользу государства.

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то там оставляли без рассмотрения (подробностей не помню) потому как оплачивало обучение МВД, а иск подавало УВД. С контрактом тоже были проблемы. В общем, надо знать ситуацию полностью. Может быть и есть шансы не возмещать.

Знаю я это дело, причина это ненадлежащий истец, деньги оплачивало МВД а истцом высупало ДВД. Теперь у них есть доверенность и поэтому по тому делу я знаю вынесено решение о выплаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования