Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с таможней.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ помогай проблема с таможенниками, создавал тему связанную с переработкой товара вне таможенной территории и вот теперь небольшая проблемка есть.

При отправке груза таможенный орган поместил отправку двигателя под таможенный режим «Переработка товара вне таможенной территории». Данный таможенный режим был определен специалистом таможенного органа, при этом до определения таможенного режима предприятием было подано обращение в ДТК по ВКО с просьбой поместить отправку двигателя под таможенный режим «Переработка товара вне таможенной территории» в соответствии со ст.179 ТК. Специалист отдела таможенных режимов устно сообщил, что таможенный режим в соответствии с новым приказом и.о. Министра финансов республики Казахстан от 14 декабря 2007 года №462 «Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан» определяет тот специалист, который непосредственно занимается отправкой двигателя в РФ и что обращение подавать не нужно, тоже самое специалист пояснил брокерам. И сказал, что отвечать на обращение не будет.

После получения разрешения на вывоз двигателя под таможенным режимом «Переработка товара вне таможенной территорий», предприятием было подано в ДТК по ВКО обращение от 04.03.2008 года с просьбой продлить срок пересечения казахстанско-российской границы, т.к. наступали праздники (8 марта). По данному обращению предприятию был предоставлен срок пересечения казахстанско-российской границы до 15 марта 2008 года.

Новый аналогичный двигатель после замены был поставлен в г. Усть-Каменогорск. Таможенными брокерами 04.04.2008 года была подана грузовая таможенная декларация, в которой так же был указан таможенный режим «Переработка товара вне таможенной территории».

После завершения процедур по подаче ГТД, это же специалист отдела таможенных режимов сообщил, что предприятие не имело право на вывоз двигателя в РФ в таможенном режиме «Переработка товара вне таможенной территории», показав ответ на обращение предприятия, по которому предприятию запрещалось вывозить товар под данным таможенным режимом. 07.04.2008 года специалист отдела таможенных режимов попросил расписаться в ответе о том, что ответ получен 27 февраля 2008 года. Я отказался расписываться в получении ответа поскольку в действительности предприятие 27.02.2008 года не получало данного письма. И как следствие, не было поставлено в известность о запрете на вывоз двигателя. Но после этого этот специалист позвонил в контору и придумывал всякое мол придите заберите ответ наши послали не специалиста та забрала ответ об отказе предоставления данного режима и на их копии написала свою фамилию а дату получения не поставила.

Таможенники и брокеры говорят надо писать в комитет. На всяки случи посоветовался с другими брокерами те сказали косяк чисто брокеров и таможенников.

Посоветуйте как лучше поступить. Напишем письмо в комитет, а потом это против нас не будут использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ спасибо за помош. Все решил благополучно. стоило только нажаловатся в КТК и главному из местных так все решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста в связи с чем таможня дала отказ и причины замены вами двигателя (замена по гарантии и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уточните пожалуйста в связи с чем таможня дала отказ и причины замены вами двигателя (замена по гарантии и т.д.).

где мой ТК. не помню вроде ст 79 там говорится, что на переработку нужно разрешение уполномоченного органа. Местные сказали, что это КТК, а в КТК сказали это должны давать местные. хотя по приказу ТР определяет один специалист который все действия по оформлению производит. Гарантия была определена в допике. Отказывали потому, что якобы не было разрешения на данный ТР. по приказу один спец все определяет, а раньще все было по другому они специализировались вот и парятся сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно какие основания нашла таможня для дачи отказа в вывозе двигателя для его замены по гарантии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы так и не ответили на мой вопрос:

Мне просто интересно какие основания нашла таможня для дачи отказа в вывозе двигателя для его замены по гарантии?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДТК считает что должен был быть произведен ремонт двигателя, а мы его заменили на анолагичный.

Ну и что? Режим переработки товара вне таможенной территории РК это предполагает. Если это предусмотрено, то как они могут отказать? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну и что? Режим переработки товара вне таможенной территории РК это предполагает. Если это предусмотрено, то как они могут отказать? :angryfire:

Вот и я не понял написал жалобу в ДТК по ВКО бесполезно. Позвонил в КТК, а там мне говорят кто это у Вас там в ДТК такой умный(мол скажи я с ним разберусь) я это все сказал брокерам, мол напишу жалобу в КТК, а те ты чего это их лбами столкнуть хочешь. Тебе веет ещё работать с ними. Ну ладно позвонили в приемную и записались на прием к начальнику, попутно я ходил к другим брокерам они мне сказали, что нас на бабки разводят. После звонка на следующий день новые брокеры звонят и говорят что все нормально. После этого случая я сменил брокеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно сделали! Многие (да почти все) брокеры работают в связке с таможней. Причём одни из них делают только за взятки, другие могут и без них, только сроки оформления увеличиваются и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

И правильно сделали! Многие (да почти все) брокеры работают в связке с таможней. Причём одни из них делают только за взятки, другие могут и без них, только сроки оформления увеличиваются и всё.

:angryfire: спасибо так и будем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования