Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рабочее время


Гость Жулдуз

Рекомендуемые сообщения

Автор - George:

Не всЕ так. Только те, которым больше идти не куда или очень ленивым. Но есть возможность, что данный охранник будет собирать информацию о нарушениях работодателем условий труда и, набрав этой информации достаточное количество, либо после несправедливого увольнения, несет ее (информацию) в: 1. прокуратуру; 2. инспекцию по охране труда; и, наконец, 3. в суд, где еще получит возмещение морального вреда.

Так что работодателю придется не сладко. Поэтому нормальному юристу данную ситуацию нужно решить до того, когда работник пойдет в суд. В связи с этим я спросил у ЧД как он понимает под расплывчатой схемой рабочего времени и как ее можно использовать в трудовых отношениях.

Это уже из области фантастики. Или у вас есть примеры подобного сбора информации и его слива всяким там госорганам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Автор - George:

Ага, а охранник также оперативно подпишет :wink:

А ему и ничего не надо подписывать. Делаем приказ о приеме на работу. В нем указываем продолжительность работы такая-то (как положено без нарушений). Указываем в нем все существенные условия ИТД, даем под роспись каждому из охранников. Договор считаем заключенным. В приказе указываем, что график дежурства и пр. технические вопросы (смены, пересмены) устанавливаются указаниями руководства. Что и кому еще доказывать?

Как доказать, что охранник работал больше положенного времени? В бумагах все чисто. Разве что свидетельскими показаниями всех других сотрудников, но это уже бунт на корабле :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Не всЕ так. Только те, которым больше идти не куда или очень ленивым.

Джордж, дорогой мой друг! Вы забыли где живете! У нас безработица давит на народ. Вон, на Сейфуллина выйдите сколько их там? А какая у нас скрытая безработица? Конечно, этим и пользуется работодатель, который делает все, что ему хочется. Кто будет связываться с судами, прокуратурами, инспекциями? Единицы на миллионный город! И потом тут дилема: или работать и иметь хоть какой-то доход или ходить по судам в поисках правды и защиты от государства. Я согласен, что не хорошо "расставаться" с бывшими работниками не по-человечески, с кучей взаимных претензий, дабы в будущем не отвлекаться на всякие там хождения по судам и инстанциям. Поэтому у работодателей принцип в этом отношении такой - не нравится, получи расчет и можешь быть свободен. Я другого найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Это уже из области фантастики. Или у вас есть примеры подобного сбора информации и его слива всяким там госорганам?

Здесь имеется в виду умный и неленивый охранник. :wink:

По крайней мере я бы в такой ситуации так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

А ему и ничего не надо подписывать. Делаем приказ о приеме на работу. В нем указываем продолжительность работы такая-то (как положено без нарушений). Указываем в нем все существенные условия ИТД, даем под роспись каждому из охранников. Договор считаем заключенным. В приказе указываем, что график дежурства и пр. технические вопросы (смены, пересмены) устанавливаются указаниями руководства. Что и кому еще доказывать?

Как доказать, что охранник работал больше положенного времени? В бумагах все чисто. Разве что свидетельскими показаниями всех других сотрудников, но это уже бунт на корабле :rolleyes:

Я напрямую с охранниками не сталкиваюсь, но, считаю, что Вы, дражайший и горячо мною любымый Аскар, упустили несколько мелочей, на которых злой и нерадивый работодатель может запросто погореть. :wink:

Я говорю, про рапортА, всякие там журналы "вахту сдал-вахту принял" и т.п.

И вообще, как у вас по графику будет указано фактическое круглосуточное дежурство охранника с 8-00 до 8-00? Только день 8 часов? Тогда кто же же дежурит остальные 16? Если вы переделаете график, тогда как у вас будут дела с журналом? Потеряете?

Принимая, конечно, за аксиому, что охранник ничего больше не будет подписывать.

2ЧД Я чувствую, что разплывчатый график работы мы не дождемся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Я напрямую с охранниками не сталкиваюсь, но, считаю, что Вы, дражайший и горячо мною любымый Аскар, упустили несколько мелочей, на которых злой и нерадивый работодатель может запросто погореть. :wink:

Я говорю, про рапортА, всякие там журналы "вахту сдал-вахту принял" и т.п.

И вообще, как у вас по графику будет указано фактическое круглосуточное дежурство охранника с 8-00 до 8-00? Только день 8 часов? Тогда кто же же дежурит остальные 16? Если вы переделаете график, тогда как у вас будут дела с журналом? Потеряете?

Принимая, конечно, за аксиому, что охранник ничего больше не будет подписывать.

2ЧД Я чувствую, что разплывчатый график работы мы не дождемся ....

Критика - это конечно, здорово! Только она должна быть конструктивной, чего я от вас не вижу :rolleyes:

Смею напомнить вам ваши же слова: "...Поэтому нормальному юристу данную ситуацию нужно решить до того, когда работник пойдет в суд..."

Если вы считаете себя таковым - предложите ваш вариант :druzja: , а мы его покритикуем конструктивно :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Здесь имеется в виду умный и неленивый охранник. :wink:

По крайней мере я бы в такой ситуации так сделал.

Эти ваши слова - да работодателю в уши :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Я напрямую с охранниками не сталкиваюсь, но, считаю, что Вы, дражайший и горячо мною любымый Аскар, упустили несколько мелочей, на которых злой и нерадивый работодатель может запросто погореть. :wink:

Я говорю, про рапортА, всякие там журналы "вахту сдал-вахту принял" и т.п.

И вообще, как у вас по графику будет указано фактическое круглосуточное дежурство охранника с 8-00 до 8-00? Только день 8 часов? Тогда кто же же дежурит остальные 16? Если вы переделаете график, тогда как у вас будут дела с журналом? Потеряете?

Принимая, конечно, за аксиому, что охранник ничего больше не будет подписывать.

2ЧД Я чувствую, что разплывчатый график работы мы не дождемся ....

Сначала я предлагаю идеи, а потом начинаю над ними работать, проверяя всякие мелочи и моделируя возможные ситуации, из чего может выползти совсем другое и неординарное решение проблемы. Разве другие юристы работают по другому? Или мне уже пора на Сейфуллина угол Абая, что в Алмате :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Джордж, дорогой мой друг! Вы забыли где живете! У нас безработица давит на народ. Вон, на Сейфуллина выйдите сколько их там? А какая у нас скрытая безработица? Конечно, этим и пользуется работодатель, который делает все, что ему хочется. Кто будет связываться с судами, прокуратурами, инспекциями? Единицы на миллионный город! И потом тут дилема: или работать и иметь хоть какой-то доход или ходить по судам в поисках правды и защиты от государства. Я согласен, что не хорошо "расставаться" с бывшими работниками не по-человечески, с кучей взаимных претензий, дабы в будущем не отвлекаться на всякие там хождения по судам и инстанциям. Поэтому у работодателей принцип в этом отношении такой - не нравится, получи расчет и можешь быть свободен. Я другого найду.

К сожалению именно так и обстоит дело. Пока работники не будут бороться за свои права, пока не будут созданы нормальные профсоюзы так все и останется.

Давеча столкнулся с такой ситуацией: Человек отработал около недели, договор естественно не подписан, потом его турнули, а он, соответственно, махнул рукой, типа не такая уж большая сумма, чтобы за нее бороться.

Но в данном случае главное принцип. Если мы не научимя делать по-другому, будем спускать все работодателям, которые нас не во грош не ставят, все и останется по-старому.

ЗЫЖ Я не говорю, что все работодатели такие. Просто таких сейчас большинство. И у них нет грамотного юриста, чтобы объяснил, что если работодатель сейчас так себя поведет, то дальше он может попасть в неприятную заварушку. При этом нельзя забывать и про четвертую власть, которая у нас пока не развилась, но корни уже пустила.

Возможности есть, законодательство позволяет, льготы по госпошлине и т.д.

Только народ у нас несознательный и ему на это все наплевать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

...Вы, дражайший и горячо мною любымый Аскар...

Ну что вы так, Джордж! Не надо фамильярностей :rolleyes:

Я вас боюсь :confused:

К тому же я человек женатый :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

К сожалению именно так и обстоит дело. Пока работники не будут бороться за свои права, пока не будут созданы нормальные профсоюзы так все и останется.

Давеча столкнулся с такой ситуацией: Человек отработал около недели, договор естественно не подписан, потом его турнули, а он, соответственно, махнул рукой, типа не такая уж большая сумма, чтобы за нее бороться.

Но в данном случае главное принцип. Если мы не научимя делать по-другому, будем спускать все работодателям, которые нас не во грош не ставят, все и останется по-старому.

ЗЫЖ Я не говорю, что все работодатели такие. Просто таких сейчас большинство. И у них нет грамотного юриста, чтобы объяснил, что если работодатель сейчас так себя поведет, то дальше он может попасть в неприятную заварушку. При этом нельзя забывать и про четвертую власть, которая у нас пока не развилась, но корни уже пустила.

Возможности есть, законодательство позволяет, льготы по госпошлине и т.д.

Только народ у нас несознательный и ему на это все наплевать :rolleyes:

По всем пунктам абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

К сожалению именно так и обстоит дело. Пока работники не будут бороться за свои права, пока не будут созданы нормальные профсоюзы так все и останется.

Если мы не научимя делать по-другому, будем спускать все работодателям, которые нас не во грош не ставят, все и останется по-старому.

ЗЫЖ Я не говорю, что все работодатели такие. Просто таких сейчас большинство. И у них нет грамотного юриста, чтобы объяснил, что если работодатель сейчас так себя поведет, то дальше он может попасть в неприятную заварушку. При этом нельзя забывать и про четвертую власть, которая у нас пока не развилась, но корни уже пустила.

Возможности есть, законодательство позволяет, льготы по госпошлине и т.д.

Только народ у нас несознательный и ему на это все наплевать :rolleyes:

Разрешите включиться в переписку и тоже поразмышлять. В действительности, в жизни получается, что нас -юристов нанимают работодатели именно для того, чтобы обойти законы и потом им за это ничего не было. Конечно, для сохранения места работы ты на это идешь, однако, задумываешься, неужели, моя профессия именно для этого и нужна. Законы обойти не сложно, тем более, что пробелов море и судебная система, которая стоит на защите прав граждан, тоже не совершенна. Вот поэтому и идет повсеместная эксплуатация работников. Безнаказанная, потому что за этим стоим мы - юристы, обходящие законы и вуалирующие нарушения.

Хочется верить, что будет по другому и мы будем нужны именно для соблюдения законов, их точного исполнения, их совершенствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Разрешите включиться в переписку и тоже поразмышлять. В действительности, в жизни получается, что нас -юристов нанимают работодатели именно для того, чтобы обойти законы и потом им за это ничего не было. Конечно, для сохранения места работы ты на это идешь, однако, задумываешься, неужели, моя профессия именно для этого и нужна. Законы обойти не сложно, тем более, что пробелов море и судебная система, которая стоит на защите прав граждан, тоже не совершенна. Вот поэтому и идет повсеместная эксплуатация работников. Безнаказанная, потому что за этим стоим мы - юристы, обходящие законы и вуалирующие нарушения.

Хочется верить, что будет по другому и мы будем нужны именно для соблюдения законов, их точного исполнения, их совершенствования.

Крылатые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

....Как доказать, что охранник работал больше положенного времени? В бумагах все чисто. Разве что свидетельскими показаниями всех других сотрудников, но это уже бунт на корабле :rolleyes:

А что тут доказывать-то.

Организация обеспечена охраной постоянно.

По штату в охране состоит 3 охранника.

В неделе 7 суток, в сутках 24 часа, в неделе всего 168 часов.

Делим на 3 охранников, получается 56 часов.

Налицо нарушение трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Аскар

Крылатые слова!

________________________________________________

Ну, вот, уже нельзя и помечтать,тут же возвращают на землю, к работе. А, ехидничать, вредно!

[ 18 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Автор: Аскар

Крылатые слова!

________________________________________________

Ну, вот, уже нельзя и помечтать,тут же возвращают на землю, к работе. А, ехидничать, вредно!

[ 18 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Нет, ну серьезно! Речь прям как на семнадцатом партсъезде :rolleyes:

Жулдыз: вы случайно в партии не состоите? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

А что тут доказывать-то.

Организация обеспечена охраной постоянно.

По штату в охране состоит 3 охранника.

В неделе 7 суток, в сутках 24 часа, в неделе всего 168 часов.

Делим на 3 охранников, получается 56 часов.

Налицо нарушение трудового законодательства.

А.....еще один защитник пролетариата появился? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Автор: Аскар

Крылатые слова!

________________________________________________

Ну, вот, уже нельзя и помечтать,тут же возвращают на землю, к работе. А, ехидничать, вредно!

[ 18 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

А я и не ехидничаю. Это такая моя необуздонная лесть даме :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Нет, ну серьезно! Речь прям как на семнадцатом партсъезде :rolleyes:

Жулдыз: вы случайно в партии не состоите? :wink:

Случайно, не состою. Наверное, сказывается бывшая работа, связанная с выступлениями в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну что вы так, Джордж! Не надо фамильярностей :rolleyes:

Я вас боюсь :confused:

К тому же я человек женатый :druzja:

Да я вас как сына люблю :wink: а вы сразу про sex думаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Критика - это конечно, здорово! Только она должна быть конструктивной, чего я от вас не вижу :rolleyes:

Смею напомнить вам ваши же слова: "...Поэтому нормальному юристу данную ситуацию нужно решить до того, когда работник пойдет в суд..."

Если вы считаете себя таковым - предложите ваш вариант :druzja: , а мы его покритикуем конструктивно :druzja:

здесь я рассуждал как простой обыватель, несколько обремененный юридическими зананиями :smoke: а не как юрист юридического лица.

Если бы я мог предложить конкретный обходной вариант, то не просил бы ЧД рассказать про размазанный трудовой день.

Что же касается критики, то единственная критика была в Ваш, Аскар, адрес касательно устного ИТД :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Да я вас как сына люблю :wink: а вы сразу про sex думаете....

Спасибо, конечно, Атэс....за такую любовь, ну так, на всякий случай: статья 124 УК РК :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования