Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

государственный образовательный кредит - афера?


Гость Evgeniy_pro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа,

Я по вопросу интересующему всех студентов-кридитников страны. Нас

заставляют подписывать дополнительное трёхстороннее соглашения

увеличивающую сумму кредита. На устные запросы предоставить информацию

о правомерности подобной акции не реагируют, при попытке письменного

запроса - угрожают отчислением. Власть вуза над студентами не вызывает

сомнения в наличии у них возможности отчислить особенно активных

студентов. Помогите. Подскажите куда обратиться и как себя вести чтобы

не попасть в аферу и не навлечь проблемы а свою голову. Возможно

информация об этом где-то уже имеется, подскажите где и как можно её

получить.

заранее благодарен за любую помощь и совет.

--

С уважением,

Афанасьев Евгений                         mailto:afanasyev@krovatka.net :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно проблема. Сейчас судимся, правда представляю интересы ВУЗа.

Ситуация такая: Приказом №0107-128 от 12.03.2002 г. Министерством образования РК был утвержден новый учебный план. Соответственно увеличилась в большую сторону разница в учебных планах, что и повлияло на увеличение стоимости обучения (ВУЗ не будет же преподавать новые предметы бесплатно).

Таким образом, увеличение стоимости обучения произошло в результате распоряжения Министерства образования и науки РК, распоряжение которого является обязательным для всех учебных заведений РК.

Претензии к Министерству образования...  

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проясняет некоторые аспекты. приятно что кто-то уже судится. :buttrock:

мне и этого не рассказали в нашем ВУЗе.

остается не понятным почему это дополнительное соглашение не было подписано в 2002 году. :no:

проконсультируйте ещё, почему ВУЗ не будет учить за бесплатно? если в договоре указано что сумма потраченная на обучение не может превышать сумму кредита?  

И может имеет смысл ВУЗу судиться с Министерством Образования?  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проконсультируйте ещё, почему ВУЗ не будет учить за бесплатно? если в договоре указано что сумма потраченная на обучение не может превышать сумму кредита?

imho так:

когда Вы поступали для получения высшего образования в соответствии с госстандартами было необходимо получение N часов занятий.

на оплату этих N часов занятий Вы получили кредит и заплатили сумму кредита ВУЗу.

стандарт изменился - теперь для получения диплома Вам необходимо получить курс из (N+X) часов занятий.

за X часов Вы ВУЗу не оплатили. поэтому ВУЗ не обязан Вам эти часы предоставлять. (у него просто нет денег на оплату дополнительной работы преподавателей)

теперь, если Вы не доплатите ВУЗу за X часов, он вполне может ограничиться предоставлением Вам изначальных N часов... но для получения степени высшего образования Вам этого не будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 2 статьи 383 ГК РК если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если студент заключил с вузом договор, по которому вуз обязался дать ему высшее образование по специальности такой-то и соответствующий диплом без указания количества необходимых для этого часов и предметов за определенную сумму денег, то непонятно, почему изменения законодательства, адресованные вузам и не исключающие исполнения ими своих обязательств, должны влечь какие-то последствия для студента.

В любом случае без информации о конкретных условиях договора вряд ли можно говорить что-то определенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock: спасибо.

дело втом что мне не предоставляют документированных оснований для подписания кредита, а делают это так как будто инициатором выступаю я, а они просто согласны. В противном же случае мне предлагается проверить на прочность их слово о моем отчислении. Может мне в миличию написать на них как на вымагателей?

:no: или есть смысл подписать это соглашение а потом оспорить в судебном порядке? или надо написать какое-то письмо о том что я делаю это не по доброй воле, а по угрозам, или достаточно будет моего слова...

привожу дословно некоторые путкты трехстороннего кредитного соглашения.

1.2 Сумма возмещения расходов ВУЗа по обучению Заемщика не может превышать сумму кредита, предоставляемого в соответствии с соглашением.

3,3,1 Заемщик в праве требоватьот ВУЗа надлежащего выполнения обязательства по предоставлению всех необходимых условий связанных с получением высшего образования в соответствии с действующим законодательством об образовании.

4,1 Изменения и дополнения в настоящее соглашение могут быть внесены Сторонами только по взаимному согласию с соблюдением условий, установленных Соглашением и действующим законодательством Республики Казахстан путем составления Дополнительного соглашения.

4.5 Односторонний отказ от выполнения условий настоящего Соглашения не допускается, за исключением случая указанного в пункте 3,2,4 настоящего соглашения.

3,2,4 При отчислени Заемщика из числа студентов ВУЗа или получения им диплома об окончании ВУЗа, ВУЗ освобождается от исполнения обязательств по настоящему Соглашению.

:no: Значит ли это что после получения диплома, да ещё и с подписанным дополнительным трехсторонним соглашением доказать мою правоту будет невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если студент заключил с вузом договор, по которому вуз обязался дать ему высшее образование по специальности такой-то и соответствующий диплом без указания количества необходимых для этого часов и предметов за определенную сумму денег, то непонятно, почему изменения законодательства, адресованные вузам и не исключающие исполнения ими своих обязательств, должны влечь какие-то последствия для студента.

Согласен!

но Афанасьев Евгений не сообщил нам ничего о существовании договора между ним и ВУЗом и его условиях.

в тех цитатах, которые наш студент здесь привел, я не вижу обязательства ВУЗа "дать ему высшее образование по специальности такой-то и соответствующий диплом".

imho "обязательство по предоставлению всех необходимых условий связанных с получением высшего образования" - это не есть обязательство выдать диплом.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock: Александр Чашкин

На ваше замечание,

"я не вижу обязательства ВУЗа "дать ему высшее образование по специальности такой-то и соответствующий диплом"."

отвечу: что этого обязательства от вуза и не ждут, от него ждут исполнения "обязательства по предоставлению всех необходимых условий связанных с получением высшего образования"

и в том числе

"для получения диплома Вам необходимо получить курс из (N+X) часов занятий"

Диплом же - это всего лишь документальное подтверждения наличия у человека высшего образования.

:no:Главный вопрос остался без ответа: "

!!!

Могу ли я оспорить дополнительное соглашение после его подписания и получения диплома?

!!!"

спасибо за участие в обсуждении проблемы :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, конечно, возмутительная.  :buttrock:

Но я бы постаралась воздержаться от подписания подобного допсоглашения об увеличении стомости обучения. Тем более что в Вашем кредитном соглашении прямо прописаны Ваши права на получение образования:

"2 Сумма возмещения расходов ВУЗа по обучению Заемщика не может превышать сумму кредита, предоставляемого в соответствии с соглашением.

3.3.1 Заемщик вправе требовать от ВУЗа надлежащего выполнения обязательства по предоставлению всех необходимых условий, связанных с получением высшего образования, в соответствии с действующим законодательством об образовании."

Однако Вам придется побороться за свои права, и, желательно, чтобы к Вам присоединились сокурсники.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто на Ваш взляд ответчик? ВУЗ? Тогда получается из-за выкрутасов Минобразования он должен заниматься благотворительностью и оплачивать преподавание дополнительных предметов из своего кармана.    :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимательский риск, наверное.

Если я обязался кому-либо поставлять по определенной цене четыре года какие-нибудь товары по определенной в договоре цене и не предусмотрел к этим условиям никаких оговорок, вряд ли заказчика будет волновать, скажем, повышение таможенных пошлин на этот товар или введение на него акцизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто на Ваш взляд ответчик?

:no: Я полагаю что вуз пострадавший. Причем очень, потому что к вашим доводам позволю добавить ссылку на изменения внесенные в постановление правительства РК от 11 января 2002 №41 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений не являющихся государственными служащими и работников казенных предприятий" где указывается о увеличении заработной платы работников государственных организаций с 1 января 2004 года.

Тут вузам надо пересчитывать бюджет и перераспределять денежные средства. Объеденить группы и перераспределить потоки. Искать способы экономии. Если же таковых нет то обращаться к мин образования, за разрешением проблемы. Пусть те напишут какое-нибудь постановление в соответстии с которым выделят дополнительные средства, или дадут право вузам собирать деньги со студентов законным способом.

НО то что ВУЗ делает :no: иначе как самоуправством, вымогательством, террором и  битием слабых :buttrock: не назовешь.

А это уже совсем другие статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кто сюда забредёт с аналогичной проблемой. делюсь информацией о том куда можно пойти: :no:

- МИСК - молодежная информационная служба Казахстана -

 организация, занимающаяся защитой прав студентов.

 Как помнится, пару лет назад они вели кампанию

 по поводу прозрачности договоров.

 Руководитель - Ксения Барабанова, работает в "Нашей газете".

- Поскольку давление оказывается на физическое лицо - студента,

 можно обратиться в областное общество защиты прав потребителей.

 Директор - Дычко Федор (отч. не помню) - ч/з 09

- Есть еще "тяжелая артиллерия" - так называемый

Дисциплинарный Совет а областном акимате. Он занимаетмя

делами, связанными с коррупцией, превышением полномочий

госчиновниками - достаточно грозная контора, может даже с работы

скинуть.

- Ну и всякие юридические консультанты - адвокаты,

есть юрист в профсоюзе работников образования - тоже занимается

вопросами отношений трудяг и боссов.

- Да! Есть в областном департаменте внутренней политики

 отдел по работе с молодежью. Там начальник Капенова Гульмира -

 очень хороший человек. Тел. 575-092

всё это порекомендовал сотрудник ОФ "Помощь"

я не буду говорить кто из соображений "мало ли что" :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афанасьев Евгений  Дата сообщения: Май 20 2004,13:34 Главный вопрос остался без ответа: "

!!!

Могу ли я оспорить дополнительное соглашение после его подписания и получения диплома?

!!!"

Можете, только в юридическом плане это будет достаточно проблематично, увы, судебная практика.

Статья 159. ГК РК. Основания недействительности сделок

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В этом плане Вам поможет объединение со многими студентами, облегчит процеc доказывания в суде. Не скупитесь так же применять диктофоны, как простые так и на сотовых телефонах, видеокамеры, в юридическом плане хоть эти доказательства будут признаны не действительными, но на суд определенную роль сыграют. Удачи. Мы кстати скоро планируем начать именно такой судебный процесс со стороны студентов, так что всю инфу в реальном времени буду выкладывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock: спасбо за совет.

а кто главный противник студентов Финансовй центр, или сам ВУЗ?

тоесть с кем придется судиться?

и ещё.

можно ли написать какой-нибудь документ подтверждающий что я не хотел подписывать договор до его подписания?

:no:или может вообще пойти в милицию и назвать это вымогательством? или придется писать заявление и рано или поздно моя фамилия всплывет и тогда меня точно отчислят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противников в этом деле нет, есть два соответчика, это финансовый центр и ВУЗ. Ведь договор и дополнительные соглашения трехсторонние?

Бумагу теоретически Вы можете написать, только кому и с каким содержанием?? Единственное что Вы можете сделать так это подписав дополнительное соглашение, ниже подписи поставить формулировчку"не согласен с суммой" указанной в п.... Соглашения". Но с такой оговоркой у Вас вряд ли примут его, заставят сделать это всё как надо. При каждой встрече берите с собой то, о чём я уже писал. Поэтому ситуация здесь простая-подписывайте, а потом обжалуйте это всё, т.к. Вуз действительно может наставлять Вам палки в колёса. А там, как суд пройдёт. Ведь разумная логика подсказывает, какой человек добровольно обременит себя обязательвами на Н-ую сумму, а это уже кабальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумагу теоретически Вы можете написать, только кому и с каким содержанием??

:buttrock: Мне видется примерно следующее. Прихожу я к нотариусу и пишу в 2-х экземплярах, что не согласен подписывать бумагу, которую подписываю и что делаю это находясь под давлением вуза, и что не могу придать огласки это вопиющее нрушение моих прав потому что боюсь отчисления.

А потом в суде сказать что был не согласен с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я получил письмо как раз в эту тему. желание судиться отпало, и захотелось побежать подписывать эти бумаги. :buttrock:

Евгению Афанасьеву

На Ваш вопрос о правомерности подписания дополнительного соглашения, увеличивающей сумму кредита отвечаем:

Согласно п. 16 Правил, между заемщиком, вузом и Финансовым центром заключается трехстороннее соглашение, предусматривающее планируемый размер кредита на весь срок обучения в тенге, в ценах на момент выдачи кредита (данное положение не изменено с 1999 года). Планируемая сумма, указанная в соглашениях это стоимость обучения в расчетах на момент подписания, предусматривающая последующие изменения стоимости обучения в соответствии с постановлениями Правительства.

Также, в п. 1.1 трехстороннего кредитного соглашения указано, что Финансовый центр обязался предоставить студентам-заемщикам государственный образовательный кредит, направляемый на возмещение затрат вуза по обучению, общая сумма которого устанавливалась на момент подписания этого соглашения, что предусматривает последующие изменения стоимости обучения.

Дополнительное соглашение заключается для обеспечения оплаты полной суммы расходов за весь период обучения, производимых на проведение качественного учебного процесса, в соответствии с государственным стандартом образования, т.е. для перечисления вузу средств превышающих общую сумму, установленную в кредитных соглашениях. Полная сумма расходов включает в  себя ежегодно изменяемую стоимость обучения, связанную с увеличением заработной платы в государственных  предприятиях, в том числе вузах, а также индексацией коммунальных  и прочих услуг на рост тарифов. Изменения стоимости обучения производится в соответствии с ежегодно принимаемыми постановлениями Правительства, а также в соответствии с Законом «О республиканском бюджете» утверждаемым на каждый год. Дополнительно обращаем внимание относительно  второго пункта 4.3. Трехстороннего кредитного соглашения предусматривающий, что в части неурегулированной настоящим Соглашением, действует Правила кредитования и положения действующего законодательства, дающий все основания полагать, что с условиями выдачи кредита студенты – заемщики были ознакомлены, представляемые для заключения дополнительные соглашения обоснованны.

Кроме того, сообщаем, что студенты – заемщики вправе отказаться от заключения дополнительного соглашения, при этом финансирование его обучения со стороны Финансового центра будет прекращено, ввиду отсутствия соглашения.

В соответствии с п. 20 Правил кредитования, при прекращении обучения по государственному образовательному кредиту по причинам неуважительного характера (в связи с академической неуспеваемостью, нарушением учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка и Устава вуза),  либо по собственному желанию, заемщик обязан вернуть сумму, затраченную на его обучение в течение одного года со дня прекращения  обучения.

Финансовый центр

Министерства образования и науки

Республики Казахстан

 

не то что оспаривать в суде, а вообще думать на эту тему стало страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, юридическая логика и обоснованность сего документа, мягко выражаясь,  - неординарна  :buttrock:

Биться с этим, конечно, можно, пытаясь надавить на ВУЗ (хотя я так и не понял, есть ли у Вас, Афанасьев Евгений, договор с ВУЗом на обучение), но потерять учебное место в ВУЗе и затем долгое время восстанавливаться через суды - это реальная перспектива.

Полагаю, ВУЗ, ощущая поддержку МОиН РК, отчислит без раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил письмо. делюсь со всеми.

Прямой информации по этому вопросу у меня нет.

К кому, по моему мнению можно обратиться за помощью:

- МИСК - молодежная информационная служба Казахстана -

 организация, занимающаяся защитой прав студентов.

 Как помнится, пару лет назад они вели кампанию

 по поводу прозрачности договоров.

 Руководитель - Ксения Барабанова, работает в "Нашей газете".

- Поскольку давление оказывается на физическое лицо - студента,

 можно обратиться в областное общество защиты прав потребителей.

 Директор - Дычко Федор (отч. не помню) - ч/з 09

- Есть еще "тяжелая артиллерия" - так называемый

Дисциплинарный Совет а областном акимате. Он занимаетмя

делами, связанными с коррупцией, превышением полномочий

госчиновниками - достаточно грозная контора, может даже с работы

скинуть.

- Ну и всякие юридические консультанты - адвокаты,

есть юрист в профсоюзе работников образования - тоже занимается

вопросами отношений трудяг и боссов.

- Да! Есть в областном департаменте внутренней политики

 отдел по работе с молодежью. Там начальник Капенова Гульмира -

 очень хороший человек. Тел. 575-092

Чем могу.

Юрий Калюжный

исп. директор ОФ "Помощь"

533-555

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет проблемы о принудительном подписании контрактов

мы можем порекомендовать Вам Молодежную Информационную Службу

Казахстана /МИСК/ Телефон:  793712

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования