Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Второе высшее образование и Магистратура.


Гость Алик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа Юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я на сегодняшний день получаю второе высшее образование заочно и сейчас думаю поступить в Магистратуру на очное отделение.

Вопрос:

1) Можно ли одновременно получать (учиться) второе высшее образование заочно и учиться в магистратуре очно?

2) Существует ли какое- либо ограничение в законодательстве Республики Казахстан?

3) Какие последствия могут быть?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа Юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я на сегодняшний день получаю второе высшее образование заочно и сейчас думаю поступить в Магистратуру на очное отделение.

Вопрос:

1) Можно ли одновременно получать (учиться) второе высшее образование заочно и учиться в магистратуре очно?

2) Существует ли какое- либо ограничение в законодательстве Республики Казахстан?

3) Какие последствия могут быть?

Заранее благодарю за ответы.

Если магистратура по специальности, полученной первым высшим образованием, то проблем нет. Если же по второму, то вас и на магистратуру не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Можно ли одновременно обучаться (по заочной форме обучения) по двум разным специальностям? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли одновременно обучаться (по заочной форме обучения) по двум разным специальностям? Подскажите пожалуйста.

Нет ,кажись нельзя....ну если у вас нет знакомых в том или ином месте обучения... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Нет ,кажись нельзя....ну если у вас нет знакомых в том или ином месте обучения... :signthankspin:

Думаю, что по принципу "что не запрещено - разрешено" можно одновременно учиться по двум специальностям. Обычно большинство вузов запрашивают оригинал имеющегося документа об образовании, что соответственно мешает одновременному обучению. Однако согласно ст. 39 Закона об образовании, Наличие документа об образовании государственного образца является необходимым условием для продолжения обучения в организациях образования последующего уровня. ИМХО можно предоставить нотариально заверенную копию диплома.

У кого-нибудь есть другие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Думаю, что по принципу "что не запрещено - разрешено" можно одновременно учиться по двум специальностям. Обычно большинство вузов запрашивают оригинал имеющегося документа об образовании, что соответственно мешает одновременному обучению. Однако согласно ст. 39 Закона об образовании, Наличие документа об образовании государственного образца является необходимым условием для продолжения обучения в организациях образования последующего уровня. ИМХО можно предоставить нотариально заверенную копию диплома.

У кого-нибудь есть другие идеи?

а у меня к сожелению так не приняли..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование в возрасте 48 лет, не имея при этом первого образования (имеется только аттестат после школы)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование в возрасте 48 лет, не имея при этом первого образования (имеется только аттестат после школы)....

Вы сами ответили на свой вопрос! Вам необходимо получать первое высшее образование, при этом поступать в вуз будете на общих основаниях (ЕНТ).

Вот если бы у Вас было среднее специальное (ПТУ, медтехникум) и вы работали по специальности предположим медсестрой, то вы могли бы претендовать на поступление в вуз на 2 или даже 3 курс обучения, но тут в приемной комиссии возникнет куча вопросов и опять же с вероятностью близкой к 1 будете поступать на общих основаниях (ЕНТ).

Удачи в разрешении вашей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если магистратура по специальности, полученной первым высшим образованием, то проблем нет. Если же по второму, то вас и на магистратуру не возьмут.

Моя дочь в этом году получает еще два красных диплома, первую закончив- иностранные языки, он поступила на второе высшее, заочка- педагог-психолог и сразу в магистратуру на иностранные языки. Так что удачи Вам, дерзайте и паралельно, работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в этом году получает еще два красных диплома, первую закончив- иностранные языки, он поступила на второе высшее, заочка- педагог-психолог и сразу в магистратуру на иностранные языки. Так что удачи Вам, дерзайте и паралельно, работает

Погоня за количеством дипломов?! А качество не страдает?! Знания в голове имеются и остаются?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе пока молодой (да и потом) обучение будет в прок. Чем больше, тем лучше) жизнь нынче тяжелая, поэтому небольшая диверсификация не повредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Я обучаюсь в государсвенном ВУЗе, на очном отделении. Вопрос такой: могу ли я сейчас сдать параллельно документы на заочное либо дистанионное отделение какого либо частного ВУЗа на другую специальность? Если да, то как будет проходить обучение, т.е. будет ли оно проходить на базе первого вышего образования, либо мне придется так же обучаться 4 года, как при получении первого высшего? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я обучаюсь в государсвенном ВУЗе, на очном отделении. Вопрос такой: могу ли я сейчас сдать параллельно документы на заочное либо дистанионное отделение какого либо частного ВУЗа на другую специальность? Если да, то как будет проходить обучение, т.е. будет ли оно проходить на базе первого вышего образования, либо мне придется так же обучаться 4 года, как при получении первого высшего? Спасибо.

На счет того можно или нельзя сказать однозначно не могу, но полагаю, что не запрещено, то разрешено, а значит можно учиться. (Прямого запрета ни где не нашел, может просмотрел и не увидел.)

По вопросу на базе первого высшего, у вас неоконченное высшее и значит вам придется полностью пройти курс по второй специальности, если бы вы уже получили диплом первого высшего, тогда без проблем на базе первого получаете по сокращенной программе второе образование.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

до какого числа надо здать дакументы на магистра,после высшее,и на тот же профессию,и сколько стоит обучение.и сколько учиться?есть ли заочно аграномия магистр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до какого числа надо здать дакументы на магистра,после высшее,и на тот же профессию,и сколько стоит обучение.и сколько учиться?есть ли заочно аграномия магистр?

По всем вопросам по поводу подачи документов, заочного образования, стоимости обучения необходимо обратиться непосредственно в приемную комиссию ВУЗа в котором хотите получать дальнейшее образование.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я сейчас учусь на 1-м курсе в магистратуре на очном отделение по гранту.

Вопрос:

1) Можно ли одновременно работать на полную ставку в государственном учреждении и учиться одновременно в магистратуре очно? У нас на работе хотят сократит на 0,5 ставку ссылаясь что нельзя одновременно получать государственные деньги, так как я буду получать степендию.

2) Существует ли какое- либо ограничение в законодательстве Республики Казахстан?

3) Какие последствия могут быть?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я сейчас учусь на 1-м курсе в магистратуре на очном отделение по гранту.

Вопрос:

1) Можно ли одновременно работать на полную ставку в государственном учреждении и учиться одновременно в магистратуре очно? У нас на работе хотят сократит на 0,5 ставку ссылаясь что нельзя одновременно получать государственные деньги, так как я буду получать степендию.

2) Существует ли какое- либо ограничение в законодательстве Республики Казахстан?

3) Какие последствия могут быть?

Заранее благодарю за ответы.

Магистратура может быть только очной это значит в дневное время Вы должны учится, так что Ваш работодатель прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

господа, дайте, пожалуйста, ссылку на документ, правоустанавливающий магистратуру только очной формой обучения. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, дайте, пожалуйста, ссылку на документ, правоустанавливающий магистратуру только очной формой обучения. заранее спасибо

Таких ограничений нет ни в законе об образовании, особенно ст.27 и ст.36:

"Статья 27. Формы получения образования

В зависимости от содержания образовательных учебных программ с учетом потребностей и возможностей личности, создания условий доступности получения каждого уровня образования обучение осуществляется в форме очного, вечернего, заочного, экстерната и дистанционной форме обучения для детей с ограниченными возможностями.

Статья 36. Послевузовское образование

1. Послевузовское образование приобретается гражданами, имеющими высшее образование.

2. Послевузовское образование осуществляется в магистратуре и докторантуре высших учебных заведений, в резидентуре высших учебных заведений и научных организаций, а также путем направления стипендиатов международной стипендии «Болашак» на обучение в ведущие зарубежные высшие учебные заведения по очной форме обучения в соответствии с перечнем специальностей, ежегодно утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Реализация профессиональных образовательных учебных программ послевузовского образования по военным и иным специальностям осуществляется в адъюнктуре высших военных и специальных учебных заведений.

3. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе профессиональных учебных программ высшего образования по двум направлениям:

1) научному и педагогическому со сроком обучения два года;

2) профильному со сроком обучения не менее одного года.

Обучающемуся, успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию и публично защитившему магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень магистра по соответствующей специальности.

4. В докторантуре осуществляется подготовка докторов философии (PhD) и докторов по профилю на базе профессиональных учебных программ магистратуры со сроком обучения не менее трех лет.

5. Послевузовское медицинское и фармацевтическое образование включает резидентуру, магистратуру и докторантуру.

В резидентуре осуществляется углубленная подготовка по клиническим специальностям продолжительностью обучения от двух до четырех лет в зависимости от специализации. Положение о резидентуре утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения."

Других НПА просто нет на этот счет.

В том случае если программой обучения предусмотрена только очная форма обучения, тогда все вопросы отпадают.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Извините что не создал другой форум! У нас такая ситуация; Моя жена месяц назад родила, до роды посещала уроков, справка от 21 сентября до 16 ноября. Ее декан заставляет брать академически отпуск, уже 4 курс. мама присматривают за ребенком, Его требования законно или нет. Жена не хочет брать академически отпуск! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если у вашей супруги с успеваемостью все в порядке, то декан не имеет прав требовать выхода в академотпуск. Если ваша супруга пропускала занятия и отстала в успеваемости, то она может решить сам выходить в академ или нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня два высших о

Думаю, что по принципу "что не запрещено - разрешено" можно одновременно учиться по двум специальностям. Обычно большинство вузов запрашивают оригинал имеющегося документа об образовании, что соответственно мешает одновременному обучению. Однако согласно ст. 39 Закона об образовании, Наличие документа об образовании государственного образца является необходимым условием для продолжения обучения в организациях образования последующего уровня. ИМХО можно предоставить нотариально заверенную копию диплома.

У кого-нибудь есть другие идеи?

а если в один вуз подать аттестат? а в другой диплом о первом высшем образовании - то можно будет одновременно учиться в двух вузах? а еще лучше - если уже есть два высших образования? то оба диплома можно сдать в два вуза и получать третье и четвертое образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

У меня вопрос, я закончил университет в Китае по специальности международные отношения, могу ли я здесь у нас поступить на магистратуру по специальности Международное право или Юриспруденция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, я закончил университет в Китае по специальности международные отношения, могу ли я здесь у нас поступить на магистратуру по специальности Международное право или Юриспруденция?

Если диплом высшего учебного заведения Китая имеет международный стандарт и принимается в других государствах (сертифицированный ВУЗ), а также у вас Bachelor`s degree, то полагаю у вас проблем с поступлением в наши вузы не будет, однако лучше вам с вашими бумагами обратиться непосредственно в приемную комиссию того вуза, в который вы хотите поступить и продолжить обучение, если все будет в порядке, то после сдачи вступительных экзаменов, вы сможете продолжить образование в РК по тем специальностям, которые вы указали.

В принципе система в Китае как у нас:

1 ступень - Bachelor`s degree;

2 ступень - Master`s degree;

3 ступень - Doctoral degree.

На практике, специалисты с дипломами из стран Европы и США принимают на ура, из Китая немного с опаской (100% все китайские компании берут таких людей).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования