Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Джентельмен сегодня - миф или реальность


Рекомендуемые сообщения

Хотя мне кажется, чем богаче человек - тем МЕНЬШЕ у него остается стимулов на то, что бы быть джентльменом.

Ведь деньги в наше время - решают ВСЕ (ну почти все).

Поэтому представляется, что это два диаметрально противоположных понятия, "ОДНО ДРУГОМУ МЕШАЕТ :biggrin: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Деньги развращают и превращают в натурального хама, если нет внутреннего содержания, воспитания и такта изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги развращают и превращают в натурального хама

Вот-вот, а хам это антоним :biggrin: -

джентльмена как человека порядочного и с хорошими манерами то
по версии Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки есть исключения! Конечно большие деньги "портят", но мне кажется не всех, есть люди которые в любой ситуации будут оставаться людьми. Другой вопрос, применимо ли быть "джентельменом" в отношениях, находящихся в несколько иной плоскости, нежели отношения мужчины и женщины, например работодателя и работника, или в отношениях власти и подчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, я же и писала, что испортит, если изначально нет внутреннего содержания.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, применимо ли быть "джентельменом" в отношениях, находящихся в несколько иной плоскости, нежели отношения мужчины и женщины, например работодателя и работника, или в отношениях власти и подчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы имели в виду строгость и требовательность к подчиненным - то эти качества, думаю, не делают из джентльмена хама.

Нет, конечно. Это уже плоскость профессиональных навыков и отношений подчиненности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве наличие власти и какого-то социального или служебного преимущества по большому счету мешает оставаться человеком, воспитанным, вежливым и порядочным, ведь именно эти качества вроде приписываются джентельмену??? если Вы имели в виду строгость и требовательность к подчиненным - то эти качества, думаю, не делают из джентльмена хама. И вообще нельзя быть с отдельными людьми одним человеком, а с другими - совсем противоложным (в Вашем случае - джентельменом по отношению к женщине и хамом по отношению к подчиненным), отсюда вопрос - где Вы настоящий??

ИМХО: Именно наличие власти, а не наличие денег больше всего меняет человека. Например, при всем уважении и человеколюбии, если попадется вам сотрудник который не понимает ничего иного кроме мата, как с ним обходится по хорошему, ты ему объясняешь, сделайте пожалуйста вот это, обращаещься на Вы, в итоге, по истечении времени, он не только забил на твое задание, но и на тебя. Конечно можно объявить ему выговор, в конце концов уволить такого сотрудника, но это время...

Думаю, жизнь сложная и изменчивыая штука - и она не позволит вам всегда быть одним и тем же, просто не возможно в любой ситуации оставаться Джентельменом! Не думаю, что когда от моих действий будет зависесть (не дай Бог) жизнь близкого мне человека, я буду думать о джентельменстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю дело в том, что у нас просто на протяжении длительного времени не было примера истинного джентльменского поведения. Именно поэтому сегодня мы тут спорим толком, до конца не понимая предмет разговора. Каждый по своему видит и думает. Кто то сводит к внешним манерам, кто то настаивает на главенстве порядочности и т.д.

В Англии нормы такого поведения вырабатывались и принимались обществом долго и основательно. У них по сей день существует королевская семья как "хранитель традиций", т.е. эталон. У нас такого эталона, к сожалению нет. Когда то, наверное, эталоном являлись великие ханы и их семьи. Ведь были же строго всеми соблюдавшиеся принципы и неписанные законы, понятия чести (честь батыра!) и пр. А сегодня? Сегодня у нас действует "право сильного", т.е. дикие мы еще.

В последнее время все чаще слышу, как люди задумываются о том, когда же наконец мы начнем жить по-человечески, с уважением друг к лругу, когда перстанем бросать мусор где попало и материться в полный голос на всю улицу и т.д. И самое интересное, мнения почему то разделились на два: 1) лет через 50 и 2) лет через 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Именно наличие власти, а не наличие денег больше всего меняет человека.

Возможно, но мне кажется, что и появление существенной власти, и резкое обогащение одинаково будут влиять на моральные устои человека, в том числе условно :shocked:

Мысли будут идти следующим образом, типа, зачем сильно заморачиваться, у меня же есть деньги (или у меня же есть власть).

Ну в данном случае давайте по существу вопроса, о :ahez: и его взаимоотношениях с :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время все чаще слышу, как люди задумываются о том, когда же наконец мы начнем жить по-человечески, с уважением друг к лругу, когда перстанем бросать мусор где попало и материться в полный голос на всю улицу и т.д. И самое интересное, мнения почему то разделились на два: 1) лет через 50 и 2) лет через 100.

вот и я про то же. Нужно несколько поколений переродиться в новом виде. А то насмотришься на туристов за границей, которых терпят только ради денег, стыдно становится за весь бывший советский союз. Если ты вежлив, аккуратен, пунктуален, то и все относятся к тебе очень даже предусмотрительно.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время все чаще слышу, как люди задумываются о том, когда же наконец мы начнем жить по-человечески, с уважением друг к лругу, когда перстанем бросать мусор где попало и материться в полный голос на всю улицу и т.д. И самое интересное, мнения почему то разделились на два: 1) лет через 50 и 2) лет через 100.

вот и я про то же. Нужно несколько поколений переродиться в новом виде. А то насмотришься на туристов за границей, которых терпят только ради денег, стыдно становится за весь бывший советский союз. Если ты вежлив, аккуратен, пунктуален, то и все относятся к тебе очень даже предусмотрительно.

ну, не все так плохо! :biggrin: по словам моих друзей-англичан, лет 10-15 назад СНГовские туристы были намного хуже сегодняшних! Меняемся мы! Меняемся в лучшую сторону. :shocked: Будем и мы когда-нибудь джентльменами и леди - людьми чести!

Изменено пользователем Перчинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Именно наличие власти, а не наличие денег больше всего меняет человека. Например, при всем уважении и человеколюбии, если попадется вам сотрудник который не понимает ничего иного кроме мата, как с ним обходится по хорошему, ты ему объясняешь, сделайте пожалуйста вот это, обращаещься на Вы, в итоге, по истечении времени, он не только забил на твое задание, но и на тебя. Конечно можно объявить ему выговор, в конце концов уволить такого сотрудника, но это время...

Думаю, жизнь сложная и изменчивыая штука - и она не позволит вам всегда быть одним и тем же, просто не возможно в любой ситуации оставаться Джентельменом! Не думаю, что когда от моих действий будет зависесть (не дай Бог) жизнь близкого мне человека, я буду думать о джентельменстве.

ну Вы в какие-то крайности бросились:) Я поняла Вашу позицию - невозможно оставаться в любых ситуациях и применительно ко всем людям джентльменом. значит всё-таки нет такого понятия джентльмен в смысле человека с кучей врожденных положительных качеств, значит по Вашему джентельмен - это скорее линия поведения, выборочная по отношению к людям и ситуации, не знаю даже как лучше выразиться. но спорить не буду, мнение других я уважаю:)

Изменено пользователем Невеста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вспомню одну мадам больших размеров, которая матом урезонивала детей на пляже на Кипре, и таких же размеров миссис Пигги (как мы ее называли между собой) из германии, от которой ни звука, и дети вроде баловались, но как-то незаметно и нераздражающе для окружающих. Вот вам и сравнение воспитания.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в данном случае давайте по существу вопроса, о :shocked: и его взаимоотношениях с :biggrin:

мне оказывается так редко попадались в жизни джентельмены, что я и забыла как оказывается приятны их ухаживания:)) внимательность, предугадывание желаний, старание сделать приятное, комплименты, уважительное, бережное отношение - как я по этому соскучилась и только сейчас начинаю по-настоящему ценить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыдно становится за весь бывший советский союз. Если ты вежлив, аккуратен, пунктуален, то и все относятся к тебе очень даже предусмотрительно.

Вот как раз-таки за бывший СССР и не стыдно в этом плане. Признанный факт - образование было ЛУЧШЕЕ в мире, еще и бесплатное.

Притом наряду с образованием партия (КПСС) блюстила строго за целостностью моральных устоев не только ее членов, но и всех граждан.

Посмотрите какие были фильмы, спектакли, как люди разговаривали, культура речи и т.п. и т.д.

А куды все делось? - Все испортила перестройка - резкое обогащение населения без особого напряга.

И по-крайней мере, за эпоху СССР 2 поколения достаточно интеллегентных людей было воспитано и взращено (дедушки-бабушки и мамы-папы). А мы - 3 поколение, уже попали :biggrin: под тлетворное влияние т.н. "западной" и причем низкопробной культуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне оказывается так редко попадались в жизни джентельмены, что я и забыла как оказывается приятны их ухаживания:)) внимательность, предугадывание желаний, старание сделать приятное, комплименты, уважительное, бережное отношение - как я по этому соскучилась и только сейчас начинаю по-настоящему ценить!

Приезжайте в Астану, тут осталась еще парочка таких :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вспомню одну мадам больших размеров, которая матом урезонивала детей на пляже на Кипре, и таких же размеров миссис Пигги (как мы ее называли между собой) из германии, от которой ни звука, и дети вроде баловались, но как-то незаметно и нераздражающе для окружающих. Вот вам и сравнение воспитания.

А я в этой связи вспоминаю залы "Нэшнл Гэлери" в Лондоне. Там крошки 3-4 лет сидели прям на полу перед картиной кисти мастера ХIV века и внимательно слушали гида, который рассказывал им, что это такое, кто рисовал, почему рисовал, и т.д. Детки живо реагировали и отвечали на вопросы, обсуждали, коментировали. При этом никого с ног не сбивали, не плевались и не сорили, никому вокруг не мешали. Лепотааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз-таки за бывший СССР и не стыдно в этом плане. Признанный факт - образование было ЛУЧШЕЕ в мире, еще и бесплатное.

Притом наряду с образованием партия (КПСС) блюстила строго за целостностью моральных устоев не только ее членов, но и всех граждан.

Посмотрите какие были фильмы, спектакли, как люди разговаривали, культура речи и т.п. и т.д.

А куды все делось? - Все испортила перестройка - резкое обогащение населения без особого напряга.

И по-крайней мере, за эпоху СССР 2 поколения достаточно интеллегентных людей было воспитано и взращено (дедушки-бабушки и мамы-папы). А мы - 3 поколение, уже попали :shocked: под тлетворное влияние т.н. "западной" и причем низкопробной культуры

КПСС!!! :biggrin: А еще строила эта партия архипелаг ГУЛАГ, истребила ителлигенцию как "прослойку", и прочее и прочее..... Нашли чем гордиться (тьфу, прости, Господи!).

Изменено пользователем Перчинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КПСС!!! :biggrin: А еще строила эта партия архипелаг ГУЛАГ, истребила ителлигенцию как "прослойку", и прочее и прочее..... Нашли чем гордиться (тьфу, прости, Господи!).

Моя ошибка :shocked: , не оговорил период, имею ввиду КПСС в период с оттепели до начала перестройки. Все что ниже попахивает геноцидом, согласен :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы полегче. Про политику начали. Не знаю, но в наших условиях хрущевок и оммуналок трудно стать джентльменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

Относительно происхождение слова "джентельмен". Где-то слышал по ТВ, что где-то в 18 в., в Англии, когда было деление на классы (или сословия), чтобы простым людям формально придать тоже некий социальный статус, было придумано слово "джентельмен". То есть всех простых людей называли джентельменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы полегче. Про политику начали. Не знаю, но в наших условиях хрущевок и оммуналок трудно стать джентльменом.

:biggrin: А в каком месте это МЫ начали про политику??? Максимум - про историю :ahez:

И потом, кто отменял действие пункта 3 статьи 39 Конституции РК :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зря меня так тянет в Астану, я наверное это чувствовала:))

Да, у настоящих леди всегда особенно остро развита интуиция, и она вас не обманывает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования