Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ясоня

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста, при оформлении какого-либо издания, сайта, помещения правомерно ли использовать государственную символику, например: герб, флаг?

Терзают смутные сомнения, что негосударственные неофициальные организации, ассоциации, объеденения не имеют право на это.

Заранее благодарю за отклик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч.3 ст.4; ч.4 ст.6 Конституционного Закона РК "О государственных символах Республики Казахстан":

Изображение Государственного Флага не может использоваться в качестве геральдической основы флагов общественных объединений и других организаций.

Запрещается использование изображения Государственного Герба Республики Казахстан на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций и их должностных лиц, кроме случаев, установленных настоящим Конституционным законом.

Государственный Герб не может быть использован в качестве геральдической основы гербов общественных объединений и других организаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ясоня

:biggrin: Спасибо, большое Вам за ответ. Но мы не используем флаг или его символ за основу. Просто на сайте поместили изображение государственого флага. В шапке сайта, на главной странице. Или и этого нельзя делать. Сайт принадлежит неформальному общественному проф.объединению. И если скажете "нет", то больше приставать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет-сайт не является Вашими реквизитами!

Более того, Вы не используете ни флаг, ни герб в качестве геральдической основы, - имхо мое мнение использование флага и герба на интеренет-сайте возможно! Ибо это прямо не запрещено комментируемым Законом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет-сайт не является Вашими реквизитами!

Более того, Вы не используете ни флаг, ни герб в качестве геральдической основы, - имхо мое мнение использование флага и герба на интеренет-сайте возможно! Ибо это прямо не запрещено комментируемым Законом!

Согласен, если вы не указываете, что это флаг и герб вашей организации, то всё законно. Вы размещаетее на сайте флаг как бы в информативных целях, для того чтоб знали какая страна и какой у этой страны флаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Согласен, если вы не указываете, что это флаг и герб вашей организации, то всё законно. Вы размещаетее на сайте флаг как бы в информативных целях, для того чтоб знали какая страна и какой у этой страны флаг.

Спасибо Вам огромное за ответы. Действительно, использовать флаг хотели для того, что бы обозначить принадлежность к своей стране и ничего более.

Все удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Ответьте, пожалуйста, (желательно со ссылкой на законодательство) на следующий вопрос:

У нашей организации есть машина (Камаз) мы хотим на двери сделать наклейку в виде флага РК. Имеем ли мы право на такое действие, если да, то какие критерии (размер, местораположения)?

Очень нужно!

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Станислав

Занимался этим вопросом в качестве размещения гос. символики на этикетке продовольственной продукции. Закидал запросами кучу гос. органов и акимат. Ответы только отписки, без конкретики - они сами точно не знают. Начал изучать законы:

1. Использование не запрещено как гос. учреждениями, так частными физ. и юр. лицами. НО

2. Имеются ограничения по изготовлению.

Т.е. изготавливать должны в строгом соответствии со стандартами и могут при наличии разрешения. Поэтому если вы сами нарисовали картинку, то могут потребовать разрешение, если взяли откуда-то шаблон, то могут потребовать договор с уполномоченной организацией на использование их образца. А если еще и несоответствие найдут, то... Пробовали с печатными организациями фиктивный или нормальный договор заключить, никто не захотел связываться: отдельно нашу этикетку у них дополнять рисунком гос. символа нам не выгодно, а им не резон брать на себя ответственность если мы неправильно изобразим. Рассказал шефу, он плюнул и сказал самим делать и все. Пока два года используют, никто не докапывался. Но могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Rgt

Можно ли использовать государственный флаг в качестве аватара на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если серьезно, то я не знаю, но могу рассуждать, что если вы в патриотических целях, т.е. в целях воспитания любви и преданности к Родине, то, думаю, что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно

Можно ли использовать государственный флаг в качестве аватара на форуме?

Ни в коем случае. А то за вами придут. :wow:

ЗЫ. Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Smile

Интернет-сайт не является Вашими реквизитами!

Более того, Вы не используете ни флаг, ни герб в качестве геральдической основы, - имхо мое мнение использование флага и герба на интеренет-сайте возможно! Ибо это прямо не запрещено комментируемым Законом!

Добрый день! Не очнь понял ответ по использованию флага... Можно ли поместить флаг КЗ в логотип компании??? Т.е. инфармационная вывеска магазина с будет содержать флаг. Можно так или нет? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Не очнь понял ответ по использованию флага... Можно ли поместить флаг КЗ в логотип компании??? Т.е. инфармационная вывеска магазина с будет содержать флаг. Можно так или нет? Заранее спасибо за ответ.
не можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 123

а можно ли использовать гос.символику в удостоверении (на вкладыше), если мы относимся не к гос.органам?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не абсурд ли?

http://news.nur.kz/357495.html

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jitelya-astanyi-oshtrafovali-na-400-tyisyach-tenge-270878/

неужели для того, чтобы размещение на фасаде здания соответствовало норме последнего абзаца ст.4 Закона о госсимволах, астанчанину необходимо было проводить общее собрание собственников помещений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пилигрим

Специалисты департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматы говорят, что сегодня в законе нет норм, запрещающих гражданам страны вешать государственный флаг или его изображение дома, на балконе или в авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования