Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Askar

О продаже акций ниже номинала!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость augul

Акционерное общество (бывший ИПФ) проверяет Департамент финансовой полиции. Они считают, что акции не могут продавать ниже номинала, считая это нарушение, или требуют от нас показать положение по которому мы можем этого делать. Хотя мы считаем, что цена согласно Закона ГК РК определяет сторонами и является приоритетом договора и договаривающих сторон. Помогите пожалуйста, как доказать это ДФП. И чем руководствоваться в данном положении. С уважением Augul.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - augul:

Акционерное общество (бывший ИПФ) проверяет Департамент финансовой полиции. Они считают, что акции не могут продавать ниже номинала, считая это нарушение, или требуют от нас показать положение по которому мы можем этого делать.

а положение, разрешающее вам ходит на двух конечностях, а не на четырех, они не требуют предъявить?!! :biggrin:

Если ДФП считает совершение сделок по цене ниже номинала нарушением - поинтересуйтесь у них: нарушением чего конкретно? - не забывайте, что ФП - это орган уголовного преследования, а в уголовном праве пока еще есть презумпция невиновности.

Пусть они сами ищут требуемые им основания (не волнуйтесь - при продаже акций дешевле номинала акций [за исключением случая первичного размещения собственных акций АО] таких оснований нет, да и сам вопрос сопоставления рыночной стоимости акций с номинальной - чаще всего, абсурден).

Автор - augul:

Хотя мы считаем, что цена согласно Закона ГК РК определяет сторонами и является приоритетом договора и договаривающих сторон. Помогите пожалуйста, как доказать это ДФП. И чем руководствоваться в данном положении. С уважением Augul.

вам надо руководствоваться законодательством об АО, законодательством о рынке ценных бумаг, гражданским законодательством.

сделки с акциями на вторичом рынке ЦБ осуществляются по "рыночной цене".

понятие "рыночная цена" для акций можно дать по ст.78 Закона об АО:

1. Рыночной ценой имущества является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и о других его характеристиках, могущих повлиять на его цену, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и о других его характеристиках, могущих повлиять на его цену, согласен был бы приобрести данное имущество.

2. В случае, если имущество, рыночную цену которого требуется определить, является акциями или иными ценными бумагами, обращаемыми на организованном рынке, при определении цены указанного имущества должны быть приняты во внимание цены покупки или цены спроса и предложения на организованном рынке ценных бумаг.

и, наконец, предложите им почитать ст.2 ГК РК "Основные начала гражданского законодательства" который определяет принцип свободы совершения гражданско-правовых действий: "разрешено все, что не запрещено законодательством".

Кстати, а где наши ПИКи?!! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ШАМАН

Толко одно маленькое замечание. При первичном размещении акций, размещение должно осуществляться по номиналу, а потом покупай-продавай за любую цену (только налоги с прибыли прдется платить при превышении)

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Askar

Автор - Александр Чашкин:

Кстати, а где наши ПИКи?!! :biggrin:

Полицейские тоже, наверное, пришли с этим вопросом

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость нигол

Прежде чем доказывать что либо ДФП, нужно выяснить могут ли они вообще проверять. Проверку юр. лица они могут осуществлять только по предписанию налоговых органов, совместно с ними, и то если есть признаки преступления, связанного с уклонением от уплаты налогов. Если они пришли по возбужденному уг. делу, то такого следственного действия как проверка, упк не предусматривает.

Кроме того, всегда есть возможность сослаться на коммерческую тайну, для доступа к которой необходима санкция прокурора. Будет по крайней мере время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Askar

Автор - ями:

Кроме того, всегда есть возможность сослаться на коммерческую тайну, для доступа к которой необходима санкция прокурора. Будет по крайней мере время.

...особенно когда пришли бригадой и держат дуло у твоего виска :biggrin:

Ну воще-то по ситуации надо смотреть. Если они пришли культур-мультур один разговор. Если как "спецназ", то уже хуже :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - ями:

Прежде чем доказывать что либо ДФП, нужно выяснить могут ли они вообще проверять...

а они, чаще всего, и не проверяют :biggrin:

они пользуясь законом об ОРД проводят ОР-мероприятия ("опрос граждан, должностных лиц, получение от них информации" - ст.11 Закона об ОРД) на основании "поступившей информации" (даже анонимно, по телефону - см. пп.а) ч.1 ст.10 Закона об ОРД)... а должностные лица обязаны "оказывать содействие" и предоставлять запрашиваемую информацию.

и все "культур-мультур" в рамках закона, и никакого спецназа не надь... :biggrin:

А насчет "коммерческой тайны" - так еще надо умудриться доказать ее законное существование...

[ 11 Декабрь 2001: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дуло у виска не держат, то дать объяснения и предоставить информацию можно "от фонаря". Ответственность за предоставление недостоверной информации и объяснений насколько я знаю нигде не закреплена. Кроме того предоставление информации на мой взгляд - это ответ на официальный запрос. А если ДФП требует предоставить им первичные документы, то это уже проверка, пусть предъявляют предписание.

Ну и п.п. 7 п.3. ст. 77 Конституции вроде бы не отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также особо ретивым финансовым полицейским можно предоставить возможность ознакомиться с содержанием статьи 153 КоАП РК "Нарушение порядка проведения проверок"

1. Нарушение порядка проведения проверок, а равно необоснованное

назначение проверок, производство проверки без вынесения специального акта

и регистрации его в уполномоченном органе, -

влекут штраф на должностное лицо в размере от десяти до пятнадцати

месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после

наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой

настоящей статьи, -

влекут штраф на должностное лицо от двадцати до двадцати пяти

месячных расчетных показателей. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ALS

nu ne predpolagal, chto nashi fin police

takie...LOL

voobshe shares mogut bit luboy tcheny,

i stoit nichego, vse opredelyatsya

svobodoy dogovora!!! Smotri GK RK.

Est iskluchenie- kogda formuruetsya istavnoy fond.

Esli sdelka sovershena pod gavlemiem, kakoe okazivaet fin police, ...

to takoy dogovor priznaetsya nedeisvitelnym... vi im obiyasnite eto, u nikh ne polnomochiy da

regulirovanie aktsiey... esli skajut, po pust prediyavat dokazatelstva...

nado zalovatsya v prokuratuty...

chtobi oni poluchili... ili predpisanie...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования