Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право указывать национальную принадлежность


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 1 ст. 19 Конституции каждый вправе определять и указывать или не указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность.

Во многих документах, особенно в разного рода бланках к заполнению, предусмотрены графы об указании национальности.

Как думаете, насколько это законно и как на деле реализовать свое право (при желании, разумеется)?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и реализовывать, как в Конституции написано.

Знаю много примеров, у кого в паспорте не указана национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем далее.

Допустим вступают в брак двое лиц "без национальности".

Какую национальность указывать в свидетельстве о рождении их ребенка? Или же до достижения им 16-летнего возраста и оформления удостоверения ребенок ограничен в праве, напротив, указывать свою национальную принадлежность, хотя бы в свидетельстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или по достижении 16-летнего возраста ребенок вправе выбрать вообще левую национальность?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или по достижении 16-летнего возраста ребенок вправе выбрать вообще левую национальность?

Яйца курицу не учут. Нехай вырастет сначала, потом выбирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 57 Закона РК "О браке и семье"

Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя.

Допустим, :sarcasm: что родители, пользуясь своим конституционным правом не указывать свою нац. принадлежность, не указывают ее даже своему ребенку вплоть до принятия им решения об указании своей национальности в документах, удостоверяющих личность. Каким образом ребенку реализовать свое право указывать свою национальную принадлежность, если он ее не знает? Если он вправе указать любую национальность, то насколько это будет законным?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку право сие (указывать или не указывать) установлено "верхним законом", имхо, будь ты хоть негром преклонных годов, вправе указать в пятой графе национальность "зулус" - и будешь правей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, теоретически через несколько поколений, мы можем лишится достоверной информации о национальном составе народа. Или уже лишаемся... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, теоретически через несколько поколений, мы можем лишится достоверной информации о национальном составе народа. Или уже лишаемся... :sarcasm:

Ну и не страшно :) Если уж национальность не нужна конкретному Ивану Сериковичу, то зачем его национальная принадлежость нужна государству и окружающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, теоретически через несколько поколений, мы можем лишится достоверной информации о национальном составе народа. Или уже лишаемся... :sarcasm:

Полагаете, что указание в документах национальности даст точную информацию? У меня вот по документам папа русский, мама тоже, ну и я соответственно. Хотя если брать по дедам с бабками, на 75% я хохол :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казахстанец - это не национальность, а гражданство.

согласен , а тогда американец это кто ? почему они все американцы, общался с некоторым количеством, они говорят : я американец такого то происхождения.

что первично национальность или гражданство ??? Я все таки немец или я гражданин Казахстана ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый человек сам выбирает себе приоритет, и национальность и принадлежность к гражданству какого-либо государства не являются взаимоисключающими факторами. Как вы правильно указали "американец такого-то происхождения", а кто-то говорит "я русский с американским гражданством"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, нужно в этой графе писать : казахстанец

солидарен с вами... :biggrin: хочешь пиши, хочешь не пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 5 months later...

Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство «КазИнформ» (http://www.inform.kz)

[19.01.2009]

Генпрокуратура РК считает обязательным включение в новые биометрические паспорта графы «национальность»

"АСТАНА. 19 января. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ – Генпрокуратура считает обязательным включение в новые биометрические паспорта графы «национальность». Об этом сегодня на еженедельном брифинге заявил официальный представитель ГП РК Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент Казинформа.

«Как вам известно, в обществе в последние дни идут дискуссии по поводу указания в новых образцах биометрических паспортов графы «национальность». Некоторые даже требует обязательного присутствия данного пункта в этом документе. По этому поводу Генеральная прокуратура, проанализировав сегодняшнюю ситуацию и действующие нормативно-правовые акты, Конституцию, решила высказать свое мнение», - подчеркнул С. Нурпеисов.

«В соответствии со статьей 19 Конституции РК каждому предоставлено право самому определять и указывать или не указывать свою национальную принадлежность. Также ст. 4 Конституции определено, что Основной закон имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. Более того, ст. 39 Конституции установлено, что не подлежат ограничению права и свободы граждан, предусмотренные в ст.19»», - пояснил он.

«Несмотря на это, постановлением Правительства РК введен новый образец биометрического паспорта, где эти нормы были исключены. В результате возможность реализации конституционного права наших граждан полностью утрачена. Мы считаем, что это право самого гражданина от рождения и в новые паспорта надо обязательно включить графу «национальность». Но в то же время это право гражданина - указывать или определять свою национальную принадлежность», - заметил официальный представитель.

Кроме того, правовой анализ показывает, что реализация конституционного права названной статьи 19 Конституции также ограничивается в связи неоднозначными редакциями ряда нормативно-правовых актов, в том числе законов. К примеру, ст. 57 Закона РК «О браке и семье», предусматривающего определение национальности ребенка, также не содержит права выбора указывать или не указывать, как это было установлено Конституцией.

«В связи с этим Генеральным прокурором направлена сегодня соответствующая информация на имя Главы государства, а также в адрес Правительства РК с вопросом о приведении в соответствие постановление Кабмина от 24 декабря 2008 года «О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан», а также приведение ряда нормативно- правовых актов в соответствие с требованиями Основного закона», - отметил С. Нурпеисов."

Для меня этот вопрос в отношении моей дочери был до сегодняшнего дня шуткой!

Дома шутили всегда! Мама говорила, что наша дочь - казашка (мама - казашка)! Я говорил, что русская (папа - русский)! Хи-хи, ха-ха...

Теперь мой ребенок по достижении им шестнадцатилетнего возраста будет обязан указать свою национальность!

Она совсем не похожа на казашку!

А если она укажет национальность "русская", то маме будет обидно! :confused:

А вот национальности "метиска" - НЕТ! :pray:

Как ей быть? :au:

Или может запретят межнациональные браки? Чтоб не было потом непоняток! :pray:

А ведь проще ей было бы указать гражданство! И ВСЕ!!!

И еще кажется со Свидетельствами о рождении такую же "ромашку" хотят устроить!!! :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому то не нужна эта графа, то пусть откажется, а кому нужна – пусть при оформлении паспорта попросит включить. Мне лично нужна эта графа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"АСТАНА. 19 января. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ – Генпрокуратура считает обязательным включение в новые биометрические паспорта графы «национальность».

А вот национальности "метиска" - НЕТ! :confused:

Мдаа, читал я это письмо. Вот честно не могу понять проблемы - это же международный паспорт.

Вот еще - http://www.zonakz.net/articles/24133

Астана. 19 января. КазТАГ – Дина Ермаганбетова. Премьер-министр РК Карим Масимов поручил министерству юстиции РК принять меры и включить в биометрические паспорта, вводимые в Казахстане, графу “национальность”.

“Я вам даю поручение внести необходимые изменения, чтобы в паспорте (биометрическом – КазТАГ) национальность была. Национальность у нас никто не отменял”, - сказал он в понедельник в ходе селекторного совещания, обращаясь к главе Минюста Загипе Балиевой.

Да честно говоря и внутри страны эту графу не обязательно указывать, имхо. Гражданин страны - вот это главное, а этническая принадлежность это настолько условно.

А насчет метис/ка - почему нет? Сейчас новое время. Хочу вписать "метис" - не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно по каким причинам Вы хотели бы включить данную графу в паспорт

по-моему это только у нас на постсоветском пространстве есть разница кто ты по национальности. Во всем мире нет таких различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня этот вопрос в отношении моей дочери был до сегодняшнего дня шуткой!

Дома шутили всегда! Мама говорила, что наша дочь - казашка (мама - казашка)! Я говорил, что русская (папа - русский)! Хи-хи, ха-ха...

Теперь мой ребенок по достижении им шестнадцатилетнего возраста будет обязан указать свою национальность!

Она совсем не похожа на казашку!

А если она укажет национальность "русская", то маме будет обидно! :confused:

А вот национальности "метиска" - НЕТ! :pray:

Как ей быть? :au:

Или может запретят межнациональные браки? Чтоб не было потом непоняток! :pray:

А ведь проще ей было бы указать гражданство! И ВСЕ!!!

И еще кажется со Свидетельствами о рождении такую же "ромашку" хотят устроить!!! :frown:

Ситуация неординарная, согласен. Но Вы не так оцениваете действия Генпрокуратуры.

Ваша дочь вправе вообще не указывать национальность, это её конституционное право, а не обязанность как Вами трактуется. Генпрокуратура указывает на то, что в новых паспортах вообще хотят исключить графу "национальность" и соответственно ущемить конституционные права тех, кто желал бы указывать свою национальную принадлежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы не так оцениваете действия Генпрокуратуры.

Генпрокуратура указывает на то, что в новых паспортах вообще хотят исключить графу "национальность"

Как я понимаю в международных паспортах ее и нет. Это у нас как раз хотят добавить такую графу.

Вот цитата:

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, http://www.kt.kz)

[19.01.2009]

Премьер РК поручил Минюсту рассмотреть возможность внесения в паспорта графы «национальность»

В Министерстве юстиции заявили, что биометрические документы выпускались в строгом соответствии с международными стандартами и нарушать их чиновники не могут. Графа "национальность", по словам юристов министерства, сохранится во внутренних удостоверениях личности, которые не являются международными проездными документами.

Внести в новые казахстанские биометрические паспорта графу "национальность" может помешать Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization (ICAO).

В Астане представители Министерства юстиции заявили о том, что стандарт межгосударственного альянса четко указывает, какие сведения должен содержать национальный загранпаспорт. О национальности там ничего не говорится.

"По утверждению представителей ICAO, с кем мы беседовали, для иностранных государств разницы нет, какой ты национальности. Они интересуются, откуда ты прибыл. То есть их интересует гражданство. Гражданство в этом проездном документе есть", - сообщил и.о. председателя Комитета регистрационной службы Минюста РК Бахыт Абишев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо шум из-за ничего

Без надписи на бумажке боятся забыть какой они национальности? :confused:

Лучше бы реальные проблемы решали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования