Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И.О. Нотариуса в РФ. Такое возможно?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемык форумчане и гости! :confused: Кто-нибудь с таким сталкивался, есть документ нотариально удостоверенный исполняющим обязанности нотариуса?!? Так в тексте и указано: Настоящий документ удостоверен мной Сидоровой С.С., исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Иванова И.И.!!! :ahez: Согласно российскому законодательству такое возможно? В РК насколько я помню, такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, думаю развод какой-то.

Ну у них там доверености можно от руки писать, и чтоб вывезти ребенка нотариальное согласие не надо, наверное еще есть заморочки связаные с нотариусами. Так что не факт.

Но вообще конечно это более чем странно - лицензия то именная.

Но я б не отказался от доверености от нотариуса на исполнение нотариальных действий от его имени :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, но сомневаюсь! :confused: Еще бы ссылку на нормы... :ahez: Печать на документе, кстати, нотариуса Иванова И.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия наторауса именная, и передать ее другому нельзя.

А Вы так хорошо российское законодательство о нАТОРАусах знаете? :confused:

Я вот, например, тоже видел заверенные в России документы за подписью и.о. нотариуса. АФАИК, в определенных случаях у россиян подписывать документы может помощник нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ ио нотариуса есть

сама звонила в тамошний минюст, меня заверили, что оформленный документ от имени ио нотариуса с проставлением печати нотариуса, чьи обязанности выполняются, имеет силу. Лицензия не передается, ио нот-са выполняют роль его (нотариуса) помощника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, но сомневаюсь! :confused: Еще бы ссылку на нормы... :ahez: Печать на документе, кстати, нотариуса Иванова И.И.

все верно, в удостоверилке будут указаны Ф.И.О. ио нотариуса, а печать будет нотариуса, чьи обязанности исполняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемык форумчане и гости! :confused: Кто-нибудь с таким сталкивался, есть документ нотариально удостоверенный исполняющим обязанности нотариуса?!? Так в тексте и указано: Настоящий документ удостоверен мной Сидоровой С.С., исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Иванова И.И.!!! :ahez: Согласно российскому законодательству такое возможно? В РК насколько я помню, такого нет.

Нет, это не развод. В российском законодательстве такое разрешается: то есть фио в уд надписи будет , например, Иванов, а в печати - Петров. Это оговаривается в Законе "О нотариате РФ" и Инструкциях. Прямо сейчас переслать не могу - нет времени, но завтра могу разхместить. Или посмотрите на сайте "Мин юст РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, тоже видел заверенные в России документы за подписью и.о. нотариуса.

Я вот вчера И.О. президента РК видел официальный весь такой, доверенностью от чингисхана размахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у них там доверености можно от руки писать, и чтоб вывезти ребенка нотариальное согласие не надо, наверное еще есть заморочки связаные с нотариусами. Так что не факт.

Но вообще конечно это более чем странно - лицензия то именная.

Но я б не отказался от доверености от нотариуса на исполнение нотариальных действий от его имени :confused:

российские иошки действуют не по доверенности, а в соответствии с приказом минюста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не развод. В российском законодательстве такое разрешается: то есть фио в уд надписи будет , например, Иванов, а в печати - Петров. Это оговаривается в Законе "О нотариате РФ" и Инструкциях. Прямо сейчас переслать не могу - нет времени, но завтра могу разхместить. Или посмотрите на сайте "Мин юст РФ".

Спасибо! Попробую поискать в нете... :ahez: Хотя, практика, ИМХО, странная :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ ио нотариуса есть

сама звонила в тамошний минюст, меня заверили, что оформленный документ от имени ио нотариуса с проставлением печати нотариуса, чьи обязанности выполняются, имеет силу.

А вот в Ватикане и.о. Иисуса Христа есть, я сам в тамошнюю канцелярию звонил, так они прямо так меня заверили, аж перекрестились.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

В случае если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим.

http://www.garant.ru/law/10002426-000.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в Ватикане и.о. Иисуса Христа есть, я сам в тамошнюю канцелярию звонил, так они прямо так меня заверили, аж перекрестились.

не ёрничайте :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в Ватикане и.о. Иисуса Христа есть, я сам в тамошнюю канцелярию звонил, так они прямо так меня заверили, аж перекрестились.

Оманули, там и.о. Бога, а не сына его.

В Белом доме и.о. дьявола сидит - это точно знаю, это Уго Чавес сказал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера И.О. президента РК видел официальный весь такой, доверенностью от чингисхана размахивает.

Непонятное ерничание. Ошиблись, так признайте спокойно.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятное ерничание. Ошиблись, так признайте спокойно.

Специально для спокойного финского парня Елiмая разъясняю, если вы что-то утверждаете и при этом в качестве обоснования своей позиции приводите доводы типа:

- "я звонил и мне там сказали", "я видел или слышал что-то подобное", то это ни чем не отличается от того, что вы назвали "непонятным ерничанием".

А относительно И.О. нотариусов в РФ, то я бы не доверял этим сомнительным махинациям, даже если в основах ихнего законодательства что-то такое написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон города Москвы "Об организации и деятельности нотариата в городе Москве"

...

Глава 4. СТАЖЕР И ПОМОЩНИК НОТАРИУСА.

ПОРЯДОК ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ НОТАРИУСА

...

Статья 12. Помощник нотариуса

1. Помощником нотариуса города Москвы может быть гражданин Российской Федерации, имеющий квалификационное свидетельство (лицензию) на право нотариальной деятельности.

2. Кандидатура помощника нотариуса определяется нотариусом. Права и обязанности помощника нотариуса определяются трудовым договором (контрактом), заключаемым этим лицом с нотариусом.

3. Помощник нотариуса вправе по поручению нотариуса участвовать в совершении нотариальных действий, составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, исполнять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, обязанности нотариуса в случае его временного отсутствия, а также выполнять иные поручения нотариуса по обеспечению нотариальной деятельности.

4. Назначение на должность помощника нотариуса, имеющего право замещать временно отсутствующего нотариуса, оформляется приказом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве. Копия приказа направляется в Московскую городскую нотариальную палату.

5. Освобождение от должности помощника нотариуса производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором (контрактом) и законодательством Российской Федерации. Освобождение от должности помощника нотариуса, имеющего право замещать временно отсутствующего нотариуса, оформляется приказом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Статья 13. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса

1. Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется на основе договора между нотариусом и лицом, имеющим право исполнять обязанности нотариуса. Срок действия договора не может превышать одного года. Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве по ходатайству нотариуса, согласованному с Московской городской нотариальной палатой, издает приказ о наделении помощника нотариуса полномочиями на право совершения нотариальных действий.

2. Временное замещение нотариуса не допускается в случаях прекращения полномочий нотариуса.

3. Временное замещение нотариуса осуществляется до прекращения действия обстоятельства, с которым оно было связано.

4. В случае если нотариус отсутствует в нотариальной конторе в течение недели и более, он либо помощник нотариуса направляет в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве и Московскую городскую нотариальную палату соответствующее письменное уведомление.

5. Замещение нотариуса осуществляется за вознаграждение в размере, определяемом договором между нотариусом и лицом, имеющим право исполнять обязанности нотариуса.

6. Лицо, временно исполняющее обязанности нотариуса, использует в работе печать нотариуса.

7. Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, временно исполняющего обязанности нотариуса, несет замещаемый нотариус. При этом нотариус вправе предъявить замещавшему его помощнику регрессный иск в размере причиненного ущерба, если иное не установлено договором.

8. Одновременное совершение нотариальных действий нотариусом и лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для спокойного финского парня Елiмая разъясняю, если вы что-то утверждаете и при этом в качестве обоснования своей позиции приводите доводы типа:

- "я звонил и мне там сказали", "я видел или слышал что-то подобное", то это ни чем не отличается от того, что вы назвали "непонятным ерничанием".

А относительно И.О. нотариусов в РФ, то я бы не доверял этим сомнительным махинациям, даже если в основах ихнего законодательства что-то такое написано.

интересная у Вас позиция "я бы не доверял этим сомнительным махинациям, даже если в основах ихнего законодательства что-то такое написано." и где Ваши доводы в подкреплении позиции или просто не доверяю и фсё, как Станиславский?! какие махинации если это у них нпа -ашками закреплено? со своим уставом в чужую церковь не ходят. :biggrin:

ЗЫ украинские нот-сы не заверяют копии с паспорта, так что, тоже махинация?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная у Вас позиция "я бы не доверял этим сомнительным махинациям, даже если в основах ихнего законодательства что-то такое написано." и где Ваши доводы в подкреплении позиции или просто не доверяю и фсё, как Станиславский?!

Уважаемая госпожа Неважно, поясняю специально для Вас, я не утверждаю здесь истину в последней инстанции, а высказываю свое мнение, поэтому и обоснование не привожу.

какие махинации если это у них нпа -ашками закреплено? со своим уставом в чужую церковь не ходят. :biggrin:

Во-первых, церковь не чужая, а как раз наоброт наша, если документ заверенный чужим нотариусом рассматривается в нашей стране.

Во-вторых, "нпа-ашками" закреплена сама возможность исполнения обязанностей нотариуса, но при этом необходимо иметь лицензию помошника нотариуса, заключить с нотариусом договор, получить разрешение от министерства юстиции и нотариальной палаты, вы уверены что все это есть в данном случае? Я так, думаю, что не факт.

В третьих, со своим уставом ходят, не в церковь а в монастырь.

ЗЫ украинские нот-сы не заверяют копии с паспорта, так что, тоже махинация?!

Не знаю таких украинских нот-сов "ЗЫ". :ahez:

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования