Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вексель. Аваль


Рекомендуемые сообщения

Ввиду отсутствия нормативно-правовой базы под рукой, прошу помощи в разъяснении следущего:

Существует ли какой-либо срок, по прошествию которого авалист освобождается от ответственности по оплате предъявленного векселя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то в двух словах - нет, кроме сроков давности.

Хотя если подумать подольше, начнутся всякие "но", "однако", и "тем не менее". Вот по английскому праву порядок оборота векселей отличается от порядка по Женевской конвенции, но навскидку щас не вспомню насчет таких сроков.

А пока коли речь о казахстанском праве, то вот что наш Закон "О вексельном обращении" говорит об ответственности авалиста в целом -

"Статья 31.

Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы.

Оплачивая переводный вексель, авалист приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним. "

Т.е. ответственность авалиста по сравнению с ответственностью векселедателя, даже шире.

В отношении сроков по векселям, которые могут авалиста слегка выручить, смотрим ст. 52:

"... По истечении сроков, установленных:

для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении или в определенное время после предъявления;

для совершения протеста в неакцепте или неплатеже;

для предъявления к платежу в случае оговорки "оборот без издержек", - векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязательных лиц, за исключением акцептанта.

В случае непредъявления к акцепту в срок, обусловленный векселедателем, векселедержатель лишается принадлежащих ему прав, возникающих как вследствие неплатежа, так и вследствие неакцепта, если только из содержания условия не вытекает, что векселедатель предполагал освободить себя только от ответственности за акцепт.

Если срок на предъявление обусловлен в индоссаменте, то ссылаться на него может только индоссант. ..."

ну и ст. ст. 69:

"Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Исковые требования векселедержателя против индоссантов и против векселедателя погашаются истечением одного года со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня срока платежа в случае оговорки об обороте без издержек.

Исковые требования индоссантов друг другу и к векселедателю погашаются истечением шести месяцев, считая со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.

В случае утраты права или истечения срока исковой давности сохраняется право иска против векселедателя, который не обеспечил покрытия, или против векселедателя или индоссанта, неправомерно обогатившихся, либо против акцептанта, который получил покрытие или неправомерно обогатился.

Течение срока исковой давности может быть приостановлено в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

А вот насчет совершения протеста по векселям скажу, что найти в течение пары дней нотариуса, который слыхал такие словеса как "протест", "вексель" - сложно, такого чтобы еще и понимал значение всего этого - очень сложно, такого, который бы знал, как это делает - неимоверно сложно, а который бы знал и еще бы и захотел сделать - практически невозможно. Это ж не доверенности на готовых бланках штамповать, не подпись переводчика заверять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то в двух словах - нет, кроме сроков давности.

Рад видеть, давненько что-то Вас не было :angel:

С исковой давностью понятно, спасибо! Если мне не изменяет память, то существует вроде как по ГК срок в два года, если вексель не был предъявлен авалисту, то последний освобождается от ответственности, с условием, что по векселю был протест и соответственно последний был предъявлен векселедателю? увы, повторюсь базы нет, так как в данный момент нахожусь в РФ, если ошибаюсь исправьте.

и ещё, Вы говорите про переводной вексель, а я столкнулся с простым, есть ли в этом значительные разгроничения?

Изменено пользователем Кос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимно рад ! :angel: Да и сам удивляюсь :idea2: - и как это меня вынесло в форум, в кои-то веки... Бывает, выходит, такое везение - нашел несколько минут. :idea2: Теперь вот не знаю, когда опять смогу заглянуть.

По делу: насчет двух лет - это отсюда:

Статья 336. Прекращение гарантии и поручительства

...

4. Гарантия и поручительство прекращаются по истечении срока, на который они даны, указанного в договоре гарантии или поручительства. Если такой срок не установлен, они прекращаются, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного гарантией или поручительством обязательства не предъявит иска к гаранту или поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, гарантия и поручительство прекращаются, если кредитор не предъявит иска к гаранту или поручителю в течение двух лет со дня заключения договора гарантии и поручительства, если иное не предусмотрено законодательными актами .

Немного не уверен, насколько аваль можно приравнять к типичной гарантии... Скорее, аваль все же вещь особенная и более серьезная, нежели гарантия. Но в принципе, такой аргумент выдвинуть можно, если нужно.

В конце концов, определение аваля гласит "Аваль - вексельная гарантия, при которой лицо, ее совершившее, принимает на себя обязательство по осуществлению платежа по векселю (полностью или в части) за другое лицо, обязанное по векселю. " Кстати, ведь и ст. 69 Закона не указывает авалиста в списке лиц, к кому специальные сроки давности применимы! :cheer:

Касательно разницы между простым и переводным в данной ситуации - смотрим ст. 76 Закона "О вексельном обращении":

К простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся:

индоссамента (статьи 10-19);

срока платежа (статьи 32-36);

платежа (статьи 37-41);

иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 42-49, 51-53);

платежа в порядке посредничества (статьи 54, 58-62);

копий (статьи 66, 67);

изменений (статья 68);

давности (статьи 69,70);

нерабочих дней, исчисления сроков и воспрещения грационных дней (статьи 71, 72, 73).

К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, подлежащему оплате у третьего лица или в месте ином, чем местожительство плательщика (статьи 4 и 26), условию о процентах (статья 5), разногласиям в обозначениях подлежащей уплате суммы (статья 6), последствиям помещения какой-либо подписи в условиях, предусмотренных в статье 7, последствиям подписи лица, которое действует без полномочий или с превышением своих полномочий (статья 8).

Равным образом к простому векселю применяются постановления относительно аваля (статьи 29-31); в случае, предусмотренном в последнем абзаце статьи 30, если в авале не указано, за кого он поставлен, считается, что он поставлен за векселедателя по простому векселю.

В принципе, с простым векселем чуть хуже ситуация для держателя. С переводным, если там есть куча индоссаментов, можно попробовать снять деньги со всех по цепочке; в ситуации с простым же - придется драться за кровные копеечки только с векселедателем и авалистом (и то, если есть такой) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, с простым векселем чуть хуже ситуация для держателя. С переводным, если там есть куча индоссаментов, можно попробовать снять деньги со всех по цепочке; в ситуации с простым же - придется драться за кровные копеечки только с векселедателем и авалистом (и то, если есть такой) ...

спасибо, всё нормально, встрехнули, оплачен.........возникает вопрос, почему у нас вексельный оборот не так развит, как на западе? или я просто впервые столкнулся :biggrin: ведь это очень интересная тема и довольно таки выгодная для отдельных лиц.

Изменено пользователем Кос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало кто врубается - это раз, мало людей, которым можно верить - это два, ну и поле для злоупотреблений "отдельных лиц" просторное - три.

Я вот удивляюсь, почему у нас чеки почти не используются - поживши в Штатах, да к ним привыкши - вот уж что хотелось бы привнести в наш обиход, ведь удобно аж до жути. Так ведь никто ж не подумает об этом даже. А ты говоришь - "векселя"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Касательно разницы между простым и переводным в данной ситуации - смотрим ст. 76 Закона "О вексельном обращении":

В принципе, с простым векселем чуть хуже ситуация для держателя. С переводным, если там есть куча индоссаментов, можно попробовать снять деньги со всех по цепочке; в ситуации с простым же - придется драться за кровные копеечки только с векселедателем и авалистом (и то, если есть такой) ...

Может уже и неактуально, но разницу между простым и переводным векселем часто путают. Чтобы ее уловить, надо внимательно посмотреть статьи 1 и 74 Закона "О вексельном обращении". В простом векселе содержится "ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму денег" (п. 2) ст. 74), а в переводном - "ничем не обусловленный приказ уплатить определенную сумму денег" (п. 2) ст. 1). То есть при выпуске простого векселя векселедатель обещает заплатить сам, а при выпуске переводного - дает приказ третьему лицу (плательщику) совершить оплату. Отсюда положения об акцепте (статьи 20-28 Закона) векселя плательщиком, которые применимы лишь к переводному векселю.

Положения же об индоссаменте (статьи 10-19), как Вы верно процитировали, применимы к простому векселю. То есть он также как и переводной подлежит передаче путем совершения передаточной надписи (индоссамента). Следовательно, здесь также возможна ситуация с множеством индоссантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положения же об индоссаменте (статьи 10-19), как Вы верно процитировали, применимы к простому векселю. То есть он также как и переводной подлежит передаче путем совершения передаточной надписи (индоссамента). Следовательно, здесь также возможна ситуация с множеством индоссантов.

Совершенно верно, спасибо! :druzja: Действительно,сам запутался и попался на ту же удочку, хотя вроде с векселями-то поработал изрядно... Извиняюсь, если кого ввел в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования