Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как защитить права потребителя?!?


Гость Mario

Рекомендуемые сообщения

Ну это уже на любителя. Зависит от уровня эмоциональности, воспитанности и т.п. отдельного потребителя))

Лично я, если по мирному отказались вернуть деньги, лучше уж спокойно претензию выставлю, как то мне не в кайф скандалы и истерики.

Ну я тоже человек крайне не конфликтный, однако цель оправдывает средства, а то там жалобы, суд ради чайника....

а мы ему по морде модемом чайником! :naezd:

и статьей)

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Большое всем спасибо, за участие!!! Я проживаю в Караганде... А с супервайзером в "Технодоме" разбор ситуации с чайником был, еще до моего обращения к Вам за помощью. На мою просьбу выдать мне закон о защите прав потребителей и показать статью, на основании которой я могла бы обменять неисправный товар только в течении 14 дней... Он мне ответил, что не обязан этого делать и если мне это так интересно, то я должна сама "поискать в интернете" :idea2: Чем я и занялась... и нашла вашу страничку, за которую огромное СПАСИБО!!! Я конечно понимаю, что чайник за 6495тг не стоит беготни и нервов, но надо же учиться защищать свои права, вдруг надумаю совершить покупку подороже :rolleyes: А письмо в магазин отправлю обязательно... Завтра этим и займусь :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куандык

Добрый день.

Вчера обратился в Технодом, чтобы вернуть телефон. Телефон перестал включаться позавчера вечером, хотя ни ударов, ни перенапряжения не было. Меня отправили в сервис-центр, чтобы они выписали акт проверки. Но они будут работать только завтра, завтра же и наступает 14-й день со дня приобретения. Чек я найти не могу. Что мне делать? Могу ли я ссылаться на гарантийный талон, как на факт приобретения товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я ссылаться на гарантийный талон, как на факт приобретения товара?

Я считаю, что можете.

документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), - контрольный (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе);

Меня отправили в сервис-центр, чтобы они выписали акт проверки

Такие действия являются незаконными, продавец сам обязан отправить товар на диагностику, и только в том случае, когда есть основания дополнительной проверки товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шарипова С.А.

меня обманул адвокат, взял деньги за участие в торгах по решению суда, но торгов не было, деньги не возвращает. куда обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня обманул адвокат, взял деньги за участие в торгах по решению суда, но торгов не было, деньги не возвращает. куда обращаться

в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Покупатель

Приобрели в автосалоне автомобиль. В автомагнитоле есть кнопки подключения телефона по блютус, на руле есть кнопки упраления телефоном. При продаже продавец сказал, что эта функция имеется. В руководстве пользователя на русском языке написано: "если на рулевом колесе имеются кнопки управления телефоном то эта функция установленны на заводе". Но у нас эта функция не работает.

По телефону, продавцы и электрики в сервисе утверждали, что подлючить телефон очень просто, но если мы совем не умеем этого делать, тогда приезжайте на сервис. По приезду к ним и длительных манипуляций специалистов сделали вывод, что оказывается этой функции в машине нет.

Вопрос по существу: можно ли обратиться в суд с компенсацией морального ущерба, нормально так наказать на несколько миллионов тенге?

Вопрос риторический: Когда нас будут считать достойными людьми, а не не пойми кем?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло:

приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие действия являются незаконными, продавец сам обязан отправить товар на диагностику, и только в том случае, когда есть основания дополнительной проверки товара.

Вчера эксперимента ради пошёл в Алсер менять бракованный упс. Они отказались принимать товар не в сервис-центре, сказали, что у них какие-то свои инструкции, не позволяющие принимать товар в магазине. Правда, суда испугались. Думаю, не они одни такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера эксперимента ради пошёл в Алсер менять бракованный упс. Они отказались принимать товар не в сервис-центре, сказали, что у них какие-то свои инструкции, не позволяющие принимать товар в магазине. Правда, суда испугались. Думаю, не они одни такие.

Только эти инструкции никто никогда не видел в глаза, обычный ответ - "Нам сказали". А то что, существует закон и внутренние инструкции можно засунуть себе в одно место, они не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Но ради 10 000 тенге кому-то что-то доказывать желания нет, при том что в сервисе без проблем приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

у меня такой вопрос. Купила ботфорты со скидкой, надела 1 раз, и только потом заметила, что один сапог длиннее второго на 1см. примерно. через неделю пошла в магазин, захотела обменять или вернуть,но хозяин наотрез отказался возвращать, мотивируя, тем, что все нормально, никакого брака нет и тем более я их уже надевала. И так не очень вежливо со мной разговаривал. Пригрозила, что буду жаловаться, он ответил: "жалуйтесь куда хотите!" Чека нет. Правомерны ли мои действия? Если да, куда можно обратиться с претензией? живу в г.Актобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затаскайте продавца по судам.Чек скажите не дал.

Свяжитесь с фин.полом.Чек это их работа.Найдите

свидителей..Продавец пойдет на мировую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня обманул адвокат, взял деньги за участие в торгах по решению суда, но торгов не было, деньги не возвращает. куда обращаться

Пишите жалобу в президиум коллегии адвокатов потом с ответом в суд.Вернут думаю без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня возникла вот такая вот проблема, я купил фотоаппарат позавчера и был очень разочарован когда снимки уступали в качестве снимкам с сотового телефона! Перепробовал всевозможные режимы - без толку! У меня есть шансы именно вернуть ДЕНЬГИ при наличии всех документов, упаковки, чека и при условии, что товарный вид сохранен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня возникла вот такая вот проблема, я купил фотоаппарат позавчера и был очень разочарован когда снимки уступали в качестве снимкам с сотового телефона! Перепробовал всевозможные режимы - без толку! У меня есть шансы именно вернуть ДЕНЬГИ при наличии всех документов, упаковки, чека и при условии, что товарный вид сохранен???

Шанс почти 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня возникла вот такая вот проблема, я купил фотоаппарат позавчера и был очень разочарован когда снимки уступали в качестве снимкам с сотового телефона! Перепробовал всевозможные режимы - без толку! У меня есть шансы именно вернуть ДЕНЬГИ при наличии всех документов, упаковки, чека и при условии, что товарный вид сохранен???

В вашем случае имеет место быть товар ненадлежащего качества. Его вы имеете право вернуть даже без документов и упаковки, в течение 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

у меня такой вопрос. Купила ботфорты со скидкой, надела 1 раз, и только потом заметила, что один сапог длиннее второго на 1см. примерно. через неделю пошла в магазин, захотела обменять или вернуть,но хозяин наотрез отказался возвращать, мотивируя, тем, что все нормально, никакого брака нет и тем более я их уже надевала. И так не очень вежливо со мной разговаривал. Пригрозила, что буду жаловаться, он ответил: "жалуйтесь куда хотите!" Чека нет. Правомерны ли мои действия? Если да, куда можно обратиться с претензией? живу в г.Актобе.

Если нет чека, то возможно, что он работает по патенту. В таком случае факт вашей покупки могут подтвердить свидетели. В любом случае, принять обратно обязан, так как товар ненадлежащего качества. Пишите претензию, в которой укажите, что в случае невыполнения законных требований, вы обратитесь в суд с иском с правом требования возмещения всякого причиненного вреда, а также судебных, представительских и прочих расходов, связанных с подачей иска.

Претензию подайте на имя руководителя торговой организации. Можете сделать это через общество защиты прав потребителей.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае имеет место быть товар ненадлежащего качества.

Отнюдь. Возможно изначально необоснованные ожидания от товара)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я купила в кредит телефон за 44000, в Технодоме, через три дня стала замечать что быстро садится батарея, пошла в Технодом и там мне поменяли батарейку, сказав если опять будут проблемы идите в сервис центр. Два дня телефон работал более менее нормально, только почему то нагревалась батарея. отвезли в сервис центр и лежит она там уже две недели и когда вернут неизвестно. Можно ли сейчас мне её поменять в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

D@N, технические советы по использованию аккумуляторов и ремонту не уместны в юридической темы.

Изменено пользователем Mishanya
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Купила фотоаппарат гарантия 1 год, через 2 месяца он перестал работать далее отремонтировали по гарантии. Через месяц он снова сломался. могу ли я заменить фотоаппарат на другой или же вернуть деньги!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила фотоаппарат гарантия 1 год, через 2 месяца он перестал работать далее отремонтировали по гарантии. Через месяц он снова сломался. могу ли я заменить фотоаппарат на другой или же вернуть деньги!?

можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования