Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В первый раз в первый класс


Рекомендуемые сообщения

А не поздно уже для тестирования?

Сейчас можо гооврить только о школах по микрочастку, ИМХО

В прошлом году мы с дочерью пришли на тестирование в мае и нам сказали что уже поздно..... причем не в одну более менее приличную школу попасть не смогли... ТОлько в этом году прошли тестирование во второй класс.

Изменено пользователем Перепёлкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОлько в этом году прошли тестирование во второй класс.

А это что за зверь? Во второй класс?

Сейчас можо гооврить только о школах по микрочастку, ИМХО

Что вы понимаете под словом микроучасток? Такого термина ведь не употребляется! Выше я задавал вопрос об обслуживаемой территории? пока никто не выразил свои мысли на этот счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквизитов нету- скачано со старого сайта департамента образования http://www.education.os.kz/index.php?p=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поздно уже для тестирования?

Сейчас можо гооврить только о школах по микрочастку, ИМХО

согласна, у нас на день открытых дверей в апреле пришло 50 детей ваще левых, а мест в этом году 24 (два первых класса),

из этих 24-х , 14 забито детьми своими, т.е. теми родителями которые по второму кругу идут в наш первый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:leb: прошу здесь где нибудь на обозрение повесить Заранее благодарю :leb:

Тоже бью челом! Очень надо, Игорь Юрьевич! Пишу сейчас материал, отправила официальный запрос в Департамент образования, и на мой вопрос, на каком основании проводятся тестирования, ответили что согласно "Правил о порядке деятельности гимназий РК", (которые как выянилось утратили силу), а вот про эти правила ни слова в официальном ответе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, у нас на день открытых дверей в апреле пришло 50 детей ваще левых, а мест в этом году 24 (два первых класса),

из этих 24-х , 14 забито детьми своими, т.е. теми родителями которые по второму кругу идут в наш первый класс.

А как же

5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действует?

Вы вроде сказали что в базе есть!

Ну да в- в СПС ЮРИСТ имеется. А насчет действия-затрудняюсь сказать, на новом сайте вообще никаких доков нет, одни госзакупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы понимаете под словом микроучасток? Такого термина ведь не употребляется! Выше я задавал вопрос об обслуживаемой территории? пока никто не выразил свои мысли на этот счет!

Как пояснили в Департаменте образования, за каждой школой закрепляется определенная территория, которую эта школа и обязана обслуживать. "Микроучастки закрепляются за школами решением акима района", - цитирую ответ первого заместителя департамента Ж. Сандыбаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже бью челом! Очень надо, Игорь Юрьевич! Пишу сейчас материал, отправила официальный запрос в Департамент образования, и на мой вопрос, на каком основании проводятся тестирования, ответили что согласно "Правил о порядке деятельности гимназий РК", (которые как выянилось утратили силу), а вот про эти правила ни слова в официальном ответе нет.

Дык, выложил же уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да в- в СПС ЮРИСТ имеется. А насчет действия-затрудняюсь сказать, на новом сайте вообще никаких доков нет, одни госзакупки.

Ясно, ссылаться значится вряд ли получится :leb:

Как пояснили в Департаменте образования, за каждой школой закрепляется определенная территория, которую эта школа и обязана обслуживать. "Микроучастки закрепляются за школами решением акима района", - цитирую ответ первого заместителя департамента Ж. Сандыбаева.

Ой спасибо за отзыв и даже с цитированием :leb:

Тогда напрашивается вопрос: И где же житель этой территории может узнать за какой школой он закреплен? И во-вторых, а если на этой территории нет школы с тем языком обучения который необходим? Задаю вопрос Вам, вдруг Вы будете снова с чиновниками от образования беседовать :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда напрашивается вопрос: И где же житель этой территории может узнать за какой школой он закреплен? И во-вторых, а если на этой территории нет школы с тем языком обучения который необходим? Задаю вопрос Вам, вдруг Вы будете снова с чиновниками от образования беседовать :leb:

Думаю, что у всех недалеко от дома есть несколько школ, можно прогуляться по ним узнать, к какой именно Вы относитесь. Бывает, что учителя ходят по квартирам и составляют списки детей школьного и дошкольного возраста.

На счет языка обучения, интересный вопрос. Если буду с Департаментом завтра связываться, то обязательно спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поздно уже для тестирования?

Сейчас можо гооврить только о школах по микрочастку, ИМХО

Да нет, если сразу грамотный подход найти, в документы носом потыкать, в Департамент жалобу написать, то не поздно. По Правилам приема документы принимаются с 1 июня, а вот на каких основания тестирование проводят - не пойму. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что за зверь? Во второй класс?

Что вы понимаете под словом микроучасток? Такого термина ведь не употребляется! Выше я задавал вопрос об обслуживаемой территории? пока никто не выразил свои мысли на этот счет!

Зачем сразу зверь? Это моя дочь... Может я не правильно выразила мысль? Мы отучились первый класс в обычной школе, а в этом году сдали тестирование во второй класс и переводимся теперь в новую школу, а точнее в 132 лингвстическую гимназию.

Микроучасток это район проживания, по которому Вас относят в ту или иную школу.

Изменено пользователем Перепёлкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, если сразу грамотный подход найти, в документы носом потыкать, в Департамент жалобу написать, то не поздно. По Правилам приема документы принимаются с 1 июня, а вот на каких основания тестирование проводят - не пойму.

потыкать то можно и жалобу написать тоже, только вот мест то уже нет в первом классе, как не крути.... и даже если Вам/Им/Всем получиться добиться своего чей-то ребенок может оказаться за бортом... лучше раньше, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потыкать то можно и жалобу написать тоже, только вот мест то уже нет в первом классе, как не крути.... и даже если Вам/Им/Всем получиться добиться своего чей-то ребенок может оказаться за бортом... лучше раньше, ИМХО

Честно, не знаю почему у меня так получается, пока еще даже не пыталась привлекать связи, но в июне мы прошли тестирования в гимназии №118, 23 и 90 (согласно рейтингу лучшая школа, и действительно для деток с математическим складом ума лучше места не найти). Сейчас решаем вопрос с гимназией №25, пока вроде все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу зверь? Это моя дочь... Может я не правильно выразила мысль? Мы отучились первый класс в обычной школе, а в этом году сдали тестирование во второй класс и переводимся теперь в новую школу, а точнее в 132 лингвстическую гимназию.

Микроучасток это район проживания, по которому Вас относят в ту или иную школу.

Так я же не про вашего ребенка а про не имеющее правовое основание тестирование, да еще и во втором классе :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не знаю почему у меня так получается, пока еще даже не пыталась привлекать связи, но в июне мы прошли тестирования в гимназии №118, 23 и 90 (согласно рейтингу лучшая школа, и действительно для деток с математическим складом ума лучше места не найти). Сейчас решаем вопрос с гимназией №25, пока вроде все нормально.

Анна а какая необходимость проходить тестирование в стольких УЗ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на мой вопрос, на каком основании проводятся тестирования, ответили что согласно "Правил о порядке деятельности гимназий РК", (которые как выянилось утратили силу),

в том то и дело не одни мы тут хитро-умные сидим, они/школы заменили слово "тестирование" на "собеседование" и все осталось на своих местах и по прежнему.

Касательно микроучастков, они нужны не для того, что бы одних детей принимать, а других нет, т.е. микроучастки не для родителей, а для учителей согласно участку они/учителя обязаны ходить в каждую квартиру и узнавать учится ребенок или нет, и если не учится то по всеобучю за ручку ведут в школу, таким образом государство гарантирует образование ВСЕМ с помощью микроучастка.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна а какая необходимость проходить тестирование в стольких УЗ ?

дык мы тожа ходили штук 5 сдавали, мне было интересно какая школа понравится моему ребенку, т.е. какую выберет именно она, так например в 54 гимназию на Арбате на отрез отказалась, хотя по принципу ближе к дому самая идеальная, Школа Предпринимателей не плохая, но ребенок тоже не захотел, № 28 Школу предлагала тоже нет, она выбрала сама Новую Школу, ей там все понравилось и как тестирование прошло (со мной там играли так интересно), и какие дети, и какая её будущая учительница.

Теперь результат на лицо она ЛЮБИТ школу и как следствие с удовольствием туды ходит/ездит/учится.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно микроучастков, они нужны не для того, что бы одних детей принимать, а других нет, т.е. микроучастки не для родителей, а для учителей согласно участку они/учителя обязаны ходить в каждую квартиру и узнавать учится ребенок или нет, и если не учится то по всеобучю за ручку ведут в школу, таким образом государство гарантирует образование ВСЕМ с помощью микроучастка.

Чесслово не видел никогда педагогов ни у себя дома ни у соседей чтобы по квартирам ходили и интересовались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же не про вашего ребенка а про не имеющее правовое основание тестирование, да еще и во втором классе

Как мне объяснили, деток у них много в каждом классе около 35 детей и все учатся на определенном уровне, и хотели выявить соответствует моя дочь или нет тому самому уровню. Хотя, сама если чесно, не представляю как можно выявить этот самый уровень. У всех одинаковый учебник и программа.

а еще момент эта школа не относится к нашему микроучастку..

Изменено пользователем Перепёлкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще момент эта школа не относится к нашему микроучастку..

Чесное слово, задрали они с этими микроучастками. Согласна, что гимназии должны набирать детей на конкурсной основе, поскольку программа сложнее. Но тогда они не должны обслуживать микроучастки. На самом деле получается бред, если мой ребенок живет не в том районе, то он и тестирования должен проходить и доказывать что-то учителям, еще и деньги за это платить, а кто-то (только потому что прописан в нужном месте) спокойно получает теже условия обучения без всяких тестирований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесное слово, задрали они с этими микроучастками.

Мне тожа так мозги колупали, после чего я сделала проще, по почте отправила заявление "прошу Вас принять моего ребенка 2000 г.р. в Вашу школу № 54 в первый класс, копию свидетельства о рождения прилагаю" и ВСЕ, приняли как миленькие, без фсяких вопросов. Ну правда на домашний позвонили и сказали, что Вы к нам не относитесь, на что я им грю, напишите это мне в ответе на мою заяву, и всем, ВСЁ стало ясно, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования