Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата НДС себе в убыток


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая наша компания заключила с местной компанией договор поставки из Китая 2-х единиц спецтехники по цене завода. Получателем техники является покупатель, деньги перечисляются в Китай через нашу компанию. По этой сделке мы не имеем денежного интереса. Менеджер перед заключением сделки проконсультаровался у сотрудников таможни в отношении НДС, где ему сказали что мы НДС в данном случае не платим. Сейчас когда товар прибыл, а сотрудники таможни уже сменились теперь требуют с нас оплату НДС, а не с получателя.

Проконсультируйте пожалуйста кто хорошо разбирается в налогах, я :dont::druzja: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не взять сумму ндс у покупателя и не оплатить ?

Вы заказавали и товар пришел на вас.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не взять сумму ндс у покупателя и не оплатить ?

Вы заказавали и товар пришел на вас.

в том то и дело что товар пришел не на нас, а на покупателя! по условиям договора получателем товара является покупатель не наша компания, а заказчик товара.

Мне б ссылочку на статью на которому можно сослаться и неплатить НДС если не сложно, а то я что то с НК РК совсем плохо дружу. я ж homo novus :dont:

Изменено пользователем Loli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет оснований у Вас не платить НДС при растоможке. Импортер то Вы, а не грузополучатель, насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая наша компания заключила с местной компанией договор поставки из Китая 2-х единиц спецтехники по цене завода. Получателем техники является покупатель, деньги перечисляются в Китай через нашу компанию.

Можно уточнить вот такой момент:

1.Контракт по ВЭД с Китаем у вашей компании и паспорт сделки тоже?

Если да, то при ввозе на таможенную территорию товара вы НДС обязаны проплатить, и тут уже никак и никуда))))

Подожду ваш ответ и если он будет положительным, то я вам смогу подсказать, так как мы работаем по договорам комиссии по принципу, схожему описанному вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить вот такой момент:

1.Контракт по ВЭД с Китаем у вашей компании и паспорт сделки тоже?

Контракт по ВЭД с Китаем заключили мы где прописали что грузополучатель третья компания и их реквизиты. в коммерческом инвойсе и в накладной реквизиты третьей компании

Изменено пользователем Loli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Loli!

Ваша компания отвечает перед валютным контролем банка за валютные же оплаты))) То есть, Грузовая Таможенная Декларация, в просторечьи - ГТД - просто обязана быть вашей !!!Ваш грузополучатель в ГТД в графе 8 прописывается как "ТОО такое то через ВашуКомпанию" и вы же ответственны за финансовое урегулирование.

НК РК ст 211 почитайте, НДС вы платите в обязательном порядке.

Не пойму только, что вас смущает? Вы приходуете товар на себя по ГТД а потом отписываете его по цене приобретения плюс расходы по банку вашему грузополучателю - и вы все возвращаете! Если же вы хотите, чтобы ваш грузополучатель оплатил таможенные сборы и платежи сам, то он, опять же, просто обязан оплатить все это на ваш РНН и прописать плательщиком и декларантом именно вас!!! Потом эти деньги просто зачтете им в счет оплаты за товар (технику).

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму только, что вас смущает? Вы приходуете товар на себя по ГТД а потом отписываете его по цене приобретения плюс расходы по банку вашему грузополучателю - и вы все возвращаете!

Ниче они не возвращают.

Они ж по договору покупателю обязаны товар поставить по цене китайского завода.

На НДС они попали из-за того, что проект контракта бухгалтер не посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче они не возвращают.

Они ж по договору покупателю обязаны товар поставить по цене китайского завода.

На НДС они попали из-за того, что проект контракта бухгалтер не посмотрел.

:dont: Эдуард, я ответ про условия договора только что увидела, он после моего ответа)))))) :druzja: И в самом деле - попадалово))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт по ВЭД открыт еще в 2006 году к нему сделали допик по данной сделке и указали получатель третья компания, плательщик - наша компания. Третья компания перегоняет нам сумму стоимости товара без НДС и мы ее тут же перегоняем в Китай и вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья компания перегоняет нам сумму стоимости товара без НДС и мы ее тут же перегоняем в Китай и вот результат.

А Вы бы не могли указать дословно условия определения цены на технику в договоре с этой третьей компанией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт по ВЭД открыт еще в 2006 году к нему сделали допик по данной сделке и указали получатель третья компания, плательщик - наша компания. Третья компания перегоняет нам сумму стоимости товара без НДС и мы ее тут же перегоняем в Китай и вот результат.

Третья компания - грузополучатель - практика довольно распространенная.Такой принцип сотрудничества удобно оформлять договорами комиссии. Погуглите и почитайте образец. Но как ваши юристы проморгали тот факт, что третье лицо не снимает с Вас обязательств по ВЭД - никак не пойму??? :dont: Попытайтесь с вашими грузополучателями договориться на внесение изменений в договор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общая тоимость ..... тенге в том числе НДС 0%

условия оплаты по догоовру с местной компаний: предоплата 80% в течении 5-ти банк.дней с момента подписания договора и оставшиеся 20% в течении 2-х дней с момента письменного уведомления о готовности отгрузки товара с завода.

Изменено пользователем Loli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общая тоимость ..... тенге в том числе НДС 0%

условия оплаты по догоовру с местной компаний: предоплата 80% в течении 5-ти банк.дней с момента подписания договора и оставшиеся 20% в течении 2-х дней с момента письменного уведомления о готовности отгрузки товара с завода.

:dont: Эт кто у вас такие договора стрОчит?????

Может что Эдуард присоветует :druzja:

Мне же ничего, умнее того, чтобы Вам договориться с грузополучателем на внесение изменений и дополнений в договор допиком и далее действовать по схеме, которую я Вам выше описАла , не приходит.... :dont:

ГТД по-любому на вас должна быть, так как вы не закроете свою оплату в Китай перед банком .

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общая тоимость ..... тенге в том числе НДС 0%

Мдя уж, бизнесмены-альтруисты.

Присоединяюсь к мнению Лаймы - пытайтесь договориться с покупателем на оплату НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, у нас чать договоров подписается напрямую руководством без согласований с кем либо , а потом выплывают вот такие ситуации :dont:

Изменено пользователем Loli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере вот этой ситуации добивайтесь от руководства того, чтобы согласовывались договора не только с юристами, но и с бухгалтерией!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя уж, бизнесмены-альтруисты.

Присоединяюсь к мнению Лаймы - пытайтесь договориться с покупателем на оплату НДС.

Аха ищите лохов ...

а менеджер занимавшийся договорчиком уже зеленый весь в полубессознательном состоянии :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха ищите лохов ...

Почему ж обязательно лохов? Насколько я понял, покупатели как то с Вашей фирмой связаны, раз Вы им без навара по себестоимости поставку техники согласились организовать. Мож и пойдут Вам навстречу. По крайней мере, попытка не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ж обязательно лохов? Насколько я понял, покупатели как то с Вашей фирмой связаны, раз Вы им без навара по себестоимости поставку техники согласились организовать. Мож и пойдут Вам навстречу. По крайней мере, попытка не пытка.

по словам менеджера не согласятся они на допик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот смотрю ст.211 НК РК

1. Применительно к товару оборот по реализации означает:

1) передачу прав собственности на товар , в том числе: продажу товара и т.д.

и смотрю

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

2.Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

на момент совершения сделки с местной фирмой наша компания не являлись собственником товара..... или я неправильно мыслю? как считаете?

да и в продолжение начатой мысли фактического обладания имуществом не было и не будет в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ж обязательно лохов? Насколько я понял, покупатели как то с Вашей фирмой связаны, раз Вы им без навара по себестоимости поставку техники согласились организовать.

:dont: а как насчет отката)))))) :inv: Навар есть, но только знают о нем единицы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет отката)))))) Навар есть, но только знают о нем единицы)))))

это понятно, Вы намекаете на то что нужно прижать менеджера и пусть как хочет так и уговаривает ту компашку перегнать нам сумму необходимую для оплаты налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования