Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выполнение рабочей программы в %


Галина

Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, новость за сегодня:

Новый законопроект О недрах

Выполнение контрактов ухудшилось

По данным МЭМРа, по состоянию на 1.01.2010 года общее количество действующих объектов мониторинга недропользования – 2 888, из них республиканского значения – 920.

По итогам 2009 года отмечается тенденция роста практически не выполняющих контрактные обязательства недропользователей до 308, это в основном небольшие компании.

Также значительно возросло количество объектов, выполнение по которым составляет от 30-50%, 50-70% и 70-100% до 97, 124 и 163 соответственно. Количество же выполняющих ФО более 100% сократилось по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза до 228 объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Миссис Хадсон, я никакого противоречия, указанного Вами не вижу. Выполнение РП смотрят по годам разведки, а не по календарному году. В Контракте у вас указаны обязательства по годам, при утверждении ГРП на календарный год вы должны учитывать то обстоятельство, что ГРП составляется на год с 01/01 по 31/12, а не как указано в вашем Контракте. То есть указывать обязательства по половине.

Например: обязательства 1 года разведки на соц. развитие - 1000 долларов США,

2 года - 1500 - указано в Контракте.

1 год начинается с 15/05/2008 по 14/05/2009,

2 год - с 15/05/2009 по 14/05/2010 год.

Вы утверждаете ГРП на 2008 год - обязательства можно указать 500 долларов (половина 1000 долларов), ГРП на 2009 год - 500 (вторая половина 1000 долларов) + 750 (первая половина 1500) =1250 долларов. Но если вы сами указали и утвердили ГРП на 2008 год в размере 1000 долларов, то эти обязательства вы должны выполнить именно до 31/12/2008 года. Иначе будет недовыполнение, и штраф правомерен. И если вы таким образом указываете свои обязательства по ГРП, то в последний год разведки (вернее в период с 01/01/12 по 14/05/13 ) вам нечего будет выполнять, а как же вы будете утверждать программу на 2013 год - ноль что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, я никакого противоречия, указанного Вами не вижу.

Но если вы сами указали и утвердили ГРП на 2008 год в размере 1000 долларов, то эти обязательства вы должны выполнить именно до 31/12/2008 года. Иначе будет недовыполнение, и штраф правомерен.

Так и хочется продолжить, - но выполнение РП смотрят по годам разведки, а не по календарному году :biggrin:.

Не противоречие, а больше неудобство, непонятно для чего созданное. Утверждалась бы ГРП не на календарный год, а на год разведки, не надо было бы делить, высчитывать по месяцам, и сопоставлять выполнение ГРП с РП в целом. Зачем?

Я поняла Вашу мысль, Лел. Наши специалисты подошли к объемам ГРП формально, сколько было на 2 год обязательств, столько и воткнули, без вычета работ за последние 5 месяцев. Таким образом, ГРП за 2009 год мы не выполнили, но и контрактные обязательства, я считаю, не нарушили, потому как в соответствии с условиями Контракта такие-то такие-то средства мы должны вложить в проект в течение 2 года разведки, оканчиваемого в мае.

А штраф по ст.275 идет за нарушение условий Контракта. Почему же он правомерен за нарушение ГРП?

РП идет приложением к Контракту, следовательно, ее нарушение является нарушением условий Контракта, а ГРП в понятие контракт не входит.

Вот Вы и сами писали: "выполнение РП смотрят по годам разведки, а не по календарному году".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А штраф по ст.275 идет за нарушение условий Контракта. Почему же он правомерен за нарушение ГРП?

РП идет приложением к Контракту, следовательно, ее нарушение является нарушением условий Контракта, а ГРП в понятие контракт не входит.

Я считаю, что Рабочая программа, которая составлена в Контракте должна соответствовать ГРП. Поэтому, если мы не не выполняем ГРП, то мы не выполняем и контрактные обязательства, распределенные по годам. Собственно, для этого и происходит распределение этих обязательств по годам в Контракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе нигде не написано, что ГРП является неотъемлемой частью контракта. Ответственность предусмотрена за нарушение контракта и РП (минимума). Может стоит в МЭМР письмо написать, чтобы разъяснили, является ли ГРП неотъемлемой частью контракта? Если нет, то и ответственности нет. Потому-что контрактные условия недропользователем были выполнены.

Спрашивала у судебников по спорам недропользователей, сказали, что если пойдут в суд, то преимущество будет иметь исполнение контрактных условий, а не ГРП.

Надо всё-таки докопаться до истины. Миссис Хадсон, держите в курсе дела пожалуйста :-) Хоть и не прецедентное право у нас, но тем не менее информация об исходе дела была бы полезна :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Рабочая программа, которая составлена в Контракте должна соответствовать ГРП.

По-моему, ГРП это яйцо, а РП курица :biggrin: . Поэтому, ГРП должна соответствовать РП, поскольку она позже утверждается.

РП помогает выиграть конкурс инвест.программ. Тебе отдают площадь за то, что ты пообещал по РП вложить такие-то такие-то средства. Выиграв конкурс, начав разведку, ты понимаешь, допустим, что надо вложить больше (меньше нельзя, или почти нельзя), такие-то скважины не пойдут, нужны другие и т.д., то есть реально оцениваешь то, что ты не мог бы оценить чисто исходя из краткой гелогической информации, то бишь теории, предоставленной для участия в конкурсе. Чтобы ты чего лишнего сделал, согласовываешь все, что удумал, в ГРП, и следуешь ей, по логике. Но ГРП автоматом не вносит изменения в Контракт, а статьей, опять-таки, предусматривается ответственность за нарушение условий Контракта. Была бы отдельная статья за нарушение ГРП (я, кстати, была уверена, что она есть), тогда не вопрос, оплатили бы.

Может стоит в МЭМР письмо написать, чтобы разъяснили, является ли ГРП неотъемлемой частью контракта? Если нет, то и ответственности нет. Потому-что контрактные условия недропользователем были выполнены.

Спрашивала у судебников по спорам недропользователей, сказали, что если пойдут в суд, то преимущество будет иметь исполнение контрактных условий, а не ГРП.

Надо всё-таки докопаться до истины. Миссис Хадсон, держите в курсе дела пожалуйста

Да нет, письмо писать в МЭМР не будем, да и в суд не пойдем, штраф маленький, дешевле заплатить. Это я так, из вредности, - закинули объяснения, попробуем отбиться. Общий объем выполнения у нас хороший, к тому же площадь все равно хотим сдать как бесперспективную. Инспекция и прокуратура, к тому же, кучу процессуальных нарушений допустила при возбуждении адмпроизводства, на это будем давить. Написали, к примеру, что нами нарушены пункты такие-то такие-то Контракта. А одного пункта в Контракте даже нет, второй вообще из другой оперы. Ну, и много чего такого.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ГРП автоматом не вносит изменения в Контракт, а статьей, опять-таки, предусматривается ответственность за нарушение условий Контракта. Была бы отдельная статья за нарушение ГРП (я, кстати, была уверена, что она есть), тогда не вопрос, оплатили бы.

Согласна с вами. Тогда хотя бы об итогах отбрыкивания расскажите потом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас так написано?

"в случае превышения сумм...

Да, ровно так и написано. Просто неправильно то, что даются реквизиты "чужого дяди", не основываясь ни на чем, ничем не подтверждая причастность этого ТОО.

Обязательно расскажу,

Тоже буду ждать результатов боев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, спасибо Вам большое за Ваши ответы и интерес к теме :druzja: !

Вот что есть вообще у нас в Контракте по поводу ГРП и РП:

Вообще, сумма штрафа, конечно, выеденного яйца не стоит (100 МРП). Но что искренне возмущает, так это вот это словоблудие, что в Законе, что в Контракте - даются определения РП, ГРП (раньше было еще МРП, насколько я помню), а в итоге - существенное нарушение

"программы работ". Какой-такой программы, что хочешь, то и думай.

И еще удивляет то, что ГРП утверждается на календарный год. По-моему, это просто глупо, при том, что срок действия контракта начинается не с января, а с какого-то любого месяца. Почему нельзя утверждать ГРП с этого месяца? - программа работы на год, реальный год действий недропользователя, чтобы не было никаких разночтений... Нет, чтобы жизнь малиной не казалось, надо сделать так, чтобы потом плодить липовую отчетность о выполнении каких-то аморфных обязательств за какой-то календарный год.

Вот для нас, например, второй год разведки пошел в мае. То, что мы не успели добурить до наступления холодов, будем делать весной, срок контракта позволяет. Ан-нет, извольте ка по итогам 2009 года штраф оплатить ))))! Формально мы ГРП за 2009 год не выполнили, так как 2009 год кончился ))).

Добрый день.

Интересное обсуждение. Спасибо за открытую тему.

Позвольте обратиться по др.вопросу, при этом в рамках темы недропользования и рабочих программ.

К контракту имеется Рабочая программа (так называемая минимальная раб.прогр.). При этом затраты, указываемые в отчетах ЛКУ (и, соответственно в ГРП) намного выше, нежели в Рабочей программе.

Насколько мне известно, при разделе продукции государством будут учитываться затраты (суммы), указанные именно в Рабочей программе к контракту. Соответственно есть необходимость вносить изменения в рабочую программу путем приведения ее в соответствие с фактическими затрами (указанными в ГРП, ЛКУ). Кроме того, знаю точно, что в новом законопроекте "О недрах..." упразднено понятие Годовых рабочих программ, и основным документом будет являться Рабочая программа к контракту.

В связи с чем возник вопрос. Считаете ли вы правильными действия: внесение изменений в Раб.программу путем приведения ее в соответствие с фактическими затрами (указанными в ГРП)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так как вопросы возникают, рассказываю об итогах "отбрыкивания" :). Не отбрыкались, но практически добровольно. Руководство, под гневно-слезным нажимом ТУ решило в добровольном порядке оплатить штраф в размере 80 МРП. Оплатили. На мой взгляд, шансы отбиться были, но тут сыграли какие-то другие моменты - в первую очередь, соотношение временных затрат на доказывание, что мы не верблюд, с суммой штрафа. На это и был, видимо, расчет гос.органов.

Считаете ли вы правильными действия: внесение изменений в Раб.программу путем приведения ее в соответствие с фактическими затрами (указанными в ГРП)?

Считаем. В связи с чем вопрос - как у Вас дела, Felice, получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет КоАП не согласен.

Согласно Закону о Недрах:

Статья 42. Виды контрактов

2-3. Рабочая программа является обязательным приложением к контракту и должна быть согласована с уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

посмотрите в Контракт, наверняка там пишется что Контракт - Контракт на то-то и то-то, а также все приложения к нему.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ежегодном форуме недропользователей г-ин Токтабаев Т.С. (один из создателей нового закона о недрах) сказал, что в новом законе изъяты все эти понятия- минимальная РП, ГРП и теперь всё будет просто РП. Я так понимаю, что теперь все программы будут неотъемлемой частью контракта и соответственно за нарушение обязательств в рамках любой из них, недропользователь будет нести ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ежегодном форуме недропользователей г-ин Токтабаев Т.С. (один из создателей нового закона о недрах) сказал, что в новом законе изъяты все эти понятия- минимальная РП, ГРП и теперь всё будет просто РП. Я так понимаю, что теперь все программы будут неотъемлемой частью контракта и соответственно за нарушение обязательств в рамках любой из них, недропользователь будет нести ответственность.

О, я тоже там была. Токтабаев показался одним из самых подготовленных докладчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я тоже там была. Токтабаев показался одним из самых подготовленных докладчиков.

Если не сказать, что "солировал" среди всех докладчиков :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на меня судья произвел неизгладимое впечатление.

Токтабаева всегда интересно послушать.

А главное - GRATA - вот где молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на меня судья произвел неизгладимое впечатление.

Токтабаева всегда интересно послушать.

А главное - GRATA - вот где молодцы.

Млиииииин, я с судьи нашего высохла просто!!!!!!!!!! По вопросу о Постановлении по таможенным пошлинам, которое вышло в декабре 2008, помните парень спросил? Ответ судьи: " В данной ситуации правы и таможенники и налоговики!" Приееехали! И это говорит судья Верховного! Или: "Ну большую роль в суде конечно играет человеческий фактор..." То есть, ну его нафих закон! По одному и тому же делу одним удовлетворяют требования, другим отказывают. Так что люди, когда будете нанимать представителя в суде, выбирайте по-симпатичнее! :smile:

А потом после обеда, когда было по налогам и M&A, он вообще уснул... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что люди, когда будете нанимать представителя в суде, выбирайте по-симпатичнее!

вот-вот. Господин судья хочет шоу, а не скучный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как вопросы возникают, рассказываю об итогах "отбрыкивания" :). Не отбрыкались, но практически добровольно. Руководство, под гневно-слезным нажимом ТУ решило в добровольном порядке оплатить штраф в размере 80 МРП. Оплатили. На мой взгляд, шансы отбиться были, но тут сыграли какие-то другие моменты - в первую очередь, соотношение временных затрат на доказывание, что мы не верблюд, с суммой штрафа. На это и был, видимо, расчет гос.органов.

Считаем. В связи с чем вопрос - как у Вас дела, Felice, получилось?

Извиняюсь за неоперативность,Миссис Хадсон.

Приятно видеть активность коллег.

Пока не получилось, но намерены вносить изменения. Правда, вывод таков: придется вносить изменения в РП к Контракту ежегодно, чтобы приводить указанные в РП затраты в соответствие с фактическими... Т.е. надо будет подписывать (согласовывать на рабочей группе, а далее со всеми ведомствами очередные дополнения к Контракту... Ужасно...).

Жаль меня не было на форуме недропрользователей. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать информацию об обсуждениях и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль меня не было на форуме недропрользователей. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать информацию об обсуждениях и т.д.?

на сайте граты может есть? А так навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сказать, что "солировал" среди всех докладчиков :smile:

а на меня судья произвел неизгладимое впечатление.

А главное - GRATA - вот где молодцы.

А потом после обеда, когда было по налогам и M&A, он вообще уснул..

Так-так-так, товарищи, нас, оказывается, там много было. Надо было нам знаки какие-то опознавательные, что ли, познакомились бы за одно :tongue: ! Я тоже видела, как судья уснул, значит где-то рядом сидели (в первых двух рядах) :lol:. Насчет представительности представителей - это вообще было откровение, но я возьму это на вооружение, - как говорится, все для фронта, все для победы. В следующий раз, видимо, придется академиков где-то в аренду брать :). А сам дядька понравился, такой запоминающийся...

Действительно, Grata молодцы, спасибо им огромное - можно даже тему отдельную замутить в знак благодарности. Организация была на высшем уровне, сама идея, все просто супер. Единственное, были мелкие ошибки у Гратовских докладчиков. Например, девушка, которая читала по налогам - все время говорила, что бонус коммерческого обнаружения уплачивается с момента выдачи "лицензии" на добычу. То есть человек занимается узко налогами и видимо не знает, что лицензии упразднили :wacko: .

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не получилось, но намерены вносить изменения.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать информацию об обсуждениях и т.д.?

Удачи, Felice! У нас тоже идет перевыполнение по одному из контрактов, но наши акционеры не надеются на возмещение затрат, не знаю почему, поэтому даже не хотят эту тему трогать.

По 2 вопросу- даже не знаю, смотрела Гратовский сайт - пока ничего нет, наверное, обрабатывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть человек занимается узко налогами и видимо не знает, что лицензии упразднили.

А разве добыча нефти не является лицензирумым видом деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Grata молодцы, спасибо им огромное - можно даже тему отдельную замутить в знак благодарности. Организация была на высшем уровне, сама идея, все просто супер. Единственное, были мелкие ошибки у Гратовских докладчиков. Например, девушка, которая читала по налогам - все время говорила, что бонус коммерческого обнаружения уплачивается с момента выдачи "лицензии" на добычу. То есть человек занимается узко налогами и видимо не знает, что лицензии упразднили :tongue: .

Скажу один БОЛЬШОЙ отрицательный момент по поводу этого форума-

форума как такого то и не вышло. Слишком много врмени ушло на доклады и ничего толком не обсудили. Вопросов почти не было. Не было дискуссии наболевших проблем. Никто не услышал возможные ходы для их решения. Проект закона о недрах, думаю все уже прочитали сами. Поэтому, никто ничего нового и не услышал. "Судебная практика неоднозначна"- это нам всем известно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования