Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семья и понятие «должен».


Рекомендуемые сообщения

Вступая в брак каждый из сторон уменьшает свои права и увеличивает обязанности. Я считаю, у каждого семейного человека должна быть ответственность перед семье, детьми, а то за чем тогда создавать семьи. Только сожительствовать.

Как это: уменьшать права и увеличивать обязанности??? если вы юрист, вы должны знать что каждому праву корреспондирует соответствующая обязанность. Получили право называться женой/мужем - будьте добры выполняйте свои обязанности. Что касается воспитания детей отцами - это должен делать каждый отец, пусть не повторять с ребенком десять раз "киса- мяу" сразу же вернувшись с работы и не успев снять галстук, но поиграть с ребенком после ужина, спросить как дела в школе-универе (вообще дети воспитыааются на примере родителей, вы ребенку хоть Войну и мир перед сном на ночь читайте, а если вы не уважаете своих родителей, жену, гуляете, выпиваете и руку на женщин поднимаете - никакие книжки не помогут) - ну не ужели это непосильная обязанность? наши же дети, ВАШИ, дорогие мужчины! а вот распределение домашних обязанностей - дело каждой семьи в отдельности, ну что поделать если муж жаворонок, а жена сова, я думаю он не будет настаивать на горячем завтраке каждое утро, хотя если есть дети, которых надо отправлять в сад или в школу, любая нормальная мамаша встанет утром чтобы приготовить своей семье завтрак. Но вот если жена не работает, я думаю горячий ужин - этоя обязаловка, в этом предназанчение женщин (то есть не в готовке ужина ))) а в уходе за семьей), они, то бишь мы, ведь хранительницы очага, должны заботиться о мужьях, детях, создавать уют и пр. Но это все мое личное убеждение, конечно кто-то может и не согласиться, я вообще против эмансипации, т.е против того во что эту изначально благую идею превратили. Ну а встречать мужа после работы с улыбкой - разве это проблема? Я считаю что любовь это вообще труд, чтобы она не угасала нужно приложить много усилий, нужно развивать отношения, благополучная семья не создается на пустом месте и из одной любви не вырастает, и не строится только на "я должен то, а ты это"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как это: уменьшать права и увеличивать обязанности??? если вы юрист, вы должны знать что каждому праву корреспондирует соответствующая обязанность.

:frown:

Моя бабушка говорила, красивую пословицу на казахском языке - точно сейчас пожалуй не воспроизведу, но смысл примерно таков: Какой бы умной женщина не была бы, все равно ей никуда от казана не деваться... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, и кстати неоднократно заявляла об этом, что в семье Должно иметь место разделение обязанностей, а значит естественно, что обязанности должны существовать и выполняться членами семьи. Любое совместное существование двух организмов уже предполагает какие правил этого существования, даже в животном мире эти правила существуют. Единственное, что меня не устраивает: почему мытье полов, приготовление пищи приписывают женщине, а содержание семьи мужчине: мир давным-давно переменился: женщины зарабатывают порой больше чем мужчины, а мужчина лучше справится с уборочной и кухонной техников в квартире чем женщина. Просто нужно определить Кто будет делать то или иное и все. А игнорировать ту или иную обязанность, надеясь что это сделает кто-то третий , причем этот третий сам должен об этом догадаться - глупо.

:frown: правильно, ведь семья - это ОБЩЕЖИТИЕ, и как при любом общежитии существуют свои правила, только я бы возразила вот что: по моему даже в нашем обществе мытье полов уже не все и не всегда приписывают женщине, я думаю зависит от вас будете ли вы зарабатывать деньги (и сколько - в смысле больше или меньше вашего мужчины) или мыть кастрюли, только в первом случае надо найти мужчину который с удовольствием будет сидеть дома, воспитыаать детей и готовить-завтраки и ужины (хоть редко но такие встречаются). Меня бы лично такой вариант не устроил, мне вообще не влом совмещать профессиональные обязанности и обязанности жены (кстати милые девушки, вспрмните, до замужество большинство же после универа или работы становились у плиты дабы приготовить ужин себе и своим родителям, мыли полы-дабы не пристало жить в бедламе), но если я пойду в декрет, с удовольствием буду носиться с тряпкой в руках по дому, гладить, стирать (в автомате) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

Моя бабушка говорила, красивую пословицу на казахском языке - точно сейчас пожалуй не воспроизведу, но смысл примерно таков: Какой бы умной женщина не была бы, все равно ей никуда от казана не деваться... :bum:

:frown::drazn: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна! И как следствие, никто не может требовать выполнения обязанностей от другого.

Вообще, безоговорочно мы все должны только своим родителям, детям и самим себе, а насчет остальных - это каждому на его усмотрение.

Домашие обязанности есть и должны быь у каждого, не потому, что кто-то кому-то должен, а потому что в том доме им жить.

Категорически не согласна (кроме как с последним предложением), не ну родителям допустим своим мы должны, не знаю правда что мы должны детям :smile: (вы про обязанность дать воспитание образование одеть обуть?)а детей вы своих от святого духа зачали (будете зачинать или как это по-русски правильно)????вот уж замуж если вышли, то и муж такой же член вашей семьи как ваши мама/папа и вы ему еще как и еще много чего должны как и он вам :frown: (кста у казахов даже поговорка есть (ну это правда у казахов :drazn: что мол девушка не принадлежит семье своего отца, она в этой семье гость, так как выйдет замуж)

у меня прям шквал эмоций :smile: аж мыслю выразить не могу аргументированно.

А вообще знаете есть теория (в новых всяких эзотерических учениях, ритмологии и пр.), что человек никому ничего не должен, НИ РОДИТЕЛЯМ НИ ДЕТЯМ, и почему в этих книжках вполне логично объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown: Семья это впервую очередь ответственность двух людей которые решили создать новую ячейку общества, и я согласна с мнением что слово должна присутсвует в ней, жена должна улыбаться когда муж приходит с работы или ещё от куда, должна выглядеть хорошо, не для него а для себя потому что запустив себя она сама рушит свои брак... так что уважаите и цините друг друга сейчас а не потом когда потеряете друг друга друзья :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, папа с удовольствием играет с ребенком в «покатай меня большая черепаха», но папа не любит сидеть с книгой в руках и читать ребенку сказки.

Вопрос, надо ли папу заставлять читать сказки и упрекать его в том, что он это не делает?

заставлять папу читать сказаки не надо, но должна быть альтернатива - футбол, проверка ДЗ, совместные ужины у бабушек , в общем что там входит в воспитание ребенка :frown:

Не знаю, меня мама не "воспитывала" (в примитивном понимании), потому что была на работе с утра до вечера (только пару раз в год - отпуски на море всей семьей не в счет - специально брала больничный чтобы побыть со мной иногда, с утра не вставая с постели помню читала мне книжки в эти редкие дни), дорогу в школу не знала, как зовут мою училку не знала, но она всегда вкусно и разнообразно готовила, дома благодаря ее усилям был всегда порядок, а у меня чистые накрахмаленные выглаженные воротнички и фартуки (причем всегда белые). И это было ее воспитанием - я уже просто не смогу не готовить мужу ужины, не ухаживать за детьми так как делала моя мама, не принимать гостей дома с полным дастарханом (извечная проблема казахов). Зато в театры, на выставки и в кино меня водил папа, домашку проверял он, на собрания в шкуолу ходил он, книжки читал он (даже когда я лежала несколько раз с переломами в больнице он часами проводил у меня и читал). А мама уже включилась в воспитание позже, когда мне исполнилось ну 15-16 лет, тут уж без маминых советов, опыта, разговоров по душам никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас в семье, мужчины т-ко зарабатывают(очень хорошо) и обеспечивают семью всем необходимым.......а всем остальным занимаются женщины...........мужчины участвуют т-ко в воспитании мальчиков.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете какую я хочу семью.. семью, где муж и жена спустя 30-40 лет совместной жизни, смотрят друг на друга так как будто они впервые вместе, одновременно испытали оргазм..

И их не волнует, кто кому и что должен, они живут друг для друга и ради друг друга..

Почему говорят, что быт убивает любовь?? Что любовь, так хрупка, что ее можно убить мусорным ведром??

Если да, то нафиг нужна такая любовь..

Вот болит у меня сейчас голова, болит так, что я пошевелить ей не могу. Приду я щас домой, закину в желудок еду и завалюсь на диван и гори все синим пламенем..

Будь у меня муж улыбаться бы я ему не стала, т.к. прости дорогой, я люблю тебя, но не сегодня..

Приди мужик мой с работы в таком состоянии, я бы для него все, что его душа пожелает, т.к. я знаю, что такое Голованя боль.. скажет молчать – буду молчать, скажет ванну ему сварганить с маслом ароматическим, без проблем и прочее… и я не буду думать, должна я это делать или нет, мне будет по барабану..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования