Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок временного ввоза ТС иностр.юр.лица: 3 года или 1 год ?


Рекомендуемые сообщения

Гость Дэвидхан

Уважаемые коллеги!

Пожалуйста поясните какой срок временного ввоза для транспортного средства иностранного юридического лица.

Изучив нижеприведенные нормы Таможенного кодекса РК, считаю, что срок составляет 1 год.

Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами, применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего Кодекса.

Статья 259. Сроки временного ввоза и временного вывоза транспортных средств

1. Обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства должен быть осуществлен незамедлительно после завершения перевозочных операций, для осуществления которых оно было ввезено на таможенную территорию Республики Казахстан, с учетом сроков доставки товаров и транспортных средств, предусмотренных статьей 79 настоящего Кодекса.

При невозможности вывоза временно ввезенного транспортного средства в установленные сроки по причинам, не зависящим от лица, осуществившего его ввоз, срок обратного вывоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом без предоставления права его эксплуатации до начала фактического вывоза транспортного средства с территории Республики Казахстан. Общий срок временного ввоза транспортного средства с учетом продления не должен превышать один год.

Однако, на сайте Комитета Таможенного контроля нашел иное разъяснение по данному вопросу:

Дата: 2007-05-13 20:24:42 Автор: Али Бутаев

Существует ли процедура позволяющая нерезиденту РК временно ввезти принадлежащее ему транспортное средство на срок более 6 месяцев при условии, что данное лицо имеет право нахождения и работы в РК, например сроком на 2 года? Заранее благодарен.

ОТВЕТ:

В соответсвии со статьей 188 Таможенного Кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) временный ввоз товаров и транспортных средств - таможенный режим, при котором иностранные товары и транспортные средства используются на таможенной территории Республики Казахстан с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, без применения мер нетарифного регулирования, за исключением требований по безопасности товаров, с последующим вывозом товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Казахстан.

1. Товары и транспортные средства помещаются под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств при условии:

1) обеспечения идентификации товаров и транспортных средств;

2) представления обязательства о вывозе товаров и транспортных средств за пределы Республики Казахстан в установленные сроки по форме, определенной приказом АТК РК от 12 мая 2003 года № 186;

3) уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии со статьей 191 Кодекса.

Срок временного ввоза товаров определяется декларантам в соответствии с целями и обстоятельствами такого ввоза, но не может превышать три года с даты помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных статьей 192 Кодекса.

Также в соответсвии со статьей 190 Кодекса передача права пользования и (или) распоряжения либо отчуждение временно ввезенного товара другому лицу на таможенной территории Республики Казахстан до завершения таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств допускается при условии, что это лицо принимает на себя обязательства лица, заявившего таможенный режим.

Временно ввезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения или использования (эксплуатации). Допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая мелкие ремонтные операции, техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их обратном вывозе.

Управление организации таможенного контроля КТК МФ РК, исп.Е.Абдрахманов

(КТК МФ РК)

Уважаемые коллеги, как Вы считаете, насколько верно толкование КТК МФ РК по данному вопросу.

Я считаю, что ссылка на ст.192 неверна, она касается только товаров. Тем более имеется ст.195 по вопросу сроков временного ввоза ТС отсылает к главе 33 Таможенного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэвидхан, ст. 259 ТК РК относится к СПЕЦИАЛЬНОМУ ТАМОЖЕННОМУ РЕЖИМУ. Он отличается от обычного режима временного ввоза.

Статья 252. Назначение специального таможенного режима

Специальный таможенный режим - таможенный режим, при котором отдельные категории товаров перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования, за исключением требований в области экспортного контроля.

Статья 253. Товары, помещаемые под специальный таможенный режим

Помещению под специальный таможенный режим подлежат следующие товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан в порядке, установленном уполномоченным органом:

1) товары, вывозимые за пределы таможенной территории Республики Казахстан и предназначенные для обеспечения функционирования загранучреждений и иных официальных представительств Республики Казахстан за рубежом;

2) товары, перемещаемые через таможенную границу между воинскими учреждениями Республики Казахстан, дислоцированными на таможенной территории Республики Казахстан и за ее пределами;

3) бортовые запасы и судовые припасы, перемещаемые на транспортных средствах морского, воздушного и железнодорожного видов транспорта, предназначенные для обеспечения нормального функционирования и технического обслуживания указанных транспортных средств, обеспечения жизнедеятельности их экипажа и пассажиров;

4) товары, перемещаемые через таможенную границу и предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе товары, предназначенные для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, либо для передачи благотворительным некоммерческим организациям в этих же целях; товары, необходимые для проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ и сил гражданской обороны, участвующих в мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5) образцы сырья либо промышленной продукции, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан для проведения исследований (сертификации) в целях определения возможного спроса данного сырья либо промышленной продукции. При этом под образцом понимается минимальное количество сырья либо промышленной продукции, не имеющее коммерческой ценности, достаточное для проведения таких исследований.

Уловили разницу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Решила возобновить тему, потому как возник аналогичный вопрос, но осложненный еще тем, как бы не платить таможенные платежи вообще.

Эвитта, а я не уловила разницы :druzja: . Почему ст. 259 относится к специальному таможенному режиму. Ст. 259 находится в составе главы 33 ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Раздела 7 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Может загадка ответа таможенного комитета кроется в основных понятиях ТК. Так согласно ст.7 ТК под товаром понимается "39) товар - имущество, перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан, в том числе носители информации, валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 43) настоящей статьи" ; "43) транспортное средство - морское, внутреннее водное, воздушное судно, механическое транспортное средство, используемые для осуществления международных перевозок и включающие в себя предусмотренные для них техническим паспортом или техническим формуляром запасные части, принадлежности и оборудование, горюче-смазочные материалы и охлаждающие жидкости, содержащиеся в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами". Тогда под регулирование ст. 192 ТК РК попадает транспортное средство ввозимое для осуществляения деятельности, не связанной с международными перевозками. Следовательно срок временного ввоза сотавляет минимум 3 года.

В силу статьи 191 транспортные средства не входят в перечень товаров, освобожденных при ввозе полностью от таможенных платежей. А очень бы хотелось, применить ст. 254 ТК и ничего не платить вовсе. Но если при ввозе иностранным юридическим лицом транспорнтное средство рассматирвается как товар, то подлежит применению п. 3 ст.191 ТК. Если срок ввоза 3 года, тогда необходимо будет оплатить 108% :shocked: (3*12*3%) от суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы ТС было выпущено в свободное обращение. Или я чего-то не поняла?

Шеф уверяет, что при обратном вывозе можно будет вернуть уплаченные суммы, но я что-то не нашла ничего поэтому поводу в ТК. Пожалуйста, помогите совсем этим разобраться :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила возобновить тему, потому как возник аналогичный вопрос, но осложненный еще тем, как бы не платить таможенные платежи вообще.

Эвитта, а я не уловила разницы :shocked: . Почему ст. 259 относится к специальному таможенному режиму. Ст. 259 находится в составе главы 33 ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Раздела 7 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Может загадка ответа таможенного комитета кроется в основных понятиях ТК. Так согласно ст.7 ТК под товаром понимается "39) товар - имущество, перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан, в том числе носители информации, валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 43) настоящей статьи" ; "43) транспортное средство - морское, внутреннее водное, воздушное судно, механическое транспортное средство, используемые для осуществления международных перевозок и включающие в себя предусмотренные для них техническим паспортом или техническим формуляром запасные части, принадлежности и оборудование, горюче-смазочные материалы и охлаждающие жидкости, содержащиеся в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами". Тогда под регулирование ст. 192 ТК РК попадает транспортное средство ввозимое для осуществляения деятельности, не связанной с международными перевозками. Следовательно срок временного ввоза сотавляет минимум 3 года.

Сентябринка, Вы умница. Я действительно не заметила того, что ст. 259 ТК входит в другую главу нежели ст. 252 ТК. :druzja: Только срок временного ввоза не минимум, а максимум 3 года с возможностью дальнейшего продления по мотивированному заявлению декларанта.

В силу статьи 191 транспортные средства не входят в перечень товаров, освобожденных при ввозе полностью от таможенных платежей. А очень бы хотелось, применить ст. 254 ТК и ничего не платить вовсе. Но если при ввозе иностранным юридическим лицом транспорнтное средство рассматирвается как товар, то подлежит применению п. 3 ст.191 ТК. Если срок ввоза 3 года, тогда необходимо будет оплатить 108% :ahez: (3*12*3%) от суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы ТС было выпущено в свободное обращение. Или я чего-то не поняла?

Шеф уверяет, что при обратном вывозе можно будет вернуть уплаченные суммы, но я что-то не нашла ничего поэтому поводу в ТК. Пожалуйста, помогите совсем этим разобраться :drowning:

Если я правильно Вас поняла, то ввозить в РК ТС будет иностранное юрлицо? Каким образом оно зарегистрировано в РК? Имеет филиал? Тогда он будет вправе выступить декларантом, если не имеет филиал, то здесь появляются вопросы. Нужно уточнить.

Если срок ввоза будет 3 года, то вы заплатите не 108%, а 100% (см. п. 7 ст. 191 ТК РК) от размера применимого импортного НДС (иными словами это 13% от заявленной таможенной стоимости ТС при его ввозе). Постарайтесь занизить стоимость ввозимого ТС, тогда будете меньше платить.

Заплаченные при временном ввозе налоги вы сможете взять в зачёт (пп. 2) п. 2 ст. 235 НК РК), если являетесь плательщиком НДС.

А вот насчёт возможного возврата этих сумм при вывозе ТС я в первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только срок временного ввоза не минимум, а максимум 3 года с возможностью дальнейшего продления по мотивированному заявлению декларанта.

Спасибо, Эвитта, что поправили, конечно же, максимум 3 года. И на счет п. 7 ст. 191 тоже, я что-то напрочь его упустила из виду :drowning:

Если я правильно Вас поняла, то ввозить в РК ТС будет иностранное юрлицо?

На счет этого еще окончательно не решили, наверное, зарегистрируем представительство. Но я думаю, что казахстанское юридическое лицо тоже можно, чтобы использовать зачетный НДС.

А вот насчёт возможного возврата этих сумм при вывозе ТС я в первый раз слышу.

Да конечно, оснований для возврата нет и не может быть. Так каждый бы ввозил авто, покатался и через три года обратно заграницу, а деньги назад себе :shocked:

Скорее всего, мой шеф путает это, с возвратом НДС, уплаченного иностранным лицом при покупке товара на территории страны пребывания, при выезде с территории этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования