Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госслужба: обязательно ли иметь военный билет?


Рекомендуемые сообщения

Форумчане!

Где можно посмотреть требования к госслужащим, где указано, что НЕ обязательно или ОБЯЗАТЕЛЬНО быть военнообязанным. Если можно, то укажите ссылку. Всё перерыл, но не нашёл :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отношению к мужчинам, если не военнообязанный, значит проблемы со здоровьем, не годен к воинской службе. При поступлении на госслужбу особено в органах МВД, прокуратуры, ФП, КНБ обязательно надо проходить медкомиссию, вряд ли допустят не в/о на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не требуется. При поступлении на службу на госслужбу просят либо военный билет, либо приписное свидетельство. Лично я работал в УВД, при этом не служил и не проходил военную подготовку в ВУЗе. Кстати, считаюсь военнообязанным, так как имел отсрочку от армии по причине учебы, а не здоровья.

Изменено пользователем Aktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, к гос.служащим есть дополнительные требования при конкурсе на вакантные должности или поступлении на службу. А так военный билет требуют почти везде согласно ТК ст.31.

По существу вопроса.

смотря в какие гос.органы. Это надо рыться в базе. К примеру ЗРК об ОВД, нац.безопасности и ведом.подзак.акты (силовые структуры) предьявляют к кандидатам опред.состояние здоровья, и военную пригодность ( напр. заключение ВВК)

В связи с чем возник этот вопрос, может конкретизируете и ответ получите быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, к гос.служащим есть дополнительные требования при конкурсе на вакантные должности или поступлении на службу. А так военный билет требуют почти везде согласно ТК ст.31.

По существу вопроса.

смотря в какие гос.органы. Это надо рыться в базе. К примеру ЗРК об ОВД, нац.безопасности и ведом.подзак.акты (силовые структуры) предьявляют к кандидатам опред.состояние здоровья, и военную пригодность ( напр. заключение ВВК)

В связи с чем возник этот вопрос, может конкретизируете и ответ получите быстрее.

Хотел узнать, именно в каких случаях (на какую должность или гос.орган) необходимо быть военнообязанным. Допустим, у человека "белый билет" (по состоянию здоровья), может ли он работать в прокуратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, у человека "белый билет" (по состоянию здоровья), может ли он работать в прокуратуре?

Не может. У кандидата будет заключение ВВК о непригодности по состоянию здоровья.

ЗРК о прокуратуре ст48 п.6. На должности сотрудников органов прокуратуры могут быть приняты граждане Республики Казахстан, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры, имеющие, как правило, высшее образование. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать, именно в каких случаях (на какую должность или гос.орган) необходимо быть военнообязанным. Допустим, у человека "белый билет" (по состоянию здоровья), может ли он работать в прокуратуре?

Первым делом идете в тот орган, куда хотите устроиться работать и там в отделе кадров Вам дадут список необходимых документов.

В прокуратуру с "белым" билетом не возьмут. Состояние здоровья должно быть пригодное для службы. Вопрос ведь был про обязательное наличие военного билета, оно не обязательно, если есть отсрочка по другим причинам, кроме здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом идете в тот орган, куда хотите устроиться работать и там в отделе кадров Вам дадут список необходимых документов.

В прокуратуру с "белым" билетом не возьмут. Состояние здоровья должно быть пригодное для службы. Вопрос ведь был про обязательное наличие военного билета, оно не обязательно, если есть отсрочка по другим причинам, кроме здоровья.

Да уж....... Я расстроен. А в какую госслужбу могу я пойти с "белым" билетом? Или ваще нигде не возьмут? Будьте любезны, где можно всё это прочитать - дайте пожалуйств ссылочку. Со вчерашнего дня всю базу перерыл - не нашёл :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может.

У меня пара однокурсников с белыми билетами по зрению благополучно устроились в прокуратуру.

ИМХО возможно потому, что требования к состоянию здоровья для службы в армии и в прокуратуре - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... требования к состоянию здоровья для службы в армии и в прокуратуре - разные.

:signthankspin: правильно! Прокуратура в данном плане, - гражданская организация.

При устройстве на работу в органы прокуратуры, мед.комиссия не такая строгая и требовательная, как к примеру к работникам ОВД, КНБ, финансовой полиции. Кроме этого, в прокуратуре отсутствуют такие понятие как физ.подготовка, обязательные зачеты по физ.подготовке, стрельбы и т.п. Еще один орган, который носит погоны и куда можно устроится с белым билетом, - таможня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пара однокурсников с белыми билетами по зрению благополучно устроились в прокуратуру.

ИМХО возможно потому, что требования к состоянию здоровья для службы в армии и в прокуратуре - разные.

Так с таким подходом можно и горы свернуть. В РК все возможно.

Дерзайте, гость.

Вы просили мнения по законодательству. А оно у нас волшебным образом может обходится, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
  • 1 month later...

здраствуйте! хотел бы узнать , у меня высшее образование по спец. финансист и имеется военный билет. Могу ли я устроиться на работу в правоохранительные органы или обязательно нужно иметь юрид. образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я хотел устроиться на работу госслужбу на скорой помощь Водителем,на Армию приглашения не пришло тоист без военного билета,а у меня диплома нет,что делать подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования