Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права граждан РФ на недвижимость в РК


Гость Аслан777

Рекомендуемые сообщения

Иностранцы не могут на праве собственности иметь зем.участки с целевым назначением для ведения дачного строительства, ЛПХ, сельхоз-назначения.

В остальном никаких ограничений нет.

т.е. если я правильно поняла, то для пмж зем. участок использовать можно?

у меня такая ситуация, я от отца получила в наследство дом с земельным участком, по всем документам я уже переоформила дом на себя, получила гос.акт с правом пользования, а при продаже дома, мне нотариус сообщила, что я не имею прав на землю, что мне гос.акт оформили ошибочно и что мне теперь надо оформлять договор аренды на землю, затем выкупить эту землю, а потом только продавать...

наследование я получила от инвалида ВОВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получила гос.акт с правом пользования, а при продаже дома, мне нотариус сообщила, что я не имею прав на землю, что мне гос.акт оформили ошибочно и что мне теперь надо оформлять договор аренды на землю, затем выкупить эту землю, а потом только продавать...

Что значит госакт с правом пользования?

А вообще пошлите этого нотариуса в эротическое путешествие, а сами идите к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит госакт с правом пользования?

А вообще пошлите этого нотариуса в эротическое путешествие, а сами идите к другому.

так в том то и дело, что пошли к другом и тот тоже самое говорит...

дом находится за городом, он относится к илийскому району и нотариуса соответственно выбирать не приходится, какой есть к тому и обратились... и вот результат...

а когда у нас здесь в городе спросили, нам сказали, что проблем быть не должно...

может быть в городе одни законы, а в колхозе другие? я что-то уже совсем запуталась, ничего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте от нотариуса выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия, пусть там конкретно распишет, почему и отчего. Если и в этом отказывает - пишите жалобу в Минюст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попробуйте взять постановление об отказе совершения нотариальных действий нотариусом.

Опередили....

Изменено пользователем Жакентай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Акт на права собственности на земельный участок оформили, только в нем было указанно, что его нужно продать в течение года. Сделку провел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте оформить сделку в ЦОНе, без нотариуса

Требуйте от нотариуса выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия, пусть там конкретно распишет, почему и отчего. Если и в этом отказывает - пишите жалобу в Минюст

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Я ищу ответ на вопрос о тонкостях вступления в наследство.

И буду благодарна любому ответу.

Дело в том, что у моего отца (гражданина РФ, родившегося в Казахской ССР) умерла в прошлом году сестра в Казахстане. После нее остался дом- это дом их родителей, где родился и мой отец. Он подал заявление о принятии наследства. Полгода после ее смерти уже прошло и он имеет право наследовать имущество.

У меня вопросы о сроках :

1. Действует ли до сих пор закон о том, что иностранцы должны продать недвижимость, перешедшую по наследству, в течение 1 года ?

2. Если да, то с какой даты начинается отсчет этого года :

- по истечении полугода с подачи заявления о принятии наследства ?

- с даты принятия наследства ?

- с даты получения свидетельства о праве собственности ?

Или с какой-то другой даты ?

Заранее спасибо за вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее спасибо за вашу помощь

1. Да, это связано именно с собственностью на землю.

2. С момента регистрации права собственности по св-ву о праве на наследство, которое вы должны зарегистрировать в течении 6 мес. с момента получения этого св-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваш ответ.

Если я правильно поняла, мой отец должен оформить наследство, на этом основании зарегистрировать право собственности и с этого момента идет отсчет 1 года ?

Я бы хотела еще узнать, есть ли какие-то сроки для принятия наследства ? Его сестра умерла 10 месяцев назад. Нотариус по телефону сказал ему в конце февраля, что он может вступать в наследство, но никаких бумаг мой отец не получал.

Какая дата будет стоять на свидетельстве о наследстве ? Дата его выдачи ? Или дата по истечении полугода со дня подачи заявления о наследстве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, мой отец должен оформить наследство, на этом основании зарегистрировать право собственности и с этого момента идет отсчет 1 года ?

Здесь я ошибся, думал по старой норме. С июля 11г. на отчуждение/переоформление 3 мес., Зем. кодекс РК:

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.07.11 г. № 464-IV (см. стар. ред.)

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение трех месяцев отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

Какая дата будет стоять на свидетельстве о наследстве ? Дата его выдачи ?

Дата выдачи.

Я бы хотела еще узнать, есть ли какие-то сроки для принятия наследства ? Его сестра умерла 10 месяцев назад. Нотариус по телефону сказал ему в конце февраля, что он может вступать в наследство, но никаких бумаг мой отец не получал.

Здесь могут быть сложности. Тогда ещё, наверное, не было поздно. ГК РК:

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но никаких бумаг мой отец не получал.

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз за ваш подробный ответ.

Является ли участок с хозяйственными постройками при доме 'земельным участком' ?

И еще один вопрос касательно сроков.

Мой отец подал заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев (в конце февраля 2012) нотариус сказал ему по телефону, что он может принимать наследство. Но мой отец не может пока что поехать в Казахстан. Есть ли какой-то срок, в течение которого он должен принять наследство ? Может быть с момента подачи заявления ? Дает ли устная информация со стороны нотариуса начало отсчету какого-либо срока ?

Возможно, мне нужно задать этот вопрос в другом разделе форума ?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте.подскажите, пожалуйста.я гражданка РФ,имею вид на жительство в РК.хочу приобрести жилье в РК.какая процедура оформления жилья?и потом если я со временем захочу продать это жилье,какие налоги у меня будут?а то много пишут ,что иностранные граждане при продаже жилья должны заплатить налог 40%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

изменениями и дополнениями по состоянию на 16.01.2013 г.

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, <a href="jl:1013991.60000" name="sub1000048759">изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года - см. ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Изменено пользователем AMIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу, при взаимосвязи положении пунктов 3 и 4 ст. 23 Земельного кодекса РК можно сказать, что в частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

после смерти мамы осталась квартира я ( гражданка РФ) и бабушка ( гражданка РК) подали нотариусу документы о наследовании. неуспев все оформить бабушка умирает и в положенные сроки подаем о наследстве томуже нотариусу заявления я и родная сестра мамы ( гражданка РК) . потом начинается канитель с долями нотариус немогла определится с наследственной массой и наследственными долями. Согласно договору приватизации 1991 года единственной собственницей являлась мама ( я и бабушка писали отказы от приватизации). В тот год был закон о бесплатной приватизации квартир работниками образования, мама была педагогом. потом в 93году какимто образом данные в архиве сгорели и оказалось что в архиве числимся собственниками мы все трое я, мама, бабушка. Поэтому произошла канитель с определением наследственной массой у нотариуса. Архив выдает одни сведения а юстиция ( ЦОН) другие. Нотариус сказала что проще через суд добиться внесения изменения в договор приватизации так как выдает архив. Решение суда получила но теперь чтобы далее нотариус оформила наследство надо внести изменения во все документы и в реестр в ЦОНе. ЦОН непринимает документы на внесение изменений без ИНН Казахстана. Говорят что ИНН России для этих целей неподходит. я на данный момент нахожусь на последних сроках беременности с угрозой преждевременных родов соответственно выехать в Казахстан немогу. Отправила брата с генеральной доверенностью в Казахстан чтобы он доделал все документы и начал продавать мою долю. в Налоговой для получения ИНН в Казахстане от него требуют нотариально заверенную копию моего паспорта. В россии ни одни нотариус незаверяет копию паспорта аргументировав это тем что это противоречит букве закона РФ. Любые документы могут заверить а паспорт нет. Получается замкнутый круг : нотариус невыдает свидетельства о наследстве без внесении изменений в ЦОНе, ЦОН непринимает документы без Казахского ИНН, Налоговая не выдает ИНН без копии нотариальной паспорта, нотариусы нехотят нарушать законы РФ для заверения паспорта. Как выйти из этого круга? и как реализовать свои права? и кому жаловаться на налоговую на ЦОН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда получила но теперь чтобы далее нотариус оформила наследство надо внести изменения во все документы и в реестр в ЦОНе.

В первую очередь нужно исполнить решение суда.

Думаю в решении суда указано как на какие доли делится квартира.

Если ЦОН не принимает, то сдайте решение суда (с отметкой о вступлении в законную силу) в канцелярию исполнительного органа по месту нахождении наследства.

Изменено пользователем Alibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8У меня точно такая история.. Я плачу. Я незнаю что делать Денег нет на юриста. Дом в собственности а земля в аренде на 10 лет прошло уже 5 лет. В центре ст. Чемолган.ПОМОГИТЕ, ХОТЬ КТОНИБУДЬ, Что же это за законы???. Продать не смогу.

МНЕ ТОЖЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СКАЗАЛИ ,, ЧТО ЕСЛИ КУПЯТ ГРАЖДАНИ КАЗАХСТАНА ИМ АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕХОДИТ В СОБСТВЕННОСТЬ,

ПОДЛО ОБМАНУЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования