Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенный брокер


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Необходима ваша консультация.

Деятельность нашего предприятия направлена на крупное производство N-го товара. На территории завода действует таможенный режим свободного склада, и при ввозе пришедшего в наш адрес груза таможенное оформление производим сами (имеется брокерская программа, со всеми причитающимися разрешениями и кодовыми наклейками, оформленная на наше предприятие).

Теперь у нашего руководства возник такой вопрос, можем ли мы оказывать брокерские услуги сторонним организациям, и что для этого нужно, помимо того, что необходимо получить лицензию в уполномоченном органе на право осуществлять деятельность в качестве таможенного брокера.

Необходимо ли нам приобретать дополнительную брокерскую программу или же достаточно будет получить разрешение в КТК МФ РК на пользование уже имеющейся программы.

Заранее благодарю за оказанную помошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения лицензии таможенного брокера необходимо наличие в штате специалистов по таможенному оформлению, а также потребуется подтверждение соответствия квалификационным требованиям. Смотрите Таможенный Кодекс:

Статья 400. Квалификационные требования к деятельности в качестве таможенного брокера

Для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера необходимо отвечать следующим квалификационным требованиям:

1) иметь в наличии компьютерное оборудование для установки и обязательного использования программного продукта, совместимого с программными продуктами, используемыми таможенными органами в соответствии с пунктом 6 статьи 424 настоящего Кодекса;

2) наличие договора страхования гражданско-правовой ответственности таможенного брокера за причинение вреда имуществу и интересам представляемых лиц в связи с оказанием посреднических услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.

Статья 401. Лицензия на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера

1. Деятельность в качестве таможенного брокера допускается после получения лицензии, выданной уполномоченным органом, на право осуществления такой деятельности.

2. Для получения лицензии необходимо представить:

1) заявление заинтересованного лица по установленной форме;

2) документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении, и соответствие заявителя квалификационным требованиям, а именно:

нотариально засвидетельствованные копии регистрационных документов;

документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, установленным статьей 400 настоящего Кодекса;

3) документы, подтверждающие уплату сбора за выдачу лицензии;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 20.06.05 г. № 62-III (см. стар. ред.)

По части того, потребуется ли покупка дополнительного обеспечения - к сожалению, не знаю. Есть сайт customs.kz или keden.kz Один республиканский, другой - алматинский. На ывопросы отвечают, но долго. Проще позвонить в Комитет и узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла. Там есть электронная наклейка, которая присваивается каждой программе. Т.е. когда вы получали разрешение от Таможенного комитета на использование программы для декларирования, вашей компании присваивался специальный уникальный номер. В заявлении о подтверждении на формирование электронных документов указывалось, для собственных нужд приобреталось программное обеспечение или для брокерской деятельности. Вы зарегистрированы как пользователь программой для своих целей, не для оказания брокерских услуг. Т.е. придется приобретать новую программу теперь уже для брокерской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования