Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Spawn

Покупка акции

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, законодательство какой страны подлежит применению в гражданско-правовой сделке по приобретению контрольного пакета акции, юридического лица зарегистрированного на территории РК?

При этом хочу отметить, что сторонами в договоре (покупатель и продавец) выступают иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах!!!

Поделитесь пожалуйста, у кого есть подобный проект договора :dont:

:angryfire:

Изменено пользователем Spawn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает? :angryfire:

Может я задал сложный вопрос или не правильно его сформулировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap:

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, законодательство какой страны подлежит применению в гражданско-правовой сделке по приобретению контрольного пакета акции, юридического лица зарегистрированного на территории РК?

При этом хочу отметить, что сторонами в договоре (покупатель и продавец) выступают иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах!!!

Поделитесь пожалуйста, у кого есть подобный проект договора :angryfire:

:dont:

Юридическое лицо, выступающее объектом сделки, зарегистрировано в РК. Наверное, право РК.

В каком смысле применимо? Язык сделки, что ли? :dont:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

Статья 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

1. К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

3. Положения настоящей статьи применяются и в случае установления взаимных прав и обязанностей участников юридического лица с иностранным участием другими учредительными документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическое лицо, выступающее объектом сделки, зарегистрировано в РК. Наверное, право РК.

В каком смысле применимо? Язык сделки, что ли? :ahez:

Изменено пользователем Spawn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделка будет самой обычной, по моему мнению. Обычный договор купли-продажи. Поскольку форма бездокументарная, на основании такого договора будет произведена запись в реестре держателей ценных бумаг. Форму можно взять в нете любую и откорректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделка будет самой обычной, по моему мнению. Обычный договор купли-продажи. Поскольку форма бездокументарная, на основании такого договора будет произведена запись в реестре держателей ценных бумаг. Форму можно взять в нете любую и откорректировать.

Спасибо Арай за Ваш комментарий! :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОГОВОР

о подписке на акции пятой эмиссии

АО «_________»

г.Алматы «___»___________200_г.

АО «_______», в дальнейшем именуемое «____________», в лице Председателя Правления ________________, действующей на основании Устава, с одной стороны, и ____________________________________ удостоверение личности № _______________ выдано _______________________, именуемый в дальнейшем «Акционер» заключили настоящий Договор о подписке Акционера на акции АО «_____________»___________, их выкупе и последующем предоставлении Акционеру всех прав согласно действующего законодательства Республики Казахстан и Устава АО

1.1 Акционер подписывается на ________ простых именных акций пятой эмиссии, номинальной стоимостью одной акций ____________________ тенге с уплатой за них суммы ____________________________________________ тенге.

1.2. Акционер оплачивает стоимость акций в следующем порядке:

1.2.1. Перечислением:

· в тенге № счета ______________________.

Назначение платежа – за акций АО «__________» согласно Договора о подписке на акций пятой эмиссии.

1.2.2. Путем внесения наличных денег в кассу АО __________ в национальной валюте Республики Кахастан (тенге).

1.3. Акционер обязуется сумму, указанную в пункте 1.1. настоящего Договора внести до «____» ____________200__г.

1.4. После оплаты стоимости акций Акционером, Ипотечная организация осуществляет регистрацию оплаченных акций, выдает Акционеру выписку из реестра, подтверждающую право собственности Акционера на выкупленные акций.

1.5. В случае, если акционер не обеспечивает внесение денег в полной сумме в срок, указанный в пункте 1.3. настоящего Договора, то за ним документально, в установленном порядке, закрепляется фактически внесенная сумма с выдачей соответствующего документа.

1.6. В случае не внесения Акционером денег за заказанные акций в сроки, указанные в пункте 1.3. настоящего Договора, последний считается не заключенным и не имеющим юридической силы.

1.7. В дальнейшем, Акционер может осуществлять реализацию акций АО самостоятельно с обязательным оформлением сделки в АО в порядке, установленном Уставом АО и действующим законодательством.

1.8. АО ______выплачивает Акционеру дивиденды по месту своего нахождения, Размер дивидендов, порядок и периодичность их выплаты определяется Общим собранием акционеров по итогам финансового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл. такой договор заменяет договор купли-продажи акций или он подходит только для случаев когда уже акционеры выкупают акции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы ясно сформулировал свой вопрос, право какой страны должно применяться сторонами при совершении такой сделки?!

Я понял Вам ответ. Спасибо! :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:druzja:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 октября 2003 года N 361 О порядке приобретения на вторичном рынке ценных бумаг тридцати и более процентов голосующих акций общества

В целях реализации статьи 25 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:

1. Установить, что лицо, самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами, имеющее намерение приобрести на вторичном рынке ценных бумаг тридцать и более процентов голосующих акций общества, направляет обществу и государственному органу, осуществляющему регулирование и надзор за рынком ценных бумаг, уведомление по форме приложения к настоящему постановлению не позднее, чем за десять дней до начала предполагаемого периода приобретения акций.

и после этого

Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II "Об акционерных обществах"

Статья 25. Совершение сделок с акциями общества

3. Лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами приобрело на вторичном рынке ценных бумаг тридцать и более процентов голосующих акций общества, в течение тридцати дней со дня приобретения обязано опубликовать в средствах массовой информации предложение остальным акционерам продать принадлежащие им акции общества. При этом предложение акционерам публичной компании должно быть опубликовано на корпоративном веб-сайте. Акционер вправе принять предложение о продаже принадлежащих ему акций в срок не более тридцати дней со дня опубликования предложения об их продаже.

По поводу прямых инвестиций.

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 21. Прямые инвестиции

Прямые инвестиции нерезидентов в Республику Казахстан и резидентов за границу осуществляются в режиме регистрации.

Статья 1.

14) прямые инвестиции - вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будут принадлежать десять и более процентов голосующих акций (десять и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица;

По рег.свидетельству будет необходимо ежеквартально отчитываться (отчеты по установленной форме в Нац. банк).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл. такой договор заменяет договор купли-продажи акций или он подходит только для случаев когда уже акционеры выкупают акции?

Такой договор применяется при размещении акций эмитентом (на первичном рынке ценных бумаг). В рассматриваемом случае акции реализовываются акционером третьему лицу (вторичный рынок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования