Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение расходов ответчика из республиканского бюджета (истец освобожден от издержек, статья 115 ГПК РК)


Рекомендуемые сообщения

кому нибудь на практике удавалось в итоге получить деньги?

кого суд в исполнительном листе указывал должником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчика. взыскивали и не раз, но первая инстанция посчитала сумму оплату услуг представителя высокой, даже в надзоре пришлось доказвать, но потом взыскали с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому нибудь на практике удавалось в итоге получить деньги?

кого суд в исполнительном листе указывал должником?

Однозначно с ответчика, если решение состоялось в пользу истца, если отказали, то индейская хижина фигвам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну с какого ответчика то?

имеется виду расходы ответчика, возмещаемые с республиканского бюджета по п.1 ст.115

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во избежания недоразумений, размещаю норму:

1. При отказе полностью или частично в иске лицам, обратившимся в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в суд с заявлениями о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц и государства (статьи 55 и 56 настоящего Кодекса), ответчику возмещаются из средств республиканского бюджета понесенные им судебные издержки полностью или пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во избежания недоразумений, размещаю норму:

Вот именно, я ответы читаю, понять не могу о чем люди пишут!

Лично я с таким не сталкивался.

Вовун, а в чем собственно проблема то? доказывайте расходы и возмещайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну с какого ответчика то?

имеется виду расходы ответчика, возмещаемые с республиканского бюджета по п.1 ст.115

Каюсь, оплошала, первый ответ прочитала и понесло! Вчера нефильтрованной "Сигмы" :idea2:с байкерами перепила, туплю сегодня неподецки. Звиняйте уж!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, оплошала, первый ответ прочитала и понесло! Вчера нефильтрованной "Сигмы" :idea2:с байкерами перепила, туплю сегодня неподецки. Звиняйте уж!

Почему утром не помогли организму справиться с похмельем!?

Совсем себя не бережете! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, я ответы читаю, понять не могу о чем люди пишут!

Лично я с таким не сталкивался.

Вовун, а в чем собственно проблема то? доказывайте расходы и возмещайте

Реально суды не знают, кого указывать должником в исполнительном листе. Мёртвая норма. Пару лет назад обсуждали на форуме, думал может сейчас изменилось что-нибудь, есть у кого практика, как получить деньги из республиканского бюджета.

На днях опять по иску ОЗПП в интересах потребителя назначать судебную экспертизу придётся. И притом строительно-техническую, а это тысяч 30. И откажут в итоге в иске, но никто эти расходы нам так и не возместит.

Задолбала уже такая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально суды не знают, кого указывать должником в исполнительном листе. Мёртвая норма. Пару лет назад обсуждали на форуме, думал может сейчас изменилось что-нибудь, есть у кого практика, как получить деньги из республиканского бюджета.

На днях опять по иску ОЗПП в интересах потребителя назначать судебную экспертизу придётся. И притом строительно-техническую, а это тысяч 30. И откажут в итоге в иске, но никто эти расходы нам так и не возместит.

Задолбала уже такая практика.

так что суд отказывает что ли в возмещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что суд отказывает что ли в возмещении?

суд не разрешает этот вопрос в решении, как будто и не было этих расходов.

можно подать на вынесение дополнительного решения, но есть смысл или нет? реально потом эти деньги с бюджета вытащить? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд не разрешает этот вопрос в решении, как будто и не было этих расходов.

можно подать на вынесение дополнительного решения, но есть смысл или нет? реально потом эти деньги с бюджета вытащить? :idea2:

Я так думаю, что сначала нужно официально ходотайствовать об этом в суде. Если суд ходотайство "потеряет", конечно нужно подавать на доп решение.

Плательщиком, я думаю, будет Мин.фин. РК, в любом случае в бюджете заложены расходы на подобные вещи, (можно ГК РК ст. 192 посмотреть там как раз речь идет об имуществе государтсва и есть несколько ссылок по этому вопросу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования