Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зарплата госслужащего и степень кандидата наук


Гость Гость_Руслан_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Руслан_*

Добрый день.

У меня такой вопрос: мой отец служит в таможенных органах. В прошлом году защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук.

Полагается ли ему какая-либо денежная доплата к окладу за ученую степень?

Каким нормативно-правовым актом регулируется этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос, на сколько я знаю в РК надбавки за ученную степень/ученное звание производятся только в случае если Вы являетесь работников органов образования.

Так статья 52 Закона РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

"Об образовании".

Астана, Акорда, 27 июля 2007 года

№ 319-III ЗРК.

Статья 52. Система оплаты труда работников организаций образования

1. Система оплаты труда работников государственных организаций образования определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Оплата труда работников негосударственных организаций образования определяется их учредителями или уполномоченным на то лицом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Правила об исчислении заработной платы работников государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, утверждаются уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области труда.

3. Должностные оклады педагогических работников государственных учреждений и казенных предприятий образования, доплаты и надбавки, а также другие выплаты стимулирующего характера определяются законодательством Республики Казахстан.

4. Работникам организаций образования производятся доплата за работу в сельской местности, за классное руководство, за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов, за работу в режиме эксперимента и другие выплаты в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Должностные оклады профессорско-преподавательского состава и руководящих работников высших учебных заведений, имеющих особый статус, определяются с учетом повышающего коэффициента.

6. Педагогическим работникам государственных организаций образования по основному месту работы устанавливается доплата при наличии соответствующего диплома:

Абзац второй пункта 6 введен в действие с 1 января 2008 года

за степень доктора философии (PhD) и доктора по профилю в размере одной месячной минимальной заработной платы;

за степень кандидата наук в размере одной месячной минимальной заработной платы и доктора наук в размере двух месячных минимальных заработных плат.7. Нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более:

1) 18 часов:

Абзац второй подпункта 1 введен в действие с 1 января 2008 года

для организаций начального образования;

для организаций основного, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;

для организаций дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

Абзац пятый подпункта 1 введен в действие с 1 января 2008 года

для специализированных и специальных организаций образования;

2) 24 часов:

для дошкольных организаций и предшкольных групп дошкольного воспитания и обучения и предшкольных классов организаций образования;

для детских юношеских спортивных организаций образования;

3) 30 часов для воспитателей интернатных организаций, лагерей отдыха, общежитий организаций технического и профессионального, послесреднего образования.

В государственных организациях образования, за исключением высших учебных заведений, нормативная учебная нагрузка педагогических работников в зависимости от должностных обязанностей (квалификационных требований) устанавливается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа в области образования.

Годовая учебная нагрузка профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений устанавливается в пределах годовой нормы рабочего времени и утверждается руководителем высшего учебного заведения на основании решения ученого совета.

8. Общая численность профессорско-преподавательского состава государственных высших учебных заведений при определении государственного заказа рассчитывается исходя из среднего соотношения:

1) студентов и преподавателей (среднее количество студентов, приходящихся на одного преподавателя) соответственно:

8:1 — для очной формы обучения (для медицинских высших учебных заведений — 6:1);

16:1 — для вечерней формы обучения;

32:1 — для заочной формы обучения;

Подпункты 2 и 3 введены в действие с 1 января 2008 года

2) магистрантов и преподавателей — 4:1;

3) докторантов и преподавателей — 3:1.

Можете посмотреть еще этот НПА: Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2008 года № 40 "Об утверждении Правил исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета".

Имхо: думаю что надбавки/доплаты должны иметь место, но пока ничего похожего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой отец служит в таможенных органах. Полагается ли ему какая-либо денежная доплата к окладу

А у него и оклад там есть? :druzja: Шучу, не обижайтесь :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно об этом же говорит статья 6 Закона РК "О науке"

Статья 6. Научные организации и их права

1. Научной организацией является юридическое лицо, основным предметом деятельности которого является осуществление научной и научно-технической деятельности.

2. Государственными научными организациями являются: Национальная академия наук Республики Казахстан, научно-исследовательские институты, научные центры, самостоятельные лаборатории, технопарки, технополисы и иные организации, основанные на государственной собственности.

Из состава государственной научной организации не могут выделяться опытные предприятия, являющиеся ее экспериментальной базой.

При реорганизации государственной научной организации должно обеспечиваться сохранение технологического единства научной и научно-технической деятельности.

3. Государственные научные организации в пределах имеющихся у них средств на оплату труда могут в установленном государственным уполномоченным органом порядке определять размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

4. Научным работникам государственных научных организаций, выполняющих государственный заказ, устанавливается ежемесячная доплата за ученые степени при наличии соответствующего диплома, выданного государственным органом аттестации Республики Казахстан, в размере одной месячной минимальной заработной платы для кандидата наук, доктора философии (PhD) и двух месячных минимальных заработных плат для доктора наук.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

5. Научным работникам государственных научных организаций в пределах имеющихся у них средств на оплату труда предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для докторов наук, 42 календарных дня для кандидатов наук и докторов философии (PhD), иным научным сотрудникам 35 календарных дней.

6. Негосударственными научными организациями являются общественные академии наук, научно-исследовательские институты, центры, самостоятельные научные лаборатории и иные организации, основанные на частной собственности.

7. Научные организации имеют право:

1) самостоятельно определять основные направления научной деятельности;

2) участвовать в конкурсах на финансирование научных исследований;

3) развивать прямые связи с научными организациями и другими юридическими лицами;

4) вступать в объединения, создавать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке филиалы, дочерние и совместные предприятия, если это предусмотрено уставом научной организации;

5) издавать научные труды, периодические и серийные издания, формировать научно-технические банки данных, проводить научные конференции и другие научные мероприятия;

6) принимать участие в межгосударственных и международных научных и научно-технических программах, заключать контракты с зарубежными организациями;

7) Исключен в соответствии с Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.).

Также нашел в Законе РК "Ореспубликанском бюджете на 2001 год"

Статья 16-4. Разрешить администраторам республиканских бюджетных программ в расходах на научные исследования предусматривать научным работникам, выполняющим государственный заказ, ежемесячные доплаты за научные степени:

кандидата наук в размере, равном одному минимальному размеру месячной заработной платы;

доктора наук - двум минимальным размерам месячной заработной платы.

Доплаты выплачивать при наличии соответствующего диплома, выданного государственным органом Республики Казахстан в области аттестации научных кадров высшей квалификации.

Есть еще Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (с дополнениями по состоянию на 05.05.2008 г.)

:druzja: Пришел к выводу, что доплаты за ученную степень, если вы не работник образования - навряд ли получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Руслан_*

А у него и оклад там есть? :druzja: Шучу, не обижайтесь :clap:

ага, есть. и только оклад. ибо должность у него такая, на которой, скажем так, коррупционные проявления сведены к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Руслан_*

Ммм-да...

Видимо, действительно, таких доплат законодательством РК (в котором я, к сожалению, не ориентируюсь) не предусмотрено.

А вот в РФ, например, "навскидку" можно найти такую доплату сотрудникам правоохранительных органов в следующих НПА:

1) Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 2007 г.). Статья 44. "Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников". Часть первая указаной статьи: Процентные надбавки за ученую степень и ученое звание выплачиваются кандидатам наук или доцентам в размере 5 процентов должностного оклада, докторам наук или профессорам - 10 процентов должностного оклада, за почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" - в размере 10 процентов должностного оклада.

2) Постановление Правительства РФ от 2 июня 2006 г. N 343 "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту". В соответствии с федеральными законами "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О статусе военнослужащих" и "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - сотрудники и военнослужащие):

имеющим ученую степень кандидата наук, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученую степень доктора наук, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание доцента, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание профессора, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности).

Указанные надбавки не устанавливаются сотрудникам и военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степень кандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора в соответствии с федеральными законами "О статусе военнослужащих" либо "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню в ОВД доплата за, например, КЮН - есть порядка 5 %, если не ошибаюсь. Надо смотреть законодательство о таможенных органах, ведомственые акты. А если отцу прямо в ОК не поинтересоваться об этом? Если обязаны - куда они денутся.

Просто обидно, в гос.органах такие оклады, что надбавки такие ну никак не ощутимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня такой вопрос: мой отец служит в таможенных органах. В прошлом году защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук.

Полагается ли ему какая-либо денежная доплата к окладу за ученую степень?

Каким нормативно-правовым актом регулируется этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ!

Есть помоему только такое в Таможенном кодексе

Должностному лицу таможенного органа, имеющему ученую степень или ученое звание, очередное специальное звание может быть присвоено на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, до полковника таможенной службы включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования